LINUX.ORG.RU

Сориентируйте по ноутбукам

 


0

2

Есть вероятность, что придется покупать новый ноут. Текущему что-то плохеет постепенно.

Что сейчас вообще с ноутами? Отстал от жизни немного по этой теме.
Нужно не говно. И желательно 17" , т.к. уже привык.
Смотрел Яндекс Маркет - вижу ноуты с i5 и при этом 1000MHz - это как вообще? Не Celeron, не Atom, не i3 даже, а целый i5 на такой частоте. Это что кастрированное говно или я что-то пропустил и это норма и частоты теперь не рулят совсем?
Ноут нужен для говнокодинга на питоне и фулхд киношек.
На какую сумму ориентироваться и что вообще лучше брать?
По тому же Я.маркету не говно по характеристикам вроде от 60 тыр. начинается. За 50 можно взять вот такой странный i5 на 1 ГГц.
А вот не говно по качеству по галочкам в фильтрах не выберешь

★★★★★

Нужно не говно.

Практически нереально. Я перещупал кучу ноутов – все говно. Даже делл. Если только кастомные где-то брать, но в РФ я такого не видел.

cocucka ★★★★☆
()

ноуты с i5 и при этом 1000MHz - это как вообще

У меня подозрение, что по причине последних просёров, кто-то пытается петушиться энерогоэффективностью

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Раньше было лучше.

Практически нереально. Я перещупал кучу ноутов – все говно.

Плюсую. Складывается ощущение, что неговно в Росиию специально не завозят, а рынок валят каким-то отстоем: ходишь по м-видиям всяким и один фейспалм от стендов с ноутами.

anonymous
()

Процы u - от слова унылый. Базовая частота низкая, а большая считается как Turbo boost. Хорошо хоть так, а раньше писали больше, по факту же от перегрева «буксовали».

Фильтруй процы без u, или по h, hq. Слово ультрабук тоже отсекай. Сейчас идет сильный перекос к неразборным ультрабукам с одним универсальным разъемом usb-c во всех категориях. Игровые и рабочие станции(workstation) еще держатся, но рабочие(bussines) уже многие скатились.

boowai ★★★★
()

Сориентируйте по ноутбукам

все говно, новые модели не стоят своих денег. Вот моя саксесс стори про t450s.

Кто скупил все компы? (комментарий)

Линуксоид. А ты почистил свой луноход? (комментарий)

Но я не в РФ, и находясь раньше в РФ никогда не покупал ноуты у местных - два раза заказывал с ебея через пересыльщика нужную конфу.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нафейхоа мне на даче стационарник? Сидеть в помещении? Я с ноутом обычно на улице в беседке

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да не за 40к он норм. А если хочется прям вообще норм. Я бы присмотрелся к https://market.yandex.ru/product--noutbuk-asus-tuf-gaming-a15-fx506/663852081/spec?track=tabs

Но он 15" да и цена 80к+

Так что этот леново за 40к прям очень норм(ИМХО)

romanlinux ★★★
()

i5 и при этом 1000MHz

Есть старые AMD A-серии с, например, 2700 МГц. Угадай, кто производительнее.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Блин, что удобнее тащить? Ноут в сумке через плечо или моноблок в коробке? Плюс я выше писал - на даче в беседке на улице работаю.

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanlinux

Хм, по характеристикам выглядит неплохо. Я думал ниже 60 тыр. нет ничего удобоваримого

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Там сразу надо выкидывать дико тормозной винт (можно в усб-карман) и ставить SSD, ну и память хотя бы до 16, а лучше 64. Как раз то на то и выйдет. Ну и экран надо очень внимательно смотреть, если тебе как desktop replacement, не смотри что IPS, порой такое говно попадается, что хоть стой, хоть падай.

pekmop1024 ★★★★★
()

1000MHz - это как вообще?

Процессоры вроде i9 в слишком тонких ноутбуках (т.е. яббл) постоянно троттлились через 2 секунды работы на паспортной частоте (тогда ещё >2 Ггц). Появились слухи о class action, я не в курсе, довели ли до чего. Поэтому, похоже, сейчас intel перестраховывается и указывает частоту, ниже которой проц не будет троттлиться, а нормальная частота для случаев «есть cooling pad, ноутбук внезапно с вменяемым охлаждением и нагрузка не слишком продолжительная» обещается только под видом Turbo Boost чтобы в случае чего не засудили за недовыполненные обещания.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: Раньше было лучше. от anonymous

неговно в Росиию специально не завозят, а рынок валят каким-то отстоем:

Так нормальных фирм специализирующихся на компах - не осталось. А остальным абы дешевле продать.

Atlant ★★★★★
()

вижу ноуты с i5 и при этом 1000MHz

Это — сюрприз! — базовая частота. Понятно, что он может разгонятся до большей частоты.

anti_win ★★
()

asus fx705 типа такого. Но у меня fx705dd с gtx1050, пол года с него работаю. Может конечно производительность на ядро тебя не устроит (вроде аналог 7700HQ), но я жабодевелопер, у меня мультипоточные тесты по 15 минут гоняются.

