LINUX.ORG.RU

Помогите собрать тихий комп (frontend dev + premier pro)

 , , , ,


0

1

Хочу собрать комп на замену своих двух i7-4770, 16gb ram, SSD sata 3 и iMac (8gb ram, Radeon Pro 555 2048 MB, 3 GHz Intel Core i5, ssd via usb3. Производительность хочу мерять в сравнении с тем что есть сейчас.

Я занимаюсь в основном этим

  1. Frontend разработка (Linux)
  2. Premier pro и другое семейство adobe (В данный момент mac, будет win 10)
  3. Machine learning, python, tensorflow (В данный момент в облаке, но было-бы неплохо и локальном иметь мощности, вероятно под win 10)
  4. Backend разработка

По бюджету я не ограничен (>3k$), но не хочу переплачивать за то чем не буду пользоваться (ориентируюсь на 1.5k$). В данный момент я еще не решил что хочу.

  1. Видеокарта - вообще в них не разбираюсь, основное требование к ней это (win10 - быстрая работа premier pro, хотелось бы раз в 5-10 быстрее чем iMac Radeon Pro 555 2048 MB), linux - производительность не нужна, нужна стабильная работа в 60 FPS/4k без разрывов (тиринга)

Есть ли смысл покупать сейчас когда цены сильно завышены?

  1. Процессор - я почти никогда не видел во время «лагов» высокую загрузку процессора, по этому мне хватает того что предоставляет i7-4770, хочу просто взять новое поколение, с меньшим TPD, c более тихим кулером. Приоритет в первую очень на производительность на одно ядро (Ибо frontend однопоточный) и возможность сильно снижать частоты во время простоя

Например Intel Core i7-10700 2.9GHz или AMD Ryzen 5 3600 3.6GHz Я в целом готов рассматривать все варианты, в intel привлекает встроенное видеоядро (см. выше о завышеных ценах на видеокарты), amd привлекает более низкая цена, не измененные сокеты (простая возможность в будущем купить более сильный проц если этого не будет хватать)

  1. Оперативная память, объем - 16Gb почти хватает, но хотелось бы больше, 32 точно перебор. 24 думаю будет идеально, 3 * 8 ? Я не особо разбираюсь насколько важно двух/четырехканальный режим, будут ли минусы у 3 * 8 в сравнении с 2 * 8 или 16+8 ?

3.1) частоты и таймингы - готов немного переплатить за лучшее, ибо как я говорил выше «лаги» в моей работе редко утыкаются в производительность процессора, не исключено что скорость оперативной и/или ssd тому виной.

  1. SSD, хочу брать максимально быстрый, смотрел на Samsung 980 Pro 500GB M.2 PCIe 4.0 x4

4.1) HDD, не уверен что нужен, с одной стороны мне должно хватить 500GB, с другой я не отказался бы от возможности иметь бекап (возможно raid из SSD+HDD, не разбираюсь в этом)

  1. Монитор, хочу 4к (отчасти все из-за монитора и затевалось, ибо текущий комп не поддерживает современный HDMI для 4k*60fps), присматриваюсь к Монітор 27" Philips E Line 4K Ultra HD 278E1A, требования к монитору, 4k, (~21-32)", flicker-free (оно же отсутствие ШИМ мерцания), IPS (в теории готов рассмотреть oled), наличие звука (сейчас к компу подключен сабфувер, живу на съемной квартире, слишком много проводов, неудобно), больше 60 FPS было-бы интересно (играю в доту), но цена увы возрастает в разы, не готов переплачивать.

  2. корпус - хочу максимально маленький, легкий, корпус, в районе 50$. Готов переплатить еще +50$ ради красивого дизайна.

  3. блок-питания - хочу тихий(важно!), присматриваюсь к be quiet! Straight Power 11 450W (BN280), рассматриваю 450Ватт ибо эффективность блок-питания близка к нагрузке 50-80% - брать больше смысла нет, во первых переплата, а во вторых упадет эффективность, больше тепла, больше шума от куллера.

★★★

Мя решил пока повременить со сборкой - DDR5 и смена сокетов у обоих вендоров не за горами.

izzholtik ★★★
()

корпус - хочу максимально маленький, легкий, корпус

sudo cast @aquadon

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Мя решил пока повременить со сборкой - DDR5 и смена сокетов у обоих вендоров не за горами.

