LINUX.ORG.RU

Вопрос о HDD

 , ,


1

2

Всем привет! Собираюсь приобрести HDD Seagate SkyHawk 4 TB ST4000VX007 для NAS, читая отзывы наткнулся на такое сообщение в Яндекс Маркете: В ОС Ubuntu Linux 19.04 HDD работает в режиме видеонаблюдения. То есть, набор инструкций «ATA Streaming Feature Set» по умолчанию включён и как его выключить нигде не написано. В ОС Windows 7 упомянутый набор инструкций отключён по умолчанию в драйвере и как его включить я даже не знаю. К счастью, Microsoft, в отличие от линуксоидов, пошла самым надёжным путём.

В итоге, при записи файлов в линуксе файлы пишутся быстро, но с ошибками (так и должно быть со включённым набором инструкций «ATA Streaming Feature Set»). В ОС Windows 7 файлы пишутся без ошибок, поскольку проверка ошибок не отключена. Полёт нормальный. Как будет в десятой винде, не знаю, но надеюсь, что Microsoft не подведёт.

Я так понимаю человек хочет сказать что копирование файлов в Linux из за включенной ATA Streaming Feature Set будут писаться с ошибками???? ну и чёт он меня напугал сервер то на Linux подскажите верить нет или товарищ не разобрался ну отзыв накатал =(

файлы пишутся быстро, но с ошибками

Кто-то перекурил.

anonymous
()

пишутся быстро, но с ошибками (так и должно быть со включённым набором инструкций «ATA Streaming Feature Set»)

Это бред. Если используется ATA Streaming операции линейного чтения и записи имеют приоритет перед операциями случайного доступа. Это никак не влияет на наличие или отсутствие ошибок при записи, их в любом случае нет на уровне файлов.

Jameson ★★★★★
()

проще найти модель без streaming feature set, ещё к тому же не забудь про вредность наличия SMR.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

В этом и дилема без SMR нашёл только эти модели: 4 ТБ Жесткий диск WD Purple [WD40PURZ] 4 ТБ Жесткий диск Toshiba X300 [HDWE140UZSVA] 4 ТБ Жесткий диск Toshiba S300 [HDWT140UZSVA] 4 ТБ Жесткий диск Seagate 5900 SkyHawk [ST4000VX007] ну по отзывам выбор пал на Seagate 5900 SkyHawk [ST4000VX007]

P.S если есть варианты скиньте пожалуйста рассмотрю =)

Aroshigami
() автор топика

Включать или не включать режим может быть реализована в прошивке диска. Регистраторы как раз используется всякие версии linux вот к примеру прошивкой определяет что это linux значит регистратор

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от li_rey

Это понятно выбираю диск для NAS, просто цена понравилась на этот диск и там есть поддержка RAID

Aroshigami
() автор топика
Ответ на: комментарий от infomeh

Это печально =( Моему вот 5 лет тоже WD ну ему крышка :3

Aroshigami
() автор топика
Ответ на: комментарий от infomeh

У меня есть в городе 4 ТБ Жесткий диск Seagate 5900 IronWolf [ST4000VN008] Очень любит парковать головки. За 15 дней 600 парковок. Это может быть хорошо, но делает он это очень громко с характерным металлическим щёлканьем. :D

Aroshigami
() автор топика

В итоге, при записи файлов в линуксе файлы пишутся быстро, но с ошибками (так и должно быть со включённым набором инструкций «ATA Streaming Feature Set»)

Это какой-то школьник прочитал журнал ксакеп, но понять, как оно на самом деле, он не смог, в результате в голове каша. Действительно, ATA Streaming (помимо много чего прочего) позволяет устанавливать такой режим, в котором не записавшиеся корректно до истечения таймаута блоки всё равно считаются записанными, и диск переходит к записи следующих. Но, разумеется, такой режим не включается по умолчанию ни одним драйвером (да и в обычном режиме работы шансы, что запись не успеет до таймаута не сильно отличается от нуля). Только специальный софт посылает такие команды диску для установки различных параметров поточного режима работы диска.

gremlin_the_red ★★★★★
()

А почему не самсунг? У них тоже есть диски для рейдов, и относительно недорого. Порядка 300 USD штука.

cvv ★★★★★
()

Инструкции ATA Streaming Feature Set обеспечивают изохронное исполнение команд разделяя процесс на несколько потоков тем самым снижая нагрузку и увеличивая скорость.

Функция актуальна, если NAS используется для записи потокового контента: видео(запись с видеокамер), аудио эфир, звуки космоса. Чтобы ты понял, у потока нет фиксированного объёма данных, его нельзя проверить на целостность,он бесконечен. Скачивание обычного аудио, видео, текстового или любого другого файла пройдёт без каких-либо потерь так как загрузчик это автоматически проверяет, у файла фиксированный размер, это как взять бутылку минералки и проверить целая она или нет. Даже торрент файлы имеют фиксированный размер. А со стримом так не выйдет, поэтому и могут вылетать ошибки, которые при отсутствии целостного файла с фиксированным размером не будут иметь значения. Пример: сунуть пустое ведро в водопад, чтобы набрать воды. Не имеет значение сколько ты наберешь, даже если на 10 миллилитров меньше полного ведра(что можно считать за ошибку), то это не будет иметь большого значения. Так что покупай смело и не бойся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aroshigami

Да прям. Какая то штука баксов.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Извиняюсь. Я не сразу обратил внимание что речь конкретно о 4Т. 300 USD стоит 1Т. 4Т стоит около 1000 USD.

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.