LINUX.ORG.RU

Посоветуйте домашний коммутатор

 , ,


0

2

Требования:

  • бюджет до 3 000 ₽, ну максимум до 5 000 ₽, если совсем вах!
  • 8 портов
  • 1 гигабит
  • неуправляемый
  • доступен для покупки в рф, без всяких амазонов\алиекспресов
  • желательно чёрненький, желательно с крепким непроминающимся мужским упругим твёрдым корпусом

Задачи и окружение, текущее и будущее:

  • Ядро - MikroTik hAP ac2
  • Два системных блока по шнурку
  • Два ноута по шнурку
  • Телевизор по шнурку
  • «недосервер» с Pi-hole
  • в скором времени CUPS принтер-сервер
  • в скором времени файловая шара

Спорные моменты:

  • Нужен ли кулер? Или хватит пассивного охлаждения?
  • Нужно ли обновлять прошивку?
  • Почитал отзывы про дешевые tplink и dlink - наблюдается деградация по скорости через пару месяцев, требуется перезагрузка.

Update. По отзывам маркета и днс, все что дешевле 3000 - лагает и работает не совсем ожидаемо. Пока что выбрал две модели:

  • Коммутатор Cisco SG110D-08
  • Коммутатор Hewlett Packard Enterprise OfficeConnect 1420 8G


Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 2)

За пять тысяч можно взять управляемый Zyxel GS-1900.

Или хватит пассивного охлаждения?

Для гигабита без PoE хватит как минимум жо 24 портов, скорее всего и до 48.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-то оверкилл. Не хочу управляемый, хочу из одного места управлять. Да и столько портов - моль заведется. А zyxel как вообще, норм?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не хочу управляемый

А потом вдруг оказывается, что твой неуправляемый не пропускает мультикаст или стрипает VLAN-теги. Правда об этом обычно можно узнать в разделе отзывов.

Да и столько портов - моль заведется

1900 начинаются с восьми.

А zyxel как вообще, норм?

Да вроде ничего.

anonymous
()

Какой нить DGS-1008 или 1100-08 в мужском металлическом теле. У меня первый на два системника и hp ms gen8, полет нормальный.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

бюджет до 3 000 ₽, ну максимум до 5 000 ₽, если совсем вах! 8 портов 1 гигабит неуправляемый доступен для покупки в рф, без всяких амазонов\алиекспресов желательно чёрненький, желательно с крепким непроминающимся мужским упругим твёрдым корпусом

D-Link DGS-1008D - 1500руб

Но присоединяюсь к комментаторам выше - бери управляшку

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Пригоден только там где малая нагрузка, при большой нагрузки виснет или перегружается

полный вынос мозга при работе НЕКОТОРЫХ раздач в BitTorrent, независимо от скорости аплоада. Пинг по LAN повышается до 200-300. Лечится остановкой конкретной раздачи, закономерности не обнаружены.

Виснет пару раз в год. Либо при вкл-выкл света.

🙁

бери управляшку

У меня три роутера уже есть управляемых, в одном четыре дырки, в двух по две. Поэтому хочу неуправляемый.

Пока что выбрал две модели:

  • Коммутатор Cisco SG110D-08

  • Коммутатор Hewlett Packard Enterprise OfficeConnect 1420 8G

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Модель? Или у тебя управляшка?

chenbr0
() автор топика

8 портов

8 портовые комутаторы делаются из двух микросхем для пятипортовых комутаторов:
8==4+4==(5-1)+(5-1)

По этой причине лучше бери два пятипортовых, электрически будет тоже самое, но зато места подключения можно распределить по помещению, а не тянуть все провода в одно место.

anonymous
()

Коммутатор Hewlett Packard Enterprise OfficeConnect 1420 8G

Купил домой 1410 на авито за 1000р.

В длинки даже не смотри, там электролиты из говна и палок ставят (ну разве что тебе не по приколу их перепаивать после гарантии)

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

8 портовые комутаторы делаются из двух микросхем для пятипортовых комутаторов: 8==4+4==(5-1)+(5-1)

С чего бы вдруг? Такой трэш наблюдается в роутерах MikroTik, кроме RB5009. Ну, может, в каких-то совсем дешёвых коммутаторах ещё. Если у восьмипортового коммутатора в характеристиках switching capacity 16 G (16 потому что дуплекс), то это один свитч, а не склейка из двух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Коммутатор Cisco SG110D-08

Раз есть такой, то на 90% что есть его аналог от 3COM фирмы, обрати на них внимание, не хуже, но дешевле. Вот на корпусах они экономят и может быть не чёрный а белый и пластмассовый, но обычно тоже жёсткий. Опыт показывает, что они дешевле, но по параметрам не уступают Цискам аналогичным, и нафига переплачивать за брэнд тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом сегменте железо у всех более-менее одинаковое, не так много существует свитч-чипов. А вот разница в прошивке уже другое дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен. Но я, как предпочитал 3COM брать, и на 24, и на 32 порта, и на 12 портов, аналогичные Cisco по всем параметрам, но дешевле на много, так они меня ни разу не подводили. Но я не настаиваю. Выбирать ему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Каков вопрос, таков ответ - в магазине :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не хочу управляемый, хочу из одного места управлять.

интересно, как вы будете управлять тупой мыльницей «из одного места»))) ну, там, например элементарный loopback detection включите…

а, ну да, тупарики в принципе отличаются только внешним видом и шильдиком. внутри - самый лютый сохо дешман, который хоть как-то будет работать в течение гарантийного срока. да, висы раз в месяц или при скачках напряжения не повод для гарантийного возврата, скорее - нормальное поведение.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот разница в прошивке уже другое дело.

прошивка? в тупарике?)))

там обычный копеечный свиччип от IC+ или реалтека, без каких-либо прошивок. с крошечным буфером (64кб или и того меньше), отсутствием каких-либо вочдогов (что логично - мозгов-то нет) и прочими прелестями.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

любой управляемый хотя бы… ну и лучше не вебсмарты, а что-то более вменяемое.

из дешево и сердито - тплинки TL-SG3210 например.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.