LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от slapin

Возможно

Не слежу не проверял. По крайней мере на mt7621 точно работает. Потому и написал попробовать включить в разделе firewall.

Ты главное sqm настрой, спасает в таких ситуациях, провнренно. И на wan тоже повесь. Там 80-90% от реальной скорости канала выставляй. Вообще реуомендую почитать вики openwrt на тему sqm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

На микротики ставится, но не на все, и с бубном в виде tftp сервера. Еще говорят, что на некоторых микротиках можно запустить openwrt во встроенной виртуальной машине. Я правда не знаю, зачем такое надо, ведь внутри роутера остается недоверенная проприетарная прошивка. А еще на «домашних» микротиках традиционно плохой wifi. Короче, не вижу в них смысла за исключением ситуаций, если тебе зачем-то хочется их RouterOS дома.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и чо, производитель заявляет индастриал диапазон температур? или просто потому что «про» приписали, да кусок бестолковой люминьки через толстенные дерьмопрокладки прилепили для понту? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

накатил падавана и забыл о его существовании. радио лупит метров на 30-40 чеы без проблем. опенврт по состоянию на прошлый год было не особо юзабельно (радио немного скорость резало), но вроде как уже починили.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Так ты снова вылез про прокладки талдычить. Ты можешь попытаться доказать, что иметь три мелких радиатора лучше или еще что-то заявлять когда у тебя нет устройства и ты веришь любым негативным отзывам в интернете от мелких лживых ушлепков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

внезапно - да, один мелкий радиатор, который НАПРЯМУЮ прилегает к чипу, будет куда лучше, чем хренпоймичто, которое к чипу прилегает через кусок невнятной резины. что такое тепловое сопротивление - в курсе, не?

и уж тем более радиатор нахрен не надо чипам радиотракта, которые нифига не греются пушо кушают сотни милливатт.

но китайцы любят лепить свистоперделки побогаче да наклейки поярче, как раз для таких вот онанимусов. цена вопроса - 50 центов, а поднять с лопухов можно пару десятков баксов на голом месте, да :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ага, а понимание что такое тепловая емкость и отсутствие идей как что-то исправить от большого ума да? Большой радиатор будет медленнее греться и три маленьких радиатора не смогут сравниться с одним большим потому что у алюминия по-другому тепло распределяется. Не как у меди. Три чипа по 5 ватт допустим имеют большую площадь съема тепла. Это не с одного процессора 400 ватт тепла снимать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о да, тепловая емкость, лол, для чипов с постоянным, а не пиковым, потреблением))))

и да, глубоко пофиг как там тепло распределяется в алюминии и меди, когда между радиатором и чипом стоит 3мм термопрокладка с теплопроводностью на 2 порядка ниже чем у алюминия))))

ну и да, нету там 5 ватт, нигде. ни на проце, ни тем более на вайфайках (которые вообще без охлаждения работают)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну так раз не перегревается, значит хватает. А радиатор справится и при температуре окружающей среды выше 40 градусов Цельсия. Ты наверное не в курсе как порой радиаторы жарят воздух зимой и как летом в домах бывает 40 градусов тепла на юге. Посмотри где Китай и подумай о том, что почти все население Китая живет на Юго-Востоке. Угадай какая там широта и бывает ли там жара.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

512 рамы, 16 spi flash если не ошибаюсь (не дырявая nand). со скоростью - проблем нет, аппаратный нат решает да и проц мощный. по вайфайке в 20-30 метрах на улице 20 мбит имею на обычный ноут, в доме вообще все замечательно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ровно те же чипы стоят в mi wifi 4A gigabit - где никакого суперпуперрадиатора нет, вообще. и тоже не перегреваются, да. и в том же Китае, более того - на тех же заводах производятся.

но - да, там же нет буковок «про», за которые сверху некислый оверпрайс дерут, и гламурных «типа радиаторов» тоже нет…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Не, routerboard’ы вполне ничего как SBC с Linux и OpenWRT и даже товарищи из Mikrotik помогают и отвечают на вопросы, и даже схему платы дают. Тут вопрос в задачах. Вот например, дешево и сердито: https://mikrotik.com/product/m11g

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Оверпрайса нет ибо ни одного роутера с таким количеством памяти просто не было пару лет назад. Учитывая растущий объем даже у программ данный роутер не сдохнет в ближайшие 20 лет. Сравнивать с ми4 странно потому что там насколько я помню нет USB разъема а это с хабом много премного устройств можно подключить включая жесткие диски или твердотельные накопители. Внутренняя скорость передачи данных позволит использовать 2.25 гбит интернет через USB порт. Где статистика по дохлым mi4? На форуме пда можно посмотреть и убедиться, что R3P всегда или почти всегда ломали кривыми прошивками.

anonymous
()

Если важна свобода, но хочется много памяти, бери WNDR3800 - он поддерживается не только OpenWRT, но даже и LibreCMC: форком OpenWRT для тех устройств, которые могут работать без блобов вообще! Настоящая свобода

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

128гиг озу поддерживает? в 2020 меньше не тянет на много памяти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оверпрайса нет ибо ни одного роутера с таким количеством памяти просто не было пару лет назад.

