LINUX.ORG.RU

железка для временного шлюза


0

0

Вот, свалилось на меня счастие в виде затрояненного и уже еле дышащего windows server 2003 c Microsoft ISA в качестве фаервола и прокси, система неоперабельна и подлежит переустановке.

Хочу заменить её на линукс, имеется временный компьютер, P133 64Мб ОЗУ, который хочу использовать в качестве шлюза в процессе убийства винды и установки линукса на основном компьютере. Потянет ли такая слабая машинка функции временного фаервола? Сеть юзается достаточно интенсивно примерно тридцатью пользователями.

Дистрибутив планирую использовать 11-ю Slackware. Быть может, лучше взять OpenBSD?

anonymous

На прошлой неделе настраивал подобный шлюз (нужна была поддержка РРРоЕ), только там был старый селерон, памяти 48 Мб, 10-ая Slackware проработала на нем без запинки 1,5 года. Правда прокси-сервер на нем я не устанавливал.

Vlad_Ts ★★★★★
()

10Мбит потянет точно, как с сотней - хз. Лучше бы найти хлам поновее.

Gharik
()

Если просто NAT, то хватит за глаза. Если Proxy, то памяти надо побольше поставить. Если контролировать и считать трафик пользователей - железку чуток помощнее надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На бсдях подобное даже на четвёрках крутилось.

dn2010 ★★★★★
()

Смотри в сторону www.ipcop.org (у меня работало на P1-166, 64MB, NAT, squid) или www.fli4l.de (P1-120, 16MB, NAT, 1 дискета, 20 пользователей, 1Mbit/s)

ARTh
()

Если временный - пробуй Pfsense (FreeBSD-based). Маленький и шустренький, ставится в одно касание.

ser_bur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.