так-то у меня устаревший DDR3 - та что с одной стороны всю жизнь можно ждать новых сокетов) А с другой я уверен что мне хватит производительности DDR4, а если через N лет не будет хватать просто куплю новый комп

abs ★★★
() автор топика

За такие деньги можно взять с пассивным охлаждением.

Спец корпус и куллер смогут пасивно охлаждать <100Ват CPU.

Корпус для пассивного охлаждения специальный, вертикальный, блок питания внизу, а сверху дырки. Надо у производителя уточнять совместимость корпуса, мамки и куллера. Иначе болгаркой куллер придется подрезать.

С мощной пасивно видяхой на 4K могут быть проблемы.

Гугли: Passive cooling fanless computer

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С мощной пасивно видяхой на 4K могут быть проблемы.

Меня в целом устраивает шум во время интенсивной работы (ибо обычно я слушаю музыку которая будет громче) - но я не хочу слышать шум когда комп просто включен, но я за ним не сижу

abs ★★★
() автор топика

Мимо крокодил, сам недавно собрал ПК, но не тихий ни разу, потому моё имхо: Либо мощь, либо тишина, выбирай что важнее, видеокарты сейчас абзац, из-за майнеров, да и не только, я свою 5500 XT (что считается бюджетной) брал за 30к, еще недавно она стоила 19, а сейчас и вовсе 56. 980 Pro одобряю, у меня 2 таких стоит для физического дуал бута Linux и Windows, ракеты, претензий 0.

Jefail ★★★★
()
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

Поделюсь своей историей успеха.

Недавно решил собрать себе компьютер, удовлетворяющий следующим требованиям:

  • в простое, при минимальных и средних нагрузках
    • абсолютная бесшумность
    • минимальное тепловыделение
    • низкое энергопотребление
  • минимальные размеры, мобильность
  • две видеокарты (для проброса в виртуалку)
  • максимальная отзывчивость
  • запас вычислительной мощности
  • стабильная работа под высокой нагрузкой в режиме 24/7, если это потребуется

Что в итоге собрал.

  1. Корпус Louqe Ghost S1. Если до покупки я сомневался ввиду высокой цены, то после получения я просто влюбился в него. Отлично спроектирован, очень компактная схема расположения железа, очень высокая продуваемость.

  2. Процессор Ryzen 7 PRO 4750G с восемью ядрами, мощной встроенной видеокартой и TDP всего 65W. Причем, выделение тепла у него распределено по большей площади, чем у того-же Ryzen 3600, что позволяет ему более эффективно охлаждаться с меньшим радиатором (информация из личной переписки с Noctua). Тесты процессора можно нагуглить. Не смотря на уменьшенный кеш, он в большинстве задач обгоняет Ryzen 3700X.

  3. Охлаждение процессора Noctua NH-L12 Ghost S1 edition. Самый лучший кулер, влезающий по габаритам в этот корпус (специально уменьшен на 4 мм производителем по высоте). Большую часть времени вентилятор работает на 500 RPM и шума не издает совершенно. Шум слышен только если в абсолютно тихой комнате запустить компиляцию во все потоки или тяжелые вычисления. Но и в этом случае это скорее тихое шуршание, а не шум.

  4. Блок питания Corsair SF450 80 PLUS Platinum охлаждается в пассивном режиме, если нагрузка не превышает 120 или 150 W (точно не помню). Короче говоря, всегда, за если только не раскочегарить тяжелой игрой жрущую видеокарту.

  5. Материнская плата Asus ROG Strix B550-I Gaming была выбрана как одна из двух доступных в магазине на момент покупки с поддержкой выбранного CPU. Очень дорогая, но явных проблем с ней не было до прошлой недели, когда я обновил на свою голову BIOS и перестала работать память под разгоном. Об этом расскажу в отдельной теме.

  6. Память самая дешевая G.Skill Aegis DDR4 3200, была взята на сдачу не отходя от кассы.

  7. SSD Samsung 970 Evo Plus 1TB. Оптимальное соотношение value/price на момент покупки.

  8. Слот для дискретной видеокарты пока заткнут Radeon R9 380, одолженной у друга до лучших времен.

Вроде, все. Задавай вопросы, если что.

aquadon ★★★★★
()

Видеокарта - вообще в них не разбираюсь, основное требование к ней это (win10 - быстрая работа premier pro, хотелось бы раз в 5-10 быстрее чем iMac Radeon Pro 555 2048 MB), linux - производительность не нужна, нужна стабильная работа в 60 FPS/4k без разрывов (тиринга)

Даже UHD 630 с такими задачами справится, разве что в Premiere Pro будет хуже 555 в несколько раз. Но я бы посоветовал присмотреться к «красным» APU 4000-й серии. Производительность примерно та же, зато «встройка». Даже можно пересидеть до окончания «разврата» с ценами.

