LINUX.ORG.RU

Promise FastTrak TX2300


0

0

Поставил упомянутую плату, залез в ейный биос, сделал RAID 1, гружу Линух и вижу вместо массива два отдельных диска (sda и sdb). Где копать? Вроде, плата поддерживается (с ней работает модуль sata_promise/libata), но массива-то не видать. Кто-нибудь сталкивался с этой платой? Вообще-то она поддерживает Линух или нет?

Линукс не воспринимает подобное железо за хардварный райд, BSD воспринимает.. Тебе придётся собирать софтварный райд..

MiracleMan ★★★★★
()

Железо не должно "поддерживать" ОС, должны либо быть дрова к железке, либо сама железка следовать стандартам. 2300-й не делает ни того, ни другого.

Gharik
()

Ну, в общем, я где-то в таком направлении и думал :) Софтверный RAID я, собсно, уже и собрал, просто интересно было узнать точнее в чём тут всё таки дело. Спасибо всем за рассеянные сомнения. А почему такое железо купил, так это просто объяснить - трудно у начальства мани лишний раз выпросить :)))

wildhoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wildhoney

собственно raid на nvidia чипсетах такой-же... делаю в нем raid1, а ядро видит 2 обычных sata диска, пришлось делать software raid поверх.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Если работа в вендах - то может быть толк и есть, а для линукса - либо нативный и работающий на чем угодно с достаточной скоростью софт-рейд (будет жраться ЦПУ, но не очень сильно + придется думать и обязательно жестко тестировать), либо тяжелые контроллеры с ценой от 4-5 сотен баксов + опции.

Такие рейды счас на матерях лепят уже по паре штук на 1 плату, отдельно брать - толку мало.

Gharik
()

ааа... только сейчас узнал о такой утилите как dmraid !

$ dmraid -l
hpt37x : Highpoint HPT37X (S,0,1,10,01)
hpt45x : Highpoint HPT45X (S,0,1,10)
isw : Intel Software RAID (0,1)
lsi : LSI Logic MegaRAID (0,1,10)
nvidia : NVidia RAID (S,0,1,10)
pdc : Promise FastTrack (S,0,1,10)
sil : Silicon Image(tm) Medley(tm) (0,1,10)
via : VIA Software RAID (S,0,1,10)
dos : DOS partitions on SW RAIDs

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

Столкнулся с такойже проблемой. Как заставить сделать инсталятор Mandrake 2006 софтрейд поверх IntelSoftware RAID. c бизи бокса dmraid видит 2-а винта, один raid volume(NS_RAID1), но dmraid -s сделать не могу. Пишет NS_RAID1 volume broken. modprobe dm-mod,modprobe raid1

Спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.