LINUX.ORG.RU

Как насчёт покрасноглазить? AMD APU в конце 2021 и всё такое...

 raven ridge, renoir, интеграшка,


0

2

Я тут додолбился, простите, с AMD интеграшкой на Ryzen Pro 4560G 4650G.
Итоговый набор софта/драйверов:
Ubuntu 20.04.3 LTS HWE с ядром 5.11, amdgpu встроенный
ROCM 3.10 отсюда:
https://apt.bruhnspace.com/
- оно статичное, tensorflow ещё под него не собирал. OpenCL из него на моём компе грохает интеграшку и вешает комп - как ни странно, точь-в-точь, как rocm-opencl не от этих гениев.
OpenCL из amdgpu-pro версии 20.40 - последней, когда оно ставилось без rocm, по тесту Davinci работает в два раза медленнее CPU. Но хоть работает.

Впереди ещё сборка tensorflow с ROCm от bruhnspace, но, подозреваю, что будет вешать проц, как и их OpenCL.

В интернете читал, что на Raven Ridge (Ryzen 5 PRO 2400G например) можно на ядре 5.4.0 тупо поставить Rocm 2.9 прямо от AMD и всё работает, включая OpenCL. Очевидно, тогда и bruhnspace ROCm должен полноценно работать. А может, у меня материнка какая не такая? Или не настроил чего?

В общем, что как, отпишитесь, пожалуйста, если есть Ubuntu 20 на 2400G или новее.

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

не знаю про твою интегрированную, у меня только Vega 8 и Vega 10

Vega 8 зависает даже в Windows и на последних драйверах(драйвера в линукс/виндовс имеют общий исходный код) но зависает только на ПК с очень дешевой материнкой, на другом ПК с материнкой чуть лучше - не было зависаний на томже процессоре с такойже Vega8

Vega 10 работает идеально без зависаний на хорошей материнке, и в Линуксе но нужны последние драйвера (буквально ядро месячной давности)

Ubuntu 20.04.3 LTS

Не знаю почему/зачем ты установил настолько старый дистрибутив когда для Райзенов нужно самое последнее ядро, можешь попробовать Убунту 21 но даже эта убунта уже имеет устаревшее ядро (за последние пол года очень много багов исправили в ядре для райзена)

OpenCL из amdgpu-pro версии

не знаю где ты откопал «специальную версию OpenCL для АМД», никогда о таком не слышал

amdgpu-pro

единственное отличие драйверов amdgpu от amdgpu-pro это компилятор шейдеров, и в amdgpu-pro не меньше багов как и в amdgpu, и в годичной версии amdgpu-pro, и правят баги параллельно там и там(большинство багов работают там и там(у меня десятки багрепортов за год туда(и в опенсурс месу и в закрытые) последнее только месяц назад исправили))

но лучше использовать самую последнюю версию опенсурс amdgpu (в месе встроенный в ядро) просто она быстрее обновляется чем amdgpu-pro

В общем, что как, отпишитесь, пожалуйста, если есть Ubuntu 20 на 2400G или новее.

как я понял ты хочешь запускать tensorflow на встроенной видеокарте… ну оно будет чуть быстрее чем на процессоре с 8-ядрами, но запустив на процессоре по времени +20% дольше будет небольшая плата за стабильность.

также если тебе нужен tensorflow - просто используй google collab https://colab.research.google.com/

гугл дает мощности Нвидии 1660 бесплатно каждому, это будет в разы быстрее чем на любой встроенной

svv20624
()

по тесту Davinci работает в два раза медленнее CPU

Можешь какой-нибудь тестовый проект прогнать на гпу на davinci, сколько займет времени по какому-нибудь дефолтному 1080 шаблону? Хочу сравнить.

Entmatix
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Не могу. Я только поставил, буду учиться делать видео с ребёнком.

Shadow ★★★★★
() автор топика

по тесту Davinci работает в два раза медленнее CPU. Но хоть работает.

ну tensorflow и все на его основе просто невероятно кривое (да)

там оптимизаций ноль

в AMD есть фича «общая оперативная память» для встроенных видеокарт когда RAM и VRAM можно читать/писать из процессора и видеокарты без лишнего копирования… но tensorflow дублирует все каждый фрейм и так как интегрированная находится тамже где и RAM - скорость уменьшается в два раза очевидно…

скорость tensorflow и прочих ML библиотек всегда упираются в скорость памяти, размер кеша в процессоре, и скорость PCI-E для дискретных видеокарт… там просто гоняется память туда сюда и это 90% всего времени занимает

svv20624
()
Ответ на: комментарий от svv20624

У АМД вообще есть Heterogeneous System Architecture которая волшебным образом работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svv20624

для Райзенов нужно самое последнее ядро

ROCm, работающий на интеграшках, не умеет свежие ядра

не знаю где ты откопал «специальную версию OpenCL для АМД», никогда о таком не слышал

драйвер 20.40 установка:
./amdgpu-install -y --opencl=pal,legacy --headless --no-dkms
- и на вегах работает OpenCL

единственное отличие драйверов amdgpu от amdgpu-pro это компилятор шейдеров

Именно компилятор hip, компилирующий на встройках, это https://apt.bruhnspace.com/

Shadow ★★★★★
() автор топика

Я тут додолбился, простите, с AMD интеграшкой на Ryzen Pro 4560G

Такого процессора не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

А фиг знает. Надо попробовать.

