LINUX.ORG.RU

тюнер gotview dvd2 deluxe & аппаратное сжатие


0

0

а какие плееры позволяют просматривать ТВ передачи в режиме аппаратного mpeg2 кодирования потока. Насколько я понимаю, в этом режиме сжатый аппаратным кодеком mpeg2 должен записываться на диск, который тут же плеер должен проиграть. Плюс такого варианта - низкая загрузка проца, особенно при таймштфтинге. Пока такую фичу я нашел в родной виндузовой программе gotview (опция - "декодировать поток") http://gotview.ru/press/press037.htm

GoTView PCI DVD2 Deluxe, как и другие PCI тюнеры по умолчанию выводит видеоизображение на просмотр в несжатом виде, но если в настройках программы включить опцию "Декодировать MPEG2 поток", то при выводе будет использоваться (декодироваться) сжатый поток. Это будет особенно полезно при использовании ТВ-тюнера на слабых компьютерах, в частности, на еще более слабых конфигурациях, чем заявлены производителем в минимальных системных требованиях. Для большего понимания этой опции стоит сказать, что, по сути, аппаратный кодировщик ТВ-тюнера включен всегда. Но в одном случае с чипа берется несжатый поток, который обрабатывается, фильтруется, масштабируется, и т.д., а в другом случае, ТВ-тюнер аппаратно записывает MPEG-2 поток на жесткий диск, фактически не используя при этом центральный процессор компьютера, и уже оттуда происходит декодирование этого потока, как при обычном просмотре MPEG-2, например с DVD диска. Конечно, аппаратных ресурсов при этом затрачивается меньше, чем в первом случае.

anonymous

Ниасилил сей поток сознания, нажимаю слив и комментирую:

В случае с dvd2-deluxe `ls /dev/video* | wc -l` != 1
Отсюда и мпег2. А смотреть - смотри чем хочешь.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дрова цепляют уже готовый поток с чипа-кодера и выдают через /dev/video31 - на диск ничего не пишется естественно. Подробнее - смотри на форуме вендора, там есть товарищ, который и занимается серьезно и поможет в случае чего.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, а программные кодеки могут работать с аппаратно сжатым mpeg2 потоком ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, цепляй его сразу - и смотри. Или в сеть кидай через vlc, очень здорово и проц не грузит.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.