LINUX.ORG.RU

VGA по витой паре через переходник

 , , ,


0

2

Купил переходники VGA на витую пару для подключения монитора. Взялся тестировать, для начала на не экранированной витухе метра 3 - 4 длиной. Все работает хорошо, картинка четкая, цвета адекватные, но у монитора разрешение 1376x768 а я получаю картинку с обрезанными краями в формате 1024x768 и ничего с этим поделать не могу, в настройках нету нужных мне 1376x768. Юзаю Debian, но пробовал еще один live дистрибутив загружать и винду с этого же компа, результаты везде те же. Нашел вот эту статью http://blog.avisproject.com.ua/video-aksessuary/vga-po-vitoj-pare-vga-udlinitel-perexodnik/ там в комментариях внизу люди общались про траблы на линухе, пишут что для обнаружения устройства могут использоваться ножки номер 4, 11, 12. Так вот я по отдельному кабелю сверху еще припаял одновременно провода к ножкам 4, 11, 12 и это не дало результата. Пробовал еще экранированный патч-корд длиной около 30 см, то же самое. Куда копать? Как добится моих 1376x768 пикселей по витухе?


Выставить в конфиге иксов режим монитора руками, если проблема с определением.

Если переходник активный и это он ограничивает режим, то возможно ничего с этим не сделать.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Выставить в конфиге иксов режим монитора руками, если проблема с определением.

Можно подробнее, где эти конфиги находятся?

Если переходник активный и это он ограничивает режим, то возможно ничего с этим не сделать.

Переходник пассивный.

MRX256
() автор топика

Список доступных разрешений определяется по edid монитора. При проблемах с его считыванием - можно попытаться загрузить из файла «синтетический». Способ зависит от драйвера видеокарты.

Для открытых драйверов - см. тут: https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernel_mode_setting#Forcing_modes_and_EDID

Для nvidia можно как-то через xorg.conf

Правильный edid лучше с этого же монитора считать при штатном подключении.

GPFault ★★
()

попробуй ядру во время загрузки передавать drm.edid_firmware=edid/1280x1024.bin

если поможет, тогда уже можно думать насчёт поиска edid под твои 1376x768

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Правильный edid лучше с этого же монитора считать при штатном подключении.

Забыл сразу написать. С родным кабелем VGA монитор работает совершенно нормально с разрешением 1360x768. А вот по витухе нет. Задача стоит подключить монитор по витухе длиной 10 метров.

MRX256
() автор топика

Попробуй утилитой gtf

gtf 1376x768 75

75 значение смотри сколько держит монитор на этом разрешении и добавляй в xorg.conf

buka14
()
Ответ на: комментарий от MRX256
Переключиться в режим консоли: Ctrl + Alt + F1.
Убить х сервера: sudo service lightdm stop.
Создайте новый файл xorg.conf: sudo X -configure. Это создаст xorg. conf. new файл в вашем текущем каталоге.
Переименовать и переместить: sudo mv xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf.
Вернуться в GUI: sudo start lightdm.
buka14
()
Ответ на: комментарий от buka14

xorg.conf - это утсаревший метод. Не нужен он тут скорее всего

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Для получения edid при нормально работающем мониторе - find /sys | grep edid и скопировать найденный бинарный файл.

Если не найдётся, то другие методы в https://unix.stackexchange.com/questions/114359/how-to-get-edid-for-a-single-monitor

Вообще самый первый анон прав - преэже чем лепить свой edid надо проверить работает ли сам механизм подмены edid.

drm.edid_firmware=edid/800x600.bin Если ухудшится до 800x600 - значит работает.

Но синтаксиси зависит от версии ядра, на arch-wiki - написано

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Для получения edid при нормально работающем мониторе - find /sys | grep edid и скопировать найденный бинарный файл.

