LINUX.ORG.RU

Сменный аккумулятор показывает неверный процент

 ,


0

1

Купил два сменных аккумулятора к телефону. Они заряжаются до 4.15-4.2 вольта, что является допустимым уровнем заряда, это можно считать за 100%. Но разумеется это китайская подделка с алиэкспресса, а телефон ждет видимо большего напряжения для 100%

Никакие циклы полного разряда и резеты и перезагрузки - не помогают. Значит есть иной путь. Можно ли задать так, чтобы оно считало 4.15 вольт за 100% и больше не пыталось заряжать?

Если подключить к лабораторному источнику питания, то видно, что оно пытается пару секунд заряжать, затем на 5 секунд прекращает, снова 2 секунды заряжает, снова пауза

Можно ли остановить эти бессмысленные попытки заряжаться свыше 4.15 вольта, уровень аккумулятора отображается в специальных программах

ОС - Android 8. В выключенном состоянии оно может показать даже 93% самое большее, при включении - процентов 80-85, в основном 75%

Надо сказать, что да - аккумуляторы держат нормально, это не потеря денег. Но их уровень неверный, хотелось бы задать новый лимит

Чую проблема в контроллере заряда. У всякой китайщины вечно проблема с этим.

karton1 ★★★★★
()

Если сброс был не полный, то подергай(удали) batterystats.binde.perflyst.batterycalibration, eu.roggstar.luigithehunter.batterycalibrate или руками. Может система определит новые границы.

Если тебя беспокоит только перезарядка, то можно ограничить процентами com.slash.batterychargelimit, mattecarra.accapp или оформлены как модуль magisk.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

Не похоже на проблему - раньше показывало нормально со старым. То что он отключается, так отключается когда 4.2 вольта что как раз норма. Похоже что нормальный аккум (он немного тоньше чем оригинальный) просто смухлевали так, чтобы он был как родной

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Вот, спасибо за наводку! Battery Charge Limit очень похоже на то что надо. Может даже умеет считать это 80% за 100% и отображать соответственно, но если нет - не обижусь :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

batterystats.bin

Это да, даже разработчики гугла сообщали что это не поможет перекалибровать

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Кстати, эти все программы есть официально Battery Charge Limit в Play Market. Но есть проблемка - оно требует права root. Чем же их безопасно установить эти права, ссыкотно качать с левых сайтов рутователь…

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

рутправа делаются правильно через twrp или рекавери. Шьется бинарник с скриптом и усе. Васянские программы с рутом на андроиде канули в лету с приходом 5 андроид, там безопасность подняли.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

https://gravitsapa.info/ustranit-oshibku-no-command-na-android-i-voyti-v-recovery/ - вот у меня такая хрень и ни один пункт не помог

Так что рут мимо меня пролетает. Разве что через USB кто-то это делает, в режим разработчика

Кто то отрубает функцию скриншота, кто-то рекавери. Производители паршивцы

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

ЭЭээээ. Тебе кастомный рекавери собрать надо, разлочить загрузчик и тд. В стоке конечно ничего такого ни у кого нет

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Забавно, что я смог попасть в factory mode где мне заботливо предложили стереть к херам базовую прошивку, или выполнить бесполезные заводские тесты

В общем, спасибо за инфу. У меня уже есть опыт засовывания всяких CWM. Если припечет с аккумулятором, пойду по этому пути

Благодарю за подсказки всех откликнувшихся на вопрос!

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.