LINUX.ORG.RU

Не возможно построить wifi сеть 5GHz на модуле intel, история неуспеха...

 , , , ,


9

9

Доброго времени суток всем!

Появился у меня недавно промышленный мини ПК Qotom Q150S-S08. Установлен модуль wifi Intel Corporation Wireless 3165. И решил я сделать себе из него роутер, взамен умирающего Zyxel Keenetic II. Благо и HDD можно внутрь Qotom спрятать под файлопомойку, и настроить всё что мне нужно.

Начал настройку согласно мануалу одного американского любителя, который сделал всё практически так же (часть 1, часть 2, часть 3), только я попытался все настроить на Debian 11.

Сначала я обрадовался, мой iw list выдал красивую информацию:

       Supported interface modes:
                 * IBSS
                 * managed
                 * AP
                 * AP/VLAN
                 * monitor
                 * P2P-client
                 * P2P-GO
                 * P2P-device
AP поддерживается - супер!
И с поддержкой каналов проблем нет (в отличии от автора статьи):
...
                Frequencies:
                        * 2412 MHz [1] (22.0 dBm)
                        * 2417 MHz [2] (22.0 dBm)
                        * 2422 MHz [3] (22.0 dBm)
                        * 2427 MHz [4] (22.0 dBm)
                        * 2432 MHz [5] (22.0 dBm)
                        * 2437 MHz [6] (22.0 dBm)
                        * 2442 MHz [7] (22.0 dBm)
                        * 2447 MHz [8] (22.0 dBm)
                        * 2452 MHz [9] (22.0 dBm)
                        * 2457 MHz [10] (22.0 dBm)
                        * 2462 MHz [11] (22.0 dBm)
                        * 2467 MHz [12] (22.0 dBm)
                        * 2472 MHz [13] (22.0 dBm)
                        * 2484 MHz [14] (22.0 dBm)
...

                Frequencies:
                        * 5180 MHz [36] (22.0 dBm)
                        * 5200 MHz [40] (22.0 dBm)
                        * 5220 MHz [44] (22.0 dBm)
                        * 5240 MHz [48] (22.0 dBm)
                        * 5260 MHz [52] (22.0 dBm)
                        * 5280 MHz [56] (22.0 dBm)
                        * 5300 MHz [60] (22.0 dBm)
                        * 5320 MHz [64] (22.0 dBm)
                        * 5500 MHz [100] (22.0 dBm)
                        * 5520 MHz [104] (22.0 dBm)
                        * 5540 MHz [108] (22.0 dBm)
                        * 5560 MHz [112] (22.0 dBm)
                        * 5580 MHz [116] (22.0 dBm)
                        * 5600 MHz [120] (22.0 dBm)
                        * 5620 MHz [124] (22.0 dBm)
                        * 5640 MHz [128] (22.0 dBm)
                        * 5660 MHz [132] (22.0 dBm)
                        * 5680 MHz [136] (22.0 dBm)
                        * 5700 MHz [140] (22.0 dBm)
                        * 5720 MHz [144] (22.0 dBm)
                        * 5745 MHz [149] (22.0 dBm)
                        * 5765 MHz [153] (22.0 dBm)
                        * 5785 MHz [157] (22.0 dBm)
                        * 5805 MHz [161] (22.0 dBm)
                        * 5825 MHz [165] (22.0 dBm)
...
Не надо патчить ядро, обрадовался я, и обломился.

Прежде всего проблема в том, что на 2.4GHz скорость ноута, в полуметре от железки - меньше 60Mb/s. Не будем паниковать раньше времени, переведём железку на 5GHz...

В общем, я столкнулся с проблемой, такой же как у автора статьи (только у него модуль Airetos AEX-QCA9880-NX, а у меня, напомню AC3165).
Хоть iw reg get и выдает следующий выхлоп:

global
country 00: DFS-UNSET
        (2402 - 2472 @ 40), (N/A, 20), (N/A)
        (2457 - 2482 @ 20), (N/A, 20), (N/A), AUTO-BW, PASSIVE-SCAN
        (2474 - 2494 @ 20), (N/A, 20), (N/A), NO-OFDM, PASSIVE-SCAN
        (5170 - 5250 @ 80), (N/A, 20), (N/A), AUTO-BW, PASSIVE-SCAN
        (5250 - 5330 @ 80), (N/A, 20), (0 ms), DFS, AUTO-BW, PASSIVE-SCAN
        (5490 - 5730 @ 160), (N/A, 20), (0 ms), DFS, PASSIVE-SCAN
        (5735 - 5835 @ 80), (N/A, 20), (N/A), PASSIVE-SCAN
        (57240 - 63720 @ 2160), (N/A, 0), (N/A)
iw list продолжает выдавать список каналов в 5GHz без пометки "(no IR)", но стоит попытаться стартануть hostapd, hostapd не стартует, и после этого выхлоп iw list так же меняется на следующий:
...
                Frequencies:
                        * 5180 MHz [36] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5200 MHz [40] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5220 MHz [44] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5240 MHz [48] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5260 MHz [52] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5280 MHz [56] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5300 MHz [60] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5320 MHz [64] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5500 MHz [100] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5520 MHz [104] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5540 MHz [108] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5560 MHz [112] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5580 MHz [116] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5600 MHz [120] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5620 MHz [124] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5640 MHz [128] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5660 MHz [132] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5680 MHz [136] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5700 MHz [140] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5720 MHz [144] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5745 MHz [149] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5765 MHz [153] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5785 MHz [157] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5805 MHz [161] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5825 MHz [165] (22.0 dBm) (no IR)
То есть появляется и "(no IR)", и "(no IR, radar detection)".

Пропатчить ядро способом автора не получилось.
При выполнении команды: fakeroot debian/rules binary-generic
возвратилась ошибка:

make: *** Нет правила для сборки цели «binary-generic».  Останов.

Я не силен в пересборках ядра, возможно из-за отличий в дистрибутивах нужно было что то делать немножко иначе? Подскажите, если кто знает. С другой стороны, так же нашёл другие посты на просторах инета, где у людей и на убунте не получилось повторить подвиг автора задумки.

Я не расстроился. Во первых и дистрибутив несколько другой, и модуль у автора другой. Обратил внимание, что автор упоминает, что исходный патч взял у OpenWRT. Я подумал, что OpenWRT - это же прошивка для роутера, а роутеры бывают разные, возможно есть и на intel'овских чипах, значит там всё предусмотрено, и пропатчено, как и должно быть. В принципе, я не гордый, мне как бы всё равно, что будет работать на железке, и поставил на железку OpenWRT x86-64. На OpenWRT настроил сеть, wifi... и обломался второй раз. На OpenWRT wifi так же не завелся - 5GHz молчит. Сделал на OpenWRT iw list, и увидел такую же картину, как и на Debian - и "(no IR)", и "(no IR, radar detection)" присутствуют точно так же.

А потом я все же нашел посты и на ЛОРе, где у людей были такие же проблемы с разными модулями, в том числе и от intel, и по тексту не совсем ясно, решили ли люди свои проблемы?
В частности темы:
* WiFi AP 5GHz ath10k "(no IR)", вопрошатель Miss_Burpl;
* ath10k + hostapd + 5ghz + linux 5.8 = fail, вопрошатель blind_oracle;
* Посоветуйте USB3 WiFi адаптер, вопрошатель AEP;
* Intel AX200 как точка доступа, вопрошатель post-factum.

С последней темой очень интересно, потому как у post-factum что то получилось, но из треда не понятно, что именно. И pekmop1024 в этой же теме показал свои выхлопы, из которых следует, что часть частот у него разблокированы.

Кроме того, на просторах инета, так же нашёл информацию, якобы производитель при прошивке модулей, блокирует или не блокирует каналы, в зависимости от того, на какой рынок предназначаются модули. И что в Китае реально найти модули с полностью (или частично) разблокированными каналами - как повезёт. Есть мнение, что на один и тот же модуль у разных продавцов в Китае цена колеблется именно от количества разблокированных каналов (иногда в несколько раз). Но всегда есть вероятность переплатить, и получить кота в мешке...

А теперь собственно вопрошание о помощи. Как заставить работать эти грёбанные модули на каналах 5GHz?! Возможно кто-то знает какой-нибудь модуль от какого-либо производителя с разблокированными каналами, или такой, в котором их реально можно программно разблокировать? Желательно «AX»...

Спасибо, что дочитали до конца.
И отдельное спасибо всем ответившим.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну то что жмоты - ни разу не секрет. На конкурсе жмотов заняли бы второе место после эппл.

