LINUX.ORG.RU

Посоветуйте USB3 WiFi адаптер

 , rtl8812au, ,


0

2

Собираюсь брать USB WiFi адаптер, для софтовой (hostapd) точки доступа. Поискал на Яндекс.Маркете, чтобы именно USB3 и 802.11ac (эфир чистый, в USB2 точно упрется). В итоге вижу, что ни одного устройства, соответствующего этим критериям и имеющего поддержку в ядре Linux из коробки, нет. Зато много чего на чипсетах, поддерживаемых тут: https://github.com/aircrack-ng/rtl8812au

Кто-нибудь что-нибудь из списка ниже заводил именно в режиме точки доступа?

  • ASUS USB-AC68
  • D-link DWA-192
  • TP-LINK Archer T9UH
  • Alfa Network AWUS1900
  • Edimax EW-7833UAC
★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

USB WiFi адаптер

для софтовой (hostapd) точки доступа

Месье знает толк.

intelfx ★★★★★
()

WiFi-адаптер для Linux

На протяжении многих лет, совет неизменен: только на чипах из семейства Atheros ath9 / ath9k_htc. Всё остальное не умеет в 100% опенсорс, и неизбежно скатывается в костыли и пердолинг.

802.11ac

Нет опенсорсного, поэтому не нужен. Если тебе требуется 5GHz: в некоторых чипах ath9 / ath9k_htc он есть и на 802.11n.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от izzholtik

С ath9k все просто работает. Хочется драйвера собирать после установки оси - наздоровье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Фирмварь там нормальная (она выдирается из официальных драйверов MTK, которые после допила работают нормально), а вот сам по себе этот драйвер… не очень

whoami
()
Ответ на: комментарий от ia666

USB -> Mini PCI-E

Про такое не слышал, но по крайней мере есть дешёвые китайские переходники PCIe <---> MiniPCIe с тремя антеннами: чтобы понравившийся MiniPCIe (например, AR9462 - ath9k с 5GHz) можно было воткнуть в десктоп. А для ноутов: самое время засучить рукава и выпиливать ограничения WiFi Whitelist из БИОСа, или вообще coreboot+SeaBIOS ставить.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

не нужен

+1, нет смысла не использовать Wi-Fi 6.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С Intel всё не просто работает, а ещё и WiFi 6. Ничего собирать не требуется.

Intel в режиме точки доступа работает только на 2.4 GHz. Т.е. 802.11ac точку (повторяю, вопрос именно про софтовую точку доступа) на Intel’е не собрать.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда канал в инет 100мбит и этого хватает на ютуб в 4К больше ath9k и ненужно. Ну с гигабитным тарифом есть трехканальные вафли на том же ath9k. Мне вот ненужно париьься с вайтлистом и прочим чтобы воткнуть ath9k, потому что он там изначально стоит, а тебе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

Зачем тебе именно 802.11ac точка? Просто некоторые думают, что 5GHz есть только на ac, но это не так. 802.11n 450Mbps хватит всем! Правда интел все равно не стоит рассматривать: он не может работать без несвободной фирмвари. Только ath9k / ath9k_htc , лучшего человечество ещё не изобрело

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

Intel в режиме точки доступа работает только на 2.4 GHz.

Так это и не тебе было, я в курсе, что оно не работает. Клиентские адаптеры вообще часто не работают как AP, но иногда (для некоторых Qualcomm) можно пропатчить драйвер, чтобы работали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от whoami

а вот сам по себе этот драйвер… не очень

не очень в каком смысле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У кого нормой? Я привел пример того как работает 1 антенна на ath9k. При хорошем сигнале скорость выше 100мбит, чего хватает на 4К видео в ютубе. Стоят такие адаптеры дешево. Надо же оценивать сколько человек готов потратить и для чего. Если мне нужна будет сеть, то я воткну ноутбук через USB в роутер чтобы была сеть гигабитная. Можешь не сомневаться, потому что у меня xiaomi r3p с OpenWRT на борту. Но тебе такие дорогие вещи еще даже не снились. Мало желающих тратить 100 мертвых президентов омереги на роутер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Для меня всё проприетарное не является нормальным, даже если не падает)

Выброси вообще всю электронику - везде блобы внутри :)))

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Для меня всё проприетарное не является нормальным А в чем подвох, то что ты не можешь посмотреть что там внутри. Проприетарное необязательно же слежка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда это уже починят? Почему нужно строчку пропускать, чтоб оно правильно отобразилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от htower_

Просто нужно стремиться к прекрасному и подбирать максимально свободное железо ;) Особенно если практически не теряешь по характеристикам. coreboot и OpenWRT - это минимум, что должно быть у уважающего себя опенсорщика. А в идеале - libreboot и LibreCMC, одобренные бородой Столлмана

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не только в возможной слежке. Если ПО свободное, то у тебя есть 4 неотъемлемые свободы:
0) Свобода запускать программу в любых целях
1) Свобода изучения работы программы и адаптация её к вашим нуждам
2) Свобода распространять копии, так что вы можете помочь вашему товарищу
3) Свобода улучшать программу и публиковать ваши улучшения, так что всё общество выиграет от этого

Если ПО проприетарное, то у тебя этих свобод нету и ты являешься рабом проприетарщиков-копирастов. Поэтому проприетарщина - это плохо и рабство.

+ Качество проприетарных блобов оставляет желать лучшего, и высока вероятность что они перестанут быть совместимыми с Linux версии X или будут там глючить. Причём, когда это заметят, будет намного меньше инструментов чтобы это исправить. Поэтому, если нужен WiFi-адаптер и берёшь Atheros ath9k / ath9k_htc - ты уверен что это железо будет работать и через десять и через двадцать лет. А с mediatek / intel / ralink такой уверенности нет.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А ты не пробовал просто пользоваться устройством? Не мастурбировать с двух рук на исходники, а использовать заложенный функционал устройства для решения задач.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну что за культурный слог? Уважающиц себя человек хочет чтобы было так как говорит Столлман. То есть без слежки за всеми действиями со стороны корпораций. Корпо и копро это одно и то же и означает говно. Можно втыкать радеоновские блобы так как их биосы практически полностью расковыряли и не нашли ничего подозрительного. Да декомпилировали биосы. Использовать заложенные в устройство бекдоры, телеметрию, баги прошивки и скрытый шпионящий/сливающий данные и пароли функционал невозможно для решения задач. Сакуракун правильно все вещает. Уж как минимум человек имеет право полностью владеть устройствами, раз он их купил или ему подарили. Без всяких подлых подстав со стороны программистов железодела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ia666

Pc-usb-minipcie-wifi?

Usb с ath9k_htc. У него ограничение на 7 подключений.
В wikidevi вижу только один minipcie. Смысла нет, если можно взять TP-link без переходников. Если наоборот, то так можно, но по хорошему антенны надо подвести, или wifi оставить снаружи.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Зачем тебе именно 802.11ac точка?

Например, у меня 1гбит канал. И я хочу иметь 300-500 реальных мегабит по беспроводной сети, что позволяет только ac/ax. А старичок n не тащит даже соточку. Да, замеры были проведены в равных условиях (одно помещение, одни девайсы, кроме n-роутера, само собой). Так что - не создавай антирекламу свободным продуктам, флудя про них лютейшее 4.2.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Intel в режиме точки доступа работает только на 2.4 GHz

У меня AX200, невозбранно воткнутый в T480, отлично работает как ac-точка на 5ГГц… ЧЯДНТ?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Даже если не думать об исходниках (что должен делать всякий уважающий себя линуксоид), проприетарщина мешает

использовать заложенный функционал устройства

: она больше глючит чем опенсорс, может блокировать доступ к некоторым функциям по коммерческим/лицензионным соображениям, и с эволюцией линукса быстрее отвалится при прочих равных условиях. Поэтому, когда есть возможность избежать пердолинга с проприетарщиной, нужно всегда использовать такую возможность - даже если устройство чуть слабее по сырым ТТХ.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

старичок n не тащит даже соточку

Смотря какой n: унылый draft-n из 2006 с одной слабенькой антенной (max.150Мбит/с) и проприетарными фирмварью/дровами которые нещадно глючат и тормозят на Linux, - или божественный ath9k из 2013, с поддержкой 5GHz, тремя добротными антеннами (max.450Мбит/с) и 100% опенсорсом который полностью раскрывает его функционал.