ну а что с этой памятью-то ему делать? солить ее, что ли? или размерами с посонами мериться? :)

Сравнивать с ми4 странно потому что там насколько я помню нет USB разъема а это с хабом много премного устройств можно подключить включая жесткие диски или твердотельные накопители.

так какбэ речь о том, что чипы прекрасно обходятся без какого-либо радиатора, от слова вообще. а значит - тот самый «боооольшой радиатор» не более чем для писькомерства перед посонами. как и буковки «про». ну и для того чтобы лишних несколько десятков баксов из кармана онанимуса вытащить ни за хрен, да…

Внутренняя скорость передачи данных позволит использовать 2.25 гбит интернет через USB порт.

куда его использовать? и нафига? ну и да, юсб 3.0 у них засирает 2.4 диапазон.

Где статистика по дохлым mi4?

где массовый падеж 4a? где полные интернеты отзывов о проблемах с ними? нету, все работает? что и требовалось доказать…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну так скажи это производителям. Ставят вайфай 6-го поколения роутеры 512 мегабайт памяти зачем-то дураки такие. Могли бы дешевле сделать и всем было бы счастье. Обходятся наверняка. Как видеокарты без радиатора. Они вроде работают. Но неизвестно надолго ли. А так да, они работоспособны без радиатора. Может и засирает 2.4 диапазон USB 3.0. Вот только на него достаточно повесить нетребовательных пользователей сети. Кофеварку там например. Впрочем вероятнее всего стена отфильтрует любые помехи и сквозь стену все будет нормально. В любом случае наличие USB 3.0 это хорошо. И роутеры сяоми продает в Китае. Ты что-ли китайский вдруг выучил? Я вот очень сомневаюсь что ты сумел прошерстить самостоятельно хотя-бы китайский сегмент интернета. Если что-то ломается в гарантийный срок, то устройство просто поменяют. Когда 4А вышел год назад? Ну правда голову то надо хоть иногда включать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

на али как-то не нашел. взял с тао, вроде все ок.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставят вайфай 6-го поколения роутеры 512 мегабайт памяти зачем-то дураки такие.

ну а как еще с ламеров бабосик-то состричь? втулить нафиг не нужную память за копейку, а цену поднять на бакс. и ламер, раздувая щеки, будет бегать и рассказывать как ему 512 метрова памяти нужно :)

Впрочем вероятнее всего стена отфильтрует любые помехи и сквозь стену все будет нормально.

да-да, осталось только поставить стену между процом и радиотрактом (который, ВНЕЗАПНО, работает и на прием)… но ламеру же такие «мелочи» не под силу осилить, у него же главное что радиатор потолще и памяти побольше))))

И роутеры сяоми продает в Китае. Ты что-ли китайский вдруг выучил?

а в прочих странах не продает, да?))))

Я вот очень сомневаюсь что ты сумел прошерстить самостоятельно хотя-бы китайский сегмент интернета.

а откуда тогда ваши познания о том, что в вашей вундервафле обычно ломается? она что, не от сяоми? или вы китайский инет перешерстили?))))

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ламер то побежит что угодно покупать. Да только нафига ему брать нечто дорогое когда есть 3G? Ага рассказывай про радиотракт что угодно. А память карман не тянет и в OpwenWRT есть возможность ее нагрузить. И не забывай, что 4 антенны лучше ловят чем 2 от более дешевых роутеров, так что на помехи как -то мелко ссылаться. Ты наверное не в курсе, что провода можно удлинить и поставить антенны не в упор к роутеру. А в прочие страны китайцы не поставляют то, что делают для себя. Там английский язык в прошивке только для Гонконга, в котором он один из официальных. Познания из русского сегмента интернета. Я не заявлял тут как некоторые, что знаю абсолютно все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А память карман не тянет и в OpwenWRT есть возможность ее нагрузить

да оно-то понятно что ламер стремится засрать все, что ему выделено)))) ну чтобы доказать всем, что не зря он бабки потратил, чтобы посоны сраёна лохом не обзывали))))

И не забывай, что 4 антенны лучше ловят чем 2 от более дешевых роутеров, так что на помехи как -то мелко ссылаться.

