LINUX.ORG.RU

Отключаются беспроводные наушники (pulseaudio)

 , ,


0

2

У моих беспроводных наушников (популярная вещь) есть такая штука - они сами отключаются якобы от неактивности. Чтобы сберечь батарею. Вроде полезная вещь, но в последнее время стала работать странно.

Причём только в связке с такой противной программой как MS Teams (их линукс-клиент вообще крайне криво с гарнитурами дружит, постоянно сюрпризы подбрасывает, всякие аналоги вроде Zoom всегда работали гораздо стабильнее).

Если смотрю, например, видео (в firefox на youtube или в smplayer) - наушники работают, звук идёт, не отключаются.

А вот в режиме конференции в Teams в самый неподходящий момент на середине разговора (я ли говорю, или просто слушаю, не важно) - отрубаются. Магия какая-то…

Видимо, это проприетарное поделие как-то неправильно посылает сигнал об «активности» на гарнитутуру. Поменять это я скорее всего не смогу, но можно ли как-то, например, послать этот сигнал вручную, запустить некий демон, не дающий наушникам «заснуть»?

Наверное, сработает запустить любое длинное аудио/видео с громкостью на минимуме, но может есть более умный способ, заодно чтобы избежать постороннего «шипения»?

Вот как выглядит выхлоп pactl list

Card #1
        Name: bluez_card.FC_58_FA_2A_83_13
        Driver: module-bluez5-device.c
        Owner Module: 21
        Properties:
                device.description = "MPOW H19 IPO"
                device.string = "FC:58:FA:2A:83:13"
                device.api = "bluez"
                device.class = "sound"
                device.bus = "bluetooth"
                device.form_factor = "headphone"
                bluez.path = "/org/bluez/hci0/dev_FC_58_FA_2A_83_13"
                bluez.class = "0x240418"
                bluez.alias = "MPOW H19 IPO"
                bluetooth.battery = "80%"
                device.icon_name = "audio-headphones-bluetooth"
                bluetooth.codec = "sbc"
        Profiles:
                a2dp_source: High Fidelity Capture (A2DP Source) (sinks: 0, sources: 1, priority: 20, available: no)
                a2dp_sink: High Fidelity Playback (A2DP Sink) (sinks: 1, sources: 0, priority: 40, available: yes)
                handsfree_head_unit: Handsfree Head Unit (HFP) (sinks: 1, sources: 1, priority: 30, available: yes)
                off: Off (sinks: 0, sources: 0, priority: 0, available: yes)
        Active Profile: a2dp_sink
        Ports:
                headphone-output: Headphone (type: Headphones, priority: 0, latency offset: 0 usec, available)
                        Part of profile(s): a2dp_sink, handsfree_head_unit
                headphone-input: Bluetooth Input (type: Bluetooth, priority: 0, latency offset: 0 usec, availability unknown)
                        Part of profile(s): a2dp_source, handsfree_head_unit

Наверное, сработает запустить любое длинное аудио/видео с громкостью на минимуме, но может есть более умный способ, заодно чтобы избежать постороннего «шипения»?

Проигрывать короткий файл с тишиной каждые N минут по крону. Можно только в рабочее время, чтобы ночью наушники могли таки отдохнуть.

agentgoblin
()

Видимо, это проприетарное поделие как-то неправильно посылает сигнал об «активности» на гарнитутуру.

Скорее всего это глючная прошивка наушников, которая почему то считает наушники «неактивными» когда они используются в режиме HSP/HFP. Ты используешь эти наушники в дуплексном режиме (слушать и говорить) с какими то другими приложениями кроме Teams? В них такая проблема наблюдается?

Если это возможно для твоих наушников, могу предложить попробовать обновить прошивку. Проще всего это сделать через фирменное приложение с телефона.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

О, это интересная мысль. Но не уверен, что это возможно, обновить прошивку. Наушники вот эти https://www.xmpow.com/products/mpow-h19-ipo-active-noise-cancelling-headphones

И да, говорю, в других приложениях такого не наблюдал.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Можно только в рабочее время, чтобы ночью наушники могли таки отдохнуть.

В этом нет особой необходимости, так как ночью отдыхают не только наушники, но и ноутбук. :-)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

в других приложениях такого не наблюдал

Не в любых приложениях. Те приложения, которые только воспроизводят музыку - побоку. Нужны те приложения, которым также нужен твой микрофон. Используешь что то такое помимо Teams?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я почему думаю, что проблема на стороне системы… Раньше такого не происходило. Teams я не обновлял (у них давно новая версия не выходила). А вот bluez/pulseaudio обновлял - но всё вместе, поэтому не разбирался, где именно могло поломаться. Откатывать также не хочется, чтобы не зависнуть на неподдерживаемой версии. Хочется разобраться. Ну и если проблема действительно например в pulseaudio, может, bug report им закинуть, но для этого понять, как воспроизвести. Локализовать, может, что именно система не отправляет bluetooth-наушникам, что должна отправлять, и что, например, делает телефон на android.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Как настроена громкость? У меня беспроводные наушники(не блютуз - со своей базовой станцией) отключаются, если громкость на компе выставлена маленькая, а на наушниках большая. Я слышу хорошо, но через некоторое время наушники решают, что сигнала нет. Таким образом, когда я в наушниках, я громкость компа увеличиваю на максимум. Когда звук на колонках, понижаю.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Отключается именно питание у них, говорят «power off» как если бы я их вручную отключил нажав на кнопку power off.

Разумеется, из pactl они тоже исчезают.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика