LINUX.ORG.RU

какую марку ноута вы бы взяли в 2020 для linux десктопа?

 ,


0

1

до 150к дерева, чем дешевле тем лучше (в смысле зачем дороже кода можно дешевле). типа есть аппарат «мечты» у каждого почти, так вопрос об этом.

исправление (не марку а модель)



Последнее исправление: pyallnik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Так зависит от целей. Полежать – это сколько? Я со своим могу лежать весь день, но играть я на нем не могу. А те, кому играть, лежа.. не, ну, каждому свое.

JAkutenshi ★★
()

Dell - дерьмо несмотря на все сертификации. Попробуй их использовать с внешним монитором через док, чтобы убедиться. Глюки гарантированы. Плюс у них вечные проблемы с встроенной батареей. И это на очень дорогих не-xps моделях. Добавлю сюда криворукий тех. сервис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вообще со всеми современными ноутами. Тандерболт – один сплошной костыль, тайп-си – баг на баге с непонятными прошивками, 100500 доков и коннекторов периферии. Все это со скверным охлаждением и повсеместной распайкой чипов на платах с ценником по $1к. Диагноз возникновения таких тредов в том, что попросту нету такого ноута, который можно посоветовать. Пусть даже ультрадорогой, но чтобы просто взял и работал свои 3 года. Такого просто нет.

JAkutenshi ★★
()

Я бы выбирал не по марке, а по конкретной модели. Выбрал модель и пошел шарить по отзывам линуксоводов.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Ну почему же. Не знаю, как там с новыми. Но мой lenovo z580 работает уже около 7 лет. Сейчас стоит kubuntu 18.04. Думаю можно подобрать и сейчас.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Ну так я про новые. Старый и мой Dell n7110 работает, только оперативы уже не хватает

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Я имел возможность подержать в руках очень разные ноуты, в том чесле леново: синкпады и не очень. Синкпады продуманные. Ничего не скрипит, не отваливается.. по большей части. Например у карбонов их магниевые поверхности пузырятся и слезают. Такие дела. Относительно моего, например, т480, внешне все идеально, удобный, собран продуманно, надежно, но прошивки – какие-то часовые бомбы, ноут у меня зависает случайным образом до хардресета. Держал в руках аналогичный е480. Пластик хлипкий, когда видишь в магазине, наверное приятно видеть полированные поверхности, а через месяц все поцарапано 300 раз, как будто на свалке достали. Ну и экраны то шим, то мерцают, то тусклые.

В приступе паники решил посмотреть остальное: асус, делл, хп – все еще хуже, тонкие края как будто специально для сервисцентра (отдельно доставляют сенсорные экраны), железо скомканное кое-как, трубки охлаждения через 2 месяца сгорающие (гуглить на этот счет делл латитьюды в частности), все они имеют одно железо в линейке, те же процессоры, ту же +- память и те же интерфейсы. А значит те же багованные докстанции с глючащими тандерболтами. Извините, просто наболело. У делла еще и бсоды. На синкпаде винда вроде не падала, но по мелочам глючит курсор со временем, если пользоваться красноклитором. Иконка курсора становится сантиметровым глитч-квадратом. На максимальной частоте этими ноутбуками вы пользоваться не станете, потому что их система охлаждения еле удерживает на макисмуме 97 градусов. Под линуксом без костылей троттлит. Леново обещает патч уже с полгода точно, но все уже забили. Линейки P имеют лучше охлаждение и производительность, но проблемы прошивок те же самые. Все эти ноутбуки в первую очередь под оффтопик. Линукс «ну как нибудь».

С техподдержкой леновы я лично еще не общался, но предстоит. Техподержка делла была весьма хорошая, но это было лет 6 назад.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

А зачем type-c док? К ноуту требуется всего-то подключить: зарядку, монитор, мышь и клаву. Мышь и клаву используем bluetooth, монитор и зарядку втыкаем два провода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Человек спрашивает линукс ноутбук. А вы ему гей парашу советуете. Как ни стыдно, фу таким быть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beaver

Засунь его себе в то место, откуда вынул. И айфон свой туда же сунь. И больше в приличном обществе вроде нашего так не позорься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

отличный коммент,примерно такого же мнения был создавая пост и особо ни на что и не расчитывал, прст а вдруг чего не заметил, все же в этой теме не очень волоку. в итоге так и придется на ровне со многими товарами в современном обществе выбирать наименьшее, смотреть по модели, потом по отзывам и как не крути остается лишь леново или дел, блен, гребанные фанаты золотого тельца, как же оне надоели.

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На новых моделях линукс не работает

например кубунтубук недавно в новостях был, потом гну сертифицированные буки вроде есть, они же наверное заточены под ядро и по сути линукс на них обязан работать словно термоядерные часы в аптеке или нет, ты не в курсе этой темы?

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyallnik

Ну я пользуюсь например ноутом xiaomi. Линукс работает отлично. В ноуте есть карточка nvidia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xiaomi

кетай кетайский, не думоешь что однажды задымит если вдруг цзедун ихний решит во чтобы то ни стало стать лидерам айти индустрии в обществе и даст команду час икс настал и все xiaomi отростят ноги и побегут как параходы собераться в один магущественный суперконпутер на дальних рубежах планеты и останешся без конпа?

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Дай лучше требования что хочешь и для каких целей.

стим, многозадачность, музыка, ах да безшумность важно что бы хорошая и система охлаждения и манитор крупный но не гигантский и что бы все приложения можно одновременно держать открытыми и на производительность то почти не влияло.

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С десктопом не полежать. Так что ноуты незаменимы

десктоп не по перевозить и проводов количство на любителя, лично мне и одного больше чем достаточно, поскорее бы от них отошли, во первых экономия ресурсов планеты, во вторых удобство и комфорт.

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С десктопом не полежать. Так что ноуты незаменимы

чего не полежать? экран от 32 до бесконечности и лежи себе как угодно, а вот ноут или планшет сильно ограничивают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pyallnik

десктоп не по перевозить

ну правильно, будулай. ноутбук в мешок закинул и ускакал в закат.

anonymous
()

однозначно, безвентиляторный

anonymous
()

«Аппарат мечты»? 750-граммовый Panasonic CF-RZ серии или Thinkpad X1 с гнущимся экраном в какие-то там 150к не уложатся.

Че взять не для мечты, а для дела? Очевидный Thinkpad T/X 2012, 2013, 2018 или 2019 года.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему нет пути господне же не исповедимы)

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyallnik

ChromeOS хорошая система, можешь оставить. Там внутри контейнер с Debian и работающие X11-/Wayland-программы.

commagray ★★★★★
()

Для декстопа естественно никакую, ибо ноутбук это для путешествий и мобильности но не для дестопа (ибо по шумности, надежности, и мощности и даже эргономике это хуже компа в системном блоке, т.е. для декстопа должен быть десктоп)

А так на роль ноутбука я бы взял что-нибудь от Honor, на базе Райзена.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блютус – ненадежная отвратительная фигня. Док нужен чтобы износ был только на одном порту. К тому же тандерболт доки еще с пародиями на видеокарты бывают и расширяют возможности, например по количеству подключаемых мониторов. Я могу себе представить случаи, в которых это удобно, вроде нескольких рабочих мест, в котором меняется хранилище данных и «мозг» – ноут.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от pyallnik

Системы охлаждения везде никакие. Бери «игровые» тогда, тот же леново гегион, там 2 кулера с трубками, весьма холодный и не дорогой, но шумный. Ты не сможешь взять холодный и бесшумный одновременно. Мой т480 достаточно бесшумен с отключенным турбобустом.

Пока что тебе в сторону Dell G серии или Lenovo Legion. Второй трогал, мне понравился.

JAkutenshi ★★
()
Последнее исправление: JAkutenshi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pyallnik

Про его более новые версии, да. Хз, хороший или нет, но ты глянь на спеки! Такой выбор портов на грамм я ещё нигде не видел.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Макбук засунь туда, откуда вынул

Легко угадывается человек, никогда нормальным железом не пользовавшийся, но фанатично повторяющий чужие стереотипы. Короче, дурак с деньгами - находка для любого магазина, покупай себе Асер, ждем тебя обратно с тредами в стиле «не работает вай-фай/камера/что-то еще ПАГАТИТЕ»

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обоже мой, раскрыта афёра века! Все теперь кинутся покупать б/у синкпады и асеры, после такого разоблачения!

Alve ★★★★★
()

б.у если только, сейчас нормальных ноутбуков не делают. они все со встроенными видеокамерами и микрофонами. разве что среди защищенных промышленных и военных посмотреть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

покупай себе Асер, ждем тебя обратно с тредами в стиле «не работает вай-фай/камера/что-то еще ПАГАТИТЕ»

Ну с линуксом везде такой результат будет. А если невидно разницы, то зачем платить больше…

anonymous
()

какую марку ноута вы бы взяли в 2020 для linux десктопа?

Для десктопа я бы хоть в 2020 хоть в 2000 взял десктоп. А марку ноута — для мобильности (упор на лёгкость и долгоживучесть от аккума, а для производительности можно и к десктопу подключиться).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как по мне, то сейчас все слабоумные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почитал комментарии о данной вещи на ЛОРе и 3DNEWS.

Как-то местная аудитория глупее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

трубки охлаждения через 2 месяца сгорающие (гуглить на этот счет делл латитьюды в частности)

Честно погуглил, но ничего не выгуглил. Прямой ссылки нет? И прям три года гарантии не помогают?

Полтора года облизывался вокруг Dell Latitude 5591 здесь. Даже имел наглость целого K50 потревожить вопросом, и тот одобрял намерения.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слабоумные, число которых достигает трети, никуда из популяции не денутся.

Ммм, как приятно ощущать, что ты - интеллектуал и «не с ними, тупыми», да? Ты умён, ты не такой, как все, ты линуксоид и практически элита, тонко разбирающаяся в жизни)))

Компания Apple использует в новых рабочих станциях Mac Pro самые дешёвые модули оперативной памяти из доступных на рынке, выяснил энтузиаст Куинн Нельсон (Quinn Nelson), автор YouTube-канала Snazzy Labs.

Ааа, ну если блоггер, да еще из Лучшей Страны Мира сообщает - не повода не верить.

Alve ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.