LINUX.ORG.RU

gpd pocket 2 с точки зрения практического использования

 ,


0

2

Смотрю вот в сторону этого чуда: https://aliexpress.ru/item/32968851612.html

У меня был где-то пяток ноутов, но они все не прижились, как основную машину я всё равно использую только стационар, а работодателей, которые не дают сидеть и писать дома просто посылаю в /dev/null.

Тем не менее иногда бывает нужно что-то с собой на случай если прод грохнется. Что смущает на представленных картинках, так это то что явный недобор клавиш и они расположены черт знает где, например tab непонятно где, набор русского текста скорее всего превратится в ад, где спец символы вроде подчеркиваний расположены это тоже ужас.

В общем мб кто-то этим уже пользуется, как оно с точки зрения брать собой чтобы сидеть в кафешке или типа того? Таскать полноценные ноуты мне лень, я сперва так делал, потом надоело.

★★★★★

Последнее исправление: e7z0x1 (всего исправлений: 1)

планшет и полноразмерная USB клавиатура в рюкзаке?

Harald ★★★★★
()

если прод грохнется

в кафешке

Okay.

Есть не тяжёлые полноценные ноуты, в чем проблема?

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)

Если печатаешь вслепую, то будут жестокие боли в области ниже поясницы. Я раньше в кафешках сидел с Sony VAIO VGN-P и даже там люто ненавидел одну-единственную нестандартную клавишу цифро-буквенного блока.

Пока что нечем заменить старую изношенную до дыр сосоню, увы.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Есть не тяжёлые полноценные ноуты, в чем проблема?

Не люблю с собой таскать сумку, либо её аналог, хочу чтобы помещалось в кармане или его аналоге

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loqutus

GPD P2 Max

Я в курсе, но в карман похоже не влезет. Ты сам пользовался им? Просто как я вижу там тоже с клавой бобо

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Если печатаешь вслепую, то будут жестокие боли в области ниже поясницы

Да, причем скорость достаточно большая, ну то есть если прям совсем не попадать буду, это отстой. Плюс основной инструмент это сосноль, в меньшей степени всякие телеграмы и браузеры, которыми я тоже с клавы работаю впрочем.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Sony VAIO VGN-P

А щас получается нечем заменить? Ну и атом точно не для меня, мне нужно чтобы хотя бы условный телеграм/firefox работал.

Кстати почему не получается заменить? Я так и не понял ты им сам пользовался или нет?)

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика

Это игрушка потешная, да и с линаксом там проблемы тоже.

Не люблю с собой таскать сумку, либо её аналог

Попробуй рюкзак, базарю, ещё захочешь.


А если серьёзно, то полноценная полноразмерная клава и карман не совместимы от слова никак, ну да это очевидно.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Попробуй рюкзак, базарю, ещё захочешь.

Ну у меня и так что-то типа рюкзака, мне сам факт таскания чего-то на спине / с собой не нравится…

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

А щас получается нечем заменить?

Пока нечем. Мониторю постоянно это тему.
Недавно был лёгкий роман с GPD WIN2. Не сошлись характерами.

Ну и атом точно не для меня, мне нужно чтобы хотя бы условный телеграм/firefox работал. Кстати почему не получается заменить? Я так и не понял ты им сам пользовался или нет?)

Я им пользовался много лет, износил и поменял кучу батареек, колпачков трекпоинта и вайфайку.
Сейчас он доживает дома на проводе. Несмотря на атом, пользовался бы и сейчас, но под него банально перестали выпускать батарейки.

Вообще, мы тут недавно потрындели на эту тему в галерее: Карманный компьютер с Linux, часть 2

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

ты им сам пользовался или нет?

Если конкретно, то

root@vaio:/home/aidaho# smartctl -a /dev/sda
smartctl 6.6 2017-11-05 r4594 [i686-linux-4.19.0-8-686-pae] (local build)
Copyright (C) 2002-17, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Device Model:     SAMSUNG MMCRE64GFMPP-MVA
Serial Number:    SE906A5945
LU WWN Device Id: 5 0000f0 056415331
Firmware Version: VAM05S1Q
User Capacity:    64,023,257,088 bytes [64.0 GB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Rotation Rate:    Solid State Device
Device is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]
ATA Version is:   ATA/ATAPI-7 T13/1532D revision 1
Local Time is:    Thu Feb 20 18:17:37 2020 EET
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

...

