LINUX.ORG.RU

Сутки в каком режиме? Просмотр видео с вайфай? Суспенд? Рабочий стол с терминалом?

anonymous
()

Ищи с возможностью зарядки от павербанка и подходящий павербанк - у меня как то t480s отпахал неделю без розетки от внешних батарей

rukez ★★★★
()

В идеале вообще сутки.

При 100% загрузки CPU/GPU и всех декодеров. Ниодин массовый ноут с любой ос не живёт сутки от батареи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При 100% загрузки CPU/GPU и всех декодеров.

Использую в основном SSH, из жрущего только телеграм и mpv с ютубом

shuck ★★★
() автор топика

Лаптоп на линуксе который долго работает от батарейки

MacBook or ChromeBook

В идеале вообще сутки.

Я так понял у тебя с арифметикой проблемы и вот почему. Ты посчитай минимальное потребление энергии всех устройств в ноуте и раздели на емкость батареи, когда справишься можешь сам посмотреть по характеристикам что есть в продаже и что подходит под твои требования.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я так понял у тебя с арифметикой проблемы и вот почему. Ты посчитай минимальное потребление энергии всех устройств в ноуте и раздели на емкость батареи, когда справишься можешь сам посмотреть по характеристикам что есть в продаже и что подходит под твои требования.

«the new MacBook Air lasted an epic 14 hours and 41 minutes (while the new MacBook Pro hit 16:32) »

А я не имею требований что бы он был тонким и маленьким.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен с этим г-м.

Мой (свежий) ноутбук работает, примерно, от 2 до 4 часов (максимум).

По теме, ищи любые opensource-ноутбуки. Тот же System76.

anonymous
()
Ответ на: Согласен с этим г-м. от anonymous

По теме, ищи любые opensource-ноутбуки. Тот же System76.

Они работают как раз эти же 2-4 часа

shuck ★★★
() автор топика

С линуксами плохо и с такими критериями. По хорошему надо брать тот же MacBook Air — и использовать нормально адаптированную ОС на нём

А так — какой-то там Acer Swift 3 может быть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Бери любой ноут, оснащенный USB Type-C, к нему впридачу повербанк помощнее (навскидку Power bank Xiaomi Mi 3 Pro, Enrico Fermi HTE027) - и дело в шляпе

Exac
()
Ответ на: комментарий от fornlr

По хорошему надо брать тот же MacBook Air — и использовать нормально адаптированную ОС на нём

А нормально адаптированная ОС для MacBook Air - это какая? Просто macOS, очевидно, не подходит: Apple постоянно выпускает новые версии макбука, и полноценно поддерживать старые им становится не интересно и не выгодно. В результате через пару мажорных обновлений макоси она на «устаревшем» макбуке начинает работать как обычно: с тормозами и багами.

Не, если у ТСа переизбыток денег, то можно конечно свежие макбуки постоянно покупать.

anonymous
()

Хоти странного. Батарейка все равно быстро износится и он будет держать мало. А быстро износится из-за нагрева потому что 1) в линуксах нередки проблемы с переводом процессора и устройств в режим энергосбережения что можно наблюдать в том же powertop 2) линуксоиды любят компилять и гонять в игры

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)

Тут советуют вторую батарею по usb. Так смотри тот, где можно настроить уровень начала зарядки в 0. Иначе будет основная батарея заряжаться зря. А без зарядки и мощности надо меньше, чем на комплектном блоке питания.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

При 100% загрузки CPU/GPU и всех декодеров. Ниодин массовый ноут с любой ос не живёт сутки от батареи

А вот если к ноутбуку приделать автомобильный аккумулятор, то сутки запросто. Просто я пытаюсь эксперементировать со своим hp и аккумулятор от мотоцикла на 12в 9ач

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Просто я пытаюсь эксперементировать со своим hp и аккумулятор от мотоцикла на 12в 9ач

Берёшь инвертор на напряжение своего БП и цепляешь к нему хоть от пазика 200 А*ч, но автомобильная батарейка это большой вес и сравнительно мало циклов заряда (даже у ефб/агм)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В результате через пару мажорных обновлений макоси она на «устаревшем» макбуке начинает работать как обычно: с тормозами и багами.

