LINUX.ORG.RU

Всем привет! нужна помощь в подключении видеокарты realtek к модулю wifi на kali linux

 , , ,


1

1

У меня такая проблема, Скачал свежую версию кали линукс. А мой драйвер( realtek) не видит wifi модуль. перерыл за 2 дня весь интеренет, так и не нашел решения.

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Gemini Lake Host Bridge (rev 03)
00:00.1 Signal processing controller: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor Dynamic Platform and Thermal Framework Processor Participant (rev 03)
00:00.3 System peripheral: Intel Corporation Device 3190 (rev 03)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation UHD Graphics 605 (rev 03)
00:0e.0 Audio device: Intel Corporation Device 3198 (rev 03)
00:0f.0 Communication controller: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor Trusted Execution Engine Interface (rev 03)
00:12.0 SATA controller: Intel Corporation Device 31e3 (rev 03)
00:13.0 PCI bridge: Intel Corporation Gemini Lake PCI Express Root Port (rev f3)
00:14.0 PCI bridge: Intel Corporation Gemini Lake PCI Express Root Port (rev f3)
00:14.1 PCI bridge: Intel Corporation Gemini Lake PCI Express Root Port (rev f3)
00:15.0 USB controller: Intel Corporation Device 31a8 (rev 03)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation Device 31e8 (rev 03)
00:1f.1 SMBus: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor Gaussian Mixture Model (rev 03)
01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM108M [GeForce MX110] (rev a2)
02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 15)
03:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8821CE 802.11ac PCIe Wireless Network Adapter
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 003: ID 0408:5321 Quanta Computer, Inc. HP Webcam
Bus 001 Device 002: ID 0bda:b00a Realtek Semiconductor Corp. Bluetooth Radio 
Bus 001 Device 099: ID 2717:ff80 Xiaomi Inc. Mi/Redmi series (RNDIS)
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

при установке драйвера

git clone https://github.com/SarthakSG/Realtek-rtl8821ce-Linux-Driver.git
cd Realtek-rtl8821ce-Linux-Driver
sudo sh run.sh

вылезает ошибка

/bin/sh: 1: bc: not found
make ARCH=x86_64 CROSS_COMPILE= -C /lib/modules/5.4.0-kali2-amd64/build M=/home/kali/Realtek-rtl8821ce-Linux-Driver  modules
make[1]: *** /lib/modules/5.4.0-kali2-amd64/build: Нет такого файла или каталога.  Останов.
make: *** [Makefile:1902: modules] Ошибка 2
/bin/sh: 1: bc: not found
install -p -m 644 8821ce.ko  /lib/modules/5.4.0-kali2-amd64/kernel/drivers/net/wireless/
install: не удалось выполнить stat для '8821ce.ko': Нет такого файла или каталога
make: *** [Makefile:1908: install] Ошибка 1
modprobe: WARNING: Module 8821ce not found in directory /lib/modules/5.4.0-kali2-amd64
Done


Последнее исправление: werdenoid (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от werdenoid

Ха-ха. Каждый второй первый какир так отвечает. Но при этом ты не хочешь напрягать мозг и идти на контакт с людьми, которые хотят тебе помочь.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от werdenoid

Нормально тебя встретили. Анонимус тебе написал совершенно спокойно. И по делу. Ты начал, брызгать слюной по поводу токсичности.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Повторюсь первый раз пишу на форумы, я не понимаю что человек хочет мне сказать. Я воспринял это как агрессию.

werdenoid
() автор топика

Анонимусы все правильно сказали. Для сборки нужны хеадеры и пакет bc. Разберись с этим и пробуй его собрать.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Вот сижу репозитории чиню.Кстати можешь глянуть ниже токсичности я исправился и послушал того анона

werdenoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от werdenoid

Где же там агрессия? Там все по делу. Тебе сказали про разметку, объяснили про ошибки сборки. А ты плачешь, что на тебя нападают. Если бы прибежали «забаньсядебилы» — вот это была бы агрессия.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от werdenoid

Молодец. Теперь ставь нужные пакеты и собирай модуль.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
5.4.0-kali2-amd64
kali@kali:~$ sudo apt-get install linux-headers-$(uname -r)
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Невозможно найти пакет linux-headers-5.4.0-kali2-amd64
E: Не удалось найти ни один пакет с помощью шаблона «linux-headers-5.4.0-kali2-amd64»
E: Не удалось найти ни один пакет с помощью регулярного выражения «linux-headers-5.4.0-kali2-amd64»
werdenoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты не могут быть установлены. Возможно, то, что вы просите,
неосуществимо, или же вы используете нестабильную версию дистрибутива, где
запрошенные вами пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, вам поможет:

Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
 build-essential : Зависит: libc6-dev но он не будет установлен или
                                   libc-dev
                   Зависит: g++ (>= 4:9.2) но он не будет установлен
E: Невозможно исправить ошибки: у вас зафиксированы сломанные пакеты.
werdenoid
() автор топика

Я бы реально бан дал, ниразу не пробовал кали, я не понимаю что в убунту или Федоре нет нужных ему ‘тестеров’, что бы проверит иб?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от werdenoid

Я учусь на иб.Хочу освоить пентестинг.

Это чего, сейчас такому учат на ИБ?

