LINUX.ORG.RU

Где посмотреть модель wifi-модуля в ноутбуке до покупки?

 ,


0

1

Собственно, сабж.

Гугль меня что-то за нос водит, на сайтах магазина подробностей вот прям до модели нет, а на сайте производителя к модели тоже выкинуто несколько вариантов дров.

Наверняка же есть какой-нибудь ресурс, где есть прям список?

Абсолюно уверен что вопрос прям на поверхности, но вот, сдаюсь, помогите пожалуйста. :)

Поищи мануалы к ноутбуку. У моего (Dell) есть инструкции по использованию и обслуживанию со всеми ТХ.

Teuwers
()

фото мотхерборды поищи в картинках?

izzholtik ★★★
()

Можете прямо здесь спросить.)

У производителей сайты разные бывают. Общего списка, конечно, нет.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

да вот индейский домик вам. Вайфай модуль какой конкретно в данной модели стоит можно посмотреть только на некоторых брэндах по серийнику конкретного экземпляра. Типа ThinkPad или Dell. Если есть несколько вариантов - то увы.

Правда есть некоторые правила - которые увы не публикуются особо и можно понять толькл по практике и отзывам.

Например на моем XPS 13 9310 на модели 8 и 16 гиг RAM ставят нормальный WiFI Intel - а на модель 32 гиг ставят только убогий кривой Atheros QCA6390 который под вендой то доставляет кучу геморроя, а под линуксом это вообще капут. А вот в Dell XPS 15 например уже так просто не поймешь достанется тебе модель с работающим интелом или богомерзким кваликомом.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

на некоторых брэндах по серийнику конкретного экземпляра. Типа ThinkPad или Dell. Если есть несколько вариантов - то увы.

4.2

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Поищи мануалы к ноутбуку. У моего (Dell) есть инструкции по использованию и обслуживанию со всеми ТХ.

@Teuwers нашел, там очень красиво нарисовано какими винтиками и куда крепится модуль, но совершенно ничего нет про его возможную модель. :)

У производителей сайты разные бывают. Общего списка, конечно, нет.

@i586 В том-то и дело, что выбирал среди разных производителей, думал есть более легкий путь, но увы.) Вообще в принципе по характеристикам любой середняк мне подойдет, а вот с вайфаем хотелось бы минимально проблем. Поэтому идея была выбрать какой-то массив вариантов по модели карты, а там уже из них выбирать.

@Qui-Gon да, так и поступил. Остановился вроде как на ленове, вроде как если правильно делаю, то у той модели что смотрю возможен интел. Планирую подъехать как все вот это новогоднее немного утрясется и с места посмотреть по серийнику.

@izzholtik боюсь не помогло бы – в мотхер же кто чего не сует только. :) Но все равно спасибо за идею!

И вообще всем спасибо!

frunobulax ★★
() автор топика

На notebookcheck детальные обзоры ноутбуков со снятием крышки. Но производители хитрые, под одним названием выпускают разные по наполнению устройства, где отличает не только CPU и GPU, но даже система охлаждения, и тем более модули памяти, wi-fi и m2 накопители.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Планирую подъехать как все вот это новогоднее немного утрясется и с места посмотреть по серийнику.

Возможно я заблуждаюсь, но вроде бы в BIOS (Setup|UEFI (не шелл, а гуиподобная оболочка)|… – как сейчас «это» именуется?) может быть указана модель адаптера. Или при включении firmware устройства пишет, что за устройства внутри. Правда, это ещё нужно успеть увидеть…

Интересно, из UEFI Shell можно какую-либо техническую информацию о «начинке» извлечь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да когда держишь в руках ноут это одна история. А вот когда по инету заказываешь - ну совсем другая. Производители пихают разную комплектацию, и какой конкретно вариант приедет по интернет-заказу не всегда очевидно.

У Леновы - по крайней мере у ThinkPad - есть еще засада в виде white list на wifi. То есть даже если wifi съемный - что последнее время не очевидно - то далеко не любую карточку ноут примет. Но какбы у китайцев на АЛи можно заказать интел с FRU номером - специально под леновы, стоит чуть дороже.

