LINUX.ORG.RU

Зависает встроенная видеокарта при старте ядра...

 ,


0

2

Добрый день! Материнка GA-Q35M-S2, все работало изначально. Прикупил проц CoreQuad 9500. Он не определился, но загрузился и заработал норм. Скачал с ОФИЦИАЛЬНОГО сайта биос F7, последний, прошил без глюков, проц определился, но при старте ядра зависает видеокарта, как при глюках памяти, т.е. полоски на экране. Точнее: биос проходит нормально, груб цветной показывает нормально, как только стартует ядро, буковки в консоли, их нет, ни одной, сразу экран полосами покрывается. Перешил на старый биос (делайте бэкапы господа!!!) - опять работает, но не видит проц. Очевидно что вылетает видюха при переключении консольного режима для сообщений ядра. Кто знает как лечить? Биос старее не подходит, этот проц только в последней версии добавили.

попробуй загружать систему, передавая ядру параметр nomodeset

в стартовый пост добавь вывод команды lspci -nnk | grep -EA3 ‘VGA|3D’

самое главное забыл написать - какой дистрибутив используешь?

d00fy ()

Что значит не видит проц? И зачем его «видеть»?

Как вариант, ручками микрокод в работающий бивис докинуть.

shalom_ ()

Может быть интегрированное видеоядро неисправно, а на старом биосе который «не знает проца» - оно просто неинициализируется, или работает на меньшей часотоет и т.п.

GPFault ★★ ()

Прикупил проц CoreQuad 9500

Не на алиэкспресс случаем? Или на авито?

Есть вероятность, что он не до конца рабочий.

как при глюках памяти, т.е. полоски на экране.

Проблема с контроллером памяти, он в процессоре.

Смысл покупать старый процессор под 775 сокет?

Можешь купить ещё один, может будет удачнее экземпляр.

kostik87 ★★★★★ ()

Биос старее не подходит, этот проц только в последней версии добавили.

На сайте с материнкой, только в версии F6 отмечено обновление микрокода. При этом в CPU list прописан F7 для CoreQuad 9500, хотя там только «Улучшить совместимость с AHCI».
Возможно пишут не всю инфу в описаниях версий биоса, а может достаточно и F6 для определения процессора.

krasnh ()
Ответ на: комментарий от krasnh

А вообще, правильней было покупать Xeon E5450, который полный аналог Core 2 Quad Q9650, но дешевле. Для старых сокетов правильней не переплачивать.

upd. Не, с этой материнкой E5450 не заработает.

ВНИМАНИЕ! Платы, расположенные ниже не работают с Xeon DP!!! Работают с Xeon UP X3xxx, например с X3363.
-Q/X/3*/4*-
Gigabyte GA-Q35M-S2 (F7, НЕ РАБОТАЕТ С XEON DP E5***/X5***/L5***)
https://ideafix.name/?p=1483

krasnh ()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Проблема с контроллером памяти, он в процессоре.

сфигали? в чипсете он, в те годы только АМД имела КП в проце, интел по старинке пихала в чипсеты…

NiTr0 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну да, я вот тоже сомневался, когда писал. В любом случае, мне думается, что проблема с процессором купленным неизвестно где. Можно поставить Windows и увидеть те же самые проблемы с видео.

kostik87 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от kostik87

Проблема с контроллером памяти, он в процессоре.

Контроллер там в чипсете.

steemandlinux ★★★★★ ()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GPFault

Простите что пропал, мало времени… Установил Win7, всё отлично работает! Установка прошла без глюков, драйвера встали как родные (родные), klite показывает исправно фильмы.

tehnikr ()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, не в проце дело. Под виндой всё прекрасно работает.

tehnikr ()
Ответ на: комментарий от tehnikr

Пока получилось установить 11й дебиан. В планах заменить его на опенсусе.

utanho ★★★★ ()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.