Попутно путем решения задачи, как установка драйвера начать осваивать линукс. Другие линукс ос вызывают отторжение.

Чтобы вызвать отторжение этим надо немного попользоваться. Сейчас у тебя скорее Кали вызовет отторжение.

Кроме того, в Кали емнип по большому счету ничего специфического для ИБ и «пентестов» и нет, практически все тоже самое доступно и в других дистрибутивах, только что не ставится по дефолту.

Так что, рекомендую осваивать в другой последовательности, ставь себе просто нормальный линукс для начинающих, а в него уже ставь себе софт, который ты собрался в кали использовать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Я бы реально бан дал, ниразу не пробовал кали, я не понимаю что в убунту или Федоре нет нужных ему ‘тестеров’, что бы проверит иб?

Да с этим кали похоже почти как некогда с «крякером интернета», где-то прочитают про «хакерский дистрибутив» и думают, что вот его поставят и будут как в кино крутыми. Хотя там нет волшебной кнопки «взломать», а если показалось, что она есть, то это далеко не так на самом деле =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win
 libgcc1 : Зависит: gcc-9-base (= 9.2.1-22) но 9.3.0-15 должен быть установлен
E: Ошибка: pkgProblemResolver::Resolve привёл к появлению сломанных пакетов. Это может быть вызвано зафиксированными пакетами.

Как это пофиксить

werdenoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от werdenoid

Ты читать пробовал второе сообщение?

Там есть вот такой текст:

Тебе нужно поставить пакет linux-headers под версию ядра, что установлена у тебя в системе.

Т.к. кали это роллинг релиз, то существует вероятность, что в репозитории нет ни твоей версии ядра ни пакета linux-headers под эту версию, тогда нужно в начале обновить пакет с ядром и поставить соответствующий ему пакет linux-headers.

В нём как раз и написано, что если под ядро не будет linux- headers, то в начале нужно обновить пакет с ядром.

Но у тебя видимо девичья память.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от werdenoid

Другие линукс ос вызывают отторжение.

Как ты не понимаешь, в любой другой Linux можно поставить теже инструменты, что есть в Kali.

Но в этом другом Linux не будет проблем с которыми ты уже встретился.

Кали это rolling-release и разработчики пишут:

The development team is small and trusted, packages in the repositories are signed both by the individual committer and the team, and — importantly — the set of upstream repositories from which updates and new packages are drawn is very small. Adding repositories to your software sources which have not been tested by the Kali Linux development team is a good way to cause problems on your system.

Что команда разработчиков небольшая и количество репозиториев из которых они берут пакеты не велико, а следовательно и оттестировано тоже не очень сильно. Плюс они пишут, что сторонние репозитории также могут принести проблемы.

Вот ты их и гребёшь.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от werdenoid

В начале тебе нужно обновить все пакеты до актуального состояния.

Спроси в гугле как на debian-based дистрибутиве обновить всю систему.

А потом ты сможешь поставить нужные пакеты.

И да, это всё Кали, поставил бы Ubuntu, Debian или Fedora, то просто бы набрал пару строчек и ошибок бы не было.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от werdenoid

Другие линукс ос вызывают отторжение.

А здесь каликакиры вызывают его же.

suspend
()
Ответ на: комментарий от werdenoid

Нашёл себе раба в дотке?

Другие линукс ос вызывают отторжение

Почему-то я уверен, что ты не имел в виду Android. Лично мне кажется странным, что будущий специалист по ИБ не различает понятия «дистрибутив» и «операционная система». Как так-то?

haleofir
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот всей швали моих критиков, моих завистников: Вы думаете, что с человеком, который вот до такой степени…точно исследует тему, можно спорить? Вы думаете, что я вас не переиграю, что я вас не уничтожу?
Я вас уничтожу!
Я решил вопрос Тема закрыта спасибо анону за подробное обьяснение оно было правильное так же спасибо г̶о̶м̶о̶ kaliфобам что подбодряли мое желание доделать все до конца

werdenoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от werdenoid

Эк тебя накрыло-то. Мололец, что разобрался, рад за тебя. Ты не до конца потерян :)

А что там насчет «уничтожу»?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от werdenoid

так же спасибо г̶о̶м̶о̶ kaliфобам

Это что и вправду одно и то же? Я подозревал, но до конца уверен не был, спасибо за откровенность.

suspend
()
Ответ на: комментарий от werdenoid

Я вас уничтожу!

Mr.Robot - Начало. :D

Зачем ты нашего модератора хочешь уничтожить. Ну хоть на вы к нему обратился и то ладно =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

… видеокарты realtek …

Таких видео карт нет, тем более с wifi.

У меня была видеокарта Realtek с 256кб памяти, на шине ISA. Wi-fi там, правда, не было, тогда и слова-то такого не знали :)

Ещё у меня была видеокарта Western Digital, встроенная. :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пару месяцев назад я бы вообще эту тему снес и подумал бы насчёт твоего бана

Верните Жберта двухмесячной давности!

Толстый тролль же.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от werdenoid

О, это как раз самый простой вопрос. Ты придёшь в себя, устыдишься своего ничем не обоснованого гонора и начнёшь с дистрибутива общего назначения, где все работает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну все, сейчас он тебя уничтожать будет :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А что с ним не так? Самый адекватный модератор на моей памяти.

BLIN4IK97
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.