Как раз наоборот, макбуки поддерживаются реально долго (последняя версия оси поддерживает машины 6-8ми летней давности, последняя поддерживаемая версия оси ещё на год-два назад) и при этом реально весь свой срок службы не испытывают проблем с решением тех задач, под которые они подходили при покупке. Понятно, что если ты покупал 8 лет назад ноут под редактирование видео в 720р/1080р, а сегодня вдруг решишь на нем же клеить 4к/8к то он сдастся :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

линуксах нередки проблемы с переводом процессора и устройств в режим энергосбережения что можно наблюдать в том же powertop

Однако (с) с другой стороны, у меня ноут под линухом живет дольше чем под виндой, после того как удалось победить prime - дискретка была единственным «сосуном», который не отключался при переходе на интеграшку

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

приделать автомобильный аккумулятор

Мегатоксичное говно, не надо этого делать. Лучше взять нормальный аккумулятор от ИБП или около того.

Hertz ★★★★★
()

LG gram. Батарея 80Wh , процессор с малым энергопотреблением да еще и настроенный на минимум , экран с поддержкой PSR. Никаких нвидий. Сутки конечно врядли продержится но часов 12-14 легко.

Qui-Gon ★★★★★
()

Я бы лучше другим вопросом задался, есть ли где ульраёмкие батареи для ноутов (для разных моделей и всё такое) Где вместо банок внутри были бы пластинчатые или иные тоесть более плотные, подогнанные, ёмкие и всё такое.

Или есть ли такие ноуты у которых аккомулятор во всё днище.Тоесть не фигулька позади, а прям во всю площадь дна ноута, здорооовая такая фигулина аля типа блин. Или типа того.

Просто сейчас в ноутах либо тупо банки из которых аккум для своего ноута сам сделать сможешь легко. Либо блинчики внутрях мелкие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dnb

Летают не так уж много людей. И ваапще в самолётах надо кровати ставить или хотя бы гамаки. Взял и поспал, утро вечера мудренее =)

anonymous
()

С правильно настроенным TLP и зафорсенным powersave говернором любой поддерживаемый ноутбук, который тянет 10 часов на винде, протянет столько же на линуксе.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я свой когда выбирал, читал что там какие-то нормы есть по ватт-часам. Моя модель была на выбор 80 или 60, взял 60 потому что второй слот под nvme.

https://biz.ligazakon.net/ru/news/191131_perevozka-akkumulyatorov-ot-noutbukov-i-fotoapparatov-v-samolete-ogranicheniya-i-zaprety

http://www.aeromash.ru/mozhno-li-noutbuk-brat-v-samolet.html

dnb ★★★★
()
Последнее исправление: dnb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

поскольку правилами перевохок запрещено больше 100ваттч - то ни один производитель не ставит больше чем 99втч на самые тяжелые и громоздуие ноуты.

тут кстати заметил еще тенденцию - с появлением новых процессоров 7-10нм которые по идее позволилили бы ноуту работать без розетки сутки производители стали тупо уменьшать аккумулятор. Сейчас средний ноут 38-40 ватт*ч. Похоже есть некоторая целевая автономность - похоже это где-то 5-6 часов, и получив более экономичную платформу аккумулятор уменьшают настолько чтобы эти 5-6 обеспечить. А для продажных параментров ноут тестируют в каком-то фантастическом режиме когда в нем не шевелится ни один процесс, яркость почти на нуле, в сети тишина - и полученные 10-12 часов пишут в характеристиках для продажи. Покупал тут несколько ноутов себе и членам семьи - и везде одно и тоже. Заявлено 10 часов но по факту на вполне скромном использовании - офис почта и не самы обжорные сайты типа ЛОРа выходит часов 6. Что линукс что винда - один чорт.

Qui-Gon ★★★★★
()

Dell Latitude 7x (у меня 7490). Сутки конечно не протянет, но на рабочий день вполне хватает.

Fist
()

Неправильные хотелки. Ищи лаптоп с самой ёмкой батарейкой и самым фиговым процессором.

peregrine ★★★★★
()

Главный пожератель батареи это дисплей, wifi и нагрев батареи от процессора и дискретной графики. Так что нужен ноутбук с хорошим экраном, не китайщина, с холодным процессором, отсутствием дискретной графики и грамотным расположением внутренних компонентов. Ой да это же гребанные макпуки… Пока что я не видел в интернетах хорошо сделанные ноутбуки, выбирать конечно сейчас нужно те что под 100 тыщ рупий, но я не искал особо.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Зачем инвертор? У меня напрямую работает, от аккумуляторного входа.