SMART Attributes Data Structure revision number: 1
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  9 Power_On_Hours          0x0032   093   093   000    Old_age   Always       -       32185
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   097   097   000    Old_age   Always       -       2459
175 Program_Fail_Count_Chip 0x0032   100   100   012    Old_age   Always       -       0
176 Erase_Fail_Count_Chip   0x0032   100   100   012    Old_age   Always       -       0
177 Wear_Leveling_Count     0x0013   100   100   023    Pre-fail  Always       -       0
178 Used_Rsvd_Blk_Cnt_Chip  0x0013   075   075   012    Pre-fail  Always       -       15
179 Used_Rsvd_Blk_Cnt_Tot   0x0013   098   098   010    Pre-fail  Always       -       61
180 Unused_Rsvd_Blk_Cnt_Tot 0x0013   049   049   010    Pre-fail  Always       -       1923
181 Program_Fail_Cnt_Total  0x0032   100   100   010    Old_age   Always       -       0
182 Erase_Fail_Count_Total  0x0032   100   100   010    Old_age   Always       -       0
183 Runtime_Bad_Block       0x0013   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0
187 Reported_Uncorrect      0x0033   099   099   000    Pre-fail  Always       -       61
195 Hardware_ECC_Recovered  0x001a   199   199   000    Old_age   Always       -       61
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   100   100   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x003e   253   253   000    Old_age   Always       -       0

32 тысячи часов.
Это его оригинальный миниатюрный 1,8" SSD , подключенный через забавный проприетарный шлейф-конвертер.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ты им сам пользовался или нет?

Я про эти mini-gpd имел в виду, по тому что ничем не можешь заменить X я догадался что это «X» у тебя есть))

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Ну а ты как хочешь? У меня во внутренний карман зимней куртки помещалась баклашка 2,5 литра (это когда они ещё были). И нетбук поместился бы. А летом в карман джинсов ты и такой как gpd не засунешь.

Бывают клавы ещё сворачивающиеся силиконовые, возьми такую в дополнение к телефону.

А что б большой экран, нормальная клава и в карман штанов помешался - ну это просто физически невозможно.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Ооо современные ноутбучные клавиатуры это боль. Пример, эпоха нетбуков, на msi wind u100 и asus eepc были полноформатные клавиатуры со всеми клавишами, даже стрлочки вменяемые, а это экран 10". Современные ноутбуки с диагональю 13" - стрелки маленькие, клавиша insert не поместилась.

einhander ★★★★★
()

Как вообще можно будет работать на 7 дюймовом FullHD экранчике с изуродованной клавиатурой? Если нужно работать в консоли я бы советовал только нетбук какой-то, всё остальное не впихабельно в карманы. Ещё как вариант можно блютуз клавиатуру складную купить и со смартфоном юзать, но не знаю как по удобству будет. Я бы тупо мог забывать её заряжать.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Пример, эпоха нетбуков, на msi wind u100 и asus eepc были полноформатные клавиатуры со всеми клавишами, даже стрлочки вменяемые, а это экран 10". Современные ноутбуки с диагональю 13" - стрелки маленькие, клавиша insert не поместилась.

Да, всё так. Только десятидюймовки того времени хоть и сделали нормальные размеры кнопок, сама клавиатура что у MSI Wind что у EEE PC была весьма посредственной.

Кто-то тогда вообще выкатил плоскую дизайнерскую доску без зазоров. Забыл уже кто. То ли MSI, то ли HP.
Помню только, что хуже клавиатуры не трогал. Пальцы вообще ничего нащупать не могли.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

У wind была очень неплохая в плане тактильных ощущений клавиатура, клавиши были отделены. Тут это хорошо видно. А eepc да плоское все, но по сравнению с современными поделиями все равно лучше.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Да и правда, с обычными клавишами. Загуглил HP Mini, там вполне обычный чиклет.
Выходит забыл, у кого была плоскота совсем без промежутков.

Посредственными я их обозвал за слабую жёсткость, это было очевидно на фоне VGN-P.
Sony положили клавиатуру на плоское металлическое шасси корпуса.
Дизайн, который потом позаимствуют в Lenovo для Thinkpad.

aidaho ★★★★★
()

Macbook Air 11" с ebay. Там и Linux поставить можно и компактно и клавиатура почти норм.

serioja
()

Условно, можно разделить устройства для потребления контента и для создания(работы).

И вот с этими крохотными экранами и неудобными клавиатурами я совсем не представляю, как можно что-то толковое делать, остаётся только ютуб смотреть и сайты читать(потреблять контент), а для этого лучше подойдут телефоны/планшеты.

serioja
()
Ответ на: комментарий от serioja

как можно что-то толковое делать

Я чот толковое делаю только за стационаром)

В общем понятно, жизнь боль и всё плохо, тему можно закрывать

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serioja

ну почему, на нетбуках в 10.2 вполне юзабельно было, просто ничего подобного не выпускают.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну а какой сейчас (пусть и б\у есесьно) нетбук таки выбрать то? по мощще и\или вариантам апгрейда\ремонта: проц там, озу, бивис не сильно залоченый чтоб долго с вайтлистом под вайвай модули не париться, не проприетарный хард и в идеале еще какие приятные плюшки?

