LINUX.ORG.RU

eMMC через переходник в microSD?

 


0

1

Есть мнение, что у eMMC лучше с ресурсом записи, чем у microSD. Некоторые советуют для для всяких RPi покупать на алике переходник с подключенной м/с eMMC и втыкать его в слот microSD.

Но прочитал тут, что RPi 4 для загрузки с такого переходника потребовал обновления загрузчика (чтобы бутлоадер поддерживал загрузку с eMMC). Это действительно так? Система отличает microSD карточку от eMMC, воткнутого через переходник? И что с остальными одноплатниками, RPi zero, RPi 3 и т.д.?

★★★★★

Есть мнение, что у eMMC лучше с ресурсом записи, чем у microSD

Это не мнение, это физика структуры самой платки.

Но прочитал тут, что RPi 4 для загрузки с такого переходника потребовал обновления загрузчика

Не должно! Оно должно как блочное устройство прикидываться, хоть сата-переходник туда подкинь

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну там есть всякие дорогущие microSD с большим ресурсом записи. Может на них запишется больше, чем на дешёвый чипа eMMC с алика.

Но так я не против eMMC и даже собрался купить этот переходник+eMMC, но эта статья: https://vk.com/@logiccontrol-pereezd-s-micro-sd-card-na-emmc-na-raspberry-pi4 меня насторожила.

Вынув из малинки карточку и воткнув через адаптер eMMC карту, я включил питание и обнаружил, что загрузка не идет. Зеленый светодиод периодически мигает и даже на подключенный монитор ничего не выводится.

А больше ничего про использование этих переходников не нагуглилось.

mky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Ну там есть всякие дорогущие microSD с большим ресурсом записи

Это может быть обычным маркетинговым ходом.

Обычная emmc с алика у меня живёт с 2016 года, три оранжпая пережила, на четвёртый перепаяна и работает.

burato ★★★★★
()

для себя недавно открыл что sdcard в телефоне в pio режиме, отключением контроллера в конфиге ядра включилось dma

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

Разве режим работы влияет на износ?

Меня именно раздражает, что сейчас microSD карточка содержит основную ФС на многих одноплатниках, но при этом надёжность у неё как у винтов во времена IBM PC XT. Хочется что бы работало лет пять и без всяких там нагромождений типа USB->SATA+SSD+доп.БП...

mky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это замечательно, только у меня уже есть одноплатники без eMMC и вопрос в том, почему RPi 4, да и RPi Zero https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=243065 не загружаются с такого преходника: https://aliexpress.ru/item/4000389465060.html?item_id=4000389465060&sku_i...

И почему такой переходник с eMMC работает не во всех microSD кардридерах?

Хотя здесь пишут, что RPi 3 работает с таким переходником https://github.com/raspberrypi/firmware/issues/1235 , а только RPi 4 не работает (требует обновление загрузчика). И там приводятся разные команды при работе с microSD и eMMC, получается, что eMMC отвечает по другому...

Наверное, тема всё.

mky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Гружусь с такого переходника. RPi4 брат жив, никакие загрузчики не обновлял.

Jack_Vo ★★
()

нет бы подключить нормальный ssd, или хотя бы hdd. нет, они будут мастить костыли к ломучим тормозным поделкам…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

есть sd card Lexar для профессиональных фотографоф.... там скорость на чтение и запись до 300 MB/c. зачем эти огороды из переходников?