Эта команда выполнилась. Вот вывод:

/sys/kernel/debug/dri/0/SVIDEO-1/edid_override
/sys/kernel/debug/dri/0/VGA-1/edid_override
/sys/kernel/debug/dri/0/LVDS-1/edid_override
/sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0/card0-VGA-1/edid
/sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0/card0-SVIDEO-1/edid
/sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0/card0-LVDS-1/edid
/sys/module/drm_kms_helper/parameters/edid_firmware
/sys/module/drm/parameters/edid_firmware
/sys/module/drm/parameters/edid_fixup

Как и куда скопировать бинарный файл?

p.s. английские мануалы осилить не смогу.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от buka14

sudo X -configure

Эта команда у меня выполняется с ошибкой, далее при выполнении команды sudo mv xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf пишет что нет такого файла или каталога.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от buka14

Создайте новый файл xorg.conf: sudo X -configure. Это создаст xorg. conf. new файл в вашем текущем каталоге.

А разве нельзя создать просто текстовый файл xorg.conf в /etc/X11 ?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Посмотрите какой из 3х edid не пустой. Скорее всего вот этот:

/sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0/card0-VGA-1/edid

бинарный файл скопировать (с переименованием) в

/lib/firmware/my-1360x768.bin

Дальше пробовать варианты

  • drm.edid_firmware=edid/800x600.bin
  • drm.edid_firmware=my-1360x768.bin

Если никаких изменений не будет - то пробовать такие варианты

  • drm_kms_helper.edid_firmware=edid/800x600.bin
  • drm_kms_helper.edid_firmware=my-1360x768.bin

Всё вышеперчисленное аргументы командной строки ядра, можно задавать в grub заранее отредактировав конфиг или интерактивно в момент загрузки (но тогда придётся следить что не опечатался)

Если 800x600 не будет давать эффект - дело в подходе задания edid (тогда версию ядра из uname -a в студию) Если 800x600 будет давать эффект, а my-1360x768.bin -нет - то дело в файле (тогда смотреть логи - dmesg)

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 2)

вангую монитор выбирает разрешение исходя из качества сигнала. попробуй кабель покороче.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

вангую монитор выбирает разрешение исходя из качества сигнала. попробуй кабель покороче.

Я выше писал что использовал кабель длиной 30 см. Не в кабеле дело, уже разобрался что дело в том что 8 жил витухи недостаточно для полноценной работы монитора. В моем случае понадобилось 10 жил.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от GPFault

Посмотрите какой из 3х edid не пустой. Скорее всего вот этот: /sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0/card0-VGA-1/edid

Спасибо, добрый человек, что расписал здесь что и как. Но пока ты это писал я все таки смог решить свой вопрос паяльником. Загуглил VGA распиновка, посмотрел эти ссылки https://pinouts.ru/Video/VGA15.shtml и https://pinoutguide.com/Video/dvi_to_vga_adapter.shtml поэкспериментировал и добился своего. Оказалось что для корректной работы монитора 8 жил витухи и переходников недостаточно. Я по отдельному кабелю припаял еще 12 и 15 ножку на разъемах VGA и все заработало как часы. В процессе экспериментов еще пробовал подключать отдельно только одну 12 или 15 жилу, но это не давало никакого результата, нужно сразу 12 и 15 жилу паять. Делалось это все для того, чтобы перенести шумную часть компа в другую комнату, а на рабочем месте оставить монитор, мышу и клаву (примерно так делает Линус Торвальдс) но оказалось что в полной тишине монитор выдает тихий и противный зудящий звук. Как по мне, то слушать звук куллеров в итоге не так противно как сам монитор. Кто разбирается в мониторах, подскажите, все жк мониторы тихонько и противно зудят при работе или есть абсолютно беззвучные?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Только что загуглил есть ли бесшумные жк мониторы и сразу наткнулся на нужную статью https://pikabu.ru/story/shumit_monitor_4334878 Здесь пишут что при понижении яркости жк монитор начинает зудеть, а у меня как раз была низкая яркость, когда ставлю яркость на максимум то наступает полная тишина и все вроде хорошо, но монитор теперь очень ярко работает.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Был ( ещё работает)) ибо ещё не копроэкономика) ноут 99года. Так на нём на даче в полной тишине в округе при выключенных кулерах было слышно как пиксели в lcd двигаются. То есть пока картинка статичная - идеальная тишина. Чем больше изменений на мониторе, тем громче звук)) Может это наводка на внутренние колонки была, но факт что не от нагрузки на cpu, а именно от изменений на экране.