Но тут видимо еще играет тот момент что карточки интел вне конкуренции по скорости и вкусным фичам что если бы эти возможности можно было легко хакнуть - то китай завалил бы мир рутерами с бешеными скоростями и в три копейки ценой. А это понятное дело никому не надо. Тот отвратный квалком который делл впаял в мой ноут под маркой самой супер-пупер сетевухи (это говно впаивают только в топовую комплектацию с 32гигами рам на борту - в младшие модели идет интел) - в лучших условиях отжимает скорость 1800, а вот тот самый интел который идет в младшую модель и позиционируется деллом как «так себе обычная» - 2400. Ну и что с квалкомом процессор в самом покое максимум находится с PC10 80% времени а с интелом - 98%. То есть как ни крути на уровне железа и фирмвари интел просто жестко рвет пионерские поделия всяких там броадкомов, квалкомов и прочих деятелей объявляющих себя царями и богами коммуникаций. И получается у интелов выбор - либо делиться технологиями (жаба давит) , либо все эти убогие вылетят с рынка и здравствуй антимонопольный комитет (опят жаба). Вот и ограничили использование своих карточек с каой-то иной целью - кроме как клиентскими карточками в компах.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Но тут видимо еще играет тот момент что карточки интел вне конкуренции по скорости и вкусным фичам что если бы эти возможности можно было легко хакнуть - то китай завалил бы мир рутерами с бешеными скоростями и в три копейки ценой

Забавная теория, но вообще-то рынок завален дешёвыми точками доступа со скоростями за пределами интеловских AX. Ограничения обычно региональные, и самые отбитые — для РФ из-за абсурдных ограничений на мощность сигнала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну покажите мне такие. Рынок пока завален точками доступа со скоростями 860-1200. Такого хватает.

Хуавей на стыренных технологиях только поставляет интересные решения но они увы спорные. Мой кваликом QCA6390 впаянный в XPS91310 например отказывается с таким хуявеем соединяться. Никаких там ошибок, все видит - но просто тупо пытается соединиться и не соединяется. Интеловские карточки благо коннектятся без бубна. Такого вот добра да, можно накопать. И то не так чтобы много.

Qui-Gon ★★★★★
()

А в 2022м году народ добавляет в роутеры сервоприводы для антенн, чтобы поддерживать нормальную скорость.

Как я уже говорил - точка доступа на hostapd - это провал. Работать будет, скорости не будет, не зависимо от адаптера.

Нормальную точку доступа - в режим моста и подключать по езернету. Только так.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Вот только все ваши роутеры на том же железе, с точно теми же модулями, и с тем же hostapd. Только стоят дороже, а умеют меньше.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

новая мода - впаивать WiFi модули. Так что жрите что покладено-с. Причем ладно бы только в супертонкие и легкие - в 15-17" бегемотов начали впаивать.

И я не уверен что ath9k поддерживает wifi 6 и bt 5 - хотя тут я может и ошибаюсь. ath10к вот не поддерживает.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Хуавей на стыренных технологиях

Не, дружище, тут конструктивного диалога не выйдет в любом случае. Многим бы не помешало R&D как у Huawei.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

я не уверен что ath9k поддерживает wifi 6 и bt 5

Не поддерживает.

новая мода - впаивать WiFi модули

Мне на работе ноут дали HP - тонкий (не супер правда), корпус люминевый. Модуль съемный. С завода стоит Intel ax201. Вот только в другом нюанс - говорят в биосе вшит перечень id оборудования, которое допустимо вставлять - поменяешь что либо, и ноут не включится. Даже блок питания с цифровой защитой. Простой не подойдет - только от НР, и предназначенный исключительно для этой модели. А у этого БП цена, как четверть ноута конкурента…

Хотя да, я видел ноуты, где ОЗУ и SSD так же распаяны на матери. И что делать с таким ноутом, когда SSD накроется, или ОЗУ станет не хватать - не понятно.

Мне нравились времена, когда процы в ноутах так же были сменными.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

точно теми же модулями, и с тем же hostapd

хз, я в этом не уверен. То что я видел - wifi и цпу в одном чипе.

kmod-iwlwifi например в openwrt ни в одном таргете не используется.

А например kmod-mt76 сходу в куче плат в mediatek/mt7622 и ramips/mt76x8

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Бывают и такие роутеры, где проц и модуль собраны на одном чипе - проклятье человечества. Попробуй поставь на такой роутер что то тяжелое, и раздача интернета начнет захлебываться.
По сравнению с роутерами, где проц и модуль на разных чипах, совмещенные - полное гавно.

И да, даже на роутерах, где проц и модуль совмещены, совмещают с процом модуль только одной частоты, обычно 2,4MHz. И на таких роутерах, если поставить что то тяжелое, раздача на частоте отдельного модуля не захлебывается (хотя зависит от количества остальных ресурсов).

