LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать компоненты для ПК

 , , ,


0

2

Хочу собрать ПК в компактном корпусе.

Основные ресурсоемкие задачи:

  • небольшие числодробления (продолжительностью в минуты, реже - часы)
  • компилирование нетяжелых проектов
  • рендеринг визуализаций и кодирование видео
  • Windows 10 в qemu/kvm

Было бы хорошо:

  • пробрасывать железо (видеокарту) в виртуалки
  • редактировать и перекодировать FHD/UHD видео
  • иметь возможность поиграть в не очень требовательные игры

Важно: Есть сильные ограничения на тепловыделение и уровень шума. В запланированный корпус влезает кулер до 66 мм в высоту. Скорее всего, это будет Noctua NH-L12 с одним лишь нижним вентилятором.

CPU

Присмотрел Ryzen 7 3700X и Intel i7-10700.

  • Разница в цене у них в пределах погрешности.
  • Разгонять ничего не собираюсь, скорее хотел бы сделать undervolting насколько возможно.
  • У Intel есть встроенная видеокарта, а значит при необходимости можно использовать ее для хост-системы, а дискретную пробросить в гостевую.
  • Также у Intel чуть лучше производительность на поток и нет затыка со скоростью памяти, а значит можно брать нормальную память Samsung 2666-2933 MHz без заводского разгона, радиаторов и RGB.

GPU

Тут я пока не выбрал конкретные модели. Что нужно:

  • работа без затыков в Paraview на объемах 0.5-1 GB данных
  • обычная работа на паре 4K мониторов (это и встройка тянет)
  • аппаратное декодирование (хотя-бы в mpv) насколько это возможно в Linux
  • пробрасываемость в виртуалку
  • возможность зайдествовать для числодробления (прямо сейчас не нужно, но хотелось бы поиграться)
  • оставить возможность на поиграть раз уж я собираю ПК

Пока склоняюсь к i7-10700, а видеокарта - что-нибудь от AMD. Да будет срач посоветуйте, пожалуйста.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aquadon

Мне нужно 32GB (2x16?), цена не критична.

Купи тот же кит на двуранговых плашках 16x2. С XMP профилем на 3200 тоже производительность неплохая.

т.к. иначе может не хватить зазора для выбранного радиатора процессора.

Производители большинства материнок рекомендуют втыкать во второй и четвертый слоты, проблем быть не должно.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

Нужна машина, которая не будет страдать от постоянной нагрузки.

В запланированный корпус влезает кулер до 66 мм в высоту

Такое… Звучит как взаимоисключающие параграфы. А мобильные процы явно лучше заточены под работу в условиях ограниченного по охлаждению TDP

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

А мобильные процы явно лучше заточены под работу в условиях ограниченного по охлаждению TDP.

Еще раз, мобильный процессор у меня уже есть в ноутбуке и на ближайшее время даже запланирован его апгрейд.

Я выбираю процессор с TDP 65W. Выбранный мною кулер с таким TDP легко справляется.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Производители большинства материнок рекомендуют втыкать во второй и четвертый слоты, проблем быть не должно.

Так, у нас возникло недопонимание. Я буду собирать ПК на mini-ITX материнской плате, в которой два слота под память и один под видеокарту.

Кулер будет стоять такой:

https://cdn.wccftech.com/wp-content/uploads/2012/02/noctua_nh-l12_01.jpg

Со штатным 92мм нижним вентилятором влезет любая память, но мне бы хотелось заменить его на низкопрофильный 120мм, тогда уже не любая память с радиаторами влезет.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Со штатным 92мм нижним вентилятором влезет любая память, но мне бы хотелось заменить его на низкопрофильный 120мм, тогда уже не любая память с радиаторами влезет.

Да, это проблема. А что на счет AIO СВО?

Meyer ★★★★★
()

У Intel есть встроенная видеокарта, а значит при необходимости можно использовать ее для хост-системы, а дискретную пробросить в гостевую.

