LINUX.ORG.RU

Выбор монитора

 , ,


0

3

Привет

Помогите выбрать монитор, пожалуйста!

Выручил денег с продажи видяхи, т.к. она по большей части простаивала. Хочу себе купить хороший монитор, т.к. от моего глаза вытекают. Глаза стали болеть, как только я начал им пользоваться. Благо, пользовался я им мало и глаза не так посадил. А они заметно сели. Решил, что более полезной покупкой для меня будет качественный монитор, т.к. глаза важнее.

Сейчас сижу за LG 25UM58, покупал его когда-то для работы. В мониторах не разбирался :) максимум знаю что надо выбирать IPS и чтобы была высокая плотность пикселей.

Для каких целей?

В основном работаю с текстом, цифрами. Важно, чтобы именно от этого не уставали глаза. Редко ютуб. Очень редко игры.

Какой выбираю?

Бюджет плавающий, но до 30к решил себя ограничить. Можно и чуть дороже, если будут реальные преимущества. Решил брать 4К, я думаю 27" хватит, больше - лишнее, и мне кажется будет болеть голова уже от большей диагонали. Выбираю в Челябинске.

Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. не хочу купить плохое, хочу сохранить глаза. Подскажите нюансы, что выбирать? Что смотреть? Как вообще это делать? :) Статьи в инете читал, профильные темы тут на форуме читал.

UDP: обязательно с технологиями flicker free и low blue light

UDP 2: Купил BenQ PD2705Q. Для тех кто не хочет читать дальше - после старого LG 25UM58 очень доволен. Заказывал в Регарде, не стал брать у официалов, т.к. на 5к дороже и это без проверки на битые пиксели. Приехал через СДЭК на два дня быстрее, чем планировалось, в запакованной коробке с пломбами. В комплекте положили DP и usb 3.1 type c. Проверил на битые пиксели, их нет. Подключил по DP, на линуксе пока не проверял, в винде показывает цветопередачу 10 бит (8 бит + frc). Сначала на дисплее была заметна какая то мелкая сетка, через 5 минут перестал ее замечать. Качество цветопередачи топ. Есть множество режимов изображения, авторегулировка яркости. Теперь понял, что IPS-матрицы есть очень разные. Засветов как таковых нет, подсветка ровная, немного выделяется только правый верхний угол. В винде сделал масштаб 101%, размытость шрифтов и мелких иконок ушла. Посмотрим, как в линуксе будет. Очень качественная подножка, монитор стоит устойчиво, можно перевернуть на 90 градусов. В первый день использования глаза дискомфорт не испытали, голова не болит. В общем покупкой доволен :)

Надеюсь тем, кто будет выбирать монитор по похожим параметрам, помогу этим отзывом :) Всем спасибо!



Последнее исправление: chriscrystal (всего исправлений: 6)

Аналогично раздумываю. Пока что ничего толком не выбрал.

В итоге даже задумался, что лучше IPS или PVA. Есть некоторое ощущение, что современные PVA таки даже лучше IPS, причем и в плане цветопередачи.

Самая большая проблема, что монитор сложно выбрать просто по характеристикам, есть риск индивидуальной с ним несовместимости, что выявится только уже по факту работы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Выбор пал на два монитора: LG 27UL850-W BENQ EW2780U

По цене одинаковы. Но LG вроде получше.

LG 27UL650 все распроданы в моем городе.

chriscrystal
() автор топика

Маловероятно, что можно осмысленно выбрать монитор по чужому опыту. Тут всё очень индивидуально (см. многолетние темы в мониторном разделе конференции ixbt). Например, вряд ли тебе подойдёт мой опыт, поскольку все новые мониторы, которые я пробовал использовать (некоторые довольно долго, пытаясь привыкнуть), не подошли из-за быстрой усталости глаз. Поэтому до сих пор сижу за древним глянцевым эппловским 27" QHD *), за которым почему-то (яблочная магия?) можно работать сутками без каких-либо проблем. А другие люди, например, на дух не переносят глянцевые экраны. Так что удачи, она тебе понадобится.

