LINUX.ORG.RU

какую марку ноута вы бы взяли в 2020 для linux десктопа?

 ,


0

1

до 150к дерева, чем дешевле тем лучше (в смысле зачем дороже кода можно дешевле). типа есть аппарат «мечты» у каждого почти, так вопрос об этом.

исправление (не марку а модель)



Последнее исправление: pyallnik (всего исправлений: 1)

что-нибудь неигровое 13-15 дюймовое на новом райзене H-серии. Надеюсь, такие ноуты появятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

я прст ваще не шарю вот и уточняю детали, ты сказа что то,я пошел в поеск по тому что то, там показали этот результат пкмаге на утенке, заретрансировал. теперь понятнее стало о чем ты, хорошо, посмотрю на него, надеюсь хороший.

pyallnik
() автор топика

Держу в курсе, это тролль.

Nick: pyallnik

ID: 174788

Город: pyallnik

Дата регистрации: 26.01.20 07:42:03

Последнее посещение: 26.01.20 07:42:31

Статус: анонимный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

да я вообще сначала хотел тему создать лучшая фирма делающая ноуты для linux,но потом подумал что это на любителя, потому решил так спросить про модель конкретно, расчитывал что ответы будут типа такой то ноут такая то цена, такие то достоинства. а ленова тоже стану смотреть само собой куда без нее.

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyallnik

Зачем сканеры и пароли, если можно карать физически? Я даже телефон не блокирую. Если тот кто его возьмёт получит психологическую травму, это его проблемы…

timerik418
()
Ответ на: комментарий от timerik418

получит это одно, но думаю скоро веб весь на это переведут и там плюшки всякие с этого окажется возможно получать, а если буки меняешь не чаще раз в десять лет то актуально предусматривать подобное положение вещей в природе при выборе.

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyallnik

Компьютеры это не то где можно доверять биометрию либо личные данные. Кто будет отвечать за кражу\утерю? Если с телефоном это ментейнер и сотовый оператор, то с компьютерами вообще ни кто.

timerik418
()
Ответ на: комментарий от timerik418

не понял, предположем гуголь сделоет афторизацию чрзе сканер, типа вбил логин палец приклал зашел, а там у гугла само собой шифрования хешевая система и все такое, ничто ни где по сути не хранится (дата узоров подушек), это ведь реально звучит, соответственно проще защищенней чем всякие там софтины или еще что то по хранению данных афторизаций.

pyallnik
() автор топика

у меня на антикварном R525 линь отлично работает, так что подойдет любая убогость - только кукурузу не бери...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

убогость у меня есть, да и то только по году выхода, а так то аппарат что надо, но вот игори уже не тянет из линя, вынужден на офтопике сидеть чтобы поиграть когда энергию девать некудо.

а что такое кукуруза в данном контексте?

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyallnik

что такое кукуруза

раньше так называли все говно прцессоры, но я имел ввиду только ryzen...

вынужден на офтопике сидеть чтобы поиграть

другого пути нет...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

другого пути нет…

в том числе и из за того офтопик и презираю не смотря на всю ту опенсорсность нынешнюю и прочие переобувания и путь у офтопика только один имха и однозначный в девнул, тогда меньше народу станет страдать на планете в том чсле и я и чем раньше тем лучше то произойдет.

pyallnik
() автор топика

Рандомный 13" макбук. Linux-десктоп — это «поставить туда винду и называть WSL2 линуксом на десктопе», да?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

это обычный бук с некоторыми характеристиками на который накатить убунту и юзать, что бы и стим и все дела и не развалился чрез неделю и что бы аппаратная часть при накатывании не вызывала трудностей у оси, да и вообще может что то есть не замеченное всеми, типа знаешь бывает фильм например «бросок кобры» первая часть, так вот я пока не посмотрел и не знал что есть такой офигенный фильм в котором и графика супер и сюжет интересный. но ты в качстве исключения можешь и так себе то представлять в этом виде в котором ты описал это.

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyallnik

Там же нет цифровой клавиатуры на которой у ноутов расположены отдельные клавиши PageUp/Down,Home/End,Insert/Del. Как вы без них обходитесь? Если через Fn то это какой-то кошмар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я посмотрел i9 описание на иксбит почитал,написано что больше чем игровой и всего 130к,посчитал что норм.клавиши есть енд и хоме если правильно понял о чем ты, ими обхожусь.

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyallnik

мне нравится вестон вайланд например связка.

На любителя. Мне и с иксами нормально. Времена лагов и торможений уже в прошлом (В 2010 году были разве что). Но сейчас 2020 и у меня NVIDIA на десктопе. Да, нет тиринга и ничего не лагает. А вяленый у меня так и не завелся.

RedEyedMan666
()

Хотя нет, именно прошлогодний, учитывая, что новое железо - обычно означает проблемы на полгода, а прошлогодний уже починили.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Processor (CPU) Speed 4.6 GHz, Display Resolution Max 2560 x 1600,System RAM Type DDR4 SDRAM

отличные показатели, благодарю, буду иметь ввиду.

pyallnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

можеш просто игнор поставить и не пылить тут мнением собственным. что ты вообще в этой теме делоешь тогда, юзеров фильтруешь?

pyallnik
() автор топика

У меня уже есть аппарат, идеально работающий под Linux, поэтому под определение мечты он слабо подходит.
Обошёлся мне в 800 евро, но в РФ стоил бы как минимум в полтора раза дороже.

P.S. Dell Latitude 7390

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

Я бы в 2020 году не стал бы даже думать об установке Линукса на ноутбук. Если ноутбук - то макбук про, если линукс - то на самосборном ПК на Интеле из нормальных комплетующих.

Либо идти на сайт DELL и смотреть там, какие ноуты сертифицированых для RHEL.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyallnik

Он низковольтажный, так что это не гарантированные 4.6 GHz.

Кроме того, у тебя стим в требованиях: это всё же рабочая машина, встройка это разрешение в играх не потянет.

Просто мои задачи: Java-разработка + фильмы, музыка - покрыло бы с головой, но вот для игровых брать не стоит.

Из новинок сейчас еще анонсировали интересный Lenovo Legion Y740S, с 45W процессором и дискреткой в отдельной докстанции, но стоить будет чуть дороже.

Result-Code
()

В принципе )), любая марка, удовлетворящая следующим характеристикам как минимум для начала:

  • radeon, 16-32GB RAM, CPU 2.5+, 17``+, 1.5KG-, leds: numlock,capslock, ath9k+, secure boot disposable, no OS (removable open source dos), HDD (WD, hitachi, toshiba), SSD optional, without intels remote services. Linux kernel modules/support, open BIOS prefer. Качественные материалы: корпус и т.п. Интересны металлические варианты. Батареи легкие, если встроенные то возможность легкой замены, без сервиса.

чего уж проще казалось бы …

anonymous
()

Dell xps 13 developer edition

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как вы без них обходитесь?

У нормальных ноутов эти клавиши расположены не в цифровом блоке, а под рукой. Цифровой блок на ноутах не нужен, если ты не бухгалтер.

oldstable
()

Dell или Lenovo. А вообще, пришел к выводу что все железо в 2020 редкостна мерзость без возможности чинить и с кучей кривых прошивок внутри.

Сам использую t480, но отношение леновы к линуксюзерам (и впринципе к людям, купившим их ноуты) можно прочитать вот тут: https://www.reddit.com/r/thinkpad/comments/escj1z/recent_lenovo_thinkpad_laptops_have_a_problem/ https://forums.lenovo.com/t5/Other-Linux-Discussions/Thunderbolt-Software-and-Firmware-updates-and-Linux/td-p/4552148

Dell смотрел, но сборка их гораздо хуже мне лично показалось. Сама идея, что чтобы заменить клавиатуру надо все разобрать и достать мать - дикость. Даже на моем предыдущем инспирионе все не настолько плохо.

А все остальное просто еще хуже. Стардаю, на пути к смирению. Пишу чтобы не было завышенных ожиданий.

JAkutenshi ★★
()

Алсо за такой ценник зачем тебе ноут? За такие деньги собирается топовый десктоп с бесперебойником в комплекте. Дай лучше требования что хочешь и для каких целей.

JAkutenshi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.