LINUX.ORG.RU

Какую платформу выбрать?


0

0

Решил я обновить компьютер, а именно, процессор, память и материнку. Машинку я использую, в основном, для вычислительной линейной алгебры - заполнение и диагонализация больших матриц. Ну и для базовых нужд, понятно, почту там почитать, статью в техе набрать. Денег на обновление есть 30кр. Проблема состоит в выборе наилучшей платформы. Я остановился на таком варианте: ASUS P5B Deluxe Socket775 (P965 чипсет), 2 Гига DDRII-800 памяти Corsair (TWIN2X2048-6400C4), Intel Core2 Duo 2.40 Ghz (E6600), ну и кулер типа Zalman CNPS 9500. Рассчитываю синхронно разогнаться по шине, скажем, до 400 МГц; этим объясняется выбор памяти.

Поставить на это планирую либо Ububtu 6.10, либо SuSe 10.2, когда они выйдут.

Что уважаемая публика думает о таком выборе железа с точки зрения его производительности и поддержки под Линукс, и что может предложить со своей стороны? Спасибо:)

Разгонять зачем?

Для матриц - итаники, для коре дуо - проверить VRM нужно на поддержку.

И вопрос - я у себя тут прикинул, выходит, что кроме матери (939->am2), проца и памяти и менять особо ничего не нужно, в этом есть смысл? :)

e
()
Ответ на: комментарий от e

>Разгонять зачем?
Чтобы считалось не десять часов, а восемь, e.g.

>Для матриц - итаники
Да, и еще есть Cray, Blue Gene, и так далее, и так далее. Я же говорю - денег 30 штук, рублей. На все, включая мать и память.

Вопрос про замену 939 на am2 остался непонятым, видимо, из-за разных поставщиков травы.

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

> Чтобы считалось не десять часов, а восемь, e.g.

Шина чего тогда имелась в виду? 400Мгц на стробе - это 3.2Ггц реальной частоты проца, не факт что потянет.

> Да, и еще есть Cray, Blue Gene, и так далее, и так далее. Я же говорю - денег 30 штук, рублей. На все, включая мать и память.

Денег хватит точно, не поверю чтобы мать и память стоили по 350 баксов каждая.

> Вопрос про замену 939 на am2 остался непонятым, видимо, из-за разных поставщиков травы.

Типа тоже апгрейд, хотя и не срочный.

e
()

> Я остановился на таком варианте: ASUS P5B Deluxe Socket775 (P965 чипсет)

Бери лучше на i975 на будущие - 4 ядра поставишь )

> Поставить на это планирую либо Ububtu 6.10, либо SuSe 10.2, когда они выйдут.

э-э-э-э... Лучше Gentoo :))

eraser
()
Ответ на: комментарий от e

>400Мгц на стробе - это 3.2Ггц реальной частоты проца, не факт что потянет.
Судя по прецедентам, изложенным в сети, потянет и не такое:)

>Денег хватит точно, не поверю чтобы мать и память стоили по 350 баксов каждая.
Ну, 2Гига быстрой памяти столько и стоят, но это сейчас не важно. Вы хотите сказать, что итаниум можно купить за 300 долларов?o_O Я глянул на прайс.ру, они вроде бы от 1700$ начинаются.. Да и в любом случае, хотелось бы что-то на основе x86 архитектуры.

>Типа тоже апгрейд, хотя и не срочный.
:) Ну, у меня, по сути, тот же вопрос. Сейчас на 939м сокете стоит одноядерный атлон 3500, вот и думаю, что бы купить ему на замену, раз уж специально для этого есть деньги.

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от eraser

>Бери лучше на i975 на будущие - 4 ядра поставишь )
На сайте Асус сказано, что ASUS P5B is quad-core ready. А у P965, вроде бы, контроллер памяти интеллектуальнее, чем у 975. Думаю, что мои задачи чувствительны именно к работе с памятью.

>э-э-э-э... Лучше Gentoo :))
No holy wars here, please:)

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

> Судя по прецедентам, изложенным в сети, потянет и не такое:)

Вопрос в том - как долго и каким будет тепловыделение (в 1.5 раза частота, в 1.5^2 вышеупомянутое, вроде бы).