Есть ли смысл покупать сейчас когда цены сильно завышены?

Если только не сильно нужно. К примеру, с помощью CUDA даже 1060 заставит любой «полярис» рыдать в рендере (в т.ч. и Premiere Pro). Но я бы советовал всё же подождать хотя бы до лета. Там, глядишь, и цены упадут.

Хотя мне кажется, что барыги ещё больше ох***т. Ох, зря я только вместо новой видяхи «леспол» купил! Тогда ж цены были более-менее! Эх!

Процессор - я почти никогда не видел во время «лагов» высокую загрузку процессора, по этому мне хватает того что предоставляет i7-4770, хочу просто взять новое поколение, с меньшим TPD, c более тихим кулером. Приоритет в первую очень на производительность на одно ядро (Ибо frontend однопоточный) и возможность сильно снижать частоты во время простоя

Если хватит денег – 5000-е «ряженки» в плане «однопотока» вне конкуренции, но дорого. В противном случае можно либо взять 10-е поколение «штеуда» и забить лет на 6 – либо взять X570/B550, втыкнуть вышеупомянутый 4000й и пересидеть до снижения цен.

Оперативная память, объем - 16Gb почти хватает, но хотелось бы больше, 32 точно перебор. 24 думаю будет идеально, 3 * 8 ? Я не особо разбираюсь насколько важно двух/четырехканальный режим, будут ли минусы у 3 * 8 в сравнении с 2 * 8 или 16+8 ?

32 – перебор? Это вас ещё не познакомили с последними «смузихлёбными» технологиями.

3 * 8 ?

Будет «неполный двухканал». Уж лучше 28+24 (в схеме 4-8-4-8). Так хотя бы два канала равномерно памяти получат. Но лучше всё же не дурить и сразу 4 по 8 взять. Ибо «смузихлёбные» технологии.

частоты и таймингы

Crucial Ballistix – самые безгеморные. Берите 3600, такие даже с частотой ниже будут иметь хорошие тайминги.

SSD, хочу брать максимально быстрый, смотрел на Samsung 980 Pro 500GB M.2 PCIe 4.0 x4

Хорошая штука, но для самой ОС – перебор. Это скорее для ресурсов для монтажа.

Под сами ОС берите два обычных 2,5-дюймовых по 250 гигабайт. А под «монтажку» берите сразу тот, что хотите, но на 1ТБ.

HDD, не уверен что нужен, с одной стороны мне должно хватить 500GB, с другой я не отказался бы от возможности иметь бекап (возможно raid из SSD+HDD, не разбираюсь в этом)

Со старого можно снять под «файлопомойку». Ну или Seagate Ironwolf на 2 терабайта.

Монитор

За этим – к @targitaj.

хочу максимально маленький, легкий, корпус, в районе 50$. Готов переплатить еще +50$ ради красивого дизайна.

/0. Либо ♂three hundred bucks♂ за какой-нибудь «люминиевый каштом», либо офисный «гроб» с верхним расположением БП. Лучше взять обычный, «игравой» корпус а ля Deepcool Matrexx, Kendomen или Aerocool Aero One. Ибо хорошая продуваемость – один из залогов тихой работы вентиляторов. Ну и смотрите, чтобы не самое «дно» по качеству, не то винтики крепления материнки в пьедесталах застрянут, и хорошо, если не все!

блок-питания - хочу тихий(важно!), присматриваюсь к be quiet! Straight Power 11 450W (BN280), рассматриваю 450Ватт ибо эффективность блок-питания близка к нагрузке 50-80% - брать больше смысла нет, во первых переплата, а во вторых упадет эффективность, больше тепла, больше шума от куллера.

Есть пассивные «платинки» от Superflower. Есть Seasonic-и. Есть куча относительно дешёвых и хороших БП от Chieftec, Deepcool, того же be quiet!. Короче, на любой вкус. Но всё же советую взять ватт на 550 хотя бы, ибо я вас всех знаю, захотите же видеокарту помощнее! Кстати, у Ремонтяша есть несколько видео на эту тематику.

Machine learning, python, tensorflow (В данный момент в облаке, но было-бы неплохо и локальном иметь мощности, вероятно под win 10)

Лучше под «онтопиком» крутить, проще в настройке и обслуживании (под «виндой» оно в «докере» крутится, ЕМНИП).

