LINUX.ORG.RU

Апгрейднулся, и похоже начал ловить 12309

 , ,


0

4

Всем привет. Воткнул себе отдельный ssd в десктоп для работы, KINGSTON SA400S3 на 480гб, перевёл туда виртуальные машины которые у меня крутятся. Вроде всё ок, шуршит потихоньку, но начинаются какие-то более-менее активные дела - запись/чтение сразу, с другого харда/ssd - колом встаёт всё IO в системе. Пытаюсь сделать fdisk -l - тупит, и вообще всё еле шевелится. В dmesg ничего нет. Отпускает секунд через 30-40. Давно уже не сталкивался. Куда копать?

ЗЫ воткнул при апгрейде ещё новую планку памяти, комп поначалу не запускался, повытыкал всю память вообще - протёр контакты, вставил обратно в разном порядке - вроде подцепилось, заработало. Может в этом проблема, планка баговая какая-то?

Ответ на: комментарий от proveryam

Хм, ну и какое-то подозрительно медленное чтение на этом новом ssd.

 hdparm  -tT /dev/sdc

/dev/sdc:
 Timing cached reads:   24478 MB in  2.00 seconds = 12253.04 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 830 MB in  3.00 seconds = 276.44 MB/sec

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Ну до апгрейда у меня стояло 2 диска в системе и всё бегало прекрасно и все дела. Воткнул планку памяти и ссд - и всё, кранты. Мне кажется всё-таки больше что железная проблема. Хотя, щас попробую.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Ох, вот линупс, блин. Сделал:

echo 4194304 >/proc/sys/vm/dirty_bytes
echo 4194304 >/proc/sys/vm/dirty_background_bytes

начал перекачивать опять туда-сюда кучу мелких файлов - и вроде работает всё, колом не встаёт. Понаблюдаю ещё, спасибо.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

Ну до апгрейда у меня стояло 2 диска в системе и всё бегало прекрасно и все дела.

Какие именно диски стояли? И сколько было памяти, и сколько стало?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот надо было nvme брать, чёто тупанул. Бздя - нет, спасибо.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Стоял 1 TOSHIBA HDWD120, и Samsung EVO 860. Сейчас две штуки HDWD120 + evo 860 + KINGSTON SA400S3. Памяти было 3 планки по 8гб, сейчас 4 по 8.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Гы. Ну мне просто не особо важные файлы туда надо скинуть, ну и виртуалки, чтобы они основной системный ssd не особо дёргали. Пойдёт.

proveryam
() автор топика

ФС какая? У того же BTRFS кэширование и commit time по дефолту ЕМНИП каждые 30 секунд. Если у тебя много мелкого I/O и контроллер на SSD - говно, то крути dirty_bytes

P.S. Тред не читай, сразу отвечай :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Паходу. 100% попадание. Ну, хер с ним, уже куплен.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ext4 конечно. Ну вот похоже что первый ответивший человек был прав. Покрутил dirty_bytes(ssd как я уже понял - говно) - покрутил файлы туда-сюда, попробовал нагрузку - 12309 пропал. Так что всем спасибо, господа, шустро-быстро помогли.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от bug12309

Ты сам пришёл, я тебя не звал, и видеть не хотел.

proveryam
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.