LINUX.ORG.RU

DDR4 3200 mhz

 ,


0

1

У меня 4 плашки оперативки, каждая по 8 гигов. Изначально у них скорость была 2400 mhz (сбросилась или хз), раньше вроде 2999 mhz стояло. Я включил профиль XMP, и множитель выставил на 32 (3200 mhz), затем поднял вольтаж на DRAM до 1.4 вольт, как советуют в первой ссылке в гугле. Дело в том, что производители оперативки разные:

2 x AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S48G3206U2S] 8 ГБ 2 x Kingston HyperX FURY Red Series [HX432C18FR2/8] 8 ГБ

Меня смущает, что последняя, если смотреть Aida 64 потребляет 1.2 вольта, а радеоновская 1.35. Я подумал, что нет смсыла оставлять напряжение 1.4 V, попробовал его поставить в Auto, но тогда компьютер при загрузке начинает пищать. Что делать?

Материнская плата.

★★

Для DDR4 стандарт 1.2V, хочешь гнать поднимай напряжение, на ссылкам написано одно до 1.35V, второе сток 1.2V, никаких противоречий по напряжениям нет

ksim
()
Ответ на: комментарий от tz4678

никто кроме твоего железа не знает, проверь, это разгон, никто не даёт гарантий.

ksim
()

Смущает множитель 32 для оперативки. А ты точно оперативку разогнал, а не проц деклокнул? Просто включение xmp профиля подразумевает, что применятся параметры(частота, напряжение, тайминги) зашитые в spd на модулях памяти и руками из биоса ее не выставить. Странно что xmp вообще работает с разными модулями

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

У процессора множитель больше, там Memory … multiplier. Включнный XMP показывается через аиду только для Radeon (3200 mhz, 1.35v), у HyperX просто частота 3200 mhz и вольтаж 1.2

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

А на линуксе (в котором я провожу более 90% времени) тот же dmidecode -t 17 чушь показывает. Вольтаж везде 1.2 и Configured Memory Speed: 3200 MT/s

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

А предыстория такая: у меня долгое время стояло 16 GB оперативки, я ее никак не трогал, не гнал, она работала на частоте 3000 mhz кажись (те значения, которые сами выставились), потом я зашел на сайт DNS, увидел что оперативка подешевела (планка по 2800) и решил забить два пустующих слота. Вставил ее я давно, вчера зашел в UEFI впервые за долгое время, смотрю, а частоты стоят 2400 mhz, подумал надо поднять, а чтобы было дальше goto в описание топика

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

Просто включение xmp профиля подразумевает, что применятся параметры(частота, напряжение, тайминги) зашитые в spd на модулях памяти и руками из биоса ее не выставить.

Одно другому не мешает. Сначала в бивисе выбираешь XMP-профиль, и выставляются зашитые в нём настройки, потом можешь отдельно переопределить питание/частоты.

LamerOk ★★★★★
()

а чо ты без ECC

а вдруг ашипка

anonymous
()

Напряжение <= 1.4В безопасно для ddr-4. Выстави то напряжение, с которым память нормально работает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

долгое время стояло 16 GB оперативки, я ее никак не трогал, не гнал, она работала на частоте 3000 mhz

решил забить два пустующих слота <…> смотрю, а частоты стоят 2400 mhz

Две планки всегда работают быстрее, чем четыре. Можешь посмотреть в инструкцию к своей материнке.

anonymous
()

У меня 4 плашки

Уже беда. Сам 4 имею, причём одинаковые «корсары» на 3000, так выше этих 3К ни в какую: ни напряжение, ни тайминги поднимать – всё по барабану, XMP + вручную частота до 3000, и всё. ЧСХ, две планки до 3200 на тех же таймингах и напряжении берут влёгкую, так что это проблема именно количества плашек.

Меня смущает, что последняя, если смотреть Aida 64 потребляет 1.2 вольта, а радеоновская 1.35

ЕМНИП, в «аиде» указывается не рабочая частота, а «сток». Как если бы процессор был разогнан до «пятёрочки», а Aida показывает базовую частоту. Правильный способ – это через терминал.

Что делать?

Поясняю. 1.35 для «радеоновских» плашек – нормальное напряжение в XMP-профиле с частотой 3000. Плюс надо смотреть тайминги. По идее, если HyperX при вручную выставленных таких же настройках «заведётся» и пройдёт тесты, то можно на них и оставаться, 3ГГц – золотая середина для всего древнее Zen+ или Coffee Lake.

Но самый нормальный вариант, конечно – продать и купить 2 по 16. Желательно от производителей чипов, Crucial, Samsung, you know the drill.

затем поднял вольтаж на DRAM до 1.4 вольт, как советуют в первой ссылке в гугле

Не делайте так больше. Во-первых, такой вольтаж – максимальный для «оперативки» (выше уже страх и ужас), а во-вторых, «гугл» – ненадёжный советник. Было дело, искал узлы для верёвки, чтобы можно было балки на крышу затащить, так по первой же ссылке – инструкция, как правильно вешаться (!!!). Больше с «гоогле» я дела не имею, ну их в баню!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unstable-case

давай начнём с азов. почему память вообще работает не на 1гц, а на ггц?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

И на сколько возрастает производительность при разгоне памяти с 2400 до 3200? Интересуют примеры из жизни. Было столько фпс, а стало вот столько. Или компилялось пол часа, а стало 20 минут и тп

unstable-case
()
Ответ на: комментарий от unstable-case

На примере Zen: на частоту RAM завязана работа внутренней («межъядерной») шины CPU. В Zen2 нет смысла (практически всегда) гнать выше 3600, т.к. уже применяется делитель 1:2, ЕМНИП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смысл то есть, просто оно не гонится дальше по сути (потому делитель этот и есть)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unstable-case

я давно как-то тестировал. точно уже не помню

tz4678 ★★
() автор топика

стоит напряжение 1.4V, брат жив

tz4678 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.