LINUX.ORG.RU

Выбор сетевой карты

 ,


0

2

Полетела встроенная в материнку сетевая карта, поэтому вынужден искать замену. Подскажите, пожалуйста, беспроблемную в плане драйверов в linux сетевую карту, Ethernet, 1ГБит/c, на 1-2 порта, подключение к PCI шине.


Ответ на: комментарий от Dimez

4-5тр

Дороговато для сетевой карты. Если нужна двухпортовость, тогда уж лучше LR-LINK LREC9702ET новую за 3 тыщи - правда, она тоже на Intel, что учитывая его традиционную дырявость является минусом... Но к сожалению нормальных двухпортовых карточек как будто бы не существует: VIA пытается не отставать от Intel в плане бэкдоров, а о Broadcom и говорить не хочется (одна из худших компаний в плане дружбы с опенсорсом, на уровне NVidia).

Если двухпортовость не так важна ( ia666 писал «1-2 порта»), то лучше взять старую добрую Realtek - RTL8168 для PCIe и RTL8169 для обычного PCI. Там и гигабит есть, и даже в KolibriOS поддерживаются, и стоят в районе 500 рублей.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

DFE-530TX/E1A

Там стоит старинный RTL8105, удивительно что он вообще 100 мегабит умеет ;) Его только в музей. А для домашнего использования - лучше взять TP-LINK TG-3468 с гигабитным RTL8168E за 600 рублей.

Кстати: оказывается, всё же бывают какие-то двухпортовые и даже четырёхпортовые гигабитные реалтеки на чипах RTL8111F за пару тысяч, если кто-то желает поэкспериментировать ;)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

на чипах RTL8111F за пару тысяч, если кто-то желает поэкспериментировать

Вроде бы как эти чипы на китайский матерях стоят. Если так то с онтопиком работает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Всем большое спасибо(особенно @Dimez и @SakuraKun) за обсуждение.
2 порта конечно хочется, но выкладывать за это 5к рублей жаба пока что душит.
Обойдусь одним портом.

ia666
() автор топика