LINUX.ORG.RU

Сбой в работе USB HDD при работе на протоколе usb 2.0


0

0

Господа есть у меня девайс - usb бокс от canyon на usb 2.0 в нем винт на 40 Gb. Вся эта штука идеально работает под виндами на честном usb 2.0. Подключаю к родному ноуту под Debian GNU/Linux "etch", и вот какую штуку мне ядро выкидывает (собирал сам, результат одинаковый для 2.6.18; 1.6.18.1; 2.6.18.2; 2.6.19-rc4; 2.6.19-rc5; 2.6.19-rc5-mm1, для точности вывод даю для последнего стабильного т. е. 2.6.18.2):

usb 4-1: new high speed USB device using ehci_hcd and address 3 usb 4-1: configuration #1 chosen from 1 choice SCSI subsystem initialized Initializing USB Mass Storage driver... scsi0 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices usb-storage: device found at 3 usb-storage: waiting for device to settle before scanning usbcore: registered new driver usb-storage USB Mass Storage support registered. Vendor: IC25N040 Model: ATMR04-0 Rev: MO2O Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 00 usb-storage: device scan complete SCSI device sda: 78140160 512-byte hdwr sectors (40008 MB) sda: Write Protect is off sda: Mode Sense: 00 14 00 00 sda: assuming drive cache: write through SCSI device sda: 78140160 512-byte hdwr sectors (40008 MB) sda: Write Protect is off sda: Mode Sense: 00 14 00 00 sda: assuming drive cache: write through sda: sda1 < sda5 sda6 sda7 sda8 sda9 sda10 sda11 sda12 sda13<6>usb 4-1: reset high speed USB device using ehci_hcd and address 3 sda14 sda15 > sd 0:0:0:0: Attached scsi disk sda usb 4-1: reset high speed USB device using ehci_hcd and address 3 usb 4-1: reset high speed USB device using ehci_hcd and address 3 usb 4-1: reset high speed USB device using ehci_hcd and address 3 ..................................

при обращении к диску постоянно идут эти usb 4-1: reset high speed USB device using ehci_hcd and address 3 что сопровождается замиранием диска и сбою в программах. Так gparted напрочь забивает 1Гб ОЗУ и 3Гб свопа при попытке переразбить диск!

Кто знает как это лечить????????????????????????? Кстати если в ядре отрубить поддержку usb 2.0 или что тоже самое выключить echi_hcd и оставить только uchi_hcd, то все работает нормально, но скорость сами понимаете не фонтан и поддержка usb 2.0 пропадает навсегда....... А это плооохо! ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!

anonymous

Хмм... до боли знакомая проблемма. Извеняюсь а виндоз машина и линух машина.... это одно и тоже или это разные железки???

fishor
()

У меня была похожая проблема. Не хватает питания по USB. Поменял коробку USB и все прошло.

anonymous
()

Debian unstable. внешний usb диск постоянно ресетило, с внешним dvd было так же. Приходилось делать rmmod ehci_hcd и работать с uhci_hcd :(. 
Но на ядре 2.6.18.2 проблема пропала. Уже неделю ничего подобного не замечал.

fugu
()
Ответ на: комментарий от fishor

Это одна машина!

Есть догадка что либо контроллер на боксе битый и винды тихой сапой молчат про сбои либо это линукс как-то странно работает.....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fugu

И что больше ничего не делали??????

ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРОБЛЕМУ-ТО РЕШИТЬ, ну кроме покупки другого бокса и тестов на нем :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кроме обновления ядра ничего больше не делал. И то как-то случайно заметил что ehci_hcd перестал падать. Падало при активной работе с usb девайсом. К примеру ,500-700Мб можно было без проблем на диск записать, если было больше - диск ресетило. 
Больше ничего не делал так как уже все что мог раньше перепробовал. И на ЛОРе тоже спрашивал у меня ли одного такой трабл или у кого еще... все молчали..

fugu
()
Ответ на: комментарий от fugu

Сможешь разнюхать какой у тебя чип в адаптере? В моем случае дело было безнадежным. Виндос молча работал медленно а линухх обругался. Проблема заключалась в том, чип сообщает контроллеру о том что он потдерживает usb2 но по скорости коекак до usb1 дотягивал... поэтому ehci выдавал всегда timeout... решение проблеммы довольно простое и ты его уже осуществил.... выгрузить модуль. Но если хочешь что бы в последующих ядрах все решалось автоматом то ты должен найти файл drivers/usb/storage/unusual_devs.h ... и добавить запрет на использование для твоего чипа использовать ehci. Результат можеь сапостить тут и в http://bugzilla.kernel.org/ .