У младших Dell типа Vostro и Latitude можно пихать все что угодно, но идут они как правило с гадким дешманским броадкомом. У старших Dell - уже все впаяно, и хоть в основном идет intel (ax200, ax201, ax210, killer1650 ) - но вот было попадани на геморрой в виде ATheros ath11k - QCA6390 он же Killer AX500.

За других вендоров не скажу ибо не знаю. Личные у меня Dell , конторские - Think-pad. Был как-то MSI - там стоял интел.

По съемным WiFi. У леновы есть вайтлисты , вроде как у каких-то линеек хьюлета тоже такое было но не уверен. И еще есть разница в интерфейсе карты. Обычные карты M2 разъемом работают по PCI-E - и их можно очень хорошо заменять. Ну с оглядкой на вайтлисты. Но до кучи интел выпустил очередную радость - WiFi с шиной CNVi. Эти карточки на вид точно такие же. Но работают только с интеловскими процессорами определенных поколений. Собственно этих чипов два - старая версия intel 9560 и новая - AX201. Они невзаимозаменяемы, каждая под свое поколение. Суть в том что эта карточка - тупой радиомодуль, а основная логика засунута в процессор. И вот эту карточку - даже если она в слоте - заменить не получится. То есть вставить в этот слот обычную - можно, физически вставится. Но этот слот с очень высокой вероятностью не поддреживает PCI-E формат. Иногда это можно переключить в БИОСе, но как правило это распайка некоторых перемычек на плате ноута. Правда эти карточки - вполне себе безгеморройно работающий интел, так что менять ее особо то и смысла нет.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это понятно. Но не всегда возможно. То флешки нет с собой, то «продаван» в ужасе «Вы хакер?! Это вирус?». Я-то просто пользователь linux.

Кстати, не так давно был забавный эпизод. Покупал «ssd-флешку» и по привычке попросил «Давайте проверим: работает?». Консультант радостно сунул устройство в первый же ноутбук на витрине… и «Ой, он же без ОС» ) Еле остановил беднягу – под Убунтой крутилась промо-реклама ноутбука от магазина. Быстренько (сам удивился) свернул промо и оказалось Gnome опознал exfat, устройство смонтировал. Объяснить необходимость безопасного извлечения USB-устройства я уже не успел (

Ну да, ладно. Я полагал UEFI Shell достаточно развитая вещь, позволяющая несколько больше, чем просто загрузка ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Да когда держишь в руках ноут это одна история. А вот когда по инету заказываешь - ну совсем другая. Производители пихают разную комплектацию, и какой конкретно вариант приедет по интернет-заказу не всегда очевидно.

Абсолютно согласен. Я спрашивал, подразумевая «посмотреть в магазине». В интернет-магазинах обычно обещают, но редко обещания совпадают с реальностью. Да, конечно, устройство работает, но комплектующие не совсем те, которые «обещали». Во-всяком случае у меня такой опыт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Внешне «напоминает» консоль или DOS. По сути просто специфическая программа.

Я их (компьютеры с UEFI) видел* 2-3 (точно знаю, так как устанавливал на них ОС). Как-то даже этот UEFI Shell «тыкал». Было это достаточно давно, чтобы я позабыл подробности, поэтому и возник вопрос. Но как подсказывают поисковики, есть эта оболочка не на каждом компьютере с UEFI.

Поэтому мой первый посыл не очень правильный: надеяться, что этот самый UEFI Shell имеется и может быть полезен в опознании начинки компьютера достаточно самонадеянно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

У Lenovo на psref.lenovo.com – детальные твблицы с данныии о всех моделях.

i586 ★★★★★
()

Можно посмотреть в драйверах на сайте производителя. Очевидно, не поможет, если драйверов там несколько. Ну и ещё, конечно, точно определить модель будет затруднительно, дрова обычно на всю линейку/несколько линеек производителя wi-fi.

