LINUX.ORG.RU

Проблема-то в чём?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А что конкретно не работает? Криво встаёт или припой не плавится? Пробуй температуру поднять, по периметру футпринт фольгой обложить.

r_roe
()
Ответ на: комментарий от superuser

Два замечания к видео:

  1. Пружинка к отпаеваемому чипу приклеена не просто так, а как регулятор прилагаемых усилий чтобы мягко снять чип, не раздавливая расплавленный припой и не отрывая дорожки от платы и по этому и сама пружинка берётся очень тонкая и мягкая с большим запасом хода.

  2. Более опытные не подогревают плату плиткой, а обклеив плату вокруг отпаиваемого чипа скотчем из фольги отпаивают чип мощным потоком горячего воздуха из фена.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. а самые опытные паяют прямо на электроплитке на кухне
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

https://www.youtube.com/watch?v=Qt15X8EdBZA
torvn77 держись человече, здоровья тебе

К стати, раз уж вытащил этот ролик то мог бы и тему где меня перед снятием этого ролика ныне @K50 учит правильно отпаивать микросхемы.
Будет ли работать Ryzen если выпаять с платы южный мост?
Собственно события на ролике это и есть результат его обучения, я постарался учесть все его рекомендации.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

QFN что ли? паяльником пролудить площадки чтобы небольшие бугорки олова были, примерно одинаковой высоты, и феном запаивать выставив где-то 350 градусов (лучше - с нижним подогревом).

так и мелкие (и не очень мелкие) бга можно сажать если нет трафаретов к слову, разве что с бга встает вопрос в хрупкости конструкции…

NiTr0 ★★★★★
()

Выводы микрухи облудить, усадить микруху феном и прижать пинцетом. Излишки припоя выползут, это не страшно, это хорошо. Далее заново нанести обильно флюса и пропаять тонким жалом. Не самым тонким, а что-то вроде C1. Ну можно и толстым, если обвязка не вплотную.

K50
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пайку qfn надо паяльником обязательно контроллировать. Ладно сетевуха эта, а вот если у qfn-шимки управление ключами в воздухе повиснет, это будет песец.

K50
()

Ну и да, сначала прогреваем место пойки, а потом ставим микруху. Там теплоотвод жирненький, это когда снимаешь пофиг, а при установке можно и угреть беднягу.

K50
()

Это же QFN обычный или я чего-то не понимаю? Сделай площадки на плате длинными и можешь даже руками запаять. На середину поставь пару via и выдави каплю паяльной пасты, после этого полый феном.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Собственно события на ролике это и есть результат его обучения, я постарался учесть все его рекомендации.

Это какие? Скорость нагрева? Равномерность нагрева? Контроль температуры? Ровно ничего соблюдено не было, не позорь моё светлое имя.

K50
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Более опытные не подогревают плату плиткой, а обклеив плату вокруг отпаиваемого чипа скотчем из фольги отпаивают чип мощным потоком горячего воздуха из фена.

Мляяяя...

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Это я позднее из ютубовских роликов такой вывод сделал, а там я всё делал тщательно соблюдая все данные мне указания.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ютубовских роликов такой вывод сделал,

Песец

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Скорость нагрева?

https://youtu.be/Qt15X8EdBZA?t=10m33s

Контроль температуры? Равномерность нагрева?

https://youtu.be/Qt15X8EdBZA?t=10m54s

И смотри внимательно ВЕСЬ ролик, я проверяю и температуру не только в этот момент, а переодически.

Правда в смысле распределения у меня конечно было не очень, но всё лучше чем сугубо локальный нагрев под чипом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

да вот ща даташит взял и проверю все уровни.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

вот чё в даташите Digital IO Power (3.3/2.5/1.5V) Connect to 3.3V for 3.3V RGMII I/O (RTL8211E/EG-VB) & GMII I/O (RTL8211EG-VB).

А нет, есть, нашёл. Да на одноплтнике оно стоит.

Все питания по даташиту на месте. Просто чипов у меня 3 и я мог ещё и неисправный взять.

burato ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

я мог ещё и неисправный взять.

На самом деле микросхему не так просто убить нагревом, так что может быть и так.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

как-то у меня с QFN проблем не было, чаще непропаи с TQFP случались, если феном их задувать… там только миниволной, и то - порой не пропаиваются некоторые лапы.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Точно всё. Про тактирование на кварце расскажи, осцилл рядом лежит. Как понять, что ресет снят?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Всё там есть в даташите. Кварц на плате видишь? Тыкайся в него, если не понимаешь как овцелографом пользоваться, кнопку auto нажми.
Ресет - 29 нога, что там на ней?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

овцелографом умею пользоваться)))

Где в дадашите прокварц, как называется строка хотя бы, чтоб я нашёл?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Ну и смотри его. Пайка песец, залить флюсом и пропаять паяльником.

Написать наконец что с ресетом. Я спать, приду - проверю)

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Да микроскопом видно, что вроде бы пайка есть, это оно всё во флюсе грязное, я ещё не отмыл.

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.