LINUX.ORG.RU

Монитор, заземление?

 ,


0

1

Здравствуйте.

Дачный монитор AOC Style U2879VF(00/01) 28".

Моргает и дёргается только когда я за него усаживаюсь. Словно «видит» меня перед собой. Внешне выглядит как механически плохой контакт, но это точно не контакты - после усаживания никак не заставить его моргать. Хоть задергай все провода и саму коробку.
Именно и только в момент когда я к нему подхожу.

Это ведь может быть как-то связано со статикой?

Его ещё и линуксы всё-таки через 9 на 10 раз не заводят. Он же 4К, а карта может только 1080р. И вот тут где-то конфликт. Пытался EDID ему подменять, кабели - все равно (!!!)иногда(!!!) при включении компьютера монитор уходит в какой-то аварийный режим, помогает выключение/включение.

Вот это, кажется, никак не влияет на моё присутствие перед ним. Включал и сидя рядом, и отбегая на безопасное расстояние - захочет и нормально включится, не захочет и не включится.

У нынешних мониторов вообще есть возможность их заземлить?

★★★★

Нет возможности заземлить. А причиной могут быть еще сильные наводки.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Есть такое. У меня,правда, моник 33' на 1080р, включается всегда с бубном. Его надо дёрнуть штекером который 12в, потом воткнуть штекер, нажать кнопку. Раза с третьего включится. Ещё яркость у него во время работы меняется, с яркого на тусклое и обратно.

burato ★★★★★
()

У нынешних мониторов вообще есть возможность их заземлить?

Нет конечно, третий контакт в разъёме питания тупо запасной.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Был бы третий контакт вопроса бы не было.

Блок питания внешний. В сам монитор тупо +/- штекер. И никаких намеков на «третий контакт». Даже запасной.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Кстати, наверное, хороший вариант - попробовать сам БП поменять.

Посмотрел - на выходе у него 3.25А, 20В, 65Вт, плюс внутри, минус снаружи. (Написал тут, как в блокнот, чтоб в городе поискать подходящий по параметрам БП).

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

5.5/2.5, если не ошибся.

------------

Какой полезный комментарий к одному из, казалось бы, подходящих универсальных БП

...Схема блока типична для всех современных блоков и имеет фильтрацию высокочастотных помех сети в виде конденсаторов между фазой и нулем со сливом на землю. А вот землю то и убрали. Поэтому все это паразитное напряжение уходит на ноль и попадает на корпус...

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уж и не помню, что именно подвигло.

Хотел попробовать в 4К. До этого пробовал в 4К@60 телевизора - не понравилось. Монитор ничем не лучше оказался. Поэтому поехал на дачу. А тут такая машина, которая вообще не умеет в 4К, максимум FullHD@60.

Полагаю - никакого смысла не было. Просто блажь пустая. В любом случае частота кадров, наверное, последнее на что я бы смотрел в ТТХ монитора.

---------

Сейчас вот, только что, уже что-то новенькое: просто переключился с 1280x1024 на 1920x1080 и монитор ушёл в «аварийный» режим, как бывает при включении компьютера. Такого фокуса я ещё не видел.

Toxo2 ★★★★
() автор топика

Мультиметр есть? Если есть, отключите от монитора все кабели и измерьте сопротивление между минусом питания (плоский контакт снизу) и корпусами vga/dvi разъёмов (то, куда вкручиваются винты с кабеля). Если там будет ноль Ом, то и цепляте туда землю (массу). И вам нужна не земля, а общая масса с корпусом компа.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да, тоже сегодня в голову пришло - себя заземлять перед подходом. )

Прийти-то пришло, да вылетает из головы осуществить.

Труб отопления нет. Дача жеж. Но «землю» я собственноручно швеллера вбивал и сваривал. Лабораторию, конечно, не вызывал замерять, но по-колхозному, лампочкой проверял - отлично светится через землю вместо нуля. Да и УЗО срабатывает бывает. Т.е. нормальная земля почти наверняка есть.

Надо только не забыть пальцем в розетку ткнуть об землю перед посадкой. Голова-ранетка.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо. Попробую померить.

Toxo2 ★★★★
() автор топика

Монитор не виноват. ТС, заземли себя как следует сначала. Это не больно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Посмотрел - на выходе у него 3.25А, 20В, 65Вт,

Нашел тут случайно у шкапчике Delta ETL123000.

У него 3А, 12В, 36Вт.

Монитор от него в 1920х1080 отлично работает, ничего не моргает и не дёргается.

Но, зараза такая, на него моя музыка реагирует шумом в колонках. Ешкин кот. Нэ вмэр, так здох.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.