LINUX.ORG.RU

Выбор неуправляемого гигабитного 5-портового SOHO свитча

 , , ,


0

1

Пришло время апгрейдить домашнюю сеть. В процессе выбора неуправляемых свитчей внезапно всплыли проблемы и вопросы.

Во-первых, похоже, что энергосберегающие технологии, вроде Green Ethernet, часто приводят к неработоспособности Wake-on-Lan. В инете есть и новее отзывы о проблемах с WoL.

Во-вторых, в разных ревизиях одной модели может быть весьма разная начинка, что удручает поиск беспроблемного тупого свитча, который есть продаже. То есть, советы 2012 или 2015 года (как и проблемы, в общем-то) становятся нерелевантными, разве что искать нераспроданные модели в небольших магазинах или на вторичном рынке.

Что порекомендуете?

Рассматривал несколько вариантов:

TP-LINK TL-SG105 - пока кажется самым лучшим вариантом, с металлическим корпусом, хотя у человека были странные проблемы с IPTV и IGMP snooping. Ещё в старых ревизиях (V4, вроде) были LED 100/1000M, в новых — индикатор один, без цветовой дифференциации максимальной скорости (по отзывам).

TP-Link TL-SG1005D — вроде вполне себе аналог TL-SG105, только корпус пластиковый, а ещё покупатели жаловались на писк БП.

D-Link DGS-1005A — пластиковый корпус, у одних свитч не грелся, у других был горячий летом. Примечательно, что запитывается от 5V, можно подключить от USB какого-нибудь NAS или постоянно включенного десктопа (где не нужен WoL). Коммутационная матрица 10Gbit/s (где её сейчас нет?). Дамп с флеша занимает 64кб с внутренностями, как будто там embedded OS, что весьма странно, даже потенциальный бэкдор можно разместить.

D-Link DGS-105 — вроде, похож на DGS-1005A.

Mercusys MS105G — дешевый нонейм, не знаю, чего от него ожидать.

Zyxel GS-105B — по крайней мере, там корпус металлический. Что внутри? Маркетологи не хотят отвечать.

___________________________________________

По поводу остальных характеристик — стандарты нужные поддерживают, Packet Forwarding Rate устраивает. Что ещё?

Ещё такое впечатление, что радиаторы то появлялись в роутерах, то исчезали, в зависимости от ревизий (не могу сейчас найти пруфы).

P.S. Спрошу саппорт TP-Link по поводу разницы между ревизиями TL-SG105.

★★★

Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 5)

А что неуправляемый? И у Микротика, кстати, роутеры есть на 11 портов (5+5+SFP), свич-группы по 5 портов. К сожалению, кроме Микротика, таких железок не видел больше (типа в фанаты не записывайте ;-) ).

AS ★★★★★
()

У меня дома был TP-LINK TL-SG108, WoL работал. Сменил на TP-LINK TL-SG108E, т.к. захотелось отдельный VLAN для пары устройств. Не пятипортовый, конечно. По аппаратным ревизиям надо уточнять, не помню.

Khnazile ★★★★★
()

Очень доволен Allied Telesis, много лет пашут без проблем.

buka14
()

D-Link DGS-1005A HW ver D1

Один из энтих. Гоняется дома сутками напролёт овер 6мес. Холодный.

рдп на присатвку 100мбит и до провика 1гиг, эффективной скорости 200мбит получается в среднем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

Не очень страшно, т.к. интерфейс свича сам в отдельном влане. Но за ссылку спасибо

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Вот поэтому я не рассматриваю TL-SG105E и TL-SG108E.

Интересно, нет ли в TL-SG105 запрятанной функциональности, которую можно косвенно активировать, или же там честное «тупое» железо?

Pravorskyi ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если будет возможность, — проверь, пожалуйста. У коллеги узнал воркэраунд: посылать несколько пакетов WoL, на каком-то из них порты включаются и WoL срабатывает. Не факт, что это будет работать на любых свитчах.

Pravorskyi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Ага, положил в сумку, поздним вечером напишу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Не понял вопроса.

Зачем неуправляемый? Чем плохо управляемый, если сразу в роутере? Вот если портов много надо (более 10, 10 закрывает Микротик), то да. Если скорость коммутации важна, то всё равно управляемый надо, хотя и настоящий коммутатор.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Наверняка там есть какие-то свои проблемы. Но вряд ли бы стали ставить smart-железо в тупую железку - экономически не сильно выгодно.

Насчет *Е - ну, как минимум, стоит обновлять прошивки и грамотно подходить к построению сети - хотя бы как писали выше, вынести админки в свой VLAN.

Без «Е» у меня есть пара штук 108-х, но пока нет опыта работы с ними - просто стояли в паре шкафов, купленных про запас.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Во-первых, коммутатор сразу в роутере неудобен из-за большого расстояния между точкой входа кабеля провайдера и расположением ПК и ноутов. Изменить это очень сложно, и не хочется тянуть 4 весьма длинных кабелей витой пары.

Во-вторых, в дешёвых управляемых коммутаторах сходу находились уязвимости, как в TL-SG105E выше. Не хочу покупать сетевые устройства с безальтернативными закрытыми прошивками с непонятным статусом поддержки (если она вообще есть).

В-третьих, цена и доступность: намного дешевле и проще найти отдельно:

  • роутер с поддержкой 2.4GHz и 5GHz, 100 Мбит/с портами (достаточно 1 WAN и 1 LAN) и поддержкой LibreCMC (или хотя бы OpenWRT). Скорость обмена между проводными и беспроводными устройствами некритична, так что гигабитный роутер мне пока не нужен.
  • 5- или 8-портовый гигабитный коммутатор.

..., чем найти железку, которая совмещает всё это вместе.

Если скорость коммутации важна, то всё равно управляемый надо

Насколько большая разница между управляемым и неуправляемым и в каких юзкейсах?

Pravorskyi ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Насколько большая разница между управляемым и неуправляемым и в каких юзкейсах?

буфер пакетов - в тупарики ставят самые дешман чипы, в управляемые - как повезет (в зависимости от цены и жадности). смотреть для конкретного свича по спекам. очень критично когда есть переход 1гбит - 100 мбит например (с мелким буфером - будут дропы при 60-70% загрузки порта).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Интересно, нет ли в TL-SG105 запрятанной функциональности

Я не смог найти качественных фото, а свои девайсы разбирать не хочу, но на картинках внутренности SG108E от простого SG108 отличаются только наличием кнопки. Дальше думай сам: может у них чип разный, а может одинаковый, под наклеенным радиатором этого не видно.

Khnazile ★★★★★
()

Пришло время апгрейдить домашнюю сеть

мой выбор пал на TL-SG108PE, но он ещё в коробке…

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Да, всё работает. С первого раза.

Deleted
()

Zyxel GS-105B

пользовался таким. звенели дроссели(слышно только вблизи), флудил сеть служебкой, работал стабильно ,не грелся.

Rost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.