LINUX.ORG.RU

Выбор железа, доставка из-за границы в текущих условиях

 , 6ghz, ,


4

1

Доброго времени суток.

Хочу приобрести на сайте https://www.asiarf.com/ модуль беспроводной связи для своего роутера.
Стою перед выбором:

  1. AW7915-NP1 на чипе MT7915 (4×4/3×3 or 2x2n+2x2ax DBDC).
  2. AW7916-NPD на чипе MT7916 (2×2/3×3 or 2x2n+3x3ax DBDC).

Собственно вопрос, какой модуль предпочтительнее? Второй поддерживает wifi6e, но из устройств, которые сейчас могут работать в данном диапазоне, у меня дома только телефон жены и рабочий ноут. Так как модули поддерживают одновременную работу только в двух диапазонах одновременно, то, заставив модуль работать в диапазоне 6GHz, я по умолчанию отрежу все остальные устройства от сети 5GHz… хотя, они все умеют 2,4GHz и скорости там особо не нужны.
Если же настроить модуль на одновременную работу в диапазонах 2,4GHz и 5GHz, то разницы между модулями и вовсе нет.

И второй главный вопрос:
Как сейчас с доставкой из Тайваня? Они под протекторатом США и вполне могут отказать в доставке. С другой стороны, я не организация, а физлицо, могут и не отказать. Кто-нибудь в последнее время пробовал что-либо заказывать из недружественных стран?

★★★★★

Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

21 июля 2022 г.
Ответ на: комментарий от ivanlex

Они мне ответили, и написали, что отправка в Россию невозможна. Печалька. А больше эти или подобные модули не продают.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

А нельзя сразу купить готовое устройство в первом папавшемся магазине с поддержкой работы в нескольких диапазонах «прямо здесь и сейчас»? То есть чем ценен именно имеющийся роутер? Возможностью замены/установки в нём беспроводных модулей?

Я понимаю, что это из разряда «пришел спросить на ЛОР одно, а мне советуют совершенно другое» :) но просто интересно.

Я сам просматриваю на новый роутер, из неподдерживающих 5-й wifi, который ac, дома только мой смартфон и мой старый ноут.

Самое смешное, что в 10 этажке, в которой я сейчас живу, конфликтующих точек меньше чем в 5 этажке в поселке у родителей для частоты 2.4.

grem ★★★★★
()

Кто-нибудь в последнее время пробовал что-либо заказывать из недружественных стран?

Ждём когда все страны будут снова друзяшками 🥰

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня до этого работал роутер от зукселя, и всё в принципе было хорошо. Только в последнее время стали проявляться проблемы в виде:

  1. вдруг пинг от ноута до роутера поднимался ни с того ни до 1200-2000 мс;
  2. вдруг линк до роутера напроч пропадал на 20-30 сек.

Выяснилось, что это от большого количества соседей по дому. Задумал менять роутер.

Зуксель, кроме того, что был роутером, еще и фильмы качал, что было удобно. Но не удобно было HDD держать рядом с роутером на проводе.

А раз уж решил менять роутер, то захотелось такой, что бы HDD внутрь можно было запихнуть. Вот только за такие цены (стоимость роутера с отсеком под диск) такие - что можно свой собрать… два… а может и три…

Ну и возможность замены модуля - это очень приятный довесок. Вот только на моем «роутере» разъем minipcie всего один.
Сейчас стоит модуль MT7612E для 5GHz
и USB свисток для 2,4GHz.

Просто хочется феншуя, что бы свисток не торчал.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Твоя ава прям смеётся над постом…
Что ж, будем ждать… Там может и цены упадут.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Посмотри на эту няшку. И просто представь, что можно сделать на этой штуке по цене роутера.
Nexcloud
KODI
RetroArch
Jellyfin
и много что еще… Рядовому роутеру за такую цену и не снились такие возможности.

*У меня роутер не много другой. Но со своими задачами справляется полностью, и стоит на уровне роутеров в «в первом папавшемся магазине».

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antonvaino

И каждый из них одновременно работает только на одной частоте… Слот minipcie уже занят.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ждём когда все страны будут снова друзяшками

Как пела когда-то одна девушка:

I thought that we would just be friends

Things will never be the same again

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Я бы не сказал, что хобби.
Я уже получил устройство, которое покрывает мои потребности.
Роутеры, продающиеся в магазине, не имеют такие возможности.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Какие-то совершенно дикие цены. Intel ax2xx в Нерезиновке почти в два раза дешевле. Правда, там M.2.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Чипы от Intel для потребителей не умеют работать в режиме ‘AP’. Заблокировано производителем.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Это не так.
no_ir определяется regdomain, поэтому возможность работать в режиме AP зависит от страны.

