LINUX.ORG.RU

Несовместимость некоторых серий GPU NVidia Turing с Ryzen 3000 (ждём фикса)

 , ,


1

2

После приобретения нового компа стал замечать периодические рандомные зависания системы, которые обычно проявляются после выхода монитора из режима сохранения энергии, при этом спасает только reset.

Очень редко эти зависания проявляются и в обычной работе, при этом система начинает сильно тупить, курсор перемещается рывками. Но в этом случае систему реально перезагрузить из DE.

Покопав логи journalctl, я нашёл следующие строки:

июн 06 22:39:22 interlace kernel: NVRM: GPU at PCI:0000:26:00: GPU-156cd20a-62f2-163c-f1c4-ab36b3027b6d
июн 06 22:39:22 interlace kernel: NVRM: GPU Board Serial Number: 
июн 06 22:39:22 interlace kernel: NVRM: Xid (PCI:0000:26:00): 61, pid=629, 0cec(3098) 00000000 00000000

После этого я нашёл тему на официальном форуме NVidia: https://forums.developer.nvidia.com/t/random-xid-61-and-xorg-lock-up/79731. Оказывается, люди мучаются с этим багом с августа 2019, фикса до сих пор нет. Так как баг проявляется редко и непредсказуемо, то его достаточно сложно воспроизвести.

Есть ли на ЛОРе люди с похожей конфигурацией:

  • CPU: AMD Zen 2 (Ryzen 3000 или Threadripper 3000)
  • GPU: NVidia с микроархитектурой Turing

Торвальдс вроде перешел на риппера, а учитывая его любовь к зеленым, надо ему мысль подебажить закинуть. Думаю будет весело.

Anoxemian ★★★★★
()

Есть похожий глюк на моей основной машине: Ryzen 9 3900X + RTX 2080 Super. Тоже копал в сторону драйверов и вроде как тогда нарыл что это еще как-то связано с Chrome. Потому что тогда он у меня тоже в логах сыпал ошибками DPMS. Отключил тогда вообще все энергосбережение монитора, но не помогло. Подвисает обычно раз в неделю, не чаще.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

а учитывая его любовь к зеленым, надо ему мысль подебажить закинуть

палец.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spoilt

У меня стоит chromium, но основным браузером является Firefox. Действительно, такое ощущение, что в некоторых зависаниях частично виноват chrome, но прямой взаимосвязи мне пока выявить не удалось.

Иногда зависаний может не быть пару недель, а иногда удаётся словить две штуки за несколько часов.

У меня Ryzen 7 3700X и GeForce GTX 1650 SUPER.

Interlace ★★
() автор топика

R7 3700X + RTX 2060 Super, блоб Nvidia, никаких лагов и зависаний не замечено, всё работает как часы.

enso ★★★★★
()

Интересно, как на свежих ядрах себя ведет

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Время можешь в своей ОС посмотреть. Конечно, я мог бы встроить показ времени в интерфейс coreboot который вижу в меню загрузки предоставляемом SeaBIOS, но мне просто лень этим заниматься. Да и к тому же, я не большой сторонник общепринятой системы времени/календаря, чтобы лишний раз обращать на это внимание.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

все рады за тебя. а вот выше там человек страдает…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Interlace

отключить аппаратное ускорение прорисовки в браузерах?

у меня файрфокс на интеле порой лаги вызывал (вплоть до полного фриза системы). отключение аппаратного ускорения помогло.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно. coreinfo себе добавь и смотри там время.

ch1p
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.