LINUX.ORG.RU

Подружить UART на Orange Pi Zero (3.3V) и китайской Arduino Pro Mini (5V)

 ,


0

1

Есть такие два девайса. На апельсине стоит армбиан. UART рабочий, проверял замыканием TX-RX и minicom-ом. Ардуину заказывал с алика, явно не оригинальная, т.к. красная кнопка сброса и расположение деталей другое. Бодро мигает красным диодом при подключении как 3.3В, так и 5В по VCC, но кажется, что всё-таки пятивольтовая версия (подключал 5В к RAW, на VCC 4 с чем-то, плюс китайцы на товаре вроде писали, что 5В).

Хочу, в общем, эту шнягу шить с апельсина. Из других девайсов с последовательным портом только малина, на которой тоже 3.3V, так что выбор у меня невелик. Пока попытался в тупую слить текущую прошивку: GND-GND, VCC-VCC (на pi пробовал как 3.3В, так и 5В пины), TX-RX, RX-TX, потом одновременно тыкаю на Reset (т.к. пин DTR никуда не подключен, у какого-то индуса на ютубе посмотрел, что так можно) и выполняю на апельсине вот эту шнягу:

$ avrdude -p m328p -c arduino -P /dev/ttyS1 -U flash:r:flash.bin:r
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 2 of 10: not in sync: resp=0x00

В общем, ничего у меня не получилось, как я ни пытался чередовать команду и Reset, только потом я вычитал, что из-за напряжений я мог одну из плат спалить. К счастью, вроде не спалил.

Собственно, вопрос в чём: можно ли заколхозить из подручных материалов (резисторов там всяких, например) что-то типа преобразователя 5v<->3.3v, или лучше не морочить голову и где-нибудь в своём усть-перезвездюйске найти нормальный пятивольтовый USB свисток для прошивки ардуин?

Или может, я ещё какие-то ошибки допустил? С ардуинами и последовательными портами до сих пор дел не имел, так что действую вслепую.


Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что быдлан вместо нормального кодописания взял, и склепал все в абдурино-IDE, пользуясь накачанными непонятно откуда «скетчами».

А почему техзадание это позволяет делать ? Почему заказчик, работодатель или ВЫ лично не проконтролировали данный процесс ? Почему такому сотруднику дали делать такие ответственные вещи ? Может проблему всё-таки надо искать в этом, а не в ардуине ? Вам так не кажется ?

Без ардуины что-ли не найдётся идиотов которые сделают быстро и дешево, но без нормального техпроцесса ?

Вы же, мудачье молодое, вымрете без нас! Вы ведь совсем работать не умеете. Только тырить чужой код…

О да. Уж вы-то знаете как надо работать. Ну так докажите, блин. Где-же тогда был ваш лифт не на ардуине ? Нету ?

А вымрете, всё-таки раньше вы. Скорее-бы уже, а то надоело уже слушать эти старопердунские причитания как якобы надо работать.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А почему техзадание это позволяет делать ?

Откуда я знаю? Спроси того, кто ТЗ тому чудаку писал на грузовой лифт! Если мне инженер на абдурине сделает какую-нибудь часть автоматизации, я его лесом пошлю! Если уж хочется ему авр использовать, то хрен с ним, но без абдурино-IDE и без внедрения девборд «в продакшн»! Как будто тяжело плату развести и хоть в том же резоните заказать.

Где-же тогда был ваш лифт не на ардуине ?

Я что - идиот на абдурине лифт делать? Я делаю нормальные железяки на STM8 или STM32. Кстати, если нужно что-то, не боящееся наводок, то STM8 вполне сгодится как замена никчемным авркам (у которых вообще периферии нуль!).

Ненавижу хипстеров, которые делают, спустя рукава, какое-то говно, в результате чего приходится все это разгребать потом за ними!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз. Вы также тупы как те «хипстеры» которых вы так ненавидите, если не понимаете элементарных вещей: в первую очередь важен отлаженный процесс разработки. Инструмент - вторичен. Где-то подойдёт и ардуина и атмега. Где-то подойдёт только МК уровня военки и 9 кругов ада приёмки. Только так. Ардуина тут не причём от слова совсем.

Вы-же вцепились в свой STM не понимая что это только один из множества инструментов для решения задач.

Для грузового лифта - ардуина максимум потянет на прототип который можно наговнокодить за вечер. А вот для задачи передачи данных по UART от OrangePI из шапки темы - ардуина более чем подойдёт, и код в таком случае можно тырить любой и из любых источников. Это в любом случае будет быстрее чем покупать, заказывать и разбираться с STM. Если вы этого не понимаете - вы такой-же идиот как и ваши «хипстеры» которых вы так ненавидите.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А вот для задачи передачи данных по UART от OrangePI из шапки темы - ардуина более чем подойдёт

Не нужна она там: у «апельсинки» есть и UART свой, и SPI, и еще много чего... Да и GPIO можно дергать средствами самой «апельсинки».

