LINUX.ORG.RU

Посоветуйте адаптер Wifi 6

 


3

3

Посоветуйте, кто знает карту wifi 6 (802.11ax) с нормальной скоростью 2400+ mb/s чтобы драйвер был уже в ванильном ядре.
Сейчас предыдущий адаптер (ac) rtl8814au, он задолбал уже. Драйвер поддерживается энтузиастами на github и переодически отваливается, переставая собираться для новых ядер.
Хочется уже нормальный адаптер, чтобы воткнуть и забыть.

usb 3/pci-e x1 - без особой разницы.

★★★★★

По-моему, кроме Intel AX200 ничего нет. Есть AX201, но это CNVi, совместимый только с Intel 10th gen.

Сам недавно сменил стоковый реалтек на AX200.

anonymous
()

2400+ mb/s

Стесняюсь спросить, это где такая скорость имеется? Второй вопрос, не менее интересный, а сколько это стоит?

Карта: Intel Wi-Fi 6 AX201

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

D-link DIR-890L. Но со временем я его тоже на ax заменю.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Стесняюсь спросить, это где такая скорость имеется?

Есть же не только интернет. К локальной фалопомойке хочется побыстрее доступ иметь. Кабель прокладывать неудобно.

Второй вопрос, не менее интересный, а сколько это стоит?

Карты 3-5 к. Роутеры пока дорогие.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А нас кстати пров вроде предлагал гигабитный канал. Правда не уточнял до куда. :) Раньше у него локальные сервисы были, DC+, но теперь этого нет и я дальше 100 mb/s не лазил. :)

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Осталось йентёрнет чтобы 2,5 гигабита выдавать начал.

Так я и спрашиваю вот, где он такой? А также сколько стоит? Или это для избранных такое только?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле такие скорости нужны в первую очередь чтобы скорость не проседала, когда несколько устройств начинают тяжёлый поток тянуть.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

Так это надо в первую очередь проверять! Сколько за гигабит и там роутер и на сдачу уже свисток или штеуд АХ200

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

локальной фалопомойке

А, какой-то мини-офис с потребностями к видео. Ну ок, тогда мне понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже говорил, что мне для локалки. Скорость интернета пока устраивает.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Карта: Intel Wi-Fi 6 AX201

Это работает только с провальным десятым поколением Intel. Причём больше ничем не отличается от AX200.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие скорости нужны для локальных сетей. И это мало очень,

И это мало очень,

Прекрати рушить мой мир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, какой-то мини-офис с потребностями к видео.

Я называю это домом. :)

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это работает … с … десятым поколением Intel.

А у ТС разве не оно?

Причём больше ничем не отличается от AX200.

Отличается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

У тебя другое «самое дело», а у меня как раз SSD в серверах. Кому что. Ну а для десятка тяжёлых потоков хватит и гигабита.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отличается

Расскажи же, чем, кроме отсутствия внутри MAC? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это смотря что считать хватит. Адаптер n и n-точкой доступа в идеальных условиях давали до 7 Mb/s (мегабайт). С просадками до 3-х. И на коротких интервалах. Для текущего железа ax 10-12 Mb/s норма.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А у ТС разве не оно?

Даже так это не повод для вредных советов. У меня есть старая система на H370, из которой я и рад бы был дёрнуть нормальный беспроводной модуль для новой на AMD, но там как раз эта CNVi-срань. Причём я по невнимательности ухитрился купить сначала AX201 -_-

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

Я имею в виду реальный гигабит, а не скорость WiFi-линка, которая сначала делится на два, а потом штрафуется за каждое препятствие для сигнала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

s/Для текущего железа ax/Для текущего железа ac/

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

CNVi-срань

Ну, мне как бы нравится. Не хочешь — не ешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я уже написал выше, что ориентируюсь на реальные цифры передачи данных. Переход с n на ax практически утроил скорость передачи.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.cnet.com/news/how-fast-is-wi-fi-6-our-latest-speed-test-results/

Ну и где удивляться?

WiFi 6 это не столько про скорость, сколько про другую архитектуру. И если у тебя зоопарк из старых WiFi 4 и WiFi 5 устройств, то применение в таком болоте у одного устройства WiFi 6 весьма сомнительно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

С ac на ax нет прибавки на скорость.