помехи? да, лучше ловят)))

Ты наверное не в курсе, что провода можно удлинить и поставить антенны не в упор к роутеру.

а толку, если между приемным трактом и источником помех (usb 3.0) пару сантиметров по плате? :)

А в прочие страны китайцы не поставляют то, что делают для себя.

так и запишем: miwifi 4a gigabit, которые лежат на прилавках магазинов - галлюцинация, и их на самом деле не существует)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Память используется ядром и приложениями. Кому-то нужно шифрование и куча всего типа торрентов, постфикса, вещалки на телевизор. На плате может и близко и может даже это влияет и у некоторых производителей отдельно написано что проблем с USB и 2.4ггц нет, только даже если это не так думаю возможно 2.4 перевести на запасную линию 5ггц и помех не будет вовсе. mi 4 есть, только гонят их серые дилеры типа как телефоны из соседних регионов где дешевле они стоят. Когда в базе нет русского и английского это не проблема, а проблемища для многих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

есть такие помехоподавляющие экраны из медной фольги. даже на самоклейке есть. и они весьма эффективно закрывают шумы в клетку фарадея.
можно поставить помехоподавляющие кондеры на шины питания. помудрить с разводкой питания.
и езе много чего умного
был бы смысл.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

печаль в том, что ничего особо из этого не выйдет. и уж тем более помудрить с разводкой питания в готовом девайсе не выйдет…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Память используется ядром и приложениями.

сколько, в цифрах?

Кому-то нужно шифрование и куча всего типа торрентов, постфикса, вещалки на телевизор.

а нафига вещалка на телевизор-то? нищук не осилил нормальный андроид смарт тв, и купил кастрата с какой-то богомерзкой вебос? ну и торрентокачалки - а накой они если есть acestream и т.п.? прямо на телевизоре, да.

возможно 2.4 перевести на запасную линию 5ггц и помех не будет вовсе.

да-да, в пределах одной комнаты, максимум - в соседней. а дальше - 5ггц, оказывается, почему-то не достает.

mi 4 есть, только гонят их серые дилеры типа как телефоны из соседних регионов где дешевле они стоят

а r3p - что, не серые диллеры гонят? :)

и, повторюсь, где массовые жалобы на их отказы? нету? значит, радиатор и нахрен не надо, дешевые понты для ламеров.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ты называешь нищуками тех, кто заплатил за железо получше, чем античный роутер на 100мбит? 5ггц бьет сквозь две стены. Одна из них кирпич на пол метра и скорость даже не падает. Радиатор надо, так как наверняка в статистике за год R3P в 10 раз реже попадал в сервис. Их брали только те, кто понимал, что он достаточно дешев чтобы OpenWRT в скором времени обзавелась поддержкой данного роутера. за 2000 это конечно шикарный вариант без USB порта. Но перешить его может быть сложно. При использовании бага новичок может что-то сломать. Покупать программатор может быть долго. Флешки же есть везде. И R3P тоже можно UARTом подцепить.

https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-xiaomi-mi-wi-fi-router-4a-gigabit-edition/599214003

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты называешь нищуками тех, кто заплатил за железо получше, чем античный роутер на 100мбит?

тех, кто не осилил купить нормальный тв с нормальной ОС, зажлобив сотню-другую баксов, вместо этого - трахается с выкачкой торрентов как в начале 2000-х, т.е. 20 лет назад.

5ггц бьет сквозь две стены. Одна из них кирпич на пол метра и скорость даже не падает.

ох уж эти сказочники :)

Радиатор надо, так как наверняка в статистике за год R3P в 10 раз реже попадал в сервис.

пруф на статистику в студию. или цифра - с потолка, а все фантазии о пользе радиатора (через толстенные термопрокладки, да) - не более чем попытка доказать что бабки не просто так выкинуты.

Их брали только те, кто понимал, что он достаточно дешев чтобы OpenWRT в скором времени обзавелась поддержкой данного роутера.

так отличий-то от прочих mt7621-based там практически никаких. портировать - пару часов времени на все про все.

Но перешить его может быть сложно. При использовании бага новичок может что-то сломать.

что именно сломать? :)

Покупать программатор может быть долго.

нафига программатор если достаточно уарт-шнурка?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

нет. но на плате они не припаяны, судя по фоткам, а на разъемах - т.е. можно подключить пигтейлы с SMA.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.