LINUX.ORG.RU

Минимальная видеокарта для работы в «онтопике»

 , ,


0

1

Так получилось, что у меня теперь валяется бесхозное "железо" (процессор+матплата+кулер), продавать не буду, ибо учитывая нынешние тенденции с ценами, может такое случится, что всё подорожает, словно после апокалипсиса.

Собственно, поэтому решил сделать отдельный ПК чисто под "онтопик" (второй под игры пущу), и возможно, что с него буду по "удалёнке" работать (осталось только эту работу найти, хе-хе). Казалось бы – плёвое дело, закупился недостающим "железом" и вперёд! Я и закупился всем недостающим… кроме видеокарты.

Сами знаете, какая ситуация с "видяхами" сейчас, что-то более-менее приличное – стоит раза в три больше положенного, и это на "вторичке"! Как вам RX470 на 4 гигабайта за 400 баксов?! Так что закатываю губу и смотрю на совсем уж "затычки", лишь бы позволила пересидеть это безумие (или хотя бы подкопить на что-то приличное, Фрактал его знает, когда цены упадут). А так как в начальном уровне GPU не разбираюсь совсем, пришёл советоваться.

Что нужно:

  • Самый минимум – это чтобы воспроизводило видео с "тытрубы" в FullHD. Причём не скачанное (поизвращаться всегда успеется), а прямиком с сайта. Почему так – если это вытянет, то и с остальным медиаконтентом справится на ура. Большего от неё и требовать стыдно, а всякие игры на втором ПК будут, с нормальной видеокартой.

  • Сейчас будет немножко забавное требование, но – я хочу, чтобы стоковый, нетронутый GNOME на ней не лагал. Знаю, звучит странно, но если "гном" с данной карточкой лагать не будет, то "кеды" и подавно. Правда, я не знаю, насколько это пересекается с первым требованием.

  • Желательно – AMD, ибо свободные драйвера. Совсем желательно – чтобы подходил именно AMDGPU, а не radeon, но если производительность будет удовлетворительная для задач, то пойдёт и какой-нибудь распоследний Terascale. Если уж совсем ничего не найду, так уж и быть, обойдусь "зелёной" карточкой, да простит меня средний палец Линуса.

  • Ну и самое главное – цена до 100 баксов. Всё остальное я уже просрал потратил на 32 гигабайта ОЗУ и пару SSD.

Параллельно запрашиваю гайд по покупке карт на "вторичке", ибо вдруг туда занесёт, а я там ни разу ничего не покупал.

P.S. Минимальная видеокарта для работы в «онтопике» (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

Интеграшка от интел. При отсутствии оной неудачно приобретенные компоненты продаются и приобретаются правильные.

t184256 ★★★★★
()

fullhd с программным декодированием сможет любая затычка какбы, хоть x300 ископаемый… а с аппаратным декодированием в браузерах все плохо (экспериментальное в хромиуме вроде, и все).

NiTr0 ★★★★★
()

это чтобы воспроизводило видео с «тытрубы» в FullHD.

Ну ты же в курсе, что в хроме нет видеоускорения под linux, да?

PPP328 ★★★★★
()

«Онтопик» можно и на «игровом» ПК использовать. А этот в качестве подкроватного локалхоста.

sudopacman ★★★★★
()

Хотел сказать про RX550 но понял что их в продаже больше нет.

1050TI 25.000, это же жесть. Был бы я геймером я бы на телефоне начал играть с такими ценами. К счастью меня уже отпустило.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

а зачем оно нужно на десктопе, если даже тухлоцелерон ULV 8-летней давности вполне себе fullhd vp9 смогет декодировать программно?

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

«Онтопик» можно и на «игровом» ПК использовать. А этот в качестве подкроватного локалхоста.

"Подкроватный локалхост" и на каком-нибудь "целерончике" распаянном прекрасно будет работать. А мне нужен рабочий ПК, отдельно от игрушек и прочего бардака.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Хотел сказать про RX550 но понял что их в продаже больше нет.

Есть, но стоят они двести баксов. Столько 570-е стоить должны.

1050TI 25.000, это же жесть.

Крепись, будет хуже. Говорят, "биток" вырастет вот-вот.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Если абстрагироваться от жестокой реальности, то можно было бы посоветовать видеокарту от intel типа такой, там наверное все аппаратные декодеры имеются (в отличии от rx550), только такую карту найти в продаже пока нельзя, сейчас они встречаются только в составе сборок от именитых вендоров.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А мне нужен рабочий ПК

осталось только эту работу найти, хе-хе

@Keltir меня опередил с ответом.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а зачем оно нужно на десктопе

На случай 4К, вестимо. Ну и чтобы слабенькие процессоры разгружать.

если даже тухлоцелерон ULV 8-летней давности вполне себе fullhd vp9 смогет декодировать программно?

Как владелец ULV-"пенька" 3558U, ответственно заявляю – нифига оно не может.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

Ладно, раз уж в такую сторону повернуло обсуждение, уточню: ускорение мне не сильно надо, если что, "ряженка" поможет (а именно она у меня и будет стоять.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Теоретически на вторичке наверное можно взять AMD из поколения GCN 2.0, типа R7 260X, или что-то другое из списка. Вроде не дорого продаются. Но конечно нужно загуглить как работает конкретный чип с драйвером amdgpu, а то мало ли какие сюрпризы.

Aber ★★★★★
()

Сейчас с видеокартами такой трешак творится, биток, коронавирус это понятно, сказывается еще тот факт что 95% «не геймерам» достаточно встроенного в проц видеоядра. Что у тебя за процессор там, фен чтоли?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Это GCN2.0 сгорают как мухи в пустыне. У знакомого одного и у брата давно брали r7 270 ну и проработали они года три.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Что у тебя за процессор там, фен чтоли?

R5 2600.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

любая GCN. Polaris и новее - желательно, но не обязательно

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

7850, 7870, 265, 270, 270х, 370, 370х - всё это один и тот же чип Pitcairn линейки GCN 1.0

говорят, что и правда не очень удачный чип, хотя моя 7850 живёт уже почти 10 лет

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

На случай 4К, вестимо. Ну и чтобы слабенькие процессоры разгружать.

сраный тухлый FX 8320e умел разжимать 8к с тытрубы (скаченное, конечно же)

ryzen с 4к как-нибудь справится и без скачивания

Ford_Focus ★★★★★
()

Сейчас продаются nvidia gt710 по 3-5к рублей новые, в бюджет входит, наверное даже на noveaueu заведётся

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Я бы тоже сейчас смотрел на gt710, 730 но вот аппаратное воспроизведение видео на nouveau из коробки не заработает, хотя есть шанс если вытащить нужное firmware из проприетарного драйвера. Это я по опыту с g102m говорю, пытался настроить. Источник:

VP1/2/3/4/5 all require firmware to operate that is presently extracted from the NVIDIA binary driver. We cannot redistribute the firmware directly in linux-firmware because NVIDIA’s license forbids redistribution of parts of their driver.

VP4 - GeForce 600, 700
VP5 - GeForce 750 - 900

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.