Возможно, у тебя остались негативное впечатление от n именно от тех адаптеров, которые ближе к первой категории. А у меня AR9462 с двумя ноутбучными антеннами (т.е. max.300Мбит/с) реально тащит 100Мбит/с через две бетонных стены. Больше проверить затруднительно потому что интернет не гигабитный - да и не надо. 100 мегабит хватит всем

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

То, что проприетарщина глючит больше чем опенсорс - судя по многочисленным печальным темам линуксоидов на LOR, это должно быть очевидно. А то, что блокирует доступ к некоторым функциям - посмотри на требования всяких FCC к беспроводным устройствам, заставляют искусственно блокировать каналы/частоты, + перемаркировка/прошивка с разным функционалом/продажа одинаковых чипов за разные деньги по инициативе производителя-капиталиста.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Как-то не очень впечатляет. У меня 1 антенна на те самые 150 мбит с рабочей частотой через стену 83%. Через 2 стены не проверял, но 80+ мбит и один канал тащит без божественных 3-х антенн. Может антенны слабые, но если интенет все равно 100 мбит, то париться не о чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А если истории болезней в регистратуре больницы читать, то вообще удивительно, как человечество не вымерло еще.

А если нормативы по радио и прочим излучениям читать, то совсем крышей съехать можно.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Во-первых часть устройств имеет сырые дрова от сообщества не включенные в состав ядра, часть отваливается при смене ядра без смены на походящую версию linux-firmware. А linux-firmware далеко не каждый месяц обновляется. Так что ath9k пока что лучшее что имеется для линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

Usb с ath9k_htc. У него ограничение на 7 подключений

У меня такой в наличии, но он глючит периодически, что очень печалит. Либо свисток с дефектом, либо драйвер тупит.

ia666
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня AX200, невозбранно воткнутый в T480, отлично работает как ac-точка на 5ГГц… ЧЯДНТ?

Не верю. Покажи вывод команд (естественно, с правильным именем интерфейса, а не wlp1s0):

iw phy phy0 info | grep dBm
iw reg get
iw dev wlp1s0 link  # я в курсе, что это для клиентов, а не для точек доступа
iw dev wlp1s0 station dump

У меня все 5 GHz каналы с флагом NO-IR, т.е. «не излучать, кроме как в ответ», что исключает работу в качестве точки доступа.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

божественный ath9k из 2013, с поддержкой 5GHz, тремя добротными антеннами (max.450Мбит/с)

Разупорись, товарищ! Именно про них тебе и говорю. 150 в идеальных условиях, 80-90 в боевых. На пятерке. Вместо 300-500. Почувствуй разницу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Вечером покажу, как доберусь до него. Но я уже где-то показывал, и как бы даже не тебе, с полгода назад на ЛОРе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Они все примерно в два раза падают от идеальных условий. Но это не 80-90 от 300-500. У меня смартфон иногда 433мбита показывает, но в основном 200мбит железно на 5ггц при одном канале. 2,4ггц обычно 72-65 работает на канал. В основном 72 при не идеальном сигнале через пару стен. А 3 канала по 200мбит крайне стабильных - это более чем хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ac есть нормальный MIMO. В отличие от n. Поэтому есть и скорость и влияние количества девайсов не так заметно. То подключение, которое в реальности 300-500 - оно в теории 860.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Может если эфир чист оно и есть, а когда вокруг пара-тройка сетей на 5ггц уже не разбежишся. 300мбит это видимо когда все плохо через пачку стен, а норма 400мбит, 500мбит сосед вырубил ноутбук. Сейчас уже все равно складывается ситуация когда AX200 для клиента дешево ит сердито работает. Может там есть какие разблокированные частоты. Но ath9k нельзя заблокировать. Это простой модуль, которому что скажешь, то он и будет делать. 3 канала ath9k более чем хватит. Конечно хочется 4 канала. Кроме того, видимо при хорошем эфире 150мбит на канал возможно.

https://habr.com/ru/sandbox/43148/

Итог:
Протокол 802.11n в беспроводном адаптере ноутбука активирован. Скорость соединения вместо прежней 54 Мбит/с, теперь 150 Мбит/с.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ага, а вместо телефона - старая армейская рация на лампах, чтоб уже точно без «закладок» :)))))

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Неужели вам в Москву гигабитный интернет завезли, что так печётесь о скорости больше ста мегабит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у меня в боевых 180-200 выдает, на пятерке, n режим, ath9k
Меня устраивает.

ia666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да какая разница, какой канал, если в локальной сети уже мало гигабита.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.