LINUX.ORG.RU

Хочу расширить ОЗУ, но не знаю, можно ли DIMM - или только UDIMM ?

 ,


1

1

Здравствуйте! В спецификации указано - два модуля UDIMM, максимум памяти 32 Гб, DDR4, 2666 ГГц.

Компьютер новый, в нём установлена одна плашка на 8Гб, на ней не написан её тип - Dimm или Udimm.

Я хочу купить одну новую плашку на 16 Гб и добавить во второй слот. В связи с этим два вопроса:

  1. Обязательно обращать внимание на тип DIMM или UDIMM - будут ли работать вместе DIMM и UDIMM или эта буква U влияет только на принципы работы плашки, и прозрачна для системы?

  2. Подскажите, что купить достойное - Corsair или что?

# dmidecode --type memory
# dmidecode 3.2
Getting SMBIOS data from sysfs.
SMBIOS 3.1.1 present.

Handle 0x0009, DMI type 16, 23 bytes
Physical Memory Array
	Location: System Board Or Motherboard
	Use: System Memory
	Error Correction Type: None
	Maximum Capacity: 32 GB
	Error Information Handle: Not Provided
	Number Of Devices: 2

Handle 0x000A, DMI type 17, 40 bytes
Memory Device
	Array Handle: 0x0009
	Error Information Handle: Not Provided
	Total Width: 64 bits
	Data Width: 64 bits
	Size: 8192 MB
	Form Factor: DIMM
	Set: None
	Locator: DIMM1
	Bank Locator: Not Specified
	Type: DDR4
	Type Detail: Synchronous
	Speed: 2666 MT/s
	Manufacturer: 80AD000080AD
	Serial Number: xxeexxee
	Asset Tag: 01190900
	Part Number: HMA81GU6CJR8N-VK    
	Rank: 1
	Configured Memory Speed: 2666 MT/s
	Minimum Voltage: Unknown
	Maximum Voltage: Unknown
	Configured Voltage: 1.2 V

Handle 0x000B, DMI type 17, 40 bytes
Memory Device
	Array Handle: 0x0009
	Error Information Handle: Not Provided
	Total Width: Unknown
	Data Width: Unknown
	Size: No Module Installed
	Form Factor: Unknown
	Set: None
	Locator: DIMM2
	Bank Locator: Not Specified
	Type: Unknown
	Type Detail: None
	Speed: Unknown
	Manufacturer: Not Specified
	Serial Number: Not Specified
	Asset Tag: Not Specified
	Part Number: Not Specified
	Rank: Unknown
	Configured Memory Speed: Unknown
	Minimum Voltage: Unknown
	Maximum Voltage: Unknown
	Configured Voltage: Unknown

upd: как говорит wiki

udimm тоже что и dimm то есть без регистров (не rdimm), а просто dimm

When manufactured as a dual in-line memory module (DIMM), a registered memory module is called an RDIMM, while unregistered memory is called UDIMM or simply DIMM.

★★

Последнее исправление: znavko (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от znavko
Ответ на: комментарий от znavko

основных производителей чипов памяти всего три, hynix это один из них. всякие корсары тупо покупают у этих трёх чипы и напаивают на планки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хорошо, спасибо, в следующий раз буду пробовать амд

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znavko

ты перепутал амд и нвидию. под нвидию хоть и есть опенсорсный драйвер, они ему палки в колёса вечно ставят, и это нвидие Линус Торвальдс фак показывал. а у амд хорошие опенсорсные драйвера, если только не ставить какой-нибудь престарелый дебиан со старыми ядрами/софтом и давно исправленными глюками

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

у меня Guix на свободном ядре LinuxLibre и Nvidia

$ lspci
..
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK208B [GeForce GT 710] (rev a1)

всё же нвидиа имеет пару поддерживаемых моделей - h-node

а вот радеон не имеет

znavko ★★
() автор топика

заказана Crucial 16Gb 2666 DDR4 Dimm за пять тыщ на алиекспрессе

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Более открытые чем у NVidia, если не брать в расчёт Vega/Navi. амдшную прошивку AtomBIOS я хотя бы в AtomDis могу посмотреть и отмоддить как надо, подписи и контрольные суммы ведь не проверяются.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

нет. единственные открытые дрова - nouveau на старых картах, ведь там открытая прошивка. амуде вообще не подходит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы путаете открытые дрова и открытую прошивку. прошивка - прошита внутрь чипа на видеокарте или лежит в основном БИОС-чипе если это ноут. Прошивка не входит в комплект драйверов, и именно поэтому моё амуде работает в абсолютно любых линуксовых дистрибутивах - хоть в столлмановских, где ни единого закрытого бита. Драйвера - на 100% открыты у амуде

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не знаю, что это за добро, но и без этого добра у меня Trisquel (Столлмановский дистрибутив где гарантированно нету блобов) прекрасно запускает и работает. Как ты можешь это объяснить?

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

это мерзкие проприетарные закрытые блобы-прошивки от мерзкой проприетарной амд, не предоставляющей открытые драйвера, без которых её карточки не работают

Как ты можешь это объяснить?

с vesa у меня и нвидия работает…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изображение есть, все трёхмерные игры работают. я не знаю, через vesa это или нет, главное что всё что мне нужно работает без закрытых дров. Возможно, эти блобы - которые ты скинул - что-то и улучшают/исправляют, но не являются жизненно необходимыми.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

работают

программно через llvmpipe на процессоре…

типичная проблема с так называемыми швабодными дровами - не установленные прошивки, без которых карта не работает, можешь на лоре в поиск вбить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно это ряженка со встроенной вегой не может работать без этих прошивок (тут ведь про них больше всего плакали) - но вега/нави зашкварились подписями прошивок / PSP и их у меня нету, может поэтому я и не сталкивался с такой ситуацией. Самая новая видеокарта у меня - это Polaris RX 590, более новые не покупаю принципиально.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я просто не понимаю: если уже есть фирмварь - AtomBIOS, который сидит в SPI Flash на плате видеокарты или материнке в случае ноута (существование и нужность этого фирмваря я не отрицаю), для чего нужен ещё один фирмварь в драйверах? Разве что для исправления каких-то там ошибок, не зря же его микрокодом назвали.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Возможно это ряженка со встроенной вегой не может

пошли манёвры…

fb: switching to amdgpudrmfb from EFI VGA (комментарий)

Не грузится debian 10.3 liveusb kde. (комментарий)

я просто не понимаю

это мерзкий проприетарный блоб, выполняющийся на встроенных в видеокарту процессорах и имеющий dma доступ ко всей памяти, спаси амудунов iommu…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

в крайнем случае оставлю одну плашку ну или оставлю до следующего компьютера

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Похоже бесполезно объяснять сторонникам своего правильного выбора из упрямства продолжающих доказывать ненужность всего, что у них вызывает какие-то опасения. Как будто видеокарта имеет доступ к чему-то кроме памяти. Если боятся могут все системные вызовы посмотреть в режиме отладки. Тем временем радеоны ставят в пару к Эльбрусам и не парятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к чему-то кроме памяти

эммм, кхм. есть доступ ко всей памяти == есть доступ ко всему вообще

системные вызовы

это всё работает на гораздо более низком уровне, без спец железки ты полноценно не посмотришь

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.