А идиоты - те, кто не хочет учиться. Сначала учим С, потом штудируем даташит и RM на выбранный МК. Далее понемногу набираем кодовую базу.

Глядишь, через три-четыре года уже можно будет приличные вещи делать.

А не как дебилы-абдуринщики, которые «фигакс-фигакс - и в продакшн», вообще не понимая, что там у них делается и как!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глядишь, через три-четыре года уже можно будет приличные вещи делать.

Если привести упрощенную аналогию, вы предлагаете человеку спросившему как забить гвозь для картины в стену - пойти окончить строительный техникум. Дебилизм, в общем, ИМХО. Есть задача, есть возможные пути решения. По-быстрому наговнокодить что-нибудь и собрать вариант «из говна и палок» вполне себе нормальное решение - если задача не требует более надёжного решения.

Ещё раз, для особо тупых. Есть конкретная задача: у человека есть ардуинка с алика, которую он хочет шить с апельсинки. Точка. Я предложил решение как запустить ардуину на 3.3 вольта. А вы не предложили ничего для решения задачи. На**й ненужон этот ваш STM32, когда вопрос про ардуинку с атмегой 328. Так понятно ? Или вы совсем тупой ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Набыдлокодить - очень хреновый подход. В итоге так человек и останется вообще без специализации: везде будет «тяп-ляп»...

Или вы совсем тупой ?

Хватит мне уже выкать, придурок!

Для меня абдурина - как красная тряпка. Единственное, что я могу предложить задавальщикам таких вопросов — удавиться!

И да, я не зря написал про учебу: если бы ТС не был тупым абдуринщикам, а осилил хотя бы по разику прочесть Хоровица и Хилла, да Титце и Шенка, то не задавал бы вопросов о согласовании уровней!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Анона обижать каждый может.

Правильный путь - купить на том же алике программатор за 70 рублей. Или ардуйню с USB.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Анона обижать каждый может.

С человеком, начинающим (первым, причём) своё общение со мной со слов (цитирую) «Ты идиот что ли?» и в отличии от меня не рискующем за это даже быть забаненым или оштрафованным на скор, я буду общаться настолько жестко и настолько оскорбительно насколько это возможно в рамках приличий и что-бы тред сразу не потерли. Только так.

К тому-же тут уже подсказали что похоже он никакой не аноним совсем.

Это скорее, регистранта обидеть может каждый. Т.к он единственный кто рискует скором и аккаунтом.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Делать мне больше нечего, как мериться гитхабом с анонимусом (или eddy_em’ом ?). Мне ваш гитхаб без-надобности, а мой вам вряд-ли что-то покажет, т.к я его нигде не свечу особо (т.к на звёзды мне пофиг). Если вам он так нужен - сами найдёте, я его на лоре уже указывал.

И на этом всё, больше я с вами общаться не хочу, надоели вы мне своим старческим пердежом. Либо зарегайтесь, и тогда мы сможем с вами сраться на форуме на одинаковых условиях и с одинаковыми рисками, либо идите нахрен.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

да пойми ты эдика, он не переносит эту срань. все он прекрасно знает про задачи и инструменты, просто фетиш у него такой, так что забей. и я бы крайне не советовал тебе мериться с ним гитхаб пипирками, сожрет же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

выпилился эдик сам, молодеж молодеж, этож событие было, все оценивают по разному, мне например жаль, почитать было что у эдика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и я бы крайне не советовал тебе мериться с ним гитхаб пипирками, сожрет же

Да пофиг вообще. Мериться ведь ему надо а не мне, я даже искать не буду его профиль. Я гитхаб юзаю исключительно под свои задачи, и у меня там крайне мало чего интересного, и уж тем более полезного для других людей. Если он хочет немного потеребонькать своё тщеславие, то ради бога.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

шутка в том, что есть куча задач где не надо связь по юсб. а надо, допустим, 100500 раздельных (как минимум - электрически развязанных) девайсов на модбас шине. или надо примитивный вольтметр. или еще что. и там стм8 вполне имеет право на жизнь.

да и времени на разработку не особо-то больше тратится если задача примитивная. то что под онтопиком нет нормальной отладки и Sdcc вместо компилятора - это да…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Нет, по моей ссылке 111 рублей за пилюлю и 13 рублей - «доставка».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

модбас

Зачем в 21 веке использовать это древнее говно, разработанное для работы на паршивых телефонных линиях? Ну возьми ты CAN, да работай как человек!

А STM8 плох тем, что по цене не сильно от STM32 отличается, но уж больно убог: USB нет, частота низкая, да еще и 8 бит. Ну и в довесок — компилировать надо sdcc (а там - жуть, ноль оптимизации), порта gcc под них нет, к сожалению.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.