Я понимаю. ax это больше про делёжку полосы, чтобы соседи не мешали. Тут фишка в том, что оставаться покупать ac, когда пошли ax особого смысла не вижу.

atrus ★★★★★
() автор топика

Последний свободный WiFi - это Atheros ath9k/ath9k_htc, поддерживает 2.4GHz / 5 GHz / 450 Mbps. Только с ath9k/ath9k_htc возможно просто

воткнуть и забыть

К сожалению, все более новые WiFi - проприетарны (закрытые драйвера и/или закрытые фирмвари) и с ними вечный пердолинг!

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Вроде всё нормально. Intel AX200 в ведре. Хитрые китайцы приноровились и поставляют M2 плату воткнутую в плату M2 to PCI-e adapter с антенными выходами, получая desktop адаптер. Взял на али на пробу.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

у любого интела несвободная фирмварь, а это потенциальный источник пердолинга в зависимости от дистра и устаревания адаптера.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

схожим способом можно установить и AR9462 в адаптер MiniPCIe-to-PCIe, чтобы получить ath9k на десктопе. пусть тут и нету мифических 2400+ mb/s а «всего лишь» 300, зато работает всегда и везде, и всё равно реальный гигабитный интернет только у гугла.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

у любого интела несвободная фирмварь, а это потенциальный источник пердолинга

Драйвер и фирмварь хотя бы сейчас включены в ядро и дистрибутив vs. ищи сам свежую версию драйвера на гитхабе и используй его, пока не отвалится. Серьёзно? Вот такую альтернативу рассматривать?

пусть тут и нету мифических 2400+ mb/s а «всего лишь» 300

Они не мифические, я выше указывал какая у меня разница между n и ac. 300 можно без вопросов получить на любом usb-свистке вообще.

и всё равно реальный гигабитный интернет только у гугла

Это начинает немного утомлять. Я же писал уже зачем мне оно. Всё равно опять про интернет начинают... :(

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

Главное, что у ath9k/ath9k_htc и драйвер и фирмварь на 100% опенсорсные - а значит, будет работать даже в Столлмановских дистрибутивах, причём пожизненно. Проприетарщина же, худо-бедно примазанная к опенсорсу, на протяжении своего жизненного цикла вызвает массу проблем, и в конце-концов неизбежно отваливается. Поэтому 2400+ mb/s, чудесным образом достигнутые при помощи проприетарщины - весьма временное явление.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

3 Mb/s меня не устраивают. Слишком долго ждать приходится при перекачке больших файлов.

А про ath9 вообще можно не рассказывать. Я это семейство ненавижу лютой ненавистью. Взял две ещё pci карты, когда n только в draft был. И они глючили. И все об этом знали. И в багтрекерах всё было описано. Я ждал, что вот, выйдет новое ядро, новый дистр и оно заработает нормально. Но нет.

Год назад ради интереса вставил в стенд - проверить, ну и как оно. Запустил с флешки последнюю тогда Fedora. Карточка заработала. А при завершении работы ядро упало. Судя по логу на нутрянке драйвера ath9.

Молчал только из вежливости. Но вот пригорело от постоянных упоминаний. В жопу ath*, в эопу их кривые дрова, написанные рукожопами.

Почему-то rtl8814au у меня ни разу ядро не ронял. Даром, что правят его левые чуваки на гитхабе.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

3 Mb/s меня не устраивают

300, из которых реальных 100 гарантированы

Взял две ещё pci карты, когда n только в draft был. И они глючили. И все об этом знали.

И чему же тут удивляться? Ведь draft - то ещё глюкалово! Надо было дождаться финального стандарта и новых карточек, удовлетворяющих ему, и только потом обновлять своё оборудование. я джва года ждал и дождался, мой ath9k AR9462 - из 2012, вылизанный Final как и всё остальное. Только g и n, драфта вообще ни одного нет. А то, что древний драфтовый ath9k из ~2008 глючит, как и любой другой draft n того времени - это ожидаемо. Не глючил он лишь когда всё оборудование в доме одной драфтовой ревизии и от одного производителя, но так редко бывает.

Запустил с флешки последнюю тогда Fedora. Карточка заработала. А при завершении работы ядро упало. Судя по логу на нутрянке драйвера ath9.

Если не брать в расчёт возможные дистропроблемы (у RHEL качество сильно просело в последние пару-тройку лет): все уже давно пересели с draft на final при первой же возможности из-за драфтопроблем. Поэтому - хоть драйвер ath9k и единый - сомневаюсь что кто-то до сих пор тестит его более новые версии на оборудовании из ~2008. Зато куча народу сидит на final ath9k из ~2012, просто потому что бежать дальше некуда: ath10k, другие ac и всё что новее - проклятая проприетарщина. Поэтому на свежем ath9k этот драйвер работает как часы даже на свежих ядрах. Сам сижу на арчеподобном Artix (арч без SystemD) - и у меня всегда всё работает со 100% uptime

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

На самом деле такие скорости нужны в первую очередь чтобы скорость не проседала, когда несколько устройств начинают тяжёлый поток тянуть.

