LINUX.ORG.RU

Помогите определить источник проблем с железом

 ,


0

1

Проблемы где-то на уровне ядра. Весь экран заливается одним цветом (разные причем кислотные какие-то, белый, черный). На текстовую консоль переключиться не могу, на клавиатуру и мышь не реагирует. Причем это все происходит в разные моменты. То целый день стабильно проработает, то сразу после загрузки. То ли видеокарта начинает глючить, и есть еще мысль что винчестер возможно. Как определить что именно? Может просто видяха греется и надо кулер поставить. Может винчестер уже постепенно из строя выходит, т.к. ему свыше 10 лет. Как вот это определить? Заранее спасибо за ответы

★★

А в логах есть что?

Попробовать с другой видеокартой, встроенной, например?

Вряд-ли жёсткий диск.

matcha
()

Начни как всегда - с оперативки мемтестом на ночь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

А в логах есть что?

как посмотреть?

Попробовать с другой видеокартой, встроенной, например?

другой видяхи нет. опять таки может целый день спокойно работать и с этой так что тут хрен определишь

Вряд-ли жёсткий диск

Наверное. Но вот только что-то он у меня слишком много звуков начал издавать в последнее время

mio ★★
() автор топика

То ли видеокарта начинает глючить

this

vvn_black ★★★★★
()

Система вешается намертво без следов по логам в произвольные моменты времени - в большинстве случаев видеодрайвер. Проверяется экспериментами с различными лайвами, а лучше под виндой. Если там работает без сбоев - установить правильный проприетарный или подобрать работающее ядро

vaddd ★☆
()

Спеки железа где?

Посмотреть логи (в т.ч. по ssh)

Это врядли диск, такие глюки на 99% от видео.

P.S. Диску 10 лет, почему smartd не запущен и не мониторится состояние диска?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от mio

Весь экран заливается одним цветом (разные причем кислотные какие-то, белый, черный). На текстовую консоль переключиться не могу, на клавиатуру и мышь не реагирует.

Но вот только что-то он у меня слишком много звуков начал издавать в последнее время

а блок питания какой и сколько ему лет? нонейм небось, или дешевый шлак от CWT/Greatwall с модной наклейкой «бренда»?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о, а вот и любители тепленького китайнонейма подтянулись…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 2)

А конфигурацию вашего компьютера угадать надо нам? Дайте полную конфигурацию: процессор с кулером, материнская плата, память, видеокарта, устройства хранения информации, блок питания. Какой дистрибутив используете, драйвера в нём для видео какие. Причина может быть в чём угодно. Если вы правильно поставите нам вопрос, то в нём будет половина ответа.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.