Если Intel, то, дискретную видеокарту можешь и не брать Intel GVT-g
Бери лучше ОЗУ на на все секономленные для компиляний в tmpfs, и диски/ssd сношать не будешь и быстрее

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-o

если нужно пробрасывать видео, не гася иксы (а гася их, это почти дуал-бут, ну и смысл?), то надо 2 видяхи

Было бы неплохо иметь две видеокарты, но могу и пережить. Есть большая разница держать это говно в виртуалке и или в дуалбуте: снепшоты, откаты, использование привычных и удобных инструментов для бекапа. Вообще в тех случаях, когда мне иногда нужен Windows, я могу и без проброса видеокарты в него обойтись. Хочу просто заложиться на возможность поиграть.

aquadon ★★★★★
() автор топика

ну такие требования

  • работа без затыков в Paraview на объемах 0.5-1 GB данных
  • возможность зайдествовать для числодробления (прямо сейчас не нужно, но хотелось бы поиграться)

Не очень конкретные требования. Понятно, что чем больше - тем лучше, чем быстрее, тем быстрее. А так при отсутствии хоть на ноутбуке дробите.

Именно не Paraview - не скажу (использую другую гляделку), но на таких объемах скорее зависит от того, на сколько файлов разбит 1 снапшот в 1 GB. Файлы vtu могут быть разбиты на несколько pvtu (это должна уметь генерирующая их программа), и далее, если Paraview умеет несколько процессов (наверняка да), то будет ускорение.

По «использовать как числодробилку» - да хоть обычный i5. Но в зависимости от задачи может быть долго. На любом компе.

sshestov
()
Ответ на: ну такие требования от sshestov

Не очень конкретные требования. Понятно, что чем больше - тем лучше, чем быстрее, тем быстрее. А так при отсутствии хоть на ноутбуке дробите.

Так на ноутбуке и дроблю. Экспериментировать удобнее локально на своей машине, пусть и с минимальными параметрами симуляции.

Файлы vtu могут быть разбиты на несколько pvtu (это должна уметь генерирующая их программа), и далее, если Paraview умеет несколько процессов (наверняка да), то будет ускорение.

У меня множество легких vtu (0.4-2 MB), объединены в группу одним pvd. Затык не в отрисовке определенного временного слоя, а в анимации.

По «использовать как числодробилку» - да хоть обычный i5.

Да мне, собственно, и i5 какой-нибудь подошел бы и Ryzen 5 3600. Лишь бы охлаждение посерьезнее ноутбука. Но раз уж покупать, то думаю порадовать себя 8C/16T.

У меня нет цели хардкорно вычислять на данном ПК, мне нужно разрабатывать, тестировать и экспериментировать. Делать все это на кластере я не хочу, т.к. есть куча ограничений как к нему подключаться, как закидывать на него тяжелые задачи, как гонять файлы по сети.

Подключаться к конкретному вычислительному узлу по ssh запрещено, запускать вычисления в обычной сессии через ssh тоже запрещено. Нужно либо создавать графическую сессию либо оформлять и скидывать задачу на конвеер. Последней каплей стало то, что недавно запретили ssh по ключам (с чего бы вдруг) и нужно постоянно вводить пароль.

Есть еще другие машины, на которых больше прав, но я там тоже не один и есть свои заморочки.

Мне просто хочется комфортно делать свой R&D локально, а после работы порубиться во что-нибудь с друзьями.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

А что за корпус то? А то возьмут какой-нибудь «призрак» или ещё что-то, а потом «вай, видюха не влезает».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ага, значит Mini-ITX. Тогда джве видеокарты не прокатит, лучше брать 10700 либо 4700/4750G, если получится, т.к. встроенная графика ой как пригодится при пробросе. Как вариант – 3400G, потом на 4750G пересесть.

Вот насчёт видеокарты не знаю, здесь от «софта» уже зависит. ИМХО, если Paraview нормально работает с «радеонами», то 5600XT/5700 хватит за глаза, ибо у «красных» меньше всего возни с драйверами (можно и 570-580, но VP9 кодировать не будет, сам на этом погорел). В ином случае – 2060 Super.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

5700 хватит за глаза

2060 Super

А мне реально нужна видеокарта с TDP 180W? Я сильно сомневаюсь, что мне нужны такие мощности. Хотя я не спец, у меня последний раз дискретная видеокарта была десять лет назад.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Темы про железо, это как песнь для моих ухов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Можно и попроще, кто же спорит, те же «бюджетки» для «ультра-фуллхэдэ» совсем не горячие, но придётся идти на компромиссы, навроде всего 4 гигабайт памяти (это 1650 Super) или же всего 8 линий PCI-e (это уже привет 5500ХТ).