Dark_Snow
()
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

я в качестве нетбука взял Lenovo Thinkpad X140E c процом AMD E1-2500. Проц 2 ядра по 1.4 герца, кеш 1 мб. Видеха - встройка HD8240, жрущая 512 мб озу. 8 гб озу, завелось на 1600. Биос середины 2019 года. Матрица 11.6. Диск какой-то вд синий на 320 гигов, вайфай броадком N 150 мбит. Проц не фонтан по скорости, но можно смотреть 720р видео на ютубе в хромиуме. Локально 1080р 60 кадров легко в mpv. Сайты открываются, проги запускаются. Даже блендер работает норм, но клавиатура неполноценная, неудобно. Температуры работы проца:
50 градусов в простое при 600 оборотах.
60 градусов в полной нагрузке при 800 оборотах.

Недостатки:
1. Нет HEVC на видухе.
2. Краска с металлического корпуса сдирается.
3. Микрофон встроенный УГ, да и вообще запись звука хуже чем в вышеозначенных нетбуках.

CPU:       Dual core AMD E1-2500 APU with Radeon HD Graphics (-MCP-) arch: Jaguar rev.1 cache: 1024 KB                                                                                          
           flags: (lm nx sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 sse4a ssse3 svm) bmips: 5589                                                                                                               
           clock speeds: min/max: 800/1400 MHz 1: 975 MHz 2: 908 MHz                                                                                                                            
Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Kabini [Radeon HD 8240 / R3 Series]                                                                                                           
           bus-ID: 00:01.0 chip-ID: 1002:9838                                                                                                                                                   
           Display Server: X.Org 1.20.5 drivers: ati,amdgpu (unloaded: modesetting,fbdev,vesa)                                                                                                  
           Resolution: 1366x768@60.07hz                                                                                                                                                         
           OpenGL: renderer: AMD Radeon Graphics version: 4.6.13581 19.50 Direct Render: Yes
Network:   Card-1: Broadcom and subsidiaries BCM43228 802.11a/b/g/n driver: wl bus-ID: 01:00.0 chip-ID: 14e4:4359
Card-2: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller 
Drives:    HDD Total Size: 320.1GB (72.7% used)                                                                                                                                                 
           ID-1: /dev/sda model: WDC_WD3200LPVX size: 320.1GB serial: WX11A43A0717 temp: 34C
Sensors:   System Temperatures: cpu: 50.6C mobo: 0.0C
           Fan Speeds (in rpm): cpu: 598

OpenMind ★★★★
()

Dell XPS 13 / Thinkpad X1 Carbon? Первый все время ношу с собой, на рабочем месте использую его же через док-станцию. Зато никакой боли если нужно реально поработать вдали от офиса.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

У меня HP Pavilion g6-1318er - амд е2-3000m, страдать иногда приходится, хотя видео кажет, либреофис вывозит, в гимпе чертежи дает ковырять, прада прошивки на роутеры\телефоны долго собирает, на мой tl-mr3420v2 4-5 часов собирает опенврт. Думал что помощщавее есть и не очень дорого, а то этот бедолага уже разваливается, пластик усталь

Dark_Snow
()
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

Во первых, у меня потребление 15 ватт всего, а не 35. Во вторых, у меня проц посвежее, поддерживает AVX и AES аппаратно. Это совершенно другой экспириенс использования ноута. То есть проц хоть и медленный, но вполне себе компилирует бодро. OpenWRT я не собирал, но Godot собирается за 1.5-2.5 часа, всегда по разному. Вообще я бы сегодня присмотрелся к ноутам из америки - видел обзоры на 200 долларовые ноуты с райзенами 3200G, 4 гига оперы.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Дак я не спорю, посмотрел на твою железку, проц у тебя ж распаян к тому же и не апгрейдится. Я к тому что если мне на моем плохо, то на твоем я взвою)

Dark_Snow
()
Ответ на: комментарий от psiman

Я не из америки, но по первых же ссылках на Амазоне можно найти:
HP Laptop 14"
HP 14"
Acer Aspire 5
Acer Aspire 5 Slim Laptop 15.6 inches Full HD IPS Display
Ровно 200 по моему было по акциях у всяких стримеров, но и это неплохо.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
1 ноября 2020 г.
Ответ на: комментарий от loqutus

как в нём дела с онтопиками? есть сложности с железом, драйверами? что с автономностью?

dbzix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.