LINUX.ORG.RU

Не стабильная работа кардридера

 


0

1

Всем привет! Проблема такая, не стабильно работает кардридер в Kali, и ubuntu 20, то есть если вытащить флешку, то значок карты не пропадает, если же по пробовать нажать на значок карты, то она естественно пропадает, вот что пишет dmesg

[   78.890401] rtsx_pci_sdmmc rtsx_pci_sdmmc.0: error -123 requesting status
[   78.959104] mmc0: tried to HW reset card, got error -123
[   78.959111] mmcblk0: recovery failed!
[   78.959142] blk_update_request: I/O error, dev mmcblk0, sector 8192 op 0x0:(READ) flags 0x0 phys_seg 1 prio class 0
[   78.959216] FAT-fs (mmcblk0p1): unable to read boot sector

это когда вытащил флешку и нажал на оставшийся значок карты.

Если вставить обратно, то ничего не происходит она тупо не появляется, а появляется через некоторое время когда что-то делается, а может минут через 5 появиться, а то и больше. Заметил если сделать вывод lspci то карта тут же появляется, но это не выход из ситуации

[ 4452.057242] mmc0: card aaaa removed
[ 4467.574170] mmc0: cannot verify signal voltage switch
[ 4467.694355] mmc0: new ultra high speed SDR104 SDHC card at address aaaa
[ 4467.694565] mmcblk0: mmc0:aaaa SE16G 14.8 GiB 
[ 4467.723292]  mmcblk0: p1 p2

Если перезагрузиться со вставленной картой, то она нормально отображается, и все повторяется как описано выше в ubuntu такая же хрень. В винде все нормально работает

Вот что пишет lspci

05:00.0 Unassigned class [ff00]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTS5227 PCI Express Card Reader (rev 01)
        Subsystem: Micro-Star International Co., Ltd. [MSI] RTS5227 PCI Express Card Reader
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 29
        Memory at f7800000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4K]
        Capabilities: <access denied>
        Kernel driver in use: rtsx_pci
        Kernel modules: rtsx_pci

Хрень какая-то, кто что может предложить?



Последнее исправление: valokorden (всего исправлений: 1)

Я могу предложить научится пользоватся компьютером. Перед тем, как извлекать флешку, ее надо отмонтировать.

hateWin ★☆
()

Если ты не понимаешь, как работать с файловыми системами, то зачем тебе кали?

hateWin ★☆
()

Все нормально с Вашим ридером, уважаемый. А почитать, как использовать внешние накопители на гибких,жестких магнитных и не только дисках Вам не помешало бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateWin

мдя какие же все умные она изначально не примонтирована

NAME        MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
mmcblk0     179:0    0   7,5G  0 disk 
├─mmcblk0p1 179:1    0   256M  0 part 
└─mmcblk0p2 179:2    0     4G  0 part

где ты видишь что она примонтирована?

А вот щас примонтирована

NAME        MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
mmcblk0     179:0    0   7,5G  0 disk 
├─mmcblk0p1 179:1    0   256M  0 part 
└─mmcblk0p2 179:2    0     4G  0 part /media/valokorden/rootfs

Тут дело не в монтировании, про то как монтировать и отмонтировать я вкурсе, а дела в том что кардридеру пока пинок не сделаешь он не понимает что в него что-то вставлено или изъято.

valokorden
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Вы меня не поняли, когда вставляю карту и пока не сделаю lspci карта тупо не обнаруживается, все любые USB флешки и не только флешки (устройства всякие) норм определяются, а вот кардридер который встроенный не видит SD флешку. Вот о чем я.

valokorden
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

да не видит, он там появляется только когда сделаю lspci, то есть пинок даю с помощью lspci, тогда и появляется, а до этого момента тупо не видит,и даже если загрузиться без вставленной флешки ее вставляешь и ноль эмоций пока не сделаешь lspci тупо lspci и все, она сразу определяется, а вот потом уже можно и монтировать и что угодно делать. Когда все сделали, размонтировали флешку, вынимаю, только вот система еще думает что она вставлена и тут опять lspci и она пропадает.

valokorden
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

У меня тоже картридер не работает в asus x540, иногда если при загрузки линукса вставить карту, работает. Причём на старых ядрах работало хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Собрал, установил особо не помогло, такая же фигня, флешка определяется только когда lspci делаю. Так у меня же rts5227?

valokorden
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Конечно заблэклистил, там же с драйверами был фал блэклиста его и закинул. Но толку на кали это не дало, а вот в Ubuntu сразу все заработало, я там только установил rts5227. Короче терь понятно проблема была в дровах.

Спасибо за новодку. Тема закрыта.

valokorden
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.