А насчёт пайки проводков vga у меня странный опыт - менял разъём на мониторе в котором провод не съёмный. До замены получал разрешения на всех видекокартах (но из-за обрыва в других линиях картинка теряла цвета), а после - только на некоторых. Всё прозвонил, перераял - картина не изменилась. Плюнул на это и научился решать софтово, как описывал выше.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 2)

Поправка, в этой теме фигурируют цифры 1376x768 но правильно будет 1366x768 если что.

MRX256
() автор топика

В статье по ссылке, как бы, намекают, что Для передачи изображения высокого разрешения на большие расстояния (60-300)м уже потребуется применение активного передатчика и приемника.. Очевидно, всё дело в предельных для витой пары и элементов видеосигнала частотах и/или их затухании с расстоянием.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

бинарный файл скопировать (с переименованием) в /lib/firmware/my-1360x768.bin

Что-то сомнительная информация. Разве это так работает?

Его (bin этот) мало положить куда-нибудь в /lib/firmware - надо чтобы он еще и включился в initrd, чтобы ядро при загрузке смогло его увидеть. Раз уж в параметрах ядра просим его подхватить, значит на этом эатпе уже должен быть доступен.

У разных инструментов создания initrd это делается по разному. Раз речь о Debian, то через /etc/initramfs-tools/hooks.

После чего, конечно, пересобрать initrd. И только после следующей загрузки ваш кастомный edid заработает от drm.edid_firmware

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GPFault

ноут 99года. Так на нём на даче в полной тишине в округе при выключенных кулерах было слышно как пиксели в lcd двигаются. То есть пока картинка статичная - идеальная тишина. Чем больше изменений на мониторе, тем громче звук)) Может это наводка на внутренние колонки была, но факт что не от нагрузки на cpu, а именно от изменений на экране.

Что там 99 год, ЕМНИП, у меня Thinkpad T410s тихо и тонко сипел, когда картинка на экране менялась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт включения в initrd - насколько я понимаю нужность этого этапа зависит от момента инициализации драйвера - до или после монтирования настоящего корня. Судя по archwiki бывает и так и так в зависимости от драйвера и его настроек (intel+earlykms).

Сейчас этим механизмом уже не пользуюсь, так что не уверен.

Сам факт передачи в командной строке ядра НЕ говорит априори о необходимости положить в initrd. Например у меня в initrd нет папки /lib/firmware/amdgpu/ которая используется при первичной инициализации драйвера видеокарт amd. А до его инициализации - edid не испольузуется

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Thinkpad T410s тихо и тонко сипел, когда картинка на экране менялась.

Очень похожее описание звука, который я слышал! Природа его мне совершенно не ясна. Картинка в матрицу по идее закачивается целиком на каждом кадре, вне зависимости от того изменилась она или нет. Теоретическими истониками наверное наверное могут быть память gpu (изменяются пиксели в ней) и в самой матрице, которая на основании переданных данных пиксели физически ворочает, отдавая соответствующие комнады.

Склоняюсь к варианту что токи в матрице наводки на колонки вызывали или что-то такое.

Если бы сами пиксели скрипели - они бы протёрлись, звучит как бред)))

GPFault ★★
()

странно,что никто до сих пор не спросил,но нахрена подключать монитор через витуху?

anonymous
()

Читал по диагонали, в чем проблема купить 15м vga кабель? Он точно работает и все определяется.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Читал по диагонали, в чем проблема купить 15м vga кабель? Он точно работает и все определяется.

Для 15м vga кабеля мне нужно будет сверлить отверстие в стене около 5 см диаметром, а для витухи 7 мм хватит. Я как то взялся прозвонить все жилы обычного VGA кабеля, то у меня сложилось впечатление что там все 15 жил задействованы были, потому что все они прозванивались. Резать длинный VGA кабель, прокладывать его и паять 15 жил, это черт ногу сломит, проще по витухе.

MRX256
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.