Под тяжелым подразумеваю, к примеру, тот же nextcloud. Хотя даже ftp/smb или тот же dlna тоже не хило так заставляют роутер проседать. Да и цены на роутеры, где ресурсов более-менее приличное количество, просто космические. Когда по цене приличного неттопа тебе впихивают роутер, где 128-256MB ОЗУ, слабенький проц, и встроенной флешки - кот наплакал, начинаешь задумываться.

Из более менее адекватных роутеров, наиболее адекватный только
Banana Pi BPI-W2 ну или Banana Pi BPI-R64.

Ну а по поводу hostapd, поверь, именно он и используется практически во всех роутерах. В том же самом OpenWRT тот же hostapd используется.
Фокус в том, что производитель роутера знает свое оборудование, и знает какие точно параметры нужно воткнуть в hostapd. А обычные люди гадают, и подбирают параметры, пытаясь подобрать адекватные параметры.
Кроме того, как выяснили ребята из OpenWRT, большинство роутеров использую «агрессивное вещание». Когда роутер начинает вещать, он должен стараться снизить свой уровень сигнала, в зависимости от количества сетей-соседей, что бы не создавать помехи соседям. Если бы так делали все, то мир был бы идеален. Но большинство роутеров начинают вещать на полную мощность, не зависимо от наличия сетей соседей.
Есть патч, который включает в hostapd «агрессивное вещание». Но надо патчить hostapd. И кстати, к примеру, в ArchLinux данный патч входит по умолчанию.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ax201 это Cnvi2 шина и его заменить можно только на avx201. Просто не существует в природе других модулей. Говорят ax211 более продвинутый вышел но в продаже не попадался еще. Но в любом случае это технология интел когда половина сетевой карты реализована в процессоре. А внешне разъем как обычный m2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

по поводу hostapd, поверь, именно он и используется практически во всех роутерах

Не, в это-то я верю. Из альтернатив - проприетарные дрова с встроенной точкой доступа.

А так то я за 15 лет прошел весь путь: asus wl500 -> cubieboard2 с usb-wifi -> x86 с usb-wifi -> x86 с wifi-мостом

Колхозный роутер

Колхозный роутер 1.1 и 2.0

Колхозный роутер 2.1

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Так ты, батька, шикуешь там со своими ресурсами. Не пробовал ты на роутеры, где совмещенный модуль с процом ничего тяжелого ставить. У тебя там сервер с жирным заделом ресурсов. Ничего размах. Так жить можно.

Только я бы еще направленные антенны поставил, что бы било полусферой. Зачем соседям за стенку вещать? Или у тебя кладовка в середине жилища?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Дело не в hostapd. Hostapd обрабатывает только eapol кадры, в которых аутентификация и периодическая реаутентификация. Полезную нагрузку между wlan и lan коммутирует линуксовый бридж на CPU. На всех домашних роутерах без исключения. Даже там, где CPU и wlan на одном кристалле.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

это-то понятно

непонятно почему на роутерах оно работает не только быстрее, но и стабильнее. У меня завести hostapd на usb свистке так чтоб совсем ни единого разрыва так и не получилось.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

непонятно почему на роутерах оно работает не только быстрее, но и стабильнее.

hostapd не пересылает сами данные, этим wifi драйвер занимается. А wifi драйвера вендоров на роутерах отличаются от тех, которые используются для клиентских адаптеров.

на usb свистке так чтоб совсем ни единого разрыва

Адаптеры на usb (особенно дешевые) обычно менее стабильные, чем на pci-e, даже если речь о режиме клиента идет.

Полезную нагрузку между wlan и lan коммутирует линуксовый бридж на CPU

На многих SOHO роутерах основной объем wifi трафика идет не через сетевой стек linux, а через различные решения вендоров для акселерации (sw и иногда hw). Обычно что-то вида wifi driver<->acceleration cache<->ethernet driver. Через дефолтный стек там скорости будут заметно ниже.

zent
()
Ответ на: комментарий от zent

hostapd не пересылает сами данные

это я всё понимаю, поэтому и взял в конечном итоге точку доступа и подключил её в режиме моста к своему серво-роутеру.