Насчёт тепловыделения самой видеокарты советую сильно не беспокоиться, если решили вопрос с процессором – и пострашнее «печки» запихивали в этот корпус. Дэйв Ли и вовсе 9900К с 2080 Ti запихнул, и ничего, не сжёг же хату.

Korchevatel ★★★★★
()

3950x в ноутбуке на 40 ватт пашет. Так что задушить можно любой процессор. Другое дело если лет на 15 вперед брать. Тогда лучше сразу 3970x, четыре m.2 SSD в рейд на шину PCI-Ex16 Gen4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

можно и 570-580, но VP9 кодировать не будет, сам на этом погорел

Так никто не кодирует кроме intel. Может ты про декодирование? Тогда да, полярисы rx4xx/5xx не умеют, другое дело там где дискретная видеокарта смысла нет, +/- 10 ватт на декодирование никто не заметит в стационарном ПК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А зачем две видеокарты для проброса, для каких задач? Просто всю жизнь пользуюсь одной…

По теме выбрал бы интел, меньше запарок с драйверами, ждущими режимами и т.д. а разницы в производительности нет.

sv_warvar
()
Последнее исправление: sv_warvar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sv_warvar

А зачем две видеокарты для проброса, для каких задач?

Для проброса. :)

Чтобы не было проблем с динамическим переключением видеокарты между хостом и гостем (линукс не умеет в хотплаг видеокарт, как минимум графическую сессию придётся каждый раз прибивать — это при условии что драйвер нормально отнесётся к самому хотплагу, а то может и перезагружаться придётся).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

Они такими темпами ещё лет 20 будут сливаться. Было же время и Pentium 4 D805 и Phenom x4…

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от sv_warvar

а разницы в производительности нет

Есть. При ± одинаковой цене i5-10400 медленнее в однопотоке(!), чем R5 3600.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уверен она никак не повлияет на общее восприятие от работы за новым компом. Сейчас работаю за FX-6350 он наверное на сотни процентов хуже по всем тестам, однако никакого слайд-шоу я не наблюдаю,пока 20gb оперативки не кончится)

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от sv_warvar

Сейчас работаю за FX-6350

Печь! У меня был FX-6300, использовал в стоке, на нем куллер рассчитанный вроде бы на 120W рассеивания (Mini Typhoon), на максимальных оборотах (2500) еле 69с удерживал, а когда я поставил тихий вентилятор на 2000 оборотов вместо стокового, температура поднималась вышел то CPU троттлил и тогда я видел слайдшоу. Это единственная моя претензия к FX’ам.

Сейчас CPU намного лучше, главное не брать мощные печки если того не требуют задачи.

anonymous
()

нет затыка со скоростью памяти

чё за тупняк? при нынешнем количестве потоков скорость памяти это затык для всех, а не только для амуде с его infinity fabric

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, но лучше поищи ссылку не на userbenchmark. Новостные сайты приводили совсем другие цифры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чо блин? С шестиядерными FXами справляется стоковый кулер запросто. Надо было термопасту наносить правильно и прижимать подошву кулера к теплораспределительной крышке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+/- 10 ватт на декодирование никто не заметит в стационарном ПК

В принципе логично. Правда, всё равно обидно, что новенькая карточка оказалась на это неспособна, хоть програмно мой ПК и 4К вытягивает.

Другое дело – декодирование. Захочешь сделать видео, и вместо 1 час оно будет все 8 собирать проект.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv_warvar

А зачем две видеокарты для проброса, для каких задач?

Обрисовываю ситуацию: нужно воспользоваться программой/«фичей», которая доступна только с другой видеокартой и/или только под другой ОС. К примеру, в игрушки захотелось порезаться, а «вайн» не желает с оными работать. Вариант первый: «дуалбут», что есть ересь. Вариант второй: «перацкая винда» с проброшенной нужной «видюхой».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Bannerlord, например. Почему турки не захотели сделать его с помощью кроссплатформенных технологий, а не убогого .NET, мне неведомо.

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.