LINUX.ORG.RU

Отреверсенная документация по Эльбрусам

 ,


1

4

https://github.com/nrdmn/elbrus-docs

Писалось людьми не имеющим непосредственно сам Эльбрус, поэтому всё по двум бесплатным книгам от МЦСТ, и статьям по портированию Embox.

Так же там и сдизассемблированный x86 загрузчик используемый в lintel(режиме трансляции x86 кода).

★★★★★

а в чём смысл пытаться его изучить?
нас ждёт печальное будущее с чебурнетом и эльбрусом?

Egor_
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не во всём мире. DSP на них все ещё делают.

В любом случае, даже если это так, разве не интересен один из немногих живых VLIW? Мне например да.

a1batross ★★★★★
() автор топика

Недавно документацию какую-то они официально публиковали. Оно не пересекается с тем, что по этой ссылке? Не стал ли материал неактуален, ввиду наличия официальных доков?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Во всем мире от сверхдлинного слова отказались

4.2. Интелы и амд тоже широкие, но прикрываются CISC фронтендом.

ox55ff ★★★★★
()

is a SPARC-inspired

Вроде же разработчики говорили, что эльбрус к спарку не имеет отношение. Эксперты.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вроде же разработчики говорили, что эльбрус к спарку не имеет отношение

Ну inspired - это как бы не прямое отношение, а «навеяно». :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Слово понятно. Но я ни разу от сотрудников не слышал, что навеяно.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Скорее подразумевается что и там, и здесь используется регистровое кольцо.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от numas13

Здорово! Не хотите прислать PR, а то и в чат к нам попасть?

a1batross ★★★★★
() автор топика

Elbrus 2000 (Elbrus or e2k for short), is a SPARC-inspired VLIW architecture

Ой-вей... «SPARC-inspired»... Elbrus-3? Не, не слышали.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Это другая линейка процов — Эльбрус90микро :) E2K основан на архитектуре еще «больших компьютеров», которые появились когда про этот их СПАРЦ речи не было. Просто не бывает чтоб в Советском Союзе что-то свое сделали — ну и МЦСТ — «Московский Центр СПАРК Технологий» + «слышали звон...» Ну и вот, facepalm.pcx

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У МЦСТ есть две линейки процессоров: одна собственно оригинальная эльбрусовская (E2k), другая на основе лицензированного спарка. И люди со стороны их часто путают.

Сами МЦСТехнологи говорят, что ни от одной из этих линеек в обозримом будущем отказываться не планируют и будут развивать их параллельно. Но собственно e2k (про который, судя по аннотации к сабжевой книге, и идёт речь) - это своя оригинальная линейка.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Мне на самом деле интересно что с советскими разработками стало, т.к. есть же слухи например о том что из под оригинальных разработок получились интеловские процессоры благодаря перебежавшим инженерам и то ли покупки мцст интелом, то ли какой-то странной формы их сотрудничества, в общем e2k это насколько я понял НЕ продолжатель советских разработок, а появившаяся только в начале нулевых новая разработка, поэтому даже название e2k идёт от процессора elbrus 2000, кстати тогда же в начале нулевых мцст и с спарком начали возиться, в общем странно это всё.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Там команду Бабаяна купили, они интелу итаник делали. Что получилось - сам знаешь.

А кого не купили - продолжили работать над эльбрусом и получилось что получилось. Как минимум ещё живо и даже развивается.

А спарки у них судя по всему на поддержке только. По крайней мере анонсов новых разработок я не помню, но могу ошибаться.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

вообще-то там древняя как говно мамонта «схема томассуло», а никак не vliw.

vliw был только на пне4, а потом штеуд откатился обратно к «пню3» на стероидах. вот пень4 - это фактически перелицованый итаник. там буквально всё об этом вопиёт, включая кеш трасс с выборкой по 3 инструкции по два раза: это как раз фишка итаника - по 2 128битные команды запускать, в каждой по три инструкции.

salozar
()
Ответ на: комментарий от aol

вроде, он как-то связан с эльбрусами

Программист он, компиляторщик в МЦСТ. Непосредственно над LCC работает (собственно, он, как я понимаю). Ну правильный каст, кого как не его спрашивать.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Я бы ради интереса и истории заимел себе девайсик на 128-битном VLIW-процессоре:

https://www.youtube.com/watch?v=5ydvkZRqXhA

Быть может сам Linus Torvalds, работавший в Transmeta в то время, как-то связан с созданием этих VLIW-процессоров.

Для пользователей эксперимент с подобными CPU вышел не очень успешным. Рынок уже тогда (2004-2005 годы) был сильно завязан на x86/x86_64, поэтому Transmeta, прямо как сегодняшние Эльбрусы, использовала определенные технологии для исполнения x86-кода на своих CPU. У них, кажется, это называлось Code Morphing.

P.S. нашел статью тех лет, зацените лозунги и «мрии»:

https://www.embedded.com/code-morphing-with-crusoe/

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от numas13

Типа того. Я потом, конечно, уточню можно или нет это говорить, но если чего-то нет в открытом доступе и нет разрешения это рассказать, предпочитаю отмалчиваться.

alexanius ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.