Кроме описанного есть ещё то, что адаптеры редко имеют по 4 антенны и о MIMO речи быть не может.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

это ровным счетом ничего не значит. Вставить в разъем всегда можно. А там зависит от того распаяны ли нужные контакты и как реализовано переключение режимов. В лучшем случае это биос - в худшем какие-то перемычки на материнской плате распаиваемые на заводе. Скажем на MSI modern 15 в расширенных настройках биоса есть опция включить-выключить режим CNVi - но обычную WiFi карточку он по прежнему не видит. Какие-то сигналы тупо не распаяны. Но в принципе при желании ее можно воткнуть вместо второго NVME SSD.

На Dell XPS-13 9300 например карточка впаяна - но украдена и выложена в сеть схема и в принципе можно отпаять ax201 и впаять туда что-то другое и перекинуть 2 резистора местами. Другое дело что это уже работа для профессионального ремонтника с очень хорошим оборудованием.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

4 антенны и о MIMO речи быть не может

Большая часть клиентских устройств сейчас идет с поддержкой MIMO 2x2, реже 3x3 (Macbook Pro на Intel, например), 4x4 почти не встречается (пример - Asus AC88). Так что зачем 4 антенны не ясно. Вполне достаточно MIMO 2x2 сейчас. 2x2 WiFi6 клиент в 5 ГГц выдает скорости 700-900 Мбит/с и выше рядом с роутером. 2x2 WiFi5 клиент порядка 500-600 Мбит/с в тех же условиях. У многих роутеров с 4 антеннами просто по 2 антенны под каждый из диапазонов.

Если же речь про MU-MIMO, то под WiFi5 (AC) DL MU-MIMO хоть и было, но часто приводило к проблемам, если на роутере или клиенте криво реализована была его поддержка. В WiFi6 добавили много разных фич - OFDMA, UL MU-MIMO и т.д. Но в реальности не ясно пока как с этим будут дела обстоять у вендоров.

zent
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А что за оборудование получил в качестве апгрейда?

Ну проц, память, накопители я не менял, они меня вполне устраивают

А саму платформу старую выкинул потому что брал как временную, она была унылая и грелась как утюг. Сейчас переехал на https://www.asrock.com/nettop/AMD/DeskMini X300 Series/index.ru.asp?cat= Надеюсь мне этого баребончика хватит надолго

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от zent

Так что зачем 4 антенны не ясно.

У многих роутеров с 4 антеннами просто по 2 антенны под каждый из диапазонов.

сам спросил и сам ответил

av4
()
Ответ на: комментарий от zent

Не согласен.
Пример:
AP 4х4. Настроен как 80+80MHz.
Два ноута 2х2 уже не будут друг другу мешать.

Это самый простой пример.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

AP 4х4. Настроен как 80+80MHz. Два ноута 2х2 уже не будут друг другу мешать.

80+80 это просто иной способ добиться ширины канала 160MHz. Оно не дает возможность точке передавать данные одновременно на двух клиентов. Одновременная передача возможна при использовании Downlink/Uplink MU-MIMO. Но Uplink MU-MIMO заявлено только для WiFi6 Wave2. А DL MU-MIMO хоть и заявлено было для WiFi5 Wave2, но редко нормально работало в реальных, а не тестовых условиях.

zent
()
Ответ на: комментарий от zent

Это всё хорошо, вот только wifi6e в виде minipcie, который поддерживает AP, стоят как полноценный роутер со всем плюшками.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

wifi6e

А про WiFi6e я не писал. WiFi6e это 6ГГц. Это диапазон в России пока никто не открыл для использования, плюс там еще и часть спектра под 5G хотят отдать.

Если же говорить про дешевые WiFi6 адаптеры в качестве точки доступа, то возможно что-то удастся запустить на реалтеках (RTL8852). Для них недавно вмержили в апстрим драйвер rtw89. И судя по недавним коммитам реалтек планирует поддержку AP также добавить: https://www.spinics.net/lists/linux-wireless/msg219438.html

zent
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

отжимает скорость 1800, а вот тот самый интел который идет в младшую модель и позиционируется деллом как «так себе обычная» - 2400

Откуда у вас такие скорости космические?

Тут коллега более реалистичные цифры называет

2x2 WiFi6 клиент в 5 ГГц выдает скорости 700-900 Мбит/с и выше рядом с роутером. 2x2 WiFi5 клиент порядка 500-600 Мбит/с в тех же условиях

А у вас быстрее проводного интернета получилось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из спецификации карты. Понятно что это сферический конь в вакууме - нужен мощный рутер с поддержкой всех стандартов, расположение антенна в антенну и полностью свободный канал. То чего в реальности наших многоэтажек не будет - достаточно просканировать и на список WiFI глянуть.

