LINUX.ORG.RU

Выбор железа, доставка из-за границы в текущих условиях

 , 6ghz, ,


4

1

Доброго времени суток.

Хочу приобрести на сайте https://www.asiarf.com/ модуль беспроводной связи для своего роутера.
Стою перед выбором:

  1. AW7915-NP1 на чипе MT7915 (4×4/3×3 or 2x2n+2x2ax DBDC).
  2. AW7916-NPD на чипе MT7916 (2×2/3×3 or 2x2n+3x3ax DBDC).

Собственно вопрос, какой модуль предпочтительнее? Второй поддерживает wifi6e, но из устройств, которые сейчас могут работать в данном диапазоне, у меня дома только телефон жены и рабочий ноут. Так как модули поддерживают одновременную работу только в двух диапазонах одновременно, то, заставив модуль работать в диапазоне 6GHz, я по умолчанию отрежу все остальные устройства от сети 5GHz… хотя, они все умеют 2,4GHz и скорости там особо не нужны.
Если же настроить модуль на одновременную работу в диапазонах 2,4GHz и 5GHz, то разницы между модулями и вовсе нет.

И второй главный вопрос:
Как сейчас с доставкой из Тайваня? Они под протекторатом США и вполне могут отказать в доставке. С другой стороны, я не организация, а физлицо, могут и не отказать. Кто-нибудь в последнее время пробовал что-либо заказывать из недружественных стран?

★★★★★

Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kastro

А еще есть фирмы, которые занимаются подобной пересылкой. Не помню по названиям, но читал про них из историй доставки SteamDeсk в Россию.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Понятно. По таким ценам мне и с asiarf не нужно за 7200р как он пишет. Буду использовать обычные консьюмерские модули, пусть и с патчингом

kastro
()
Ответ на: комментарий от i586

Так я поэтому и привел ссылки на аналогичные модули с Алика.
Выбор железа, доставка из-за границы в текущих условиях (комментарий)

Производитель модуля другой. Но модуль на этих же чипах (MTK MT7915+MT7975). Цена сопоставима Штеуду.
Только в отличии от Штеуду:

  • Работает как AP на 5GHz в режиме ax!
  • Работает одновременно в двух диапазонах! (по описанию чипа)
  • Не требует перекомпиляции модуля ядра в отличии от atheros.
ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kastro

У asiarf доставка стоит столько же, сколько сам товар. Поэтому перекуп тебе не соврал.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kastro

и по току miniPCIE больше выдаёт чем M2

Тут надо смотреть в первую очередь, сколько модуль потребляет. К примеру MT7915 потребляет всего 8Вт. M2 key-E точно столько не сможет выдать? Почему то мне кажется что сможет. Хотя тут действительно нужно смотреть документацию на мать.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kastro

А вот крупная фирма перекуп, такие фирмы тоже занимаются организацией доставки товаров, которые обычным способом заказать нельзя:
https://qwintry.com/ru

ivanlex ★★★★★
() автор топика
26 марта 2024 г.

Интересно, предложит ли чего нового 802.11be с MLO? Хотя сомневаюсь, что будут потребительские M.2 карточки, способные поднимать сразу 3 диапазона в режиме точки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Только драйверов linux с MLO, судя по переписке kernel org, ещё как минимум несколько месяцев не будет.
Да и hostapd еще с MLO практически не дружит.

VladMesh
()
Ответ на: комментарий от VladMesh

Только драйверов linux с MLO, судя по переписке kernel org, ещё как минимум несколько месяцев не будет.

Ну в OpenWRT уже вроде всё работает. На Banana Pi BPI-R4 уже даже работает.
Да и в mac80211 уже вроде есть поддержка.

Да и hostapd еще с MLO практически не дружит.

Да как бы в hostapd есть функционал:
https://w1.fi/cgit/hostap/tree/hostapd/hostapd.conf#n1069

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VladMesh

Тут другой момент. Я такую плату себе в любом случае не воткну. В моем роутере на базе Qotom просто нет столько PCI разъемов (у меня всего один). Теперь бы я взял Banana Pi BPI-R4, но на момент своего приобретения Banana Pi BPI-R4 еще не было.

P.S. Кстати, такой же мини пк, как у меня, появился на avito.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.