LINUX.ORG.RU

Циклическая перезагрузка и уход в сон

 ,


0

1

Имеем Lenovo v570c RAM увеличено до 8 Остальное заводская комплектация При включенном AHCI через 10 - 15 мин начинает гаснуть экран во время работы. Просыпается мышью.

Но еще через 10 - 20 его принудительных возвратов полностью выключается

При этом после включения стартовая заставка BIOS также выключается и так бесконечно

Помогает полное выключение и затем включение.

Если выключить AHCI CentOS работает без единого замечания

В журнале такие замечания https://i.ibb.co/zNtC4WR/cent-journal.png

Куда копать? Можно думать, что перегрев проца Но утилита показывает, что еще 5 град до макс значений И эти уходы в сон все равно начинают происходить через 10 мин работы

И почему-то без AHCI все стабильно работает


Корявый AHCI в проприетарном UEFI. К сожалению, данный ноут не поддерживается опенсорсным БИОСом coreboot, поэтому только могу посоветовать обновить UEFI до последней версии. А если это не поможет, срочно писать производителю, пока он ещё не успел выпустить 100500 новых моделей и забить на твой ноут: может, индусы смилостивятся и сляпают обновление UEFI для тебя напоследок. А вообще, CentOS той ещё шляпой стал, особенно 8. Попробуй Artix Linux - дружелюбный арч без SystemD и свежим софтом, больше подходящим для современного железа. Хотя бы его LiveCD затести - вдруг там нету этих проблем.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Проблемы были такие же и в Win 7 Затухание и отключение. Но я уже было начал его раскручивать.

И хотя не добрался до вентилятора на процессоре полностью смог его чуть отряхнуть.

И О Чудо! Проблема пропала в любом режиме и в любой ОС!

Так, что я пришел к выводу, что она была в охлаждении все таки…

Странно, что не глючило летом. И видимо в режиме AHCI больше нагрев.

CentOS требуют при трудоустройстве. Так, что не поменять ОС. И нареканий на него нет.

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Рад, что удалось починить: но в любом случае, установи обновления БИОСа если они имеются, ну и термопасту поменяй раз уже разобрал.

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.