Shadow ★★★★★
() автор топика

ROCM

Помянем, оно на полутора карточках работает всего. AMD как обычно не умеет в софт.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

ну оно будет чуть быстрее чем на процессоре

Не будет, синтетик тесты указывают на 100 Гигафлопс в fp64 это ниочем, по моему мнению, на хасвелях цпу уже больше было. AES 256 тоже ниочем

https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryzen-5-pro-4650g-renoir/13-amd-ryzen-5-pro-4650g.png

anonymous
()

Я вот пишу с такого процессора сейчас.

Да, некоторое время сидел на Ubuntu 20.04, но у меня задачи попроще и в том году отскочил на Ubuntu, ибо процессор был новый тогда совсем.

И сразу заметил, что Vega 7 графика, ведёт себя, в этих Renoir процессорах, очень очень своеобразно.

Хорошо их поддержку бэкпортировали в CentOS с 8.3 версии, а то относительно работала только Manjara XFCE, ну и Убанда 20.04. Но без лишних телодвижений. Я пользовался Убандой 20.04.х 9 месяцев почти, с прошлого года ещё. Всё работало, но как-то относительно и по Убандовски. Такими, как ты, заморочками не занимался. В основном видео пережимал на ней и этом процессоре.

Сейчас уже вернулся на CentOS Stream 8 + EPEL + RPMFusion. Всё заработало шустрее и без тех глючков, что были в Убанде от космонавта. Хоть и ядро вроде как 4.18-348.2.1 сейчас.

Я думаю под этот процессор уже многие дистрибутивы подтянулись. Все неприятности были именно из-за архитектуры Renoir в нём. Я уж не знаю чего в ней такого AMD наделала. Но вот работает сейчас, всё мне нужное, хорошо и без подглючиваний, как было в Убанде все 9 месяцев с 5.4.0 ядер, потом 5.4.8 получше стало, ну и 5.11.0 завели и стало относительно хорошо, но косметических глючков хватало, то пиксели красные появлялись на чёрной панели, лечилось простым наведением на него курсора мыши, то в графике заморочки были незначительные, больше косметические тоже, но они были.

В CentOS Stream 8, с её родным ядром 4.18, всё шустро и на удивление хорошо. Не говоря о том, что компьютер с ssd стал грузится прилично быстрее. Но тут вина космической Убанды была больше, конечно же.

Форточками я не пользуюсь, ибо не понимаю в них нефига, да и мне они не нужны, это моё личное мнение.

anonymous
()

Забей на OpenCL. То, что ты пытаешься заставить работать, не стоит твоего времени. Сам долго пытался, а на выходе - разницы не заметил, лишь хрупкость кослелей AMD видна, которая от каждого обновления направит сломаться.

Единственный выход - взять видеокарту от зелёных и крутить CUDA. С ней хоть нет детских болезней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 Абсолютно солидарен.

Овчинка выделки не стоит, на этой встройке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Жди. В Феврале 20.04.4 будет с ядром 5.13.0 HWE.

Может полегчает. Или подбирай другой дистрибутив.

У меня 4650G, на материне Gigabyte b550m aorus pro, память на 4000Мгц. погнанная Crucial Ballistics u-series.

Дистрибутив CentOS Stream 8 + EPEL + RPMFusion меня устраивает на все 100%. Но это по моим нуждам и задачам. Тебе может больше подойдёт Ubuntu 20.04.x.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати да, дам можно elrepo подключить репозиторий и вообще иметь самое свежее ядро, но вот не знаю как с драйверами и нужным тебе софтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svv20624

для встроенных видеокарт когда RAM и VRAM можно читать/писать из процессора и видеокарты без лишнего копирования

даже в дискретных картах тоже давно так везде, а во встройках так уж по определению. ещё один облапошенный маркетологами амуде…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну у меня пережатие видео, в основном. Иногда компиляция больших исходных текстов программ.

Путь звезды Сириус я на нём не вычислял конечно :) Но так-то вычислительная часть его - немного похуже, чем у 3600 всё таки, ибо кэш 3 уровня меньше в трое. Но разогнанная память компенсирует, отчасти. Мне сложно судить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну AMD с этим выпендрилась, как с отдельной технологией, которая даже в BIOS включается и выключается :)

Но это точно не для встроек, и с дискретками - только AMD. И то больше маркетинговый ход.

В реале никем не подтверждённый. Но он типа есть. И статьи ихние есть по нему.

anonymous
()

Opencl будет или уже в вулкане, поэтому только ждать пока другие проги подтянуться. Amd всегда была сильна в нем ,но не в opencl.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Будет лол… в 2007 году AMD открыла спеки на GPU и все ждали что вот-вот появятся отличные опенсурсные драва, и они такими получились 10 лет спустя :) Ну и про amd сильна это тоже сильно сказано, кто-то вообще пользуется amdvk ? Еслиб не сообщество и valve это amd никому под linux было ненужно, у меня до сих пор мурашки от воспоминаний про глючный fglrx.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Не поминай покойный fglrx в суе.