Направление куда думать дал. Дальше ты должень хотябы попытаться сам.

Удачи.

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Значит так один исходный контроллер это CS8818AG кто состряпал сказать сложно, бокс CANYON. Второй это OMI от Transcend но тот вооще как-то странно пашет и таблицу разделов на винче не воспринимает! Работа первого вылечилась втыканием ему в зад внешнего адаптера питания китайского производства на 5В и 2.5А максимального тока, после такого безобразия стал работать вообще без питалки!!! на одном usb кабеле... может кто знает сколько с одного usb порта спилить силы тока моно? (Я что-то слышал про 500мА на на винте написано 1А и он работает теперь с echi от одного порта!) Есть еще подозрение на битый кабель, что раньше использовался... таковы пироги

PS: 1)Ребята сам я тоже думаю и уже все ядро перерыл. Так ресет шины идет если модуль эмуляции SCSI находит ошибку в выполнении очередной команды... Возникает вопрос: что за упертые люди драйвера писали? Ну сообщил девайс что он usb2.0 т. е. high speed, но ведь ядру не сложно понять по работе с девайсом что это фигню ему девайс выдал и не тянет он на такой скорости! На хрена скажите мне шину ресетить до посинения? Неужели просто в автоматическом режиме скорость подключения не снизить? Это хоть работать бы дало возможность.

2) "решение проблеммы довольно простое и ты его уже осуществил.... выгрузить модуль" а если у меня еще и web камера подключена и пашет нормально, и работает она только на 2.0? предлагаете модулями ядра жангшлировать как шариками? не не решение...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fugu

Не отрывай одно предложение от всего текста, смысл меняеться! Я| тебе уже писал про замечательный фал под название drivers/usb/storage/unusual_devs.h .. в нем создаеться правило исключительно к твему девайсу а не ко всей шине... копай его или насида на багтрек чтобы фиксили драйвер... если выберешь последнее я тебя потдержу.

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Хз как определить что за чип там стоит...
Сейчас девайс работает отлично! Может что в ядре пофиксили или еще где, 
но он работает и проблем с ним уже нет. 
А файл интересный..

fugu
()
Ответ на: комментарий от fugu

Вообще-то  вначале это был хард в алюминивом боксе и в боксе был чип
Myson Century CS8818G. Но это была вообще отдельная история: принес бокс 
домой,подключил к компу, стоит ntfs, мне это нафиг не нужено, форматирую 
в xfs и комп перестает видеть диск вообще... вот это была ж... Потом я с эти отстоем две недели жестко трахался,после просто плюнул и купил другой 
переходник. И с этим переходником сейчас все к норме.

fugu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ответил же CANYON модель не знаю, марку чипсета тоже написал CS8818AG кто его изобрел шиш знает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fishor

Мне работа драйвера поперек печенок! Если питалки девайсу хватат от вроде пахает нормально, а если нет (ну кабель usb мне перебитый дали да еще и три метра в длину....) пусть дрова сами поймут что девайс по факту не тянут и срежут для него скорость вместо ресета и предупредят о таком факте! Это все что я имел ввиду. Вы же предлагаете на сколько я понимаю навсегда зарезать скорость для устройства... а это не есть хорошо! На хорошем коротком экранированном кабеле оно работает как часы! на длинном только при наличие внешнего питания (Куда кстати питание прападает я понять не могу и почему оно от длинны шины зависит? Бред какой-то постоянный ток 5В, что успевает так сильно затухнуть на потерях в линии?????)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fugu

Ой какая знакомая морда "Myson Century CS8818G" у меня на чипе нарисавано CS8818AG и может это тоже шедевр от Myson Century? Но в чоем случае все типы ФС видны, под gparted эксперименты провожу. Только вот при просадке питания эту бяку ресетит в эпилиптических конвульсиях... в общем руки у разработчиков не из правильного места растут порой...

Сайтец этой Myson Century не подскажете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fugu

Аналогичная проблема, ядро 2.6.18.2 в качестве девайся флешка, под виндой все отлично и скорость отличная идет, под линуксом идут долгие резеты когда пишу большой файл. И как это лечить :( не предствляю

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.