Korchevatel ★★★★★
()

Frontend разработка

Тихий комп - это типа неттопа? Я с трудом представляю нешумящий Райзен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с трудом представляю нешумящий Райзен.

Правильно делаешь. Мне удалось избавиться от завывания кулера (башенный Noctua) только выставив температуру троттлинга на 70 градусов. Это всё равно лучше, чем Intel с дырявой кольцевой шиной, но я в целом разочарован в обоих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

+1

Уже ковырнадцать лет сижу на ДДР3. Хватает чуть более чем полностью. Правда мой фрондэнд ограничивается обработкой картиночек для вэба либо манипуляции в ГИМП. В основном - суровая системщина.

Не устраивают малый объём харда и видеокарты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за совет попробую поиграюсь с настройками. Мне уже советовали, но я замотался и забыл.

Интел в десктоп не желаю категорически, в ноутах терплю.

я в целом разочарован в обоих

А что делать? Выбираем лучшее из худших.

anonymous
()

А зачем вам процессор то 10700 вообще тогда? Для перечисленных задач и 10400 хватит. Дешевле, холоднее, 6 ядер и 12 потоков. Будет вполне себе. А вот если видео встроенное будете использовать, что сейчас разумно - при такой стоимости на видеокарты, то тут то вот с памятью лучше тогда вложитесь и 2х16Гб. возьмите, ибо с встроенным видео важен двухканал, иначе упрётесь в память. И ещё подумайте над материнской платой на Z490 чипсете, на Z гонится память и можно поставить хорошую и подразогнать до 4000Мгц., если повезёт. Сам сижу вот на разогнанной до 4000 и встроенным видео. Правда я оффтопик не использую. В данный момент у меня UBUNTU 20.04.2. Но тут конечно возможны варианты, под ваши задачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

10700 вообще тогда? Для перечисленных задач и 10400 хватит.

10700 был как пример, но у него максимальная частота 4.9, против 4.0 - получается почти 20% потери максимальной (одноядерной) пиковой производительности?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за совет попробую поиграюсь с настройками.

Это в PBO2, если что. Кукурузен нужен соответственно 3xxx и выше (кажется). Производительность немного просядет, но с приличным кулером прям совсем чуть-чуть. Зато не будет шума при загрузке страниц в браузере.

Выбираем лучшее из худших.

Ну типа того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

Вся пиковая производительность - компенсируется материнкой на Z490 чипсете и памятью, что-то типа балистиксов до 4000Мгц. погнанной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-что компенсируется, ёпт? 10700 на Z490 не встаёт что ли?

Во-вторых, память не компенсирует скорости ядер, если задача упирается в скорость ядер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

Если ты покупаешь новый стандарт памяти - потом много лет будут выходить процы с её поддержкой. Покупать уже устаревшее глупо, если не самое копеечное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно и 10700 будет не хуже. Но смотри задачи. И да, 10400 будет дешевле, меньше по тепловыделению, что важно для тишины охлаждения, ну а видео встроенное что там, что там. Тут разницы не будет. Я бы не переплачивал.

PS: У меня был, до начала декабря, на встроенном видео 9600 Интел. Но подвернулся, в свободной продаже, Ryzen 5 PRO 4650G. Он мне лучше по моим задачам. Я и купил. Потом докупил материнку на 550 чипсете и память хорошую от crucial ballistic 3200Мгц. китом 2 планки сразу и погнал. Ну и кулер взял очень тихий от Zalman Optima, который под нагрузкой, на этом однокристальной архитектуры процессоре холодном, не даёт и 400 оборотов. Тишина полная. Бывшая платфома переехала и трудится в другом компьютере, тоже очень тихом. Всё только под Linux. Офтопика в нашем доме нет. За него я не отвечаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5ххх с встроенным видео есть в реале? Или только в обзорах и твоих фантазиях? И как у него с ценой и тепловыделением? Ну плата на 5хх чипсете - это понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 10700 встроенное видео - говно. Да и вообще любое встроенное говно. Если оно тебя устраивает, то устроит любая копеечная б/у видео затычка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Corsair работают по 10 лет без проблем плюсую.

Помню как 3 года назад просили собрать в DNS (да там кек) игровой ПК, ну и набрал я им там nvidia 2060, ryzen 2700x, а вот с памятью пришлось долго очень мучаться искать «истории успеха из коробки» по идее тогда у рязаней памяти часто (в разных комбинациях мат.плата озу) не включались сами как положено, а сбрасывались до каких-нибудь 2666 или 2400. Еще тогда память была очень дорогая, это сейчас упала в цене в 2 - 2.5 раза. В итоге 16гб (8х2) выбрал им за 18 тысяч чисто из-за того что они заводились на 3200 из коробки сама, один человек выложил все тех. характеристики модулей все скриншоты что там чистейшая самсунг память какой-то элитной категории внутри (хз круто это или нет). Модель забыл возможно это была «Team Group» хз.

Вобщем что я хочу сказать тсу. Мелочиться и покупать 16 или 24 вместо 32 сейчас когда озу дешевая это быть ССЗБ. Когда тебе понадобится запустить пару виртуалок еще не дай бог с вендой станет очень нужно. Тем более когда твой ML захочет много озу.

Отдельная видеокарта так и так в нагрузке будет шуметь как истребитель в твоих задачах. А вот даже с дотой тем более в 4к встроенные в проц GPU наврятли справятся в основном из-за более медленной памяти (по сравнению с GDDR5/6 на дискретках).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну раз вопрос пошёл про встроенное видео и игрухи под оффтопиком, то я, хоть и не доверяю ютубу, но оставлю это здесь, может кому пригодиться https://www.youtube.com/watch?v=KH8sNB5O-_o

anonymous
()

i7-4770, 16gb ram, SSD sata 3 и iMac (8gb ram, Radeon Pro 555 2048 MB, 3 GHz Intel Core i5, ssd via usb3

Никогда не понимал таких людей, которых даже такого железа не хватает. У меня до сих пор самое современное что есть собрано на базе core 2 duo

Владимир Владимирович из Кремля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не звезди, у дочки владимир владимирыча ничего слабее 5980HX и 5950X нет, кроме айфона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда не понимал таких людей

А что тут понимать, у меня даже в интерфейсе premier pro фризы, не говоря уже про рендер, минутный fullHD ролик рендерится минуты 3. Даже ускорив это в 10 раз будет 20 секунд, все еще ощутимо.

Компиляция фронтенда тоже занимает минуту холодная, несколько секунд горячая

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

А что тут понимать, у меня даже в интерфейсе premier pro фризы, не говоря уже про рендер, минутный fullHD ролик рендерится минуты 3

Кстати Дисней и Пиксар снимал свои фильмы на железо НАМНОГО слабее чем указано в шапке, но эта им не мешало делать шедевры. (например на систему caps на Pixar Image Computer снята вся классика 90-х годов от Русалочки+)

А сейчас при терабайтах ОЗУ и технологиях делают убогие ремейки…

Петрович.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так то штучное производство шедевры, а в топике речь о «массовой штамповке» – это как уличная еда (прости, господи). она должна продаваться, а за эстетическим наслаждением проследуйте в пятизведочный (или как там сейчас уровень понтов меряют) ресторан.

anonymous
()

Раз работа в графике, тогда RTX3090, Threadripper 3960x (но лучше подождать до снижения цен и могут выпустить новые тридрипперы). Охлаждение это из воздуха Silver Arrow вроде как лучший воздух для тридрипперов, ибо у noctua однобашенная модель. Ну с воздухом крайне желательно вместо термопасты жидкий металл или искать какие-то графитовые прокладки. Ну и накопитель брать от интела чтобы снизить задержки, раз ПО может тупить и подлагивать, то это дорогое, но решение. В видеокарте довольно много памяти. Процессор не обделен линиями pcie и часть версий поддерживает до 2 терабайт памяти. Но лучше правда подождать когда новые тридрипперы появятся.

anonymous
()

По бюджету я не ограничен (>3k$), но не хочу переплачивать

Иди на алик. Купи готовый комплект: два ксеона + память + материнка. Собери в корпус. И будет толково. Ксеоны выбери сам по вкусу. Не надо переплачивать за горе райзены.

Пример: https://aliexpress.ru/item/4001179518249.html

anonymous
()

В этом году выйдут iMac’и на M1, тогда и обновишься за полторы-две тысячи. Не торопись ты так.

Да и самая мощная (лол) дискретная видеокарта с адекватной ценой и пассивным охлаждением пропала из продажи: Palit GTX 1650 KalmX.

Result-Code
()

мак мини на м1, лол. Во вяких премьерах он по отзывам просто летает, и линукс для него пилят.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Дико плюсую. Тем более цена на него очень демократичная на их офсайте. Можно повесить его сзади компьютера или за стол, в карман из алюминиевого профиля, и вообще его на столе не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2.5 GHz haswell

Это говно будет медленнее во многих случаях, чем то, что у него есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Маки всегда оверпрайсное говно, сворачивайте уже этот тупой хайп. Это говно не взлетело и не могло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3960x Не так уж сильно быстрее в многопотоке, чем 5950X, но сильно медленнее в однопотоке. нет смысла отваливать такие бабки за заведомо устаревшее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3960x

Не так уж сильно быстрее в многопотоке, чем 5950X, но сильно медленнее в однопотоке. нет смысла отваливать такие бабки за заведомо устаревшее.

anonymous
()

будет win 10

На винфак. А вообще замени эту прошивку для игр с неотключаемыми троянами на что-то поприличнее, типа Win2019.

adobe
Machine learning

128 точно перебор. От 64 до 96 Гб думаю будет идеально. Починил.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пиксар бездуховная штамповка…

Дисней 90-х тоже на компьютер снимал, тот же вышеупомянутый CAPS. А это, на минуточку, «Спасатели в Австралии» и новее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

с неотключаемыми троянами

Кстати, где почитать про неотключаемость? Так-то понятно, что огороженная система с такой лицензией сама по себе по умолчанию троян, но до большинства пользователей винды такие аргументы не доходят, а вот если уже есть факты, что там что-то конкретно фискальное отключить невозможно — я бы почитал. Вроде бы народ пока бахвалился, что отключает всё.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, но вот Mac Mini исключение. Сравни их цену, на офсайте в России, с ценой новых Intel Nuc. А в производительности и остальном - М1 это ARM процессор и он нюка порвёт. А уж если с современными ноутбуками сравнивать, мощными, то он стоят вообще копейки. Хотя и конечно MacOS это полуоффтоп такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Defender с последними обновлениями, невозможность выборочного обновления, телеметрия без настроек, сотня мутных неудаляемых служб и заданий в кроне.
В win2019 это можно всё вынести штатным способом на помойку через powershell (в том числе и проводник с M$-мультилибом), либо настроить по желанию.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если смотреть компактность и экраны, то, увы, наоборот на данный момент. Я бы предпочел, чтобы твои слова были правдой и я следующим взял себе какой-нибудь Dell Optiplex 7490 с 4K или 5K экраном.

Но тут человеку нужен backend dev + frontend dev + adobe. Т.е., фактически POSIX + Adobe (не, всегда можно поставить винду, но там будет менее удобно). Тут Mac вполне оправдан.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Вроде бы народ пока бахвалился, что отключает всё.

А там ничего не надо отключать. В Pro можно включить отложенную установку обновлений, чтобы не оказаться в числе тестировщиков, у которых Home. Зачем трогать что-то ещё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

мак мини на м1, лол. Во вяких премьерах он по отзывам просто летает, и линукс для него пилят.

TL;DR; я не хочу mac, это дорого

У iMac было много плюсов и минусов для меня. С одной стороны он очень тихий, мало проводов (робот пылесос их жрет), отличный 4к экран (отчасти ради этого и брал), mac os в целом адекватная. Но минусы это цена, я брал в 2016 году и там было 8Гб оперативы, это ОЧЕНЬ мало даже на то время, а еще там жесткий диск. Я был уверен что там 7200, может даже 10000, а оказалось 5400, очень тормозной. Оператива быстро заканчивается, файл подкачки на жестком диске лагает бешено. подключил SSD через usb3 - стало лучше но отвалилась подкачка, пришлось искать как ее заново включить. Заменить оперативу очень сложно, нужны спец инструменты чтоб это удобно сделать. Меня немного напрягает политика эпл делать херню и обзывать это амейзингом

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди на алик. Купи готовый комплект: два ксеона + память + материнка. Собери в корпус. И будет толково. Ксеоны выбери сам по вкусу. Не надо переплачивать за горе райзены.

https://www.cpubenchmark.net/compare/Intel-Xeon-E5-2678-v3-vs-AMD-Ryzen-5-3600/2584vs3481

Этот дохлый ryzen прошлого поколения можно купить с матерью и ECC памятью дешевле твоей aliexpress-ссылки даже в днсах, не говоря о более вменяемых вариантах. При том, что у него TDP в два раза ниже.

По теме: если не устраивает мак, то не проще начать с видеокарты (= nvidia если machine learning, можно начать с https://timdettmers.com/2020/09/07/which-gpu-for-deep-learning/#TLDR_advice )

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.