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

зачем эти огороды из переходников

потому что говноплатник для развивающих игр в автоматизацию для детей с задержкой развития, а не настоящая пека, позволяющая подключать периферию…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тут видел туму, как кто-то очень давное говорил, что ssd лучше hdd и в него кидали дерьмом. кричали что для серверов ssd это бред и ненеджно. сегодня все те кто так кричал кричат уже обратное. когда была тема про 4к мониторы, все кричали что это бред! что это вобще не нужно.... сегодня все хотят 4к мониторы. сейчас все кричат что все эти одноплатники не смогут заменить декстоп. угадай что они будут кричать 'завтра'... если посмотреть как устроены ПК и одноплатники, то понимешь что все эти чипсеты, которые постояно выходят из строя или которые лепятся на платы так что являются узким местом, все это творит такую дичь, что ты можешь купить дорогой процессор, дорогую память и на выходите получить ПК с производительностью селерона 2000г. и когда человек, у которого на столе стоит ПК который потребляет как сварочный аппарат, и греется как печь для выпекания хлеба называет слабоумными тех кто пытается уйти от всего этого, понимая что эта архитектура изсжила себя и что глупо покупать киловатный блок каких не было даже во времена CCCР на заводах, и покупать это для того чтобы сидеть на лоре, или смотреть youtebe, то невельно задумываешься об слабоумии но уже того кто называет слабоумными тех кто смотрит в сторону одноплатников, как orange pi и raspberry pi.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

для таких есть компактные пека размером меньше кирпича, но всё ещё с нормальным io. киловатт среднй игровой пк не выжрет даже под полной нагрузкой, не то, что в браузере, это жирнота

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты не понимаешь меня. жизнь другая сегодня. не такая как была тогда когда создавались ПК-X_86. сейчас не просто нужна производительность, но и мобильность. x_86 не может в сторону мобильности, да и в сторону производителности уже все выжали. пытались запихнуть x86 в мобильные телефону. шлак полный. батарея выжиралась быстро и все кипело от перегрева. чтобы получить производительность и мобильность и не только насегодня, но и назавтра, нужно все бросить и начать разработку софта и железа с нуля. нужен совершенно иной поход и направление. но этого никто не сделает. Могла бы россия, потому что ей бросать то нечего, поэтому легко начать с начала, но все кто мог бы это сделать уже уехали.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

планшеты на x86 вполне есть. просто конкуренты постарались саботировать приход x86 на мобилы, потому что всех запарили windows+intel. а мобилы тогда особенно были просто телефонами/игрушками, поддержка серьёзного софта не была нужна, и это развязало руки

мобильность

нормальное рабочее место само по себе не мобильное, комп тут не причём

в сторону производителности уже все выжали

глупости, прям в данный момент насыпают больше ядер и ipc c частотами

нужен совершенно иной поход и направление

нужно всем хорошим собраться и победить всё плохое, ахах))) у тебя есть серьёзные предложения или только лозунги?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нормальное рабочее место само по себе не мобильное

вы наверное другое хотели сказать...

глупости, прям в данный момент насыпают больше ядер

все правильно... потому что другое предложить и дать они не могут. что тут предлагать? есть два задачи: разработать ахритектуру и написать софт. Но в голове сразу же звучить фраза произнесеная уважаемым Германом Грефом: программисты нам не нужны. Думаю что сил затраченых на то чтобы мы никогда ничего не сделали было затрачено такое огромное количество, что никаких теперь сил не хватит чтобы что-то сделать.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

нет, я сказал, что хотел

потому что другое предложить и дать они не могут. что тут предлагать? есть два задачи: разработать ахритектуру и написать софт

какое другое? прямо сейчас как раз выходят микроархитектуры со всё большим эффектным количеством выполняемых операций за такт. а никакое школьное изменение системы команд, или что ты там придумываешь про программистов - ничего не даст

программисты - рукожопые макаки, занимающиеся форматированием текста, чтоб тот красивее для них выглядел, и раздуванием блоатвари. таких к разработке железа допускать нельзя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

ты забан потому что ты один из тех, благодря которым лиза и хуан становятся богаче вытягивая из простых доверчевых последние жилы. благодаря таким как ты скоро видокарты будут стоит как квартира. закрыл бы ты свой рот. твое

Язабан

здесь к чему? тебя кто-то спрашивал? или ты так возомнил о себе что думаешь что твое мнение непросто кого-то интересует, но и имеет вес?

