LINUX.ORG.RU

Включение Advanced BIOS для включения AMD-Vi

 , , , ,


0

1

Железо. HP Pavilion 15 p004sr, BIOS Aptio F.46 Rev.A, материнка HP 2269.

Суть: требуется включить расширенный режим BIOS для AMD-Vi, которого нет в стандартном режиме. И какими сочетаниями это возможно? esc + ctrl + F10, A+F10 не решают. Нужен проброс дискретного AMD GPU в QEMU с виндой.

Ответ на: комментарий от xmikex

В цитате интел, но в всё таки VT-d это тоже самое как AMD-Vi и там тоже такого нет. Хотя в спеках AMD A8-6410 есть только AMD-V, но что то не верится после такого.

Все современные процессоры Intel и AMD поддерживают технологию аппаратной виртулизации. И так, в моем распоряжении был ноутбук с H77 чипсетом и Intel Core i7-3820QM процессором. Согласно спецификации от производителя, мой процессор поддерживал Intel Virtualization Technology (VT-x) и Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) технологии.

leserf50
() автор топика
Ответ на: комментарий от leserf50

a8-6410 - современный?
«Extensions and Technologies
MMX instructions
Extensions to MMX
SSE / Streaming SIMD Extensions
SSE2 / Streaming SIMD Extensions 2
SSE3 / Streaming SIMD Extensions 3
SSSE3 / Supplemental Streaming SIMD Extensions 3
SSE4 / SSE4.1 + SSE4.2 / Streaming SIMD Extensions 4 ?
SSE4a ?
AES / Advanced Encryption Standard instructions
AVX / Advanced Vector Extensions
BMI1 / Bit Manipulation instructions 1
F16C / 16-bit Floating-Point conversion instructions
AMD64 / AMD 64-bit technology ?
AMD-V / AMD Virtualization technology
Turbo Core technology»
только AMD V есть, то есть аналог VT-x

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leserf50

значит чипсет матплаты не поддерживает. вообще непонятно зачем у AMD даже E1 судя по спецификации их поддерживает iommu

xmikex ★★★★
()

Кто-нибудь подскажите, как включить встройку на Ryzen 5 1600?

А то я подключаю монитор к материнке и что-то не работает!

Раз на Штеуде можно это сделать, значит и на Райзене это возможно

Я точно знаю, что мой процессор это полный аналог i5-11600K, только дешевле

anonymous
()

это ты на модерские форумы иди там дамп твоего биоса вскроют и посмотрят а есть ли вообще там какие-то скрытые меню. но вообще обычно в линейке павильон всякие серверные фичи вырезаются.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя аналогия кривая. Там нет железа встройки и это не зависит от того в какую мамку вставишь проц(главное чтобы она вообще поддерживала встройку). У ТСа же похоже ограничение программное хотя может быть и на уровне дизайна системной платы, но это сомнительно

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

когда на эти форумы мало кто заходит, ответят в лучшем случае через месяц. Или вот, захожу на тот же bios mods com, куча заброшенных и неотвеченных тем… Хотя, какие ещё бывает такие форумы - хз. Хотя всё равно кажется они полузаброшены/забыты?

leserf50
() автор топика
Ответ на: комментарий от leserf50

а быстрого решения тут не будет. если только самому вникать в то как модифицируется биос.. но это обычно теже пол года минимум теоретические и практические навыки подтягивать. если конечно вам не повезло и кто-то уже не решал похожую задачу оставив хоть какие-то наработки.. а ещё большинство таких форумов вымерло потому что в большинстве современных ноутбуков биосы модифицировать не получается и это вроде как не нужно.

P.S> для этого проца есть даже поддержка IOMMU 2.0 https://www.amd.com/en/product/5936 но вот о том можно ли её включить на этом ноуте возможно лучше спросить у техподдержки HP

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Thero

на многих современных биосах модифицировать даже не надо, многие пункты меню на самом деле скрыты, но присутствуют, и их можно переключить командой из модифицированного grub или через что там редактируют efi_vars

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.