И сдается мне что это «грязная» скорость - с учетом всех служебных пакетов которые измерители скорости ну ни разу не учитывают.

Qui-Gon ★★★★★
()

Появились модули на чипе Qualcomm WCN6856 поддерживающие все 3 диапазона и способные одновременно работать в режимах 2,4GHz/5GHz или 2,4GHz/6GHz. Правда особого смысла в этом не вижу, т.к. 2.4 может дать любой USB свисток. А одновременно работать в 5 и 6 это надо раздельные модули ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Это верно. Дрова у них сейчас только с блобом, и очень капризным.

Если брать Qualcomm, то только на ath9k. Но это уже старые модули. Уже редкие. Хотя и не дорогие.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
28 мая 2022 г.
Ответ на: комментарий от reagentoo

Для MT7921 наконец-то впилили режим точки доступа. Если кто может проверить насколько хорошо работают режимы 6E и 6, отпишитесь. Карты у меня на руках уже нет (

dukzcry
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Брал с разбору, давно избавился. Но вообще они уже есть на aliexpress

Но меня вот что смущает. Кто-то скинул iw list, на котором частоты заблочены на 5 и 6 ГГц

https://github.com/openwrt/mt76/issues/653#issuecomment-1100392447

Как они открываются и открываются ли вообще, без понятия

P.S.: Забыл ранее скинуть ссылку на коммит, где добавили режим точки https://github.com/torvalds/linux/commit/116c69603b01f2d6e4499ca5d535f5b71c52...

dukzcry
()
Последнее исправление: dukzcry (всего исправлений: 1)
12 августа 2022 г.

Удалось запустить hostapd 2.10 в режиме AX на китайском usb свистке с алиэкспресс на чипе RTL8852AU. OCь Арч, пакет с AUR hostapd-noscan с добавленной в конфиг опцией CONFIG_IEEE80211AX=y.

bridge=bridge0
ssid=test
driver=nl80211
country_code=US
ieee80211d=1
ieee80211h=1
ieee80211n=1
ieee80211ac=1
hw_mode=a
channel=36
wmm_enabled=1
ht_capab=[HT40+]
vht_capab=[SHORT-GI-80][HTC-VHT][TX-STBC-2BY1][RXLDPC][MAX-MPDU-7991][MAX-A-MPDU-LEN-EXP2]
vht_oper_chwidth=1
vht_oper_centr_freq_seg0_idx=42
ieee80211ax=1
#ieee80211ac=1
he_su_beamformer=1
he_su_beamformee=1
he_mu_beamformer=1
he_bss_color=1
he_default_pe_duration=8
he_twt_required=1
he_rts_threshold=2
he_oper_chwidth=1
he_oper_centr_freq_seg0_idx=42
macaddr_acl=0
ignore_broadcast_ssid=0
auth_algs=1
wpa=3
wpa_key_mgmt=WPA-PSK
rsn_pairwise=CCMP
wpa_pairwise=TKIP
wpa_passphrase=Stupid616
noscan=1
almuerto
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

USB 3 - это 5гигабит же, так что хватает. Работает только очень нестабильно, несколько минут - и отключается клиент, причем назад уже не подключится без рестарта hostapd. Так что не советую это использовать.

almuerto
()
Ответ на: комментарий от almuerto

USB 3 - это 5гигабит же

На весь контроллер, на все устройства делится (

antonvaino
()
13 января 2023 г.

Последние наблюдения, держу в курсе так сказать

Mediatek MT7921K такой модуль встроен в материнку, поэтому смог поэкспериментировать немного. Недоступные частоты вроде как можно разлочить путем редактирования crda / wireless-regdb, что лучше чем хаки для Qualcomm и Intel. Не смог добиться через hostapd в режиме AC (а таковых у меня большинство клиентов) скорости выше 300 Мбит/с, в то время как ath10k развивает под 500 Мбит/с

Qualcomm Atheros QCA6174A со свежими ревизиями прошивок ловлю баг при котором скорость между клиентами внутри одной сети стремится к нулю. Решил откатом прошивки

http://lists.infradead.org/pipermail/ath10k/2023-January/014106.html

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=216869

dukzcry
()
7 августа 2023 г.
Ответ на: комментарий от dukzcry

Qualcomm Atheros QCA6174A со свежими ревизиями прошивок ловлю баг при котором скорость между клиентами внутри одной сети стремится к нулю. Решил откатом прошивки

http://lists.infradead.org/pipermail/ath10k/2023-January/014106.html

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=216869

Исправили в новой версии прошивки

dukzcry
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.