П.С. У меня дефолтная ubuntu, иксы и wayland работают. Wayland конечно условно пригоден, guake там паршиво работает, а мне он нужен.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

память хотя бы до 16, а лучше 64

Там в спеках написано что 8Гб максимум. Я хз чо как, но звучит как «конченая шлачина».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Распаяное в таком здоровом ноуте? Совсем озверели.

pekmop1024 ★★★★★
()

Кроме синкпадов ноутов не осталось. Бери серию Р, но там цены от 3$.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А ты уверен что мне с ибея придет беспроблемный и вообще рабочий ноут? А если не? Трахаться с возвратами? Нунафиг. Сумма то приличная. И что там сейчас с пошлинами на покупку за рубежом?

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Братэло, лучше напиши конкретный узел, не устроивший тебя в предложенном мной ноуте Lenovo Legion Y540-15. Потому как по-факту, другого выбора у тебя-то и нет, в виду того что в нем установлена банально лучшая система охлаждения за эти деньги. Категорически интересно узнать более весомый фактор по твоей версии, отметающий мой вариант.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Всем устраивает, кроме того что он 15", привык уже к 17", а аналогичная модель на 17" уже под 90 тыщ - немного дороговато

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Они не слабые, но они быстро начинают сбрасывать частоты под нагрузкой, и в ноуты с u процессорами ставят куцую систему охлаждения, одна тепловая трубка и один вентилятор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А ты знаешь сколько я этих восьмых поколений поменял уже? 20к стоит это U-говно со встроенным хабом, против 3к за отдельный хаб с hq процом. А мрёт там именно хабовая часть, как мухи. Да и в любом случае они по TPD задушены, разница есть, причём неслабая. Раз ТС его с дома до дачи таскает, на автономность ему пофигу. А быстрее и надёжнее - не пофигу.

K50
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Вроде четвёртое поколение по тестам вполне на уровне топовых интелов, а то и превосходит. Какой конкретно ноут брать не подскажу. Леново не стал бы из-за всратого компаунда у чипов. Asus, Dell, HP, Acer можно. В порядке моих предпочтений перечислено.

K50
()
Ответ на: комментарий от boowai

H я пока IRL не видел. С Ушками проще чем у интела, они недорогие и паяются нормально.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

на автономность ему пофигу. А быстрее и надёжнее - не пофигу

Ну, примерно так, да. Почти всегда в розетке

Qwentor ★★★★★
() автор топика

У меня ощущение, что не говно начинается вообще где-то минимум с 120-130 тысяч. С 60 - не совсем говно.

praseodim ★★★★★
()

По теме, вроде сейчас выходит так, что AMD стал делать хорошие ноутбучные процы. Присмотрись к 4000-й серии. AMD Ryzen 4500u например и более старшие.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Дублирую моноблок. Только что купил lenovo ideacentre за 30к. С ходу вставил туда m2 ssd и 8 гиг еще на 6к. ВайФай карточка правда не завелась под линухами, там какая-то хрень от броадкома была. Но очень удачно подвернулась аналогичная от интела. А так бы пришлось еще 1к отдать за похожую карточку на авито. Итого за 36 комп умеренной портативности с размером экрана в 24". Никакие 17" и рядом не валялись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сам на моноблок перелез на работе. Но он достался мне нахаляву, да и по производительности у меня особых требований нет, i5 четвёртого поколения десктопный меня более чем устраивает, раньше был бучный i3-u третьего, разницы в своих задачах (веб, пдф, специфический софт) я не заметил.

Но про портативность это жирно. Моноблок можно перенести с одного стола на другой, или на машине на дачу, отключив питание и всю перефирию. Бук кидается в рюкзак и работа продолжается ровно с того же момента где угодно.

K50
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

ИМХО, но дизайн околоигрвых и игровых ноутов сейчас такая срань, даже приведённый вами, как бы я не любил асус, но раньше было лучше, они хотя бы старались, сейчас корпус - это гладкое и одновременно уголватое гавно, докатились до того что уже грёбанные стрелки и в игровых моделях делают кастрированно тонкие, даже молчу про железо и жадность барыг ставить несколько юсб портов - на тебе один тайп-си - вертись как хочешь, иногда два, но первый тогда просто заменяет гнездо зарядки

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо дублировать. Как я потащу эти 24"? Оно же все равно толще и тяжелее. Плюс ноут я могу с собой взять куда угодно, если вдруг надо (хоть и редко), а с моноблоком как-то не очень

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

с 120 тысяч у вас не гавно начинается ? Чушь несёте, 100к+ как раз самое дерьмище и идёт, т.к. в основном чсвшные макбуки и игровое уродливое гавно, если играть то да начинка там часто хорошая, но в остальном ни автономности, ни компактности, ни эстетики - просто бандура с видеокартой, самые толковые именно рабочие ноуты это 60-90к(ну может ещё +10-20к если брать топовые версии) и то там тоже нужно долго искать и порой лучше пойти на компромисс выбрав менее мощную, но более удобную машинку.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

отключив питание и всю перефирию.

Можно подумать от ноута питание и периферию отключать не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так у ноута клава унутре, и засыпает он, сохраняя текущее рабочее состояние. Что там отключать, мышь только?

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.