LINUX.ORG.RU

так ли страшен SMR как его малюют?

 ,


0

6

Собственно сабдж.

По скольку черипичные диски врядли будут использовать на серверах, то у кого какой опыт использования дисков smr на десктопе или ноуте?

https://linuxreviews.org/Shingled_magnetic_recording

UPD1

Судя по тому, что никто не отзывается, всем пофиг как пользоваться этим SMR ни у кого нет с ним проблем ? Все пользуются торрентами, пишут на диск как попало разношерстное файло и все хорошо?



Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 3)

Если тебе надо читать и редко писать то скорее всего разницы не заметишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для такого берут дешёвые ssd, которые тормозят на записи, но быстрее любого hdd на чтении/доступе

anonymous
()

Проблема в том, что это говно годно только для линейной записи больших непрерывных блоков информации. Во всех остальных случаях будут адские тормоза.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для такого берут дешёвые ssd, которые тормозят на записи

При этом smart таких (и не таких) ssd всегда показывает, что количество записанных данных 3-5 раз больше прочитанных. Вот такой вот парадокс - записанные данные никому не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiST

Не знаю зачем. Может, они уменьшают количество блинов за счёт smr и тем самым удешевляют производство. Рассчитывают на то, что большинству не нужно хранить терабайты данных локально. Wd вообще сделали интересный маневр – тайком запихнули smr в red серию и теперь выпускают диски без smr под брендами red pro и red plus. И цены на red pro выше.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Не знаю зачем.

Маркетинг и бизнес. Более дешевое производство с увеличением плотности, а на остальное им насрать.

Это приблизительно, что и с наводнившими рынок дешевыми ips мониторами. Удешевили, народ ведется, покупает, компаниям профит. И ничего, что эти дешевые ips матрицы имеют огромный glow эффект. Это даже висит на оффе асуса как «норма» Так и тут все глюки на smr это «норма».

https://www.asus.com/me-en/support/FAQ/1039102/

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от MiST

Наращивать плотность сложно, экономить бабло хочется.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

годно только для линейной записи больших непрерывных блоков информации.

Для них тоже не особо годно, ибо диску надо информацию в черепицу переукладывать, во время этого процесса (когда cmr-зона уже заполнится), диск тебе будет показывать 20-40mb/s

zemidius
()
Ответ на: комментарий от MiST

smr просто другой, проблема только в том что его характеристиках не указывали, у компаний конкуренция им не выгодно единоразово кого то поиметь, в тех же заводах все известно о технологиях, и просто слили инфу спекулянтам, бизнесмаркетолухи как раз подставили производителей ради единоразовой выгоды и игр акциями

doc0
()
Ответ на: комментарий от Ros

Ты действительно так считаешь, или это сарказм? У меня на ноуте 2012-го года TN, так там надо под углом 90 градусов смотреть на экран строго, стоит на один градус вправо-влево-вверх-вниз и всё, цвета меняются радикально. Я не считаю, и не считал, это нормальным, но покупал этот Dell 3521-0087 за очень дёшево и в магазине, новый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я действительно так считаю, старые мониторы лучше современных, так как никаких засветов, glow и говёной подсветки, которая всё высветлят.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

И? У моего старого моника на тн нет современных проблем, что ещё нужно?

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приблизительный способ - это боьшой кэш и 5400 оборотов. Более точный, забиваешь в гугл «модель smr» если производитель честен и не скрывает то найдешь, есть таблицы выложены с моделями. 2,5 так точно все сейчас на smr.

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Согласен на все сто%! Сам привык к старому тн. Про новые ипс я вообще молчу изза глоу, но и новых тн он есть не такой выраженный.

Такое ощущение, что еще лет 10 назад технолигии были лучше, сейчас на примере их удешевления «глоу на ипс и вообще матрицы», «smr черипица на винтах» технологии стали хуже, блин.

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Использую, шумноват, работать работает

Спасибо за отклик. То есть на обычных задачах неудобств с просадками скорости не ощущается. Торренты на него качаете?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты действительно так считаешь, или это сарказм? У меня на ноуте 2012-го года TN, так там надо под углом 90 градусов смотреть на экран строго,

Хорошая тн - хорошо смотрится

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

годно только для линейной записи больших непрерывных блоков информации.

Для них тоже не особо годно, ибо диску надо информацию в черепицу переукладывать, во время этого процесса (когда cmr-зона уже заполнится), диск тебе будет показывать 20-40mb/s

Инересно, если это черепичное говно уже массово врендрено, то почему народ массово не кричит, что криво работает? Может меньше торрентами народ стал пользоваться? Или в реальности нужно постараться чтобы вылезли недостатки smr на простом не испоьзовании диска?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Как не смотрит если он это будет ощущать? Для черипицы кричино - торренты и мелкоблочная запись. Скорость может упасть до нескольких мб как при записи так и при чтении, но когда это может произойти неизвестно.