Включить можно(пробовал), но это нелегально, не выдерживает обновлений и делается недокументироанным способом. Впрчем, 6e все равно нелегально.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

На самом деле не совсем так. Но если утрировано, то да. Только смена региона на «современных» модулях от Intel не изменяет картину.
Заставить работать «современные» модули от Intel в режиме ‘AP’ на каналах в диапазоне 5GHz пока никому не удалось.

Правда есть некоторые исключения. Редко, но встречаются модули, на которых некоторые каналы в диапазоне 5GHz не имеют пометку ‘no_ir’.

Сам щупал два идентичных модуля от Intel. На первом все частоты были недоступны. На втором шесть каналов были без пометки ‘no_ir’. При этом оба модуля имели регион ‘00’. Так что можно предположить, что есть еще некоторые ограничения, кроме указания региона. Но да - правила складывания никто не отменял.
«можно» + «нельзя» = «нельзя»

Отсюда куча проблем с модулями от Intel.
На Qualcomm Atheros можно применить патч к модулю драйвера и игнорировать ограничения. Или просто прошить EEPROM.
На MTK можно просто продправить crda.
А на Intel ничего не помогает.

P.S. Кстати, видел статью с описанием модулей от Intel для разработчиков оборудования. Я так понимаю, что это те экземпляры, которые рассылаются производителям устройств типа роутеров, для тестирования. И вроде бы, на «тех» экземплярах регион можно менять как душе угодно. EEPROM не залочен в read-only. Но в продаже таких модулей не видел.

P.P.S. Да и толку от модулей Intel. Они все равно не умеют DBDC. А для меня это важно. Слот то для pcie у меня всего один.
Кстати, те же Qualcomm Atheros и MTK имеются модули с DBDC в продаже.
Причем модули от MTK не имеют пометок ‘no_ir’, хотя EEPROM все равно залочен в read-only.
А Qualcomm Atheros, хоть и имеет пометки ‘no_ir’, но они легко лечатся.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

На самом деле не совсем так. Но если утрировано, то да. Только смена региона на «современных» модулях от Intel не изменяет картину. Заставить работать «современные» модули от Intel в режиме ‘AP’ на каналах в диапазоне 5GHz пока никому не удалось.

Это тоже не так. В специальном тестовом режиме для OEM работает. Я проверял.

i586 ★★★★★
()

протекторатом

Политически нейтрального слова не нашлось?

turbognida
()
Последнее исправление: turbognida (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

firmware API постоянно меняется. В 2019 году, например, драйвер мог вычитать из ACPI mcc и назначить его контроллеру. Тогда сработал бы такой способ: https://github.com/80501/iwl20x_ax_enable/tree/main_wrdd

Сейчас это делается с помощью другого API и другого патча, который я опубликовать не могу.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

Согласно заявлению производителя, опционально можно взять плату с большим объёмом ОЗУ.

Ну и как пример, на моём роутере пока 4ГБ ОЗУ, но даже когда дочка смотрит мульт на телеке через jellyfin с перекодировкой, расход ОЗУ больше полутора ГБ не поднимается. Минус только в том, что при перекодировке перемотка мульта не корректно работает, что выражается в длительных паузах перед продолжением просмотра (вывод - не пользуемся перемоткой).

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Я бы всё-таки не брал одноплатники. Быстро выйдешь за их возможности. Деньги впустую. Либо тогда использовать чисто как роутер, а для остального держать сервер..

antonvaino
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Вы же земляки. Я думаю за кружкой пива он поделится с тобой патчем )

antonvaino
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Если вас интересует только включение режима AP на 5GHz, то я вам больше скажу: это можно сделать патчем, который я цитировал, даже на новых прошивках.

Поставьте MCC ID (Индонезия) вместо США – и LAR выключится, а для организации точки доступа станут доступными каналы UNII3. Это легально, просто, не требует тайных API.

Это и без патчей можно сделать, поправив таблицы ACPI: WRDD должен отдавать {0x7, "ID"} вместо дефолтного {0x7, "AP"}. Но патч проще и безопаснее.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

В общем видимо это действительно решение только для AX201/AX200, универсальности не даёт. Попробовал на старой карточке 8265 - в dmesg видно, что патчится, в lsmod модуль висит, собран с MCC=ID. Но как были каналы с NO-IR в iw list, так и остались.

antonvaino
()

А вообще я вспомнил, что на старом ядре отрубал LAR вручную, когда это было ещё разрешено, и это ничего не давало в плане доступности 5 ГГц. Поэтому неудивительно, что и патч выше ничем не помог

antonvaino
()
Последнее исправление: antonvaino (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от antonvaino

Удивительно, что на новых модулях удалось хоть как то 5GHz завести в режиме AP.

Только не понятно, почему же некоторые модули из коробки имеют некоторые каналы в 5GHz не заблокированными.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Удивительно, что на новых модулях удалось хоть как то 5GHz завести в режиме AP.

Ну это со слов автора патча только. Чтобы кто-то сторонний подтвердил, что это решение работает, я не видел. Да и патч изначально для того, чтобы открыть ax каналы для клиентского режима, всё остальное, что говорил автор выше выглядит как предположения.

