LINUX.ORG.RU

Как выбрать антенну для Intel AX200?

 ,


0

2

С материнской платой в комплекте шла выносная антенна, которая мне не нравится.

https://images.novatech.co.uk/asus-rog_strix_b550-i_gaming_extra8.jpg

Хочу купить вместо этой порнографии пару антенн-стручков и вкрутить их непосредственно в разъемы на материнской плате.

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1oyzCiqmgSKJjSsplq6yICpXaZ/WIFI-Antenna-2-4-GHz-5GHz-6dBi-RP-SMA-female-Wireless-WLAN-Black-Antenna-Aerial-WIFI.jpg

Правильно ли я понимаю, что эти антенны различаются лишь по частоте, для которой они предназначены, и усилению? Реализую ли я (теоретически) максимальную скорость передачи данных со слабой антенной, если клиент и AP находятся в одной комнате и не имеют препятствий между ними?

★★★★★

Не показывает твою штатную антенну. Но я хочу сказать, что дело может быть в том, что бы удалить антенну от источника помех: материнки и блока питания. Хотя мне помогало только вынести чувствительный приемник вообще из серверной - например. Ответить тебе может только эксперимент. Но, думаю, даже в худшем случае много ты не потеряешь…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я понимаю, что антенну лучше вынести подальше от источников помех. Но у меня для сети воткнут кабель 99% времени. Хочется иметь аккуратные антенны сзади системника для использования bluetooth и для тех редких случаев, когда системник временно куда-то перемещается. Только совсем фигню не хочется покупать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

такие съёмные антенны были на старых тупо-линках. если снять нанотехнологический пластиковый корпус можно увидеть техномагический идеальноцилиндрический отрезок безкислородной меди длиной ~4..5 см (насколько я помню это было основным ноухау данного высокотехнологического изделия). и вот однажды я просто взял и установил вместо отломанной несъемной антенны кусок медной проволоки (раскрыть процесс подключения не могу – NDA и все дела) – юзеры разницы не заметили в качестве покрытия/сигнала. только приходилось врать в ответ на вопрос «что за фигня это из роутера торчит?». нельзя же было подрывать веру в достижения науки и техники – как можно сравнивать кусок медной проволоки и добротную идеальной формы антенну из волнопроводного пластика?

это была быль. теперь «мораль»: замени пластик своей страшной антенны на симпатишную тебе форму. ну там… 3D-принтеры. 2021 год. если руки «не той системы» это даже хорошо, дашь заработать кому-то более подкованному в промышленном дизайне – поддержишь высотехнологический сектор реальной экономики.

// если что я пытался шутить и иронизировать, но идея на мой вкус здравая

anonymous
()

Эм знаешь мне кажется что для wifi 6 нужно особые антенны - я просто заменил mpcie адаптер на моем ноутбуке thinkpad без замены антенн, но мой wifi 6 роутер отказался видеть ноутбук как wifi 6. Так что видимо замена антенны тоже имеет смысл

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

для wifi 6 нужно особые антенны

Антенны затачиваются не под стандарт wifi, а под частоту. А её всего 2: 2.4GHz (если быть точнее, 2.4-2.5GHz) и 5GHz (если быть точнее, то 5.1-5.9GHz).

но мой wifi 6 роутер отказался видеть ноутбук как wifi 6

А как что видел? wifi5?

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.