Всмысле от разъёма батареи?
Если напруги совпадают с родной батареей то работать будет (с нюансом что у лития может быть бОльшее падение напряжения до отключения и щелочной начнёт страдать от глубокого разряда).
Ну и Главное зарядку не стартануть случайно - щелочь сильно удивится зарядному циклу лития :-)

Инвертор просто решает вопрос правильного заряда, правильного отключения при разряде и втыкать его в разъём зарядки ноута куда удобней чем в батарейный разъём подпихиваться

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

LG gram

Унылое пластиковое прогибающееся г. Рассматривал к покупке, но очень радуюсь сейчас, что не купил.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Фигня силовые аккумы перевозят и ничего, просто в железном типа сейфе если загорится то и пускай горит фиолетовым пламенем ибо запечатано хоть гранату внутри взрывай. Так что это бред. Если у меня аккум от ноута с чемодан его сдать в багаж в спец контейнер и всё уж пару часов можно и без компуктера побыть и в змейку на телефоне повтыкать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь была о том что производители следуют правилам и тупо не ставят в ноутбуки аккумуляторы больше 100 ватт часов. И похрен что отдельные хитро вывернутые представители одесской диаспоры умудряются провезти силовой аккумулятор под видом баночек с зеленым горошком. Если производитель поставит аккум больше - он тупо не сможет получить сертификацию без которой ты свой бук в нормальных странах типа америки с.ш. и европы не продашь, а одесский рынок производителя волнует чуть меньше чем никак. Ни один буржуй свой ноутбук в багаж сдавать не будет.

То есть ноутбуков более 100втч в природе нет. Хотя хочется - и наверное при желании можно сделать аккумулятор больше 100 вт, и хакнуть контроллер так чтобы ноутбук этот аккумулятор принял. Ибо у современных ноутов стоит принцип белого списка - то есть абсолютно такой же по размерам, креплению и разъемам аккумулятор от следующего поколения таких же ноутов просто не принимается материнской платой. Я пытался поставить 80втч батарею в LG-gram прошлого поколения расчитанный на 72 втч. Механически встала как родная - но заряжаться отказалась. Также провалилась попытка засунуть в XPS-13 60втч батарею от следующего поколения XPS-13 же. Один в один на вид, встает как родная - но не заряжается.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

кажется отстегивающиеся батареи еще были в x250, может быть даже в 260 (250 у меня был, поэтому точно). А дальше уже пошли встроенные причем не самые большие. Вроде как должен быть совершенно чумовой вариант в случае с x2100 -когда китаезы внедрили платформу CometLake U в корпус x201 и там соответственно можно получить достаточно хороший в плане энергопотребления 14нм процессор и внешний аккумулятор на 9 18650 элементах. Причем со старым уже хорошо взломанным контроллером и эту батарею можно перепаковать современными качественными ёмкими банками и такой кастом в теории может жить пару дней. Но опять же в теории - по отзывам обладателей сего чуда биос там не оптимизирован совсем - так что из коробки без магии с содержимым недокументированных MSR чуда не вышло.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну да - это такая громадная батареина которая чуть ли не больше самого ноута но с элементами тех времен это было всего 72ватт-ч. Правда в отличии от современных Li-Pol которые за год-да использования улетают в ноль - эти древние момонты есть еще в живом виде. 10+ лет.

https://aliexpress.ru/item/1005002435241566.html?_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&sellermenu_hide=true&src=googleweb&albch=dspl&aff_short_key=brxT3bLh&isdl=y&aff_platform=jvru

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

ну в принципе есть чудесный аппарат Dell XPS-15. Версия 9500 базировалась на комет лейк 14нм H. То есть либо нвидия - либо говноHD 620. Но Dell готовит рефреш на Tigerlake - так что скоро можно будет получить чудесный ноутбук без нвидии, с тайгером, 88 ватт батареей. Но - в США. И надо подождать.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Всмысле от разъёма батареи?

Всмысле + и - подключается по краям контактов к батарейному входу. А если к NC приципить резистор на ~10кОм то будет и зарядка.

Инвертор просто решает вопрос правильного заряда, правильного отключения при разряде и втыкать его в разъём зарядки ноута куда удобней чем в батарейный разъём подпихиваться

Инвертор покупать надо, более громоздко, надо городить хитрые схемы переключения с батареи на бп и обратно и КПД конечно.

gtk3 ★★★
()

Pi сколько потребляют? С дисплеем? Хочу вместо ноута

doc0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.