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

Производители делают CMR-кэш, которого хватает для большинства прикладных задач. SMR в ноутбучных дисках уже очень давно, все, кто хотели скорости - переехали на ssd. Остальным и так ок.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiST

Проблем не ощущаю, торенты использую, но на низких скоростях с пару мегабайт, мне больше и не надо.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Хорошая TN, это ревизии какого года? Не с ламповой ли подсветкой, ибо та и впрямь не плохо в принципе.

Про smr, у меня на ноутах такие, но под систему там есть небольшие SSD всё таки, хотя раньше и с них грузилось не плохо, во всяком случае Fedora и Scientific Linux точно. Ну а других ОС я на них попросту не пробовал, хотя и видел как долго грузится Ubuntu 18.04/20.04 на них. Не впечатлило, но работать можно. Торренты не качаю почти, тут извини не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

Ну блин, тогда бы и уточнял что ли. Это небось с ламповой подсветкой, не со светодиодами. Тут соглашусь. А вот например 2012-го Philips 195VL TN, со светодиодами, и тоже как у меня на ноуте, сам лёгкий, плоский, но смотреть надо под 90 градусов, чуть отклонился и цвета не те…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверно, у моего только небольшие линии рядом с рамкой, хорошая минимальная яркость, приличная максимальная, нет ощущения, что монитор светит в тебя прожектором и все темные цвета, как в светящемся тумане, всё более-менее прилично, в том числе углы обзора намного лучше современных VA.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Но мой PMVA+ BenQ GW2270 по углам обзора вообще замечателен, но я его выбирал глазами из трёх включённых на матрице от UIOT конкретно. Он всё таки по углам фору даст даже хорошим TN-кам. Ну про цветопередачу я в соседней теме говорил. Я графист и для меня это важно. В игры не играю уже лет 12 как. А CRT FD Trinitron SONY и NEC были, но Dimomdtron III от Iiama 19", хоть и по массе чут не стол проламывал, но это была вещь. Потом да, на TN с ламповой подсветкой перешёл и чуть больше года как вот на этот PMVA+ BenQ, но выбирал его весь день и неделя ушла на подстройку под себя дома. Зато сейчас я доволен. Хотя и это уже всё для соседней темы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё, точно EOL… И в игры я не играю года 22 как :( Одни опечатки пошли…

По теме, вот запустил ноут старенький ASUS K43TA с SMR хардом и Ubuntu 20.04.2 на борту, грузился долго конечно, но работать можно и с торрента качнул пару фильмов по 4Гб. Всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2005-2012 где-то

Да

Ну блин, тогда бы и уточнял что ли. Это небось с ламповой подсветкой, не со светодиодами. Тут соглашусь

SyncMaster 2443 Да, скорее всего там лампы, экран значительно толще нового тн и есть много вентиляции сзади по периметру, нет glow и почти нет bleeding.

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Я не играю в игры, поэтому crt-гробы даже гипотетически не актуальны.

Я к тому, что есть еще адепты элт

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Проблем не ощущаю, торенты использую, но на низких скоростях с пару мегабайт, мне больше и не надо.

Спасибо. А какая обычно скорость записи торрента и при какой скорости инет канала?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По теме, вот запустил ноут старенький ASUS K43TA с SMR хардом и Ubuntu 20.04.2 на борту, грузился долго конечно, но работать можно и с торрента качнул пару фильмов по 4Гб. Всё нормально.

Спасибо. А диск новый или уже забивался до конца? Я к тому, что торренты записываются на свежее пространство или там уже были данные?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

Диску в обед сто лет, SMART отличный, кроме количества включений выключений, ибо их очень много. До конца забивался. Ну ноутбук этот древний и когда-то постоянно используемый, а учитывая что форточки я не признавал никогда и не признаю, то на нём всегда был Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня много бэкапов и файлосвалок на SMR 5400рпм. Вроде всё нормально и ни разу не было проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Для бекапов и файлопомоек он и сделан. А если надо торренты гонять под 50 мегабайт со 100% стабильностью, без проседания скорости, то уже вряд ли.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а для бэкапов-то хотя бы годятся?

Вроде как раз для бэкапов хорошо будет. Но опять же если не писать мелкоблочную информацию и последовательно, это если уж совсем хотите гигиенично обращаться. Я так понял, из-за чего весь шум, что просто могут проседать скорости как на чтении так и на записи, а так работать будет.

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

2 мегабайта общее ограничение в торрент-клиенте Да и сам инет 50-75 мегабит Мне больше не надо

Спасибо! Да, тише едешь - дальше поедешь. Если не включать 100500 торрентов сразу на 100500гбитном канале, то я думаю все будет хорошо)

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Для бекапов и файлопомоек он и сделан. А если надо торренты гонять под 50 мегабайт со 100% стабильностью, без проседания скорости, то уже вряд ли.

Согласен со всем!

MiST
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.