Только не понятно, почему же некоторые модули из коробки имеют некоторые каналы в 5GHz не заблокированными.

Наверное с каких-то OEM каналов распространения урвали. Где был залит EEPROM с регионом конкретной страны

antonvaino
()
Последнее исправление: antonvaino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antonvaino

На некоторых Qualcomm - EEPROM можно было прошить. Интересно, а можно ли так же сделать на Intel?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antonvaino

Ну это со слов автора патча только. Чтобы кто-то сторонний подтвердил, что это решение работает, я не видел. Да и патч изначально для того, чтобы открыть ax каналы для клиентского режима, всё остальное, что говорил автор выше выглядит как предположения.

У меня прекраcно работает hostapd в режиме AP на Intel AX201 при MCC для страны, где разрешен в 5 GHz IR. Например - US. Таких стран мало. И к ней коннектятся телефоны в режиме AX. И тестировали с участниками профильной темы на ixbt - у них тоже запускается, плюс открывается диапазон 6 GHz на AX210.

Где был залит EEPROM с регионом конкретной страны

У Intel на новых карточках 9xxx и AXxxx нет EEPROM - програмно драйвером (linux или windows) грузится в карточки firmware/ucode (операционка). Только в карточках процессоры не x86 и не ARM, а что-то похожее на бывший Infeneon.

VladMesh
()
Ответ на: комментарий от VladMesh

У меня прекраcно работает hostapd в режиме AP на Intel AX201 при MCC для страны, где разрешен в 5 GHz IR. Например - US.

Ну ок, у меня этих карт нет проверить. На старых не работает ничего.

А как открыть все каналы, без ограничений конкретной страны?

antonvaino
()
Последнее исправление: antonvaino (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ivanlex

почему же некоторые модули из коробки имеют некоторые каналы в 5GHz не заблокированными.

Вы правы, такие тестовые карты (ax200) с жестко захардкоженным не-LAR регионом раньше были. Сейчас производителям рассылается спецсофт для тестов, работающий на стандартном fw и на стандартном драйвере.

ROM в новых картах также существует. И в нем зашита часть регуляций, которая изпользуется первоначально, но это действительно ROM.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

На старых не работает ничего.

Судя по коду драйверов, нужный API поддерживается только для карточек AXxxx

А как открыть все каналы, без ограничений конкретной страны?

Как вариант - зареверсить firmware - возможно там найдется какой нибудь специальный код MCC для этого

VladMesh
()
12 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от antonvaino

Чаще всего нет поддержки MU-MIMO, плохая антена, плохой уровень сигнала раздачи, и чаще всего, невозможность раздачи вовсе.
Есть целая горсть таких свистков. Как приемник - ничё так, пользоваться можно. Но раздавать не имеют вовсе - нет поддержи работы в режиме «AP».

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Чаще всего нет поддержки MU-MIMO, плохая антена, плохой уровень сигнала раздачи

А насколько критично это все, особенно mimo? Устройств требующих 2.4 остаётся все меньше

Есть целая горсть таких свистков. Как приемник - ничё так, пользоваться можно. Но раздавать не имеют вовсе - нет поддержи работы в режиме «AP».

Как правило решается сторонним модулем ядра. Поэтому не так и страшно взять любой модуль в днс

antonvaino
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

А насколько критично это все, особенно mimo? Устройств требующих 2.4 остаётся все меньше

Всё еще достаточно.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
19 января 2023 г.

На Ali появились аналоги с чипами MTK MT7915+MT7975 2x2/2x2
https://aliexpress.ru/item/1005004992184544.html
https://aliexpress.ru/item/1005004504113078.html

Так что теперь можно купить там. Хотя продавец без имени, и может в любой момент исчезнуть.

Если необходим модуль именно от asiarf, то на avito появилось куча посредников, которые занимаются доставкой модулей через третьи лица и продают их в России. Выходит значительно дороже, но предложение есть.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kastro

Мне модули на этих чипах были интересны, главное - из-за поддержки DBDC.
Ну и режим 80+80/160 - является приятным бонусом.

Ну и еще нет мороки с прошивками, и ограничением драйверов как у atheros и intel - что так же является важным критерием.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Этот бутерброд ещё как-то на плате нужно умудриться уместить, и по току miniPCIE больше выдаёт чем M2, а промышленные модули и потребляют соответственно, мне кажется можно и материнку так пожечь

Что-то из этого списка можно заказать у нас? https://www.asiarf.com/wifi-wlan/wifi-m-2-card/

Ну кроме QCA6174, с их добытием проблем вроде нет

kastro
()
Последнее исправление: kastro (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kastro

Я бы на авито нашел любого перекупа, который торгует модулями asiarf и попросил бы его заказать нужный тебе модуль. Цена конечно будет намного выше, но зато модуль приедет тот, который тебе нужен.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.