*) ему, сцуко, даже low blue light не нужен — подсветка постепенно желтеет :)

hbee ★★★★
()
Последнее исправление: hbee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hbee

Блин, это круто. Посмотрел на авито, стоит 30-35к. Я понимаю, что новый хороший монитор схожего качества стоит больше 100к. И что вот делать?)

chriscrystal
() автор топика
Ответ на: комментарий от chriscrystal

новый хороший монитор схожего качества стоит больше 100к

Нет. Должны существовать подходящие лично для тебя варианты значительно дешевле. Но ещё раз говорю: абсолютной оценки здесь не существует, особенности работы зрения у каждого свои.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

новых нет в продаже, поддержка в линукс пока неизвестно какая

chriscrystal
() автор топика
  1. 4K монитор не поможет, если ты за компом по 10-16 часов в сутки. И 4K не означает - супер-пупер качество, глаза не болят 146%.
  2. Качественный 27" 2K дисплей в эту сумму скорее найдешь, чем качественный 4K дисплей. Если зрение хорошее - масштабировать даже не придется. Т.е. смотри варианты вроде BENQ PD2700Q или DELL S2721DS. Мне лично оба производителя нравятся, от обоих у меня были удачные мониторы, причём больше нравятся глянцевые S-ки от Dell, но это я такой извращенец.
  3. Любой производитель, даже самый шикарный, имеет процент брака. Смотреть только лично в демо-зоне. Тебе должно быть насрать, если переплата получится, зрение только твоё и стоит сильно больше, чем лишняя пара-тройка тысяч рублей на конкретный удачный экземпляр (два монитора даже одной модели и в одной серии могут быть существенно различными по изображению).
  4. 24-25" 2K дисплеи не смотри - ими можно пользоваться только на масштабировании от 125%, а это ощутимо тормозит на встройках под онтопиком. Я ощутил на своём опыте, слинял на офтопик, там жизнь есть с таким DPI.
  5. Если 27" 2K с 100% масштабированием не подходит (слишком мелко) - тогда уже повышаешь планку до 27" 4K с 200% масштабированием и излишним бюджетом.
  6. Не покупай импульсивно. Сам на этом уже несколько раз погорел (последний раз с 4K ThinkPad T14s). Ну нахрен, если можешь выбирать, значит ещё лишних месяц-два проживешь и со старым моником. Сходи ножками, «пощупай» будущую покупку глазами минут на 15-30, чтобы глаза смогли прочувствовать боль.
Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Ну, я же не говорю ему идти и покупать его. Пусть сравнит разные модели.

@intelfx может посоветовать, по сути, такой-же монитор от LG (одинаковая матрица и набор функций). Он, вроде, немного дешевле.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Result-Code
  1. Физически размер пикселя будет меньше и зернистость хотя бы будет меньше видна. Я считаю это плюсом. В сравнении со своим ноутом я замечаю разницу :)

  2. Да, два хороших монитора. Глянцевые мне тоже нравятся, и монитор расположен так, что бликов не может быть.

3, 4, 5. Принял.

  1. Терпением я запасся.

Большое спасибо!

chriscrystal
() автор топика

В основном работаю с текстом, цифрами.

С этой задачей справляется любой монитор за 200 баксов.

Важно, чтобы именно от этого не уставали глаза.

Чаще моргать, использовать искусственные слёзы, и бегом к глазнику на консультацию.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Что-нибудь можете сказать о BenQ PD2705Q? 2700 как пишут сняли с производства и заменили моделью 2705. Она дороже на ~8 тысяч. При чем пока смотрел и читал про 2700, его успели раскупить в ситилинке и днс в моем городе =(

chriscrystal
() автор топика
Ответ на: комментарий от chriscrystal

Глянцевые мне тоже нравятся, и монитор расположен так, что бликов не может быть.

Хз, разве что ты в темнице без окон и источников света работаешь. У меня матовые мониторы, расположение подобрано специально, чтобы без бликов. Тем не менее, иногда то яркое солнце засветит, то какой-нибудь другой источник. На глянцевых я поработал, мне хватило. Больше не куплю.

aquadon ★★★★★
()

Стоило столько текста печатать?

Стандарт 4К-27", для рабочего стола. Далее идут варианты, типа 32" - для диванчика. Но всё же - 55" для дивана, а дальше начинается задранное энергопотребление в 200Вт.

Такой деловой, вроде выбор есть большой.

Вчерась шерстил сайт LG, там же в их магазине по 300-400 бачей идут 27" модели.

Тебе шашечки или ехать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chriscrystal

Я использую офисный 24"фулл-хд, который с матовым покрытием. Матрица ипс, засветы и само изображение как на tn :-)

Я доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

глянец это ошибка маркетологов и примкнувшим к ним эргономистам..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chriscrystal

Хм, питание ноута 65W, встроенный KVM для переключения между ноутом и стационаром и USB-hub на 4 порта? Крайне неплохо выглядит. Хотел бы я такой покрутить в руках.