Но, по крайней мере, intel там или atheros, будет понятно.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

но совершенно ничего нет про его возможную модель. :)

У делл по серийнику бьётся его комплектация на сайте. Только для этого сначала его надо купить, что бы знать серийник :)

Ну и не факт что там не будет написано что-то типа 666777333 ASSY DELL WIFI

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

теоретически да - а по факту еще не встречал живьем. AX210 вот вышел и даже на али купить можно.

Qui-Gon ★★★★
()

Взял в итоге Lenovo ThinkBook 14 ThinkBook 14 G2 ITL (20VD00MSRU).

Сделал так:

  • Нашел фотку дна с серийником на сайте магазина (некроторые зафотошопливают, кстати)
  • На https://pcsupport.lenovo.com по серийнику посмотрел в разделе As-Built. Тут меня немного смутило что их две с разными Mfg Part, но обе одинаковые.
  • На всякий случай уже на месте вбил серийник уже непосредственно с того, который забирал. Все так же – два интела показало.

Была еще флешка с собой, можно было бутнуться, но поленился. С доставкой какая-то ерунда была: мне смс приходят, а до пункта выдачи еще даже близко ничего не докатилось. За пару дней там все пороги обил, уже домой хотелось. :)

В общем все заработало без особых усилий, доволен как слон! Всем спасибо еще раз! :)

frunobulax ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

С покупкой, пусть служит долго и верно.

Если продавец нормальный, можешь вернуть в течении 14 дней. Протестируй систему охлаждения. Если что не устроит - возвращай.

sfedosenko
()
Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Спасибо. :)

Погонял 7z, бублики. Под 7z до 80 поднималась температура, по ощущениям клава – чуть теплая. Вроде как многовато, да?

С другой стороны задачи постоянно молотить всеми ядрами не стоит. За пару часов казуального использования (ютуб в 1080, десяток вкладок, в фоне софт доустанавливается) выше 40 не поднималась, охлад вообще не слышу.

frunobulax ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

до 80 поднималась

Многовато. Летом, когда жара, будет еще больше. Я ограничиваю частоту процессора:

cat /etc/default/cpufrequtils

GOVERNOR="ondemand"
MAX_SPEED="3000MHz"

systemctl restart cpufrequtils.service

Тогда i5-8300h греется до 60С и система охлаждения не шумит. Соответственно токи меньше, нагрев меньше, износ системы охлаждения меньше, срок жизни ноута дольше.

Если не тормозить частоту процессора, то нагрев больше 60С и охлаждение воет. Это проблема современных ноутбуков. Частоты запредельные, система охлаждения урезанная, в итоге перегрев.

Хотя производитель и доказывает, что 90С нормальная температура...

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

1400 грамм - неплохо, даже на плече носить можно или вообще в портфеле с ручкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

С покупкой!

(некроторые зафотошопливают, кстати)

Правильно делают. Те, что не зафотошопливают – совсем наивные.

Зануда mode Зря вы не воспользовались моим комментом выше. Сэкономили бы массу сил.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Коммент про притащить модель ноута или про psref.lenovo.com ?

Проглядел как-то этот линк, каюсь. У меня в таких делах в определенный момент включается режим повышенной импульсивности. Ну знаешь, такое, когда неделю скрупулёзно выбираешь по спецификациями что-то. А потом бац – и в магазине берешь все совершенно другое, потому что КРАСНЕНЬКОЕ.

В этот раз был очень близок к провалу – из-за задержки доставки предлагали замену, но я устоял! :D

frunobulax ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

Имхо, за такие деньги – хорошую модель купили. Еще и в металлическом корпусе. Импульсивность иногда полезна.)

Кстати, на support.lenovo.com еще при анонсе новых моделей появляются Removal and Replacement Videos. Можно заранее на конструкцию изнутри посмотреть, когда обзоров с разборкой еще нет.

А потом бац – и в магазине берешь все совершенно другое,

Роскошная жизнь.) У нас тут в Москве подходящий подходящий ThinkPad только по предзаказу купить можно, а в разумные сроки – далеко не любой.

Если возникнут вопросы о том, как управиться с TGL под онтопиком – не стесняйтесь кастовать.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.