Ибо это было что-то с чем-то. Я всегда в настройках X-ов ставил просто amd, когда-то. Оно было лучше, чем это прориетарное fglrx, которое у меня ни разу прямо не завелось.

anonymous
()

ROCM

Я для подготовки бигдаты для обучения, использовал hd7970. Так rocm под неё, со времён, когда его выложили на сайт AMD, до того момента, как его оттуда безвозвратно убрали, просуществовал полтора года. Полтора года, Карл! И теперь, его можно найти только на очень сомнительных сайтах. Короче, такое себе отношение к пользователям.

anonymous
()

Теги не релевантные. Поэтому, и пропустил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В реале никем не подтверждённый

vulkaninfo запусти и наблюдай:

VkPhysicalDeviceMemoryProperties:
  ...
  memoryTypes[...]:
    MEMORY_PROPERTY_DEVICE_LOCAL_BIT
    MEMORY_PROPERTY_HOST_VISIBLE_BIT
  memoryTypes[...]:
    MEMORY_PROPERTY_HOST_VISIBLE_BIT
    MEMORY_PROPERTY_HOST_COHERENT_BIT
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эпичненько (оффтопик вмесо онтопика, да ещё в консоли).

Но, кмк, оно ещё меньше карточек поддерживает.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Но, кмк, оно ещё меньше карточек поддерживает.

One of the following supported GPUs:

    AMD Radeon R5/R7/R9 2xx series or newer
    Intel HD Graphics 5xx or newer
    NVIDIA GeForce GTX 9xx series GPU or newer

Эпичненько (оффтопик вмесо онтопика, да ещё в консоли).

Что поделать, если надо работать, оффтопик явно лучший выбор. (Обучаю сети на CPU, но в онтопике даже не пробовал начинать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну так мало проггеров особенно под линукс, но можно посмотреть где есть проприетарный софт если имеет аналог опенсурс быстрее развивается и лучше. например блендер уже анонсил вулкан в этом году, в майке и прочем когда это будет?

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Увы, в винде нет, ни Блендера, ни Вулкана - полный отстой

anonymous
()

2021 год, и 3 последних темы про видео в этом разделе о амд

Пока меня не было, вы уже и lorquotes успели просрать, так что процитирую классика по памяти

Новость: Новые драйверы ATI увеличивают производительность на 300% geek: Офигеть, драйвера ATI оказались ещё большим говном, чем выглядели

Это год 2005-ый был

shalom_ ★★
()

у меня материнка какая не такая

Там в хабе по сути только дополнительные интерфейсы остались, usb и pci-e низкоскоростные, всё остальное интегрировано в сам проц, и usb у него свои есть, и pci-e x16, и так далее. На графику мать никак не влияет вообще, всё напрямую в CPU.

shalom_ ★★
()

AMD, APU = чем свежее, тем лучше. Лучше роллинг.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну так все остальное работает нормально, а OpenCL нет

Почему-то я уверен, что под виндой и оно прекрасно работает

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну тем более, при чём тут мать, проблема чисто софтовая.

Синкпад-то починил?) Извини, что-то проглядел твоё сообщение на почте

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ROCm, работающий на интеграшках, не умеет свежие ядра

Rocm может работать как с собственным ядром, так и с апстримным. По моему опыту, апстримные работают лучше. Ты точно пробовал?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Да, повезло найти оригинальный мультик на убитом таком же.
Счас приехал оригинальный аккумулятор, нет времени доехать забрать.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Я ж какую-то шведскую сборку пробовал.
У них для 18.04 LTS только с kfd из 5.4.0 работает, старше уже нет.
А собрать нельзя - оно закрыто.
Для 20.04 там уже 5.11 работает - пока не попробовал старше.

Shadow ★★★★★
() автор топика
27 января 2022 г.
Ответ на: комментарий от Shadow

Вроде завтра (28 января) в 10:00 МСК в инет-магазине DNS будут RTX 3500 по рекомендованной цене, такое теперь в продажу выходит ограниченным тиражом и в течении минут товар заканчивается (Прямо как электронная запись к врачу).
Если бы мне нужен был CUDA я бы попробовал купить, если действительно будет стоить ~25к рублей.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Спасибо! Не знаю, буду ли покупать... Пока есть задачи другие скиллы качать, а деньги на ремонт. Комп в том виде, что сейчас у меня, тоже хорош (ну, кроме CUDA)

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

в крайнем случае, продать!

Практично однако :) После прошлой акции (летом) покупатели делились хаками, что лучше всего было покупать через мобильное приложение, а сайт в самом начале отвалился и через него никто ничего не купил. Но может в dns уже проделали работу над ошибками и такой вещи не будет.

Вам с женой надо на пару работать под разными аккаунтами, один через сайт, другой через мобильное приложение, тогда шансы на успех выше будут )

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Ну, пока дают «одну в руки» - на один аккаунт одна карта.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.