LINUX.ORG.RU

Померла видеокарта

 , воскрешенье,


0

1

Сидел, никого не трогал, тут комп ребутнулся. После перезагрузки начал проверять винт, но ребутнулся снова. После этого монитор говорит, что нет сингнала с видеокарты. Интеграшка работает. Все выглядит так, что проработав 5 лет, видеокарта сдохла. Но может всё не так страшно? Как у вас помирали видеокарты?
Модель вот такая
UPD. Оказалось перегревалась и уходила в защиту. Обмазал термопастой и работает дальше.

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

HIS? Ты где это откопал? У меня какой - то радеон недавно блокнул себе турбину и просто тупо умер от перегрева.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

HIS? Ты где это откопал?

5 лет назад собирали бомж-комп на то, что было.

У меня какой - то радеон недавно блокнул себе турбину и просто тупо умер от перегрева.

Кулер крутился. У них совсем нет никакой защиты от перегрева?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я надеялся, что есть, но увы... На самом деле карта вырубилась, всё норм, она была жива, я её ещё раз запустил, видимо, от резкого нагрева сломалась какая - то логика управления и дальше всё - был абзац - снова блок турбины и перегрев, после которого она более не включилась.

one117 ★★★★★
()

Ты уверен, что видеокарта, а не материнка или даже CPU? Проверь в этом же слоте другую видеокарту.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты уверен, что видеокарта, а не материнка или даже CPU?

Нет, иначе бы не полез на лор.

Проверь в этом же слоте другую видеокарту.

Нету под рукой.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нету под рукой.

Тот случай, когда нужна все же другая заведомо исправная. Можно еще попробовать имеющуюся видеокарту в другой слот переставить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buka14

Кстати да. Мог и БП повредиться. Проверь его напряжения мультиметром. В частности, напряжения на доппитании для видеокарты.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buka14

На всякий питание на блоке проверить

Питание в норме.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

А какие тут варианты? Все однозначно. Видеокарта ушла в мир безглючных драйверов. У меня тоже был подобный случай. После отключения питания перестала грузится графика. Сгорела видеокарта geforce 9800. Тот комп некоторое время работал на встройке, потом туда воткнули geforce 710.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от gosha36

Вот. А я даже ничего не забекапил, не задокументировал и пароли передать не кому.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Я хз как. Переключил биос на интеграшку, а с неё нет сигнала. Переключил в дисркетную, Поднимаю бошку и монитор показывает.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я так 1030 прошляпил, когда курс низкий был :)))

anonymous
()

Ладно, теперь такой вопрос. Какого хера она ожила? Ну там была пыль, я её вычислил, поменял терпомасту, так сказать, омыл покойного, уже собрался отслюнявиль за новую и тут нате. Что? СИЛА ЛОРа воскресила видеокарту?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

У Каща спроси :-))

Боюсь что микротрещины пошли, ты из просто сплющил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну отходит что-то. Туда-сюда… Чуть нагреется и всё.

У меня так было после замены кулера, наверно при съёме старого что-то подорвал — стало глючить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Ни для чего, просто выкинуть жалко =) Ну в теории можно поиграть на нем в старые игрушки или еще чего придумать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Правда цена не очень гуманная за такую затычку

Вот, да. 5 тыр выбрасывать не охота, покупать дороже тоже не охота, нам платят совсем мало по меркам ит.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Обмазал пастой, вроде работает, спасибо ЛОРу за советы, которые были пусть не по делу, но в итоге я сохранил 5 тыр.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

новая, 2013 года

Я и Nvidia G210 нашёл без проблем… не Б/У.

Но под словом новая, я имел в виду современная

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сейчас такую карту за 5000 можно брать только если зачем-то нужна именно она. Например, софт какой настроен на нее, вроде как у OpenBSD аппаратное ускорение только мало с чем возможно, в частности с нею.

За 5000 тогда уже Radeon RX 550, брать 1030 не лучший вариант, да и nvidia с ценами что-то совсем дорогая стала.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

За 5000 тогда уже Radeon RX 550

Ну да, там памяти больше на гб, но остальное +- тоже самое. А на всех нвидиа в этом ценовом сегменте меньше в 2 раза ядер, но я хз что там с производительностью.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Какая красота!

1030 - 6тыр RX 550 - 6-8тыр!!!

В Регарде.

Эх, а вот 2010 GT220 стоила 125$ и тянула ну просто все на тот год. А тут читаешь, что радеону видеокодеков не хватает! %-( Пипеций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эх, а вот 2010 GT220 стоила 125$ и тянула ну просто все на тот год. А тут читаешь, что радеону видеокодеков не хватает!

Дорого. В мае 2010 года hd5750 стоила 145$, а это аналог gt450.

А тут читаешь, что радеону видеокодеков не хватает!

VP9 в rx нет, но у nvidia аппаратурное ускорение работает через vdpau, а этот api не поддерживается в броузерах. Что-то сомниваюсь что кто-то захочет купить nvidia чтоб смотреть youtube с аппаратным ускорением во внешних плеерах.

Кстати ТС, у тебя не аналоговый монитор? Новые карты не имеют RAMDAC и вообще не придерживают аналоговый вывод по VGA и DVI-A.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Использую дешманский конвертер HDMi-VGA. ТВ -т2 бокс с hdmi1.3, на экране приятное мыльцо, сглаживает, так сказать, неровности эфира.

Но боюсь что для GUI такой фокус окажется не очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вернее т2 бокс подключается к монику, через vga.

Включал туда и комп, шрифты стали жирнее.

anonymous
()

Пищал биос, расшифровка писков дала отсутствие видеокарты, Радеон, кста, лет десять. Похорони её в обувной коробке с почестями.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

ну и хорошо. Помню у меня так померла nvidia, но с интеграшки по lspci ее было видно. Так я ее через bumblebee использовал на десктопе))

r0ck3r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.