там под звездочкой гарантированная скорость раз в 10 меньше наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

И чему же тут удивляться? Ведь draft - то ещё глюкалово!

В венде карты работали отлично. Т.е. дело было как минимум не в железе.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё один адепт 802.11n? Нет, для точек доступа 802.11ax вполне нормально иметь общую скорость порядка 8-10 Гбит/с, до 2.5 Гбит/с на одно соединение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если не было проблем с соединениями, вызванных несовместимостью стандартов, то крупно повезло. Почему же отлично работало под виндой? Наверное, старый проприетарный драйвер под винду был не так уж и плох, а в новом опенсорсном драйвере устройства ~2008 года (если это были не RHEL-дистропроблемы) могли ухудшиться потому что эти новые изменения никто на них не тестировал - если разрабы все на ~2012 сидят. Если тебе важна свобода, но хочется стабильной работы - самое время проапгредиться) Китайцы на Али уже ждут тебя ;)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

а в новом опенсорсном драйвере устройства ~2008 года

Что вы мне про драйвер 2008 года заливаете? Я её в прошлом году втыкал чисто проверить - изменилось ли что. За весь жизненный цикл, в течении которого драйвер между прочим был в ядре, что намекает на некоторую протестированность, его так и не доделали.

Если тебе важна свобода

Мне какими буквами написать, что в приоритете - работоспособность? И чтобы не отваливалось на хрен с выходом каждого нового ядра. Свобода - только на втором месте.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

Что вы мне про драйвер 2008 года заливаете?

Вполне возможно, что драйвер ath9k для ~2008 железа вообще никогда не был стабилен. Пока железо ~2008 года было актуально, драйвер ath9k под Linux возможно был сыроват. Потом пришло новое железо ~2012 без драфтовых проблем, разработчики пересели на него и допилили драйвер до идеальной работы на ~2012 железе. Но не факт что он стабильно работает на ~2008 железе, т.к. никто на нём уже давно не тестирует.

И чтобы не отваливалось на хрен с выходом каждого нового ядра.

ath9k 2012 года (а 2008 я никогда и не пробовал) - никогда и нигде у меня не отваливается, вообще, и стабильно работает на любых версиях ядра что мне довелось попробовать. Вот протестируете ath9k из 2012, тогда и поговорим) А сейчас мы сравниваем сладкий виноград с кислым недозрелым, поверьте это пустое дело.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

это Интелопоня порвалась несите новую

как можно вообще донатить проприетарному штеуду после всего что они сделали?

они же украли технологию амд64!

а теперь спят и видят как украсть AMD Smart Access Memory

и так каждые 20лет

как они могли выпустить чипы с новым wi-fi до окончательного стандарта?

значит у тебя снова драфт!

anonymous
()

Итак. Пришла карточка FV-AX3000 (в девичестве Intel AX200). Пришлось, как и предупреждали, наступить на горло свободе и установить пакет iwl7260-firmware. И вот всё работает. Больше никаких dkms, никаких «ой, патчи протухли, под последнее ядро не собирается, опять на github побираться»... Всем спасибо. :)

atrus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от klokik

Видимо не следит никто за этим. Все равно разница будет только с AC AX потому что роутеров и так нет. А 6ггц в России не работают. Плюс скорость интернета до 1 гигабита. AC с 1.3 гбит в секунду покрывает потолок пропускной способности интернета с наилучшей скоростью. В общем старых 3-канальных контроллеров на 5ггц должно хватать за глаза. Или у тебя ноутбук топовый с RTX 3080? там вроде только играм важно сколько будет очередное обновление качаться, распаковываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klokik

Когда советовал тут 200, не знал о ней. Иначе и сам бы купил именно 210. Не похоже, что будет дофига точек доступа на WiFi 6 5 ГГц, производители ждали 6e 6 ГГц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без разницы. 6е будут неспособны работать в 6ггц частотах, пока им не разрешат, а пока никто не планирует разрешать такое. Так что АХ будет работать с 6е на частоте 5ггц и все будет как и было - все упрется в скорость интернета.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.