> Ну, 2Гига быстрой памяти столько и стоят, но это сейчас не важно. Вы хотите сказать, что итаниум можно купить за 300 долларов?o_O

Я хотел сказать - здорово считают ;)

> Я глянул на прайс.ру, они вроде бы от 1700$ начинаются.. Да и в любом случае, хотелось бы что-то на основе x86 архитектуры.

Логично, по цене-шустроте конкурентов нет.

> :) Ну, у меня, по сути, тот же вопрос. Сейчас на 939м сокете стоит одноядерный атлон 3500, вот и думаю, что бы купить ему на замену, раз уж специально для этого есть деньги.

Аналогично, за исключением амд-х2-4600, и те самые 2.4Ггц, но я буду ждать AM2+/AM3, и k8l, который обещает встать с конро нос-в-нос и даже чуть чуть быстрее из-за интегрированного контроллера на задачках типа компиляций или там расчетов. Не хочу уходить с АМД, понравилось :)

e
()
Ответ на: комментарий от xnix

Обосновать, при том, что не многосокетное SMP?

e
()
Ответ на: комментарий от e

>Аналогично, за исключением амд-х2-4600, и те самые 2.4Ггц, но я буду ждать AM2+/AM3, и k8l, который обещает встать с конро нос-в-нос и даже чуть чуть быстрее из-за интегрированного контроллера на задачках типа компиляций или там расчетов. Не хочу уходить с АМД, понравилось :)

Я бы тоже подождал, но бабки надо потратить до конца года. У меня у самого все машины на АМД...

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от xnix

Да, неслабо. Даже если разогнать Core2Duo, получится не более 8000Mb/s, судя по http://overclockers.ru/images/lab/2006/09/05/400mhz/sandra-1.png

Для меня только неочевиден вопрос о том, все ли определяется именно пропускной способностью памяти. Вот эта таблица http://images.anandtech.com/reviews/memory/ddr2/2006/am2vsconroe/sandrabuffer... показывает, что у (неразогнанного) Core2Duo пропускная способность памяти ниже, чем даже у NetBurst, не говоря уже о AM2. А производительность при этом у него выше, чем у последних двух.

SlonoInquisitor
() автор топика

Помимо выбора памяти, который уместнее, быть может, обсуждать на хоботах разных сортов, меня интересует вопрос о поддержке описанной мной платформы под Линукс. Я слышал, что есть проблемы со сторонними иде-контроллерами, которые производители вынуждены впаивать в материнские платы, поскольку из P965 убрана поддержка PATA. Вплоть до того, что люди не могут загрузиться с Live-CD, чтобы установить систему. У кого-нибудь здесь есть опыт?

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

У Конро есть читерская примочка - кеш в 4 метра с автоподсосом и автораскидкой по ядрам (у моего х2 - всего 1.25 суммарно), для него возможно на небольших потоках данных память не так уж и важна. Верхний же лимит - у всех одинаковый - 12.8Гб-с.

Для оптеронов важны тайминги (у них очень низкие накладные расходы на обращение к памяти - т.к. оно идет напрямую), 1-2 такта дадут небольшое изменение производительности на линейном чтении-записи и больше на случайном. Для Интелей - отродясь повелось, что зависит все от ПСП (т.к. через чипсет и общую шину), а кривая архитектура маскируется офигительным кешем.

e
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Там вроде AHCI, который открытый и в ядре уже давно - для SATA, и ich* для всего остального.

e
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Если не хочешь иметь проблем, то бери проверенное решение.

К тому же, если сильно постараться, можно купить 2 двухъядерных оптерона(265) + мать(какую-нить недорогую с dual socket 940) + память(1гиг, потом проапгрейдишь) за 30к

4 ядра будут намного быстрее коре2 дуо.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

Спасибо за идею. Я всерьез задумываюсь о комплектации 2xOpteron 265 + Asustek K8N-DRE +1GB DDR 400MHz ECC REG Kingston. Почти укладываюсь в тридцатку. Главное, что потом памяти для этой материнки можно докупать немерянное количество.. Что существенно:)

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы имеете в виду вот эту http://www.linux.org.ru/profile/SlonoInquisitor/view-message.jsp?msgid=1621266 тему? Из нее, казалось бы, не следует, что разгонять Core2 вредно;) Или подразумевается, что лучше вообще от Core2 отказаться, и найти решение на атлонах?

SlonoInquisitor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.