LINUX.ORG.RU

Сориентируйте по ноутбукам

 


0

2

Есть вероятность, что придется покупать новый ноут. Текущему что-то плохеет постепенно.

Что сейчас вообще с ноутами? Отстал от жизни немного по этой теме.
Нужно не говно. И желательно 17" , т.к. уже привык.
Смотрел Яндекс Маркет - вижу ноуты с i5 и при этом 1000MHz - это как вообще? Не Celeron, не Atom, не i3 даже, а целый i5 на такой частоте. Это что кастрированное говно или я что-то пропустил и это норма и частоты теперь не рулят совсем?
Ноут нужен для говнокодинга на питоне и фулхд киношек.
На какую сумму ориентироваться и что вообще лучше брать?
По тому же Я.маркету не говно по характеристикам вроде от 60 тыр. начинается. За 50 можно взять вот такой странный i5 на 1 ГГц.
А вот не говно по качеству по галочкам в фильтрах не выберешь

★★★★★

Что-то гляжу я на полки в магазинах с перекошенными от перегрева ноутбуками, все на одно лицо и совершенно ничего не хочется брать.

А нормальные стоят около 100K и только верблюдами из нововеличественной. Не вижу экономической целесообразности. Проще взять планшет и десктоп.

Планшеты есть с доками, которые «почти ноутбук», легкие и не греются. А десктоп для реальных задач ничто не заменит. Есть «рабочие станции» которые выглядят как ноутбук но тяжелые и холодные. Есть у Dell и Lenovo. Но это дорого и часто бессмысленно (стоят в офисах прикованные к столам). Но как вариант на дачу или в командировку годится, но на десктопе комфорта больше.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять же, если плевать на здоровье

Лол, я пережил ЭЛТ мониторы, мониторы с мерцающими лампами подсветки, уж как-нибудь с обычным DPI справлюсь :) У меня сейчас 17" экран от глаз в 80 см, померил рулеткой. Мыла не вижу.

когда чтобы посмотреть на экран приходится постоянно напрягать шею

Хм, это другое дело, ты наверное высокий, были такие коллеги которым приходилось обычные офисные мониторы ставили на 20-30 сантиметровые подставки. Вот им наверное лучше монитор, иначе придется городить высокую, наклонную подставку под ноут.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты сел работать дома - подключил к монику/вставил в докстанцию и работай.

Я не против док станции, если есть ноуты с доком можешь кинуть, с интересом гляну. Но предположу что такие стоят дорого, от 200к+ рублей. Я не люблю такие дорогие вещи, не хочу за них трястись, у меня обычный ноут до 60к, который мне не сильно жалко, домашний раздел зашифрован, если с ним что случится пойду в магазин и куплю похожий.

И мне еще всегда не везло с дорогими вещами, теперь покупаю только массовый сегмент, т.е. тот сегмент который переживает естественный отбор потребителями, те вещи которые все покупают домой или закупают в офисы. Даже если что случится в сервисе все запчасти в наличии, сколько это раз спасало, 2 дня и уже рабочая бытовая техника. А купишь какую эксклюзивную вандервуфлю то жди фильтры 2 месяца и за пол цены нового изделия.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Пользуюсь ThinkPad E595 на 3700u. С NumPad, т.к. часто в цифрами работаю. Можно и 3500u брать, разницы почти нет. Качество сборки хорошее. Проц и встройка покроют абсолютно все твои потребности.

За год пользования - 0 проблеи с клавиатурой, ничего не скрипит/люфтит.

И по цене все вполне адекватно

trader1601
()

А что скажете насчет такого ноута:
https://market.yandex.ru/product--noutbuk-hp-pavilion-17-cd0060ur-intel-core-... ?
Вроде по характеристикам выглядит неплохо. Единственно - SSD всего на 256ГБ, но в отзывах написано, что есть слот под 2,5" диск и память расширяемая, а не распаянная. Но HP

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

время работы от аккумулятора: 8.75 ч … 52.5 Вт⋅ч

Мне кажется врут. у меня asus с 64 Вт⋅ч, 5-7 часов работы.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Ноут нужен для говнокодинга на питоне и фулхд киношек.

NVIDIA GeForce GTX 1650

игровой ноутбук

2.75 кг

Что-то тут не сходится :)

enp_
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Тебе всеравно linux накатывать. Что тебе до драйвера, накоторый жалуются. С чем сравнивает клавиатуру? Что значит неочень хорошая? Может его неустроило то что нет такжикских букв. Ну ладно, купи этот де ноут, но под другим брендом в нашем русском магазене по цене вдвое выше.

Тут уже писали что хорошая вещь дешевой не бывает, но дорогая вещь, еще не значит что хорошая. Тут 35тр, не обидно. Это как в рестаране раз поесть. А вот отдать за «игровой» ноут 150тр, у которого корпус пластиковый, и клавиатура продавливается от легкого нажатия. Экран колышится еще пару секунд после того как ноут передвинут на столе.

За 150тр пластиковый корпус.

Вот это реальный стеб от брендовых производителей .

Тут же 35рублей. Сломался, даже не расстроишься.

Вобщем я что увидел по цене адекватное, тем и поделился.

Еще раз напомню, что это ноут по цене чашки борща в ресторане Астория, с 16г оперативы и 4к матрицой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Я такой в м-видео смотрел причем давненько. На ощупь не очень. Я это как раз из той оперы, где все из дешевого пластика и все хлипкое. Собрали из хери, назвали игровым, и впаривают.

Деньги твои, понравилось, так бери.

Но это реально детсадавская дичь.

anonymous
()

такой странный i5 на 1 ГГц.

это же ноутбучное говно с мизерным теплопакетам, чего ты ожидал? зато честно минимальную частоту на все ядра пишут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Ну, оно влезает в мой бюджет. И характеристики отличные. А мой текущий ноут 3 кг весит.

Рекомендую поискать в гугле обзоры на модель - порой они бывают очень подробные и сразу видны достоинства и недостатки.
И вообще, всё очень субъективно. Если слушать каждого - никогда не выберешь. Прислушайся к себе, если нравится - бери. Для кого-то детский сад, а для кого-то - рабочая лошадка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда уж лучше придти в магазин, потрогать, потыкать.

И рабочая лошадка выглядит так примерно как Dell Precision 7530.

Или если бомжово, то Dell Precision 6400m.

Но такая новогодняя елка, как ноут по ссылки автора это маркетинговый продукт, то есть дерьмо.

Если медийный нужен ноут, то ссылку уже кидали.

Это линукс форум. Тут главный мерила хорошего ноута, это чтобы на нем было легко снести винду и накатить любой линукс. И проц пошустрее, чтобы не тратьть много времени на сборку чего-нибудь. И количество оперативы. Чем больше, тем нехуже.

Не надо обижаться за то что не разделяю радость от красочной подсветки клавиатуры с автором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Описал мои ощущения в первый день. :D Первый раз беру технику за пределами 1.5к$, нервно было всё же.

Первый день с непривычки было неудобно. Но у меня и первый ноут личный был без цифрового блока (около 4-5 лет), так что я просто вернулся к истокам.

Удобно, что экран хороший + LTE модуль есть. Правда на онтопик ещё не перелезал. Взял с собой работу на ноут и уехал, чтоб без сюрпризов. Слишком новый ноут, я год подожду, прежде чем на Fedora свалить.

Правда встройка i7-10510U почти не вытаскивает 4K экран всё же. YouTube при переключении на Fullscreen подлагивает. Смотрел недавно трансляцию от JetBrains, иногда переключался в мессенджер и плевался от того, что возврат в Fullscreen дергается.

Впрочем, для рабочей машинки (IDEA, DBeaver, Terminal, Wireshark) - хватает вполне. Код писать видеокарта особо не нужна.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Ну ты значит тут незря. кто то бы тебя явно непонял, сказав что лучше потратил бы эти деньги на шлюх и бухло. Я же считаю, что такую сумму за ноут может отвалить только тот человек который понастоящему увлечен этим. Дело не в самом ноуте, а в образе жизни, который ведет человек, готовый отдать за девайс такую сумму. В его целях, приоритетах.

Я также знаю много индивидов, которые жестко недоедают , недопивают, но копят на железо для ПК. Я бы таких без экзаменов брал в лучшие вузы страны по IT специальностям.

Иногда меня этот форум приятно удивляет благодаря таким вот как ты.

anonymous
()

использую ноут с i5-10210u, базовая частота 1600, турбо 4200

турбо отключил, чтоб работал с пассивным охлаждением, производительности просто дофига – включать желания нет

Ноут нужен для говнокодинга на питоне и фулхд киношек.

мне кажется, что подойдет почти любой с современным процессором и >=8гб рам

MaZy ★★★★★
()
Последнее исправление: MaZy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Result-Code

Правда встройка i7-10510U почти не вытаскивает 4K экран всё же.

Это на онтопике? У меня thinkpad на 7010u. Он легко тащит внешний 2К монитор и просмотр 4К30ФПС. Сильно загружен (80%), но тащит, дропов почти нет. С твоей встройкой и подавно не должно быть проблем.

enp_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dell Precision 7530

не, не потяну такую сумму

не разделяю радость от красочной подсветки клавиатуры

На подсветку откровенно пофиг, понравилось наличием нормального проца и возможностью установки дополнительного диска и апгрейда памяти. При этом за вменяемые деньги. Сюда закинул спросить в курсе ли кто норм машина или развалится через год.

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Рекомендую поискать в гугле обзоры на модель - порой они бывают очень подробные и сразу видны достоинства и недостатки.

Хм, попробую

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Result-Code

Правда встройка i7-10510U почти не вытаскивает 4K экран всё же. YouTube при переключении на Fullscreen подлагивает. Смотрел недавно трансляцию от JetBrains, иногда переключался в мессенджер и плевался от того, что возврат в Fullscreen дергается.

у меня i5-7y54 на макбуке вытаскивал 4к монитор, i5-10210u вообще не напрягается

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enp_

Это на офтопике. Онтопик пока не ставлю, поскольку видел проблемы с встроенным LTE модулем, а это у меня машина «на экстренный случай», чтобы если что из отпуска мог на час-другой вернуться и поворочать проект.

Онтопик я туда поставлю, когда уж со временем посвободнее будет, т.е. где-нибудь на новогодних праздниках, когда всем пофигу на новые фичи на работе будет.

Проблема не в видео, а в переключении плеера между режимами просмотра. Может быть, жирую после Ryzen + 5700XT, может где-то накосячил.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Если я тебе объясню, у тебя начнутся фрустрации. Тебе захочется его выкинуть и купить нормальный. Зачем тебе? Нравится - пользуйся на здоровье. Я вот сколько не брал в руки асусов, сонек, маков ни один не хотелось себе оставить.

yax123 ★★★★★
()

Интел ныне ФУУ. Если бы брал сейчас смотрел бы 3й райзен.

Но поскольку смотрел дааавно то Dell inspiron 3180 который тормозит мальца и 32гб памяти, зато 2й год без нареканий.

И да, это 11" который вам не нра, хоть он и с пассивным кулером.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

ТС, погоди немного Honor’ов (Huawei) на Ryzen 4600H/4800H (16-17" вроде есть в линейке). Есть минусы - распаяная память (но цены более-менее адекватны) и экраны с PWM, плюсы - у них родной рынок с линуксами, скорее заведется, нежели нет.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну интол-то честный и бескорыстный! Особенно в свете недавних событий. Пеши исче!

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз напомню, что это ноут по цене чашки борща в ресторане Астория, с 16г оперативы и 4к матрицой.

Ну если не проблема поесть борщ по цене не менее месячной зарплаты более половины населения, то зачем так экономить на вещи для работы? Когда всего за 5-10 тарелок борща можно купить новый Lenovo Thinkpad P-серии и не страдать от хлипкого пластика и прочих приколов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Honor возможно и беспроблемно заведется под линуксом, но те модели что я сейчас вижу 16,1" (хотя может и норм, не 17 но и не 15), а главное там 8 ГБ памяти, распаянной - если брать ноут с распаянной памятью, то минимум 16 ГБ.
8 достаточно, но на сегодня, а через пару лет может уже и не будет. Если можно добавлять, то норм, если нет - печалька

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Все в кучу накидал. как связанны автор и я? У него иные размеры дохода чем мои. И возможно, что мои ниже чем его.

Вот я, к примеру живу в нищенской реальности, для менят и 5тр большие деньги. И их еще надо достать. И это сделать нелегко. И даже если бы ноут стоил 7тр то найти такую сумму было бы подвигом.
Но это не значит что производитель учтет этот факт и снизит цену на продукт до 7тр. Для меняи7тр огромные деньги, для производителя ноутов-нет. Чтобы не случилась пропость в ценовом понимании обеих сторон нужно иногда заглядывать , вернее выглядывать из нищенской реальности и понимать, что для них этот продукт в виде ноута сопоставим с чашкой супа из ресторана в котором они едят.и нужно понимать что твоя чашка супа никогда не уровняется в стоимости с их чашкой.

Это как из притчи где все жертвовали на храм приличные сумму и один нищий отдал послюднюю копейку. Кто принес большую жертву? Тот кто отдал последнее или тот кто дал приличную сумму в глазах других но не бьющую свой карман? Нищему ноут за 5тр обойдется в сотни раз дороже чем обеспеченному за 500тр. Но я еще раз говорю что почти при равных потерях нищий получит хуйню за 5тр а обеспеченный получит ноут за 500000р. Нищий чтобы жить в этом мире должен уметь трезво мыслить. Поэтому нужно понимать что нех ждать ноут за 10тр с i9 процом в 2020г. Нужно или брать ноут с очень низкой ценой из китая и невыеб..ться, или копить. Потому что там нищих нет и тебя никто не поймет. И цена там на ноут как за ноут, а не за суп. Все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Не, в этом году должны выйти 16G RAM, не доехали ещё, чай Huawei большой, да неторопливый. Но это ближе к концу года.

Понятное дело, что для разработки 8G маловато будет, с этим спорить не буду.

Result-Code
()

Прямо хочется новый ноут? Мне нужен был походный - я на Авито купил подержаный и воткнул туда на максимум RAMы и SSD. Хватает за глаза по цене вышло где-то 17т.р. (это вместе с апгрейдом).

Свой основной рабочий lenovo b570e тоже апгрейдил CPU до i5-2540m, RAM до 16Гб и под систему самый дешманский SanDisk SSD на 128Гб, а HDD вместо CD-привода. Апгрейда на 8-9т.р. суммарно, но вполне шустро работает. Код пишется, виртуалки крутятся, кино смотрится.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь трезво мыслить и наращивать доход. Все зависит от того, с чем ты готов мириться. Можешь заниматься не слишком любимой работой и увеличивать доход, занимаясь любимым делом, как хобби. А можешь заниматься любимым делом, но далеко не всегда оно принесет хороший доход.

Это как из притчи где все жертвовали на храм приличные сумму и один нищий отдал послюднюю копейку.

В притче все деньги на храм несут. Могли бы в дело вложить, в общественно полезные работы, в помощь нуждающимся в конце концов. И то бы больше с верой билось, нежели на позёрство деньги швырять.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

А что скажете насчет такого ноута

Потребительские ноуты ХП - говно ссаное. У ХП можно брать только бизнес ноуты - пробуки и элитбуки. Впрочем, это верно и не только для ХП. Сейчас всего три производителя имеют отдельные бизнес-линейки ноутов - это ХП (probook), делл (precision) и IBM (thinkpad). Вот их и имеет смысл смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

В притче все деньги на храм несут. Могли бы в дело вложить, в общественно полезные работы, в помощь нуждающимся в конце концов. И то бы больше с верой билось, нежели на позёрство деньги швырять.

Ты не понимаешь, у богатых людей может возникнуть внутреннее беспокойство, особенно на фоне ахтунга вокруг или если кто из ближнего окружения тяжело заболел, потому занести деньги за все хорошее как бы почти индульгенция перед высшими силами, значит с тобой ничего плохого не случится. Тут главное экономия времени, занес и все закончилось, страх неопределенности бытия ушел. Такая психологическая самопомощь.
А заниматься общественно полезной работой сложно и муторно, внутреннее беспокойство возникает периодически, а желание делать как можно меньше и иметь как можно больше почти константно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Яхз, тогда почему бы не занести тем, кто этой общественно полезной работой занимается? Тоже ведь самому напрягаться не надо. А несут в храм. Почему?

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Им заносят, потому вполне успешно на лечение детей собирают деньги, а там где деньги там много мошенников.

Я например тоже мог «детям» скинуть денег когда мне банк в банкомате это предлагал, в этом случае мы на банк возлагаем надежды что он отфильтрует мошенников. Если не отфильтрует то это уже «на его совести». Я доверяю «банку», ведь у него мои накопления :) А вот на сборы в соц.сети или на фотки детей на переходе я не реагирую.

Тоже самое с храмом, это «институт» которому доверяю люди и делегируют распределение денег на «благие цели». Другое дело что сама церковь не считает первоочередной целью спасение «тела», для них главное «спасение духа», потому подавляющая часть идет на содержание храмов и на строительство новых. Это идеология организации. Если что достается нуждающимся, то это пробочка.

И самое главное, люди которые деньги заносят, они не о других беспокоятся, а о себе! Это способ снять с себя психологическую нагрузку, чувство вины или страха. Потому их не волнует всеобщие блага, только собственный комфорт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Только почему на количестве кнопок клавиатуры экономят?

anonymous
()

Смотреть наличие Athlon 300U

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Да, именно их анонса я и ждал. Правда, успел купить свою машинку (Thinkpad T14s) раньше, увы. Так бы слегка сэкономил.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Думаю, старшая будет у нас где-то 65к-67к рублей. Младшая - пропорционально.

Result-Code
()
17 октября 2020 г.

Короче, пока еще не купил новый ноут и все еще выбираю.

Пока склоняюсь к выбору из этих:
1) Honor Magicbook Pro 16.1 version 2020

2) Lenovo Ideapad Gaming L340-17

Первый субъективно понравился металлическим корпусом и хорошим дисплеем (100% sRGB), но видео встройка (некритично) и клавиатура без цифрового блока. Проц там окейный AMD Ryzen 5 4600H и небольшой вес 1,7 кг. И зарядка через USB-C.

Второй уже семнашка и подороже будет, если брать с 16 ГБ оперативки, но корпус пластик, зато клава полноценная и память нераспаянная. Проц интел. Плюс еще дискретная видеокарта.


Вот думаю

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

аксиома_эскобара.жпег

Первые ломаются часто, Кащ подтвердит, и стоят неадекватных денег (спасибо барыгам). А во втором связка Intel+Nvidia, что плохо в плане стоимости (дороговато) и поддержки «линуксом». Поищите другие «леновы», вроде бы S340 или подобные, с «ряженкой» и хорошей встроенной графикой (даже в «крузис» можно поиграть, хе-хе). Выйдет дешевле, есть FHD-матрица, крышка металлическая, не греется, все дела.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

S340 я вижу только пятнашки
А леново с райзеном такой Lenovo IdeaPad L340-17API 81LY002BRU, но «нет в наличии»

И там SSD всего 128 ГБ, правда плюс HDD на 1000, но я бы предпочел SSD на 512 без HDD

Ryzen 7 3700U как по сравнению с Ryzen 5 4600H? Все-таки это U, а выше по треду не советовали.

Да и вес аж 2,8 кг...
может стоит посмотреть в сторону пятнашек..

Из 15" Lenovo вижу подходит под мои требования Lenovo IdeaPad 5 15ARE05, но он дороже онора, а лучше ли - вопрос. Ну, только что нормальной клавой, конечно.

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.