LINUX.ORG.RU

Прошивка должна, наверно. 5-10 лет слишком много, это у NAND всяких роутеров. При перепаде температур на современных многобитных ячейках данные пропасть могут за пару недель, вроде.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

В ssd контроллер достаточно умный. А что делать с usb флешками, microsd и spi флеш? Получается только вручную. Не весь накопитель. А типа sudo find / -mtime +$((3 * 365)) -exec dd "if={}" "of={}" \;

bga_ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bga_

Если я правильно понял, то и простые флешки что-то там рефрешат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bga_

Проще badblocks -n

-n Use non-destructive read-write mode.

На файлы тоже можно натравить.

Можно даже без записи, т.к. маломальский FTL или контроллер ниже должен заметить при чтении.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bga_

usb флешками

https://habr.com/ru/post/512886/

Врядли подключенная к usb порту флешка просто так нагревается, наверняка странички перебирает, чексуммы какие-нибудь сверяет. Но это лишь моё предположение.

Меня больше волнует trim, если честно.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavik763

https://habr.com/ru/post/512886/

При стирании все байты данных в блоке устанавливаются в значение 0xFF;

Всегда было интересно, как лучше для флешки — забивать неиспользуемое пространство нулями или единичками?

P.S. Ага, не только мне интересно

https://superuser.com/questions/533474/can-zero-filling-reset-wear-leveling-of-usb-sticks-flash-drives

В общем, очевидный ответ: зависит от контроллера.

«Some flash drives can check if written data is all zeroes and just unmap that region instead of programming flash memory. Though I don’t know how common it is.»

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Как-то на швабре статья про это была. Согласно ей контроллер флешки всё делает сам. Можно даже в комп не включать, а просто запитать. Например воткнуть в зарядку с usb портом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это в теории. на практике - хрен там плавал, а точнее - сильно зависит от контроллера/прошивки. имеется в наличии microSD, которая была вставлена в телефон и ВНЕЗАПНО выбила ошибку попортила себе одну копию фат таблицы + по факту некоторые файлы оказались нечитаемыми.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Всегда было интересно, как лучше для флешки — забивать неиспользуемое пространство нулями или единичками?

При стирании все байты данных в блоке устанавливаются в значение 0xFF;

Думаю, в порядке эксперимента, это можно подтвердить купив новую флешку. По идее, она должна быть изначально стёрта (чтоб удивить пользователя своей крутой скоростью, т.к. ей не придётся стирать странички перед записью новых). Просто открыть в hex редакторе и посмотреть. Подозреваю, там будут как раз 0xFF.

«Some flash drives can check if written data is all zeroes and just unmap that region instead of programming flash memory. Though I don’t know how common it is.»

Я думаю, это можно отследить по скорости записи. Сделать два файлик — один с нулями, другой с FF-ками. Просто сравнить время записи каждого. Если контроллер и правда отсеивает страницы нулей/FF-ок, значит что-то писать он врядли будет, тогда ему не придётся работать с памятью (ну, кроме какой-то области, где отмечаются такие страницы). Но это лишь мои диванные теории.

Кстати, чтоб писать во флеш, стирать её не обязательно. Нулики всегда можно туда записать, а вот единички нет — только стирать.

Slavik763
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.