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

лиза и хуан становятся богаче вытягивая из простых доверчевых последние жилы

у тебя игровая зависимость?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Язабан за преступление против логики. Если меньшинство орет, что X, X от этого истинным не становится. Но ты настолько не умеешь в логику, что слепо и смешно атакуешь меня.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таких к разработке железа допускать нельзя

ну ок. нельзя. только тогда ради справедливости и вас надо убрать ибо за столько лет нет ничего кроме слов , что якобы невозможно создать что-то иное чем архитектуру выдуманую 50 лет назад. только архитектура где процессор сидит на одной шине с оперативной памятью пропускная способность которой неспособна обеспечить норманую работу всех компонентов, не просто изсжила себя, она нелепа. но так как вы создать больше ниго неспособны вам остается только восхвалять имеющееся и иногда чуть-чуть изменить неодходя далеко. ибо можно сделать то в чем потом разобтаться несможете и сами.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от t184256

Язабан за преступление против логики

я смотрю ты ей овладел в совершенстве и поэтому выдал это.

Когда-то в детстве бабушка говорила мне, что ее старость началась, когда она не смогла больше ходить, как прежде. С тех пор я сам испытал это на себе и вот что скажу: неправа была бабуля. Старость она не в конечностях, она в головах. Стареешь когда не ногами за обществом перестаешь поспевать, а складом ума и гибкостью убеждений.

ты форум не перепутал? и ты забан? дальше я читать не стал, потому что ужас охватил. но в одном ты прав.

Стареешь когда не ногами за обществом перестаешь поспевать, а складом ума и гибкостью убеждений.

только вот гибкости убеждений в вас я не наблюдаю. гибкость позвоничника-да, а вот гибкость убеждейний -нет. хватит уже меня банить. мне обидно что я наказываюсь на то за что наказываться недолжен.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

все эти чипсеты, которые постояно выходят из строя или которые лепятся на платы так что являются узким местом

являются узким местом для чего? что память, что видеокарта, что даже usb уже давным давно подключаются напрямую в проц, который давным давно является твоим любимым soc. а чиспсет предоставляет разнообразное дополнительное io, которого на говноплатниках нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причем тут это? вы делаете их монополистами. сами вы создать ничего не можете. других вы допускать не хотите. остается только лиза, которая сделает скоро цену на процессор равную стоимости 2x квартиры в москве в цетре.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

я что-то пропустил, и ты можешь что-то там создать? в твоих говноплатниках нету in-memory computation, или что ты там фантазируешь, зачем ты всё больше постороннего приплетаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Assembler

цену такую непременно сделают, только не лиза, а те, про которых нельзя упоминать, чтобы обсуждение не снесли за нацпол)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

которого на говноплатниках нет

я же сказал что нужна уже давно совсем другая архитектура отличная и от x86 и от aarch64. но то что люди пытаются использвать одноплатники aarch64 место десктопа сегодня, так это потому что они нехотят деражать на столе сварчный аппарат и печь одновременно. и за это их винить не стоит.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

ты форум не перепутал? и ты забан? дальше я читать не стал

и теги не видел, ad hominem ходячий? =)

Ладно,а то не уснёшь без чувства ложного превосходства.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

они нехотят деражать на столе сварчный аппарат и печь одновременно.

Зачем вообще держать на столе какую-либо вычислительную технику мощнее калькулятора на часовых батарейках?

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

под столом тоже не вариант. да мы уже читали как кто-то выносил все в отдельное место и через длиный hdmi и usb удлинители делал так что на столе были лишь клавиатуара и мышь с монитором. это круто. Но потребеление электроэнергии вы не уменьшите. arm девайсы потребляют как телефон. А настольные компьютеры действительно потребляют очень много. и если ты живешь не в россии где цена за килловат очень приличная и тебе по работе надо чтобы постояно был браузер с доступом в интернет, то намотает очень много. зря вы обижаетесь на сообщения выше, где кто-то выбирает другие варианты которые не x86. что плохого если кто-то юзает raspberry pi на Linux? наверное для разных задач можно использовать и разные девайсы. и 32 ядерный ПК для браузенга, это как ехать на прогулку по парку не на велосипеде, а на самосвале

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этих попугаи не интересуют, у них наибольшая нагрузка на комп это сходить запостить тупак на лор

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.