Япона мать, у него ещё и DP 1.4 out есть. Т.е. можешь поставить два таких, второй подключить к первому и переключаться между компами с помощью KVM.

Шикарную ты модель нашёл.

Result-Code
()

Наврядли на лоре в курсе, но может кто подскажет. В игорах часто картинка слишком тёмная, если гамму в игре задирать - картинка становится выцвеченная. Если на мониторе выкрутить контраст выше 80, то становится ярче, но цвета плывут в говно и сливаются.

Какие характеристики монитора помогут с различением детелей в тёмных сценах? Контраст? HDR? IPS? Как выбирать?

anonymous
()

Кому интересно, остановился на трех мониторах:

  1. [BenQ PD2700Q] (https://shop.benq.ru/product/monitor_benq__9h_lf7la_tbe.html)

  2. [BenQ PD2705Q] (https://shop.benq.ru/product/pd2705q.html)

  3. [ASUS ProArt PA278QV] (https://www.citilink.ru/product/monitor-asus-27-proart-pa278qv-chernyi-ips-led-16-9-hdmi-mat-has-pivot-1397113/otzyvy/)

Во всех трех есть защита зрения. Все три откалиброваны с завода (есть сертификаты) по сертификату CalMAN. У всех трех отличная картинка сразу после покупки. У всех есть VESA крепление (у меня монитор висит на кронштейне, очень удобно!). У второго и третьего монитора есть HDR10 (пыль в глаза это или нет хз). НО! первый монитор уже снят с производства, на складах остались остатки, и т.к. их раскупают, то купить монитор с битыми пикселями вероятность очень высокая.

В моем городе в крупных магазинах не купить первые два монитора вообще, есть только третий Асус. Что про него можете сказать? Я склоняюсь к выбору между BenQ PD2705Q и ASUS PA278QV. И пока что хочу больше BenQ PD2705Q. У BenQ больше понравилось меню настройки монитора и выбора режимов, хотя у Асус это тоже есть. Осталось подождать, когда привезут, пощупать и посмотреть.

Еще вопрос, лучше подключать через DP или HDMI?

chriscrystal
() автор топика

У 4K разве что теоретически должно быть преимущество в меньшей зернистости матового покрытия, которое дает «кристаллический эффект». Лучше все же взять монитор побольше, с да хоть с реальным 70 DPI и отодвинуть дальше, чтобы при стандартных программных 96 выглядело нормально. При отличающихся программных можешь замыленные получить, хотя это все реже.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chriscrystal

DP или HDMI

Разницы особой нет. Только смотри чтобы HDMI был второй версии на обоих концах для 4к. А я, например, нарвался на то, что у моего монитора слишком агрессивное энергосбережение при работе через DP. Не тайминги, а то что, монитор выпадает из видимости компьютера при засыпании. И в моем случае это нигде не настраивается

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Спасибо)

Как думаете, если заказывать на офф сайте https://shop.benq.ru/product/pd2705q.html этот монитор, какова вероятность, что он придет от производителя с косяками? С битыми пикселями, например.

chriscrystal
() автор топика
Ответ на: комментарий от chriscrystal

Думаю, что конкретно битые пиксели маловероятны. Проблемы от транспортной компании или недобросовеснтного продавца вероятней, но про этих ничего не знаю, не скажу. Посмотри в инструкции или гарантии, к какому классу относится дисплей - какие дефекты по пикселям допустимы. И условия возрата, да гарантии.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chriscrystal

Если в основном работа с текстами и тем более на 3400G, хотя я вот на 4650G уже три месяца как, то лучше VA мониторы и Benq очень не плохая фирма. Но всё очень индивидуально и надо читать обзоры, но последней инстанцией выбора - будут ваши глаза, ибо вам за ним работать по долгу. Конкретную модель советовать не буду. Но выбирайте сами и под себя, но обзоры почитайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chriscrystal

BenQ тут интереснее за счёт встроенного KVM и USB Type-C: потом сможешь одну и ту же клаво-мышь использовать и с ноутом Type-C, и с компом.

По поводу магаза: я бы посмотрел условия возврата и брал у офицалов.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы и рад купить 4 поколение, но днем с огнем не сыщешь.

максимум что есть, 3400g и то в одном единственном магазине.

спасибо за совет :)

chriscrystal
() автор топика
Ответ на: комментарий от chriscrystal

Посмотрел, по ссылке, выбранный вами Benq, в сущности не плохая моделька. Но вот не будут ли в ней лезть пиксели вам в глаза? Тут можете ответить только вы сами. Теоретически не должны, хотя я бы глянул в сторону VA, ибо у самого Benq VA, но моя моделька снята с производства полтора года как. Задачи как у вас. Что до поддержки процессоров с встроенной графикой, так мой 4650G поддерживает и Ubuntu 20.04 с его 5.4 ядром, но я ушёл всё же с НГ на 5.8 в ней, ибо были незначительные глючки, теперь их нет. Fedora 33 точно будет поддерживать из коробки. Calculate Linux 20.06 тоже, но лучше сделать его полное обновление и там будет ядро 5.10.9, так же проверено с Manjaro Linux, из коробки поддерживает, но после установки ядрышко 5.9 нормально, но лучше до 5.10.9 обновить. В общем-то всё должно быть хорошо с выбранным вами Benq. А уж как вам его заказывать, в вашем городе, я не знаю. Я процессор купил вообще 4650G в магазинчике нашего городка от Москвы далеко довольно. А потом уже всё под него остальное и три месяца на нём вот, полёт нормальный. Но они сейчас только под заказ и подорожали :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chriscrystal

а выкрутить яркость до комфортного минимума не пытались?

монитор не должен выглядеть ярче чем окружающие предметы. хоть маркетолухи считают иначе (оно-то понятно - чем ярче блестит, тем проще продать).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, спасибо за отзыв про 4 серию. Опасался я конечно и за то, что она будет глючить. Однако, все хорошо :)

Пока ничего не заказал, посмотрю еще с VA матрицами.

По магазинам, звонил и в официальный магазин BenQ и в Регард. В Регарде сказали, что монитор отправят запакованный, с заводскими пломбами, и на битые пиксели проверить не смогут. В BenQ же сказали, что смогут проверить за отдельную плату и отправить 100% исправный. Все будет зависеть от доставки, не накосячит ли транспортная компания. Теперь сижу думаю.

Схожу в днс посмотрю матрицы VA. Я вообще не представляю, как они показывают картинку. Про них вообще ничего не знаю. Страшно :) Хотя читаю и много кто хвалит VA. В целом, какие у нее преимущества и минусы?

chriscrystal
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

с матрицей VA могут привезти вот такой

https://www.citilink.ru/product/monitor-benq-ew3270u-4k-31-5-chernyi-9h-lgvla-tse-1048547/

Я изучал похожую серию, но c IPS, тоже в пределах этой цены, в таком же корпусе. Но не выбрал, потому что засветы сильнее, чем у PD серии, и дельта по цвету хуже.

chriscrystal
() автор топика
Ответ на: комментарий от chriscrystal

По моему не плохой выбор. И конструкция 1 в 1 как у моего, на мощной железной ноге. А брал я тоже с проверкой там, по этому и привезли во вскрытой коробке, но новый. Потом под себя недельку ещё подгонял. По инженерному меню проверил что новый и что матрица от нужного мне производителя. Чуть больше года и меня не разочаровал, после предыдущего до него Philips на TN матрице. Сижу за ним по много часов.В основном мелкий шрифт. Сильные стороны VA - отличная цветопередача и белый - это белый а чёрный - это чёрный, без засветов. Уровень синего с завода прижат и глаза не устают от мелкого шрифта на любом фоне. Слабая сторона одна - иногда геймеры жалуются на пиксели и фризы в тёмных сценах, но в настройках лечится. Имею для сравнения Dell IPS, тоже FHD разрешения и 23" диагональю. Засветы на тёмном фоне есть розовые и не приятные, ну после VA. В остальном - выбор за вами. Глаза ваши, работать вам. Кошелёк ваш и ценовая категория хорошая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chriscrystal

Нет, мой монитор поскромнее ценового диапазона и скорее SOHO класс, но тоже Benq и VA матрица. Никаких проблем с glow эффектом нет. Искажения цвета ни при поворотах, ни при перемещении взгляда с верху на монитор, на взгляд снизу на него, не вызывают ни каких искажений цвета и проблем. В сущности по этому я его и выбрал, на смену TN монитора, вот там этого было хоть отбавляй…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VESA DisplayHDR True Black.

Проверь цветовой диапазон. Может у тебя суженый диапазон цветового пространсва 16-235 на мониторе или выходе. Это как Overscan. Чаще на HDMI. А может подсветка дохлая.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.