LINUX.ORG.RU

Добавил памяти в ноут - система виснет. Какие могут быть причины?


0

0

Ноут Dell Latitude 120L, было 512 Мб родной памяти DDR2 SDRAM 1.8V 533MHz 4-4-4(Infineon). Докупил еще 512 Kingston 533 MHz 1.8V.

Средствами биоса тест памяти проходит на Ок.

После загрузки через 3-10 минут - идут горизонтальные полосы по экрану, вся система (SuSE 10.1) виснет намертво.

Что может быть? Куда посмотреть, кто подскажет? Сегодня лазит по инету, ничего дельного не нашел. :-(

Помогите, плиз.


Выставить в биосе руками все задержки к максимальному общему, проверить посадку модуля, погонять... нет... ПОГОНЯТЬ (!) "memtest" часиков -дцать (если ломает - то меньше, но не менее 3-5 полных проходов при максимально злых настройках)... ну и т.д. Если че - неси в гарантию и вопи што "злая фекалька убила все мои данные и я вас щас порву".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Спасибо, Gharik, за ответ.

> Выставить в биосе руками все задержки к максимальному общему,

Так выставилось автоматически. Карточки почти идентичны по своим характеристикам.

> проверить посадку модуля,

Это тоже делал, туда-сюда его, стеркой контактики чистил...

> погонять... нет... ПОГОНЯТЬ (!) "memtest" часиков -дцать (если ломает - то меньше, но не менее 3-5 полных проходов при максимально злых настройках)...

Да гонять-то особо и не пришлось: на 4-ом тесте (moving inversions) точно такое же зависание: каждая след. граф. линия сдвигается, текст при этом ломается, все намертво зависает (и это в текстовом режиме при еще не загруженной ОС!). Помогает только вкл / выкл...

> ну и т.д. Если че - неси в гарантию и вопи што "злая фекалька убила все мои данные и я вас щас порву".

Да, видимо так и придется поступить...

sinai
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinai

Еще у вендора ноута глянь списки совместимости модулей, либо накатай телегу в саппорт и по ответу выбирай.

Gharik
()

кстати ты бы посмотрел старая память она вообще какой скорости. такая проблема очень растпространенна из-за разных модулей памяти. приходится либо выставлять вручную наименьшие тайминги, либо выдирать старый модуль.

anonymous
()

Если планки памяти находятся близко друг к другу, возможен перегрев.

anonymous
()

У меня такая фигня на АйБиЭм Т23 была.

не везло мне с памятью, то распиновка не та, то просто частота тактирования разная была и материлось все.

А когда купил нормальную, то грется начал и вылетать, ибо родная и купленая разный формы были (вторая толстая) и грелось все.

Висло через 2